Перейти к содержимому


Фотография

Кондиционер в W123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#81 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 July 2014 - 20:34

Увидел у Вас защиту картера,оклеенную шумкой. Двигатель меньше слышно?Хочу у себя на 116м также сделать...

Дизель 616 не заглушишь не убьешь))))
Да, звук из под машины стал тише, но правильно загородить весь блок двиг и трансм. Как на 210 сделано.
Так же много шума из под фальшрадиаторной решетки, надо закрывать все отверстия вокруг радиатора. Про капот не забудь. Любая шумка дает эффект только в комплексе!!!
А так же отрегулировать клапана и заменить цепь, иногда помогает лучше всякой шумки)))
Кстате в моторном отсеке нужно использовать шумопоглотители, не путать с шумоотражающими материалами, у них разная внутренняя структура( открытые либо закрытые пузырьки вспененого материала)


Сообщение отредактировал Vladimir-UZL: 12 July 2014 - 20:41

RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#82 ОФФЛАЙН   sergeich77

sergeich77

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 734
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    w116
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 July 2014 - 21:12

Спасибо за дельные советы :up: ,Клапана отрегулированы мотор работает тихо,капот в фольгированной шумке(вот,кстати она отражает или поглощает?),но движок всё равно слышно в диапазоне 2000-4000 оборотов,особенно под нагрузкой в 3-5 человек


Сообщение отредактировал sergeich77: 12 July 2014 - 21:16


#83 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 12 July 2014 - 23:00

Спасибо за дельные советы :up: ,Клапана отрегулированы мотор работает тихо,капот в фольгированной шумке(вот,кстати она отражает или поглощает?),но движок всё равно слышно в диапазоне 2000-4000 оборотов,особенно под нагрузкой в 3-5 человек

Я пользуюсь материалами STP, можешь зайти на их сайт и посмотреть конкретные рекомендации что и где использовать.
Думаю в теме про кондей не будем дальше шумку обсуждать.


Сообщение отредактировал Vladimir-UZL: 12 July 2014 - 23:03

RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#84 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 July 2014 - 23:38

Прочитал тему, так сказать, ознакомился, разобрался, вник. Спасибо автору за смелый подход, поиск проблем и их решение. ИМХО, сделано весьма достойно. Спасибо за консультации в личке, думаю использовать опыт автора в своем авто.


W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#85 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 13 July 2014 - 12:44

Прочитал тему, так сказать, ознакомился, разобрался, вник. Спасибо автору за смелый подход, поиск проблем и их решение. ИМХО, сделано весьма достойно. Спасибо за консультации в личке, думаю использовать опыт автора в своем авто.

Ну так я не патентовал своих решений, действуйте))))
Обращайтесь, чем могу- помогу.


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#86 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 13 July 2014 - 15:11

И так наступило тепло и возможность проверить систему. Результат не порадовал, проблема в сильном снижении потока воздуха из дефлекторов и виновник не фильтр а как раз испаритель. ЕГОР был прав и я собираюсь систему переделать на испаритель большей площади. То есть этот испаритель охлаждает как надо но он создает большое сопротивление потоку, из дефлекторов дует холодным но слабо и нагревающийся на солнце кузов не успевает охлаждаться.
К работам преступлю чуть позже и все переделки будут отражены в этой теме. Так же попробую заменить вентилятор конденсера на большего диаметра чтобы продувал все трубки, не нравиться мне температура трубок на выходе, возможно из за того что часть сот не продувается и потом происходит смешивание горячего и холодного. Вообщем эксперимент продолжается.


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#87 ОФФЛАЙН   IvanV8

IvanV8

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:Украина Винница
  • Автомобиль:
    W123 + W126

Отправлено 17 July 2014 - 15:12

И так наступило тепло и возможность проверить систему. Результат не порадовал, проблема в сильном снижении потока воздуха из дефлекторов и виновник не фильтр а как раз испаритель. ЕГОР был прав и я собираюсь систему переделать на испаритель большей площади. То есть этот испаритель охлаждает как надо но он создает большое сопротивление потоку, из дефлекторов дует холодным но слабо и нагревающийся на солнце кузов не успевает охлаждаться.
К работам преступлю чуть позже и все переделки будут отражены в этой теме. Так же попробую заменить вентилятор конденсера на большего диаметра чтобы продувал все трубки, не нравиться мне температура трубок на выходе, возможно из за того что часть сот не продувается и потом происходит смешивание горячего и холодного. Вообщем эксперимент продолжается.

Привет Владимир.
Много говорить не буду, сразу видно что руки прямые, машину любишь и болеешь ею ))) МОЛОДЕЦ!!!
Я своим тоже болею, но жаль нету времени еще и здесь вести бортовик, http://forum.benzua....t=210#p11384523 , почему заинтересовался твоим постом, потому как задумал ставить климат , но с с другими мозгами и компресором, печка с испарителем оригинал.

 

Что я хотел тебе написать, что бы ты не спешил менять испаритель. Я бы на твоем месте вытянул бы салонный фильтр, и покатался бы без него. Ну нутром чую ,что в нем вся бЯка )))


Сообщение отредактировал IvanV8: 17 July 2014 - 15:14

W123 OM617 МКПП (1984) / W126 OM606-Turbodiesel АКПП (1981)

 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение


#88 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 July 2014 - 10:50

Привет Владимир.
Много говорить не буду, сразу видно что руки прямые, машину любишь и болеешь ею ))) МОЛОДЕЦ!!!
Я своим тоже болею, но жаль нету времени еще и здесь вести бортовик, http://forum.benzua....t=210#p11384523 , почему заинтересовался твоим постом, потому как задумал ставить климат , но с с другими мозгами и компресором, печка с испарителем оригинал.

 

Что я хотел тебе написать, что бы ты не спешил менять испаритель. Я бы на твоем месте вытянул бы салонный фильтр, и покатался бы без него. Ну нутром чую ,что в нем вся бЯка )))

Фильтр как оказалось практически не ухудшает ситуацию


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#89 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2014 - 18:46

геометрия камеры крыльчатки не айс? играет большую роль.



#90 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 19 July 2014 - 19:13

И так наступило тепло и возможность проверить систему. Результат не порадовал, проблема в сильном снижении потока воздуха из дефлекторов и виновник не фильтр а как раз испаритель. ЕГОР был прав и я собираюсь систему переделать на испаритель большей площади. То есть этот испаритель охлаждает как надо но он создает большое сопротивление потоку, из дефлекторов дует холодным но слабо и нагревающийся на солнце кузов не успевает охлаждаться.
К работам преступлю чуть позже и все переделки будут отражены в этой теме. Так же попробую заменить вентилятор конденсера на большего диаметра чтобы продувал все трубки, не нравиться мне температура трубок на выходе, возможно из за того что часть сот не продувается и потом происходит смешивание горячего и холодного. Вообщем эксперимент продолжается.

 

На мой взгляд , проблема может быть в обмерзании испарителя или его чрезмерном обводнении в условиях плохого оттока конденсата - уменьшается живое сечение для прохода воздуха и теплопередача от воздуха к металлу через лед/воду гораздо хуже . Увеличение площади испарителя без адекватного контроля обмерзания испарителя толку не даст. Будет обмерзание большого испарителя . Да, некоторый прирост холодопроизводительности будет, но не в разы.
Еще один момент: обмерзание может быть из-за недостаточной производительности вентилятора, то есть слишком маленькая скорость воздуха через соты испарителя приводит к переохлаждению и замерзанию/ обводнению испарителя.

 

Несколько вопросов:

 

Как часто включается-выключается компрессор ?

 

На какую температуру настроен датчик обмерзания испарителя и в каком месте испарителя стоит ?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#91 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 July 2014 - 22:21

Не обмерзает, датчик вставлен в соты, компрессор вкл- откл при прибавлении оборотов раз в мин. Но все это не то. Поток воздуха из открытой крышки фильтра, то есть сразу после вентилятора очень хороший, фильтр убрал временно, но после испарителя даже выключ дует так себе. Во всем виноват малый воздушный просвет испарителя, он в 2 раза меньше оригинального. Сейчас подъискиваю другой, но то что есть на работе очень большие для w123. И сейчас есть другие заботы, вернусь к теме позже. Пока систему не разбирал и буду ездить с ней. В любом случае лучше чем совсем без кондея. Выслушую предложения по продаже оригинального испарителя или печки с ним за разумную сумму.


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#92 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 July 2014 - 22:27

геометрия камеры крыльчатки не айс? играет большую роль.

Вадим, я институтов не заканчивал конечно, но скажу на 100% что с геометрией улитки все в порядке, улитка от родной печки которую разрабатывали немцы пусть и в 70 х годах


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#93 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2014 - 02:50

Вадим, я институтов не заканчивал конечно, но скажу на 100% что с геометрией улитки все в порядке, улитка от родной печки которую разрабатывали немцы пусть и в 70 х годах

 

по фото мне запомнилось что ты свою делал. Значит ошибся.

 

старый неинженерный метод применить нельзя?) наделать отверстий между трубками в перепонках или пустить часть потока сбоку испарителя? варварсво конечно, но... :biggrin:


Сообщение отредактировал BRdm: 20 July 2014 - 02:53


#94 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 20 July 2014 - 08:31

по фото мне запомнилось что ты свою делал. Значит ошибся.

 

старый неинженерный метод применить нельзя?) наделать отверстий между трубками в перепонках или пустить часть потока сбоку испарителя? варварсво конечно, но... :biggrin:

???
Перечитай сам что напмсал )))


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#95 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2014 - 08:53

???
Перечитай сам что напмсал )))

 

все норм НАПМСАЛ)
С добрым утром :)

 

Если мешает потоку испаритель - то надо или уменьшить его сопротивление, или часть потока пустить в обход.



#96 ОФФЛАЙН   @kademik@

@kademik@

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Spb
  • Автомобиль:
    w123 300d 1982

Отправлено 21 July 2014 - 14:59

Вот спасибо, это то что нужно. В моем варианте будет тогда один слив через вход шлангов. Я и патрубок вварил направленый в ту сторону. А осушитель... Ну так как у меня колхоз, пусть стоит по колхозному как сейчас. Место справа я берегу, может все таки затею свап на 602982, тогда это место очень пригодится.
По поводу размера моего испарителя- ну не пойдет, поменяю, я уже ничего не боюсь)))

Привет!Надумаешь свапить 602982 или ему подобный обращайся - помогу! По Питеру 2 машины w123 рассекают одна с внедрённым 603 простым а одна с 603 турбо!


Обращаться по телефону 89119303533


#97 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 July 2014 - 19:04

Привет!Надумаешь свапить 602982 или ему подобный обращайся - помогу! По Питеру 2 машины w123 рассекают одна с внедрённым 603 простым а одна с 603 турбо!

Спс
Пока по финансам не тяну дособрать что не хватает


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#98 ОФФЛАЙН   ЧАЙНИК 123

ЧАЙНИК 123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Автомобиль:
    Е123

Отправлено 21 July 2014 - 19:40

Рассказ о том как я затеял установку кондиционера в свой W123.
То что существуют готовые решения все конечно в курсе, но достать необходимые компоненты очень трудно и стоимость их приводит в уныние любого кто мечтал о комфорте в своем олдмерине.
В итоге было решено колхозить систему на новых элементах. На данный момент собрана и установлена в авто " кишка " с испарителем в которую удалось разместить еще и салонный фильтр. Испаритель тайваньский formula, тот что мы на работе ставим в газель бизнес, он более всего подошел по размерам и в газели справляется со своей задачей. Фильтр как бы должен подойти от паджеро пинин но я его не нашел в продаже и временно установил от ситроен берлинго немного укоротив в длину. Скажу сразу падение потока он дает ощутимое и думаю эксперименты именно с фильтром не закончены. Вентилятор с улиткой от родной безкондейной печки, так же как и заборник воздуха с заслонкой(я ее сохранил!). Схема отличается от заводской тем что входящий поток воздуха в вентилятор у меня идет снизу, так как родная улитка зеркальна кондейной. От рециркуляции я отказался ввиду редкой необходимости в последней, хотя и ее при желании можно было организовать.
Теперь несколько фото-


Могу предложить целый климат-контроль в сборе. Недорого. Мне кажется колхозить дороже обойдётся.

Прикрепленные изображения

  • 14.JPG
  • 13.JPG
  • 16.JPG
  • 12.JPG
  • 10.JPG
  • 9.JPG
  • 6.JPG
  • 5.JPG
  • 4.JPG
  • 3.JPG
  • 2.JPG
  • 1.JPG

+7 920 642 64 68 Леонид


#99 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 July 2014 - 21:40

Могу предложить целый климат-контроль в сборе. Недорого. Мне кажется колхозить дороже обойдётся.

Давай обсудим цену в личке


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#100 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2014 - 21:59

Володь, осторожнее. если там нерабочие клапана или нехватает мозгов и проводки- цена ему ящик пива. помнится прошлая продажа этого комплекта ничем не закончилась.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных