Перейти к содержимому


Фотография

Помогите срочно! Фоторемонт Solex 4a1.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#61 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 December 2009 - 09:59

У солекса очень мало общего с отечественными карбюраторами. В частности, у него нету тросика подсоса, вместо него есть АПУ и ТПУ. Именно они и отвечают за холодный пуск и прогрев и, если не настроены, то ничего не поможет. Пишет же человек, что двигатель заводится и тут же глохнет. При чем здесь плохая испаряемость ГСМ?

заводится, но крутить долго приходится, попробую дать время на испарение, может получиццо что-нить )))


S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение


#62 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 17 December 2009 - 10:07

заводится, но крутить долго приходится, попробую дать время на испарение, может получиццо что-нить )))

 

Тяжело заниматься заочным лечением, но все таки кроме зазора в рогатке посмотри на зазор воздушной заслонки первой камеры и на ее вакуумный сервопривод. Если сразу после пуска двигателя сервопривод слишком сильно приоткрывает заслонку, то двигатель тоже глохнет.


Сообщение отредактировал SergV: 17 December 2009 - 10:08

W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#63 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 17 December 2009 - 10:09

у меня прогревочные очень мало держатся, а на холостых мотор холодный не хочет работать

Можешь снять термостат механический тобишь как народ ее прозвал "рогатка" занеси ее домой закинь в холодильник если она еще не нагрелась пока нес. возьми кастрюльку с водой и поставь на огонь, но не зажигай пока, также потребуется водяной термометр. Далее дастаешь этот термостат из морозилки быстренько замеряешь зазор сверяешь его с тем сколько должно быть. а должно быть 2-2.2мм смотришь нет -ли перекосов и чиста-ли площадка куда должен погрузиться центральный механизм во внутрь. если все ок то кидай в воду и включай газ смотри за повышением темпертуры на градуснике. Если есть 60 градусов . то впринципе можешь еще чуть подождать пару градусов и далее вынимай термостат и смотри есть ли щелки. сколы . трещины. может не плотно прилегает..


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#64 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 17 December 2009 - 10:19

заводится, но крутить долго приходится, попробую дать время на испарение, может получиццо что-нить )))

Так вот ты этими кручениями и заполняешь камеру сгорания необходимым кол-м топлива))) если конечно бензин в данный момент присутствует в карбе и ты его не нагоняешь опять.
Конечно я могу только выдвигать предположения иными словами это называется секс по телефону(интернете). и объяснить в данном случае не слыша и не видя как работает мотор не представляется возможным.
Есть конечно вариант отдать свой карб в ремонт если тебя это достало. но хороший ремонт такого карба будет стоить в районе 5-7 тысяч у грамотного с пеца и по времени это займет сутки не меньше. можешь конечно сам заняться. тогда весь ремонт сведется дня на 4 и при условии если есть оборудование. и при условии если все полность смотреть в автомобили включая электрику


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#65 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 17 December 2009 - 10:19

Можешь снять термостат механический тобишь как народ ее прозвал "рогатка" занеси ее домой закинь в холодильник если она еще не нагрелась пока нес. возьми кастрюльку с водой и поставь на огонь, но не зажигай пока, также потребуется водяной термометр. Далее дастаешь этот термостат из морозилки быстренько замеряешь зазор сверяешь его с тем сколько должно быть. а должно быть 2-2.2мм смотришь нет -ли перекосов и чиста-ли площадка куда должен погрузиться центральный механизм во внутрь. если все ок то кидай в воду и включай газ смотри за повышением темпертуры на градуснике. Если есть 60 градусов . то впринципе можешь еще чуть подождать пару градусов и далее вынимай термостат и смотри есть ли щелки. сколы . трещины. может не плотно прилегает..

 

Все верно кроме одного: зазор меряется не "из морозилки", а при +20 градусах.

 

P.S. И в литературе рогатка правильно называется "ТПУ (термостатическое пусковое устройство)"


Сообщение отредактировал SergV: 17 December 2009 - 10:24

W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#66 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 17 December 2009 - 10:30

Все верно кроме одного: зазор меряется не "из морозилки", а при +20 градусах.

 

P.S. И в литературе рогатка правильно называется "ТПУ (термостатическое пусковое устройство)"

Есть еще одна особенность использования а\м мерседес в мороз. Просто поставь его и только смотри на него. целее будет, и тратиться не надо будет ни на бензин и т.пд. :lol:


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#67 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 December 2009 - 11:02

и еще такая фишка - стрелка экономайзера при прогреве сначала почти на середине шкалы и на минимум ложится только при 80 градусах, если немного газу дать, когда еще не прогрелся мотор, то отклоняется к минимуму. так должно быть?


S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение


#68 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 December 2009 - 11:05

Есть еще одна особенность использования а\м мерседес в мороз. Просто поставь его и только смотри на него. целее будет, и тратиться не надо будет ни на бензин и т.пд. :lol:

мне недвижимость не нужна, он у меня, cцyкo, будет ездить!


Сообщение отредактировал HooliganNsk: 17 December 2009 - 11:05

S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение


#69 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 17 December 2009 - 11:09

и еще такая фишка - стрелка экономайзера при прогреве сначала почти на середине шкалы и на минимум ложится только при 80 градусах, если немного газу дать, когда еще не прогрелся мотор, то отклоняется к минимуму. так должно быть?

Х.з., у меня экономайзер отсутствует.


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#70 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 17 December 2009 - 14:09

Надеюсь что будет нормально. Отец ставил впрыск на ОКУ 1113, машинка бегает без проблем. Ну иногда регулируется с ноут буком туда сюда. Но это не столько из за неполадок сколько из за самого наличия такой возможности.

 

До весны ничего делать не буду.

 

Карб свой собрал как есть - Холостого хода нет. Обороты 2000-3000 в любом состоянии прогрева. Где то сосет воздух после дроселя.

 

При сборке неправильно была соблюдена последовательность установки башки и коллектора. В результате чего трубочку №1 пришлось колхозить. Разрезал шланг и клеил. Возможно расклеилась на морозе - треснула.

 

Изображение

 

А главный винт CO сломался при попытке вывернуть иглу он на картинке под номером 2



#71 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 17 December 2009 - 14:12

[quote name='chernov_w126' date='15.12.2009, 17:42' post='725512']
Надеюсь что будет нормально. Отец ставил впрыск на ОКУ 1113, машинка бегает без проблем. Ну иногда регулируется с ноут буком туда сюда. Но это не столько из за неполадок сколько из за самого наличия такой возможности.

 

До весны ничего делать не буду.

 

Карб свой собрал как есть - Холостого хода нет. Обороты 2000-3000 в любом состоянии прогрева. Где то сосет воздух после дроселя.

 

При сборке неправильно была соблюдена последовательность установки башки и коллектора. В результате чего трубочку №1 пришлось колхозить. Разрезал шланг и клеил. Возможно расклеилась на морозе - треснула.

 

Изображение

 

А главный винт CO сломался при попытке вывернуть иглу он на картинке под номером 2
[/quotЭто не главный винт СО, это винт регулировки качества смеси при холодном старте



#72 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 17 December 2009 - 14:12

[quote name='chernov_w126' date='15.12.2009, 17:42' post='725512']
Надеюсь что будет нормально. Отец ставил впрыск на ОКУ 1113, машинка бегает без проблем. Ну иногда регулируется с ноут буком туда сюда. Но это не столько из за неполадок сколько из за самого наличия такой возможности.

 

До весны ничего делать не буду.

 

Карб свой собрал как есть - Холостого хода нет. Обороты 2000-3000 в любом состоянии прогрева. Где то сосет воздух после дроселя.

 

При сборке неправильно была соблюдена последовательность установки башки и коллектора. В результате чего трубочку №1 пришлось колхозить. Разрезал шланг и клеил. Возможно расклеилась на морозе - треснула.

 

Изображение

 

А главный винт CO сломался при попытке вывернуть иглу он на картинке под номером 2
[/quotЭто не главный винт СО, это винт регулировки качества смеси при холодном старте



#73 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 December 2009 - 14:19

что хотел сказать, повторив 3 раза топикстартера?


S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение


#74 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 17 December 2009 - 14:25

2 chernov_w126:
Про обороты 2000-3000 тыс.: а дроссельная заслонка вторичных камер не заела?


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#75 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 17 December 2009 - 14:29

что хотел сказать, повторив 3 раза топикстартера?

А ничего, комп так выдал



#76 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 December 2009 - 06:08

ура! у нас сегодня -20! Короче, попробовал я после нажатий педали газа подождать секунд 20-30 перед запуском. Могу сказать только, что заводится реально чуть лучше. Но вот еще какая штука, справа по ходу движения на карбюраторе установлен вакуумный привод, есть подозрение, что мой работает некорректно. Перед запуском я пошевелил рукой тягу, которая из него выходит. В переднем крайнем положении она как-будто встает на какую-то защелку, и я оставил ее в этом положении. Завожу. Сначала схватился на 3 цилиндрах, на педаль газа не реагировал, потом постепенно начал разгоняться сам. Тахометра у меня нет на приборке, на слух разогнался оборотов до 1500-2000 и в таком режиме работал. Я было начал хлопать в ладоши, достал бубен из багажника, плясал и прыгал у машины, но... не тут-то было :((( прогревшись немного (минут 7), думаю градусов до 20, обороты упали и мотор заглох. Снова завел и придерживая педаль газа грел до 60 как обычно.
Думаю дело тут не в рогатке, какие есть мысли?
Вот этот привод, фотка сделана боком, т.е. его реальная ориентация в пространстве повернута на 90 градусов по часовой стрелке
фотка


Сообщение отредактировал HooliganNsk: 18 December 2009 - 06:19

S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение


#77 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 18 December 2009 - 08:11

ура! у нас сегодня -20! Короче, попробовал я после нажатий педали газа подождать секунд 20-30 перед запуском. Могу сказать только, что заводится реально чуть лучше. Но вот еще какая штука, справа по ходу движения на карбюраторе установлен вакуумный привод, есть подозрение, что мой работает некорректно. Перед запуском я пошевелил рукой тягу, которая из него выходит. В переднем крайнем положении она как-будто встает на какую-то защелку, и я оставил ее в этом положении. Завожу. Сначала схватился на 3 цилиндрах, на педаль газа не реагировал, потом постепенно начал разгоняться сам. Тахометра у меня нет на приборке, на слух разогнался оборотов до 1500-2000 и в таком режиме работал. Я было начал хлопать в ладоши, достал бубен из багажника, плясал и прыгал у машины, но... не тут-то было :((( прогревшись немного (минут 7), думаю градусов до 20, обороты упали и мотор заглох. Снова завел и придерживая педаль газа грел до 60 как обычно.
Думаю дело тут не в рогатке, какие есть мысли?
Вот этот привод, фотка сделана боком, т.е. его реальная ориентация в пространстве повернута на 90 градусов по часовой стрелке
фотка

 

Это как раз сервопривод дроссельной вторичных камер. Вы шевелением подклинили ее в приоткрытом положении, откуда и обороты (и бензин рекой во впускной коллектор). Потом она оттаяла и захлопнулась :) У топикстартера после сборки карба видимо тоже самое получилось, только у него дроссельная заслонка так и не закрылась.

 

Вот отсюда и стоит плясать. Как только обогатили смесь, пусть и таким варварским :) способом, сразу появились обороты на холодном. Так что все же копайте в сторону рогатки, чтобы ее регулировать, шланги охлаждения скидывать не надо. Два винта и она висит на этих шлангах. Только поаккуратнее с прокладкой под ней. На холоде можно сделать так: прогрейте двигатель градусов до 70, откручивайте рогатку и крутите регулировочный винт, чтобы только полностью перекрыть окно в ней, в какую сторону крутить легко поймете, в окне видно, куда движется поршень при регулировке. Да, винт, который на фото чуть выше под номером 2, выставьте для начала на 1,75 оборота.


Сообщение отредактировал SergV: 18 December 2009 - 08:24

W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#78 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 December 2009 - 08:16

Это как раз сервопривод дроссельной вторичных камер. Вы шевелением подклинили ее в приоткрытом положении, откуда и обороты (и бензин рекой во впускной коллектор). Потом она оттаяла и захлопнулась :) У топикстартера после сборки карба видимо тоже самое получилось, только у него дроссельная заслонка так и не закрылась.

а каково назначение этого сервопривода? для чего он заслонку регулирует? какая логика работы?


S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение


#79 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 18 December 2009 - 08:27

а каково назначение этого сервопривода? для чего он заслонку регулирует? какая логика работы?

 

Он ее не регулирует, он ее открывает на максимальных оборотах, когда первичных камер движку уже не хватает. У вторичных камер, в отличии от первичных, нет механического привода, только пневма ;)


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#80 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 December 2009 - 08:29

Он ее не регулирует, он ее открывает на максимальных оборотах, когда первичных камер движку уже не хватает. У вторичных камер, в отличии от первичных, нет механического привода, только пневма ;)

вон оно чо... а прогревочные обороты только "рогаткой" регулируются?
как проверить правильно ли работает эта пневма?


Сообщение отредактировал HooliganNsk: 18 December 2009 - 08:30

S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных