Перейти к содержимому


Фотография

из обратки идет топливо с маслом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 01 June 2009 - 20:20

Я не знаток теории. Но у меня есть два примера из практики работы дизельного двигателя на примеси бензина.
1. На "зимней" солярке, о которой я упамянал выше (летняя солярка, смешанная с бензином), мои автобусы работали хуже. Мощность существенно терялась. Увеличивался расход.
2. Сам видел. Автобус MAN по ошибке заправили бензином. Он отьехал от заправки и заглох. После чего - тяжёлый запуск и работа только на ХХ. Обороты двигатель не развивает. Вызвали буксир, в автопарке поменяли топливо и всё в порядке.
Я всегда думал, что на бензине дизель наоборот должен идти в "разнос". А оказывается нет. Как это объяснить?


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#82 ОФФЛАЙН   dieselas

dieselas

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 June 2009 - 22:19

Я не знаток теории. Но у меня есть два примера из практики работы дизельного двигателя на примеси бензина.
1. На "зимней" солярке, о которой я упамянал выше (летняя солярка, смешанная с бензином), мои автобусы работали хуже. Мощность существенно терялась. Увеличивался расход.
2. Сам видел. Автобус MAN по ошибке заправили бензином. Он отьехал от заправки и заглох. После чего - тяжёлый запуск и работа только на ХХ. Обороты двигатель не развивает. Вызвали буксир, в автопарке поменяли топливо и всё в порядке.
Я всегда думал, что на бензине дизель наоборот должен идти в "разнос". А оказывается нет. Как это объяснить?

Вам поясню.
Постараюсь попроще, так сказать, "на пальцах" :-D
Обычный дизель на бензине работать не будет, совершенно верно. При этом, чем выше октановое число бензина - тем хуже, тем больше "сопротивление" бензина воспламенению от сжатия для предотвращения детонации. Тем хуже для дизеля. Нет надёжного воспламенения топливного заряда.Чем более октановое число, тем хуже воспламеняется бензин от сжатия (Т.е. от температуры топливного заряда, возникающей от сжатия). Детонация в бензиновом двигателе - возникновение вторичных, вредных, можно сказать, взрывных очагов воспламенения в камере сгорания двигателя при повышении давления после воспламенения бензина от искры. Слышали, как "стучат пальцы" на бензинках ? это и есть детонация, и в бензиновых двигателях с ней борются.
А вот для дизеля воспламенение от сжатия - основа рабочего процесса. Работа предкамерных дизелей (мерсы 123, 124 серии все предкамерные) на высокооктановом бензине практически невозможна - он не воспламеняется от сжатия, обеспечиваемого таким дизелем. В холодном предкамерном дизеле температура конца такта сжатия весьма низка, и поэтому для запуска холодного двигателя применяются свечи накаливания. Однако, и они не обеспечивают надёжного воспламенения бензина в дизельном процессе. Почему - нужно глубже лезть в теорию, здесь этого делать не буду.
Для двигателей непосредственного впрыска ситуация несколько проще, Вы, наверное, знаете, что двигатели с непосредственным впрыском (DI) бывают вообще без свечей накала, и не всегда снабжаются даже электрофакельным устройством, срабатывающим при температуре ниже -5. (По советским ГОСТам такой дизель должен был запускаться при -12 без средств облегчения пуска). У них воспламенение надёжнее. В Австрии профессор Пишингер запатентовал объёмно-плёночный процесс смесеобразования, который применялся (и применяется) на дизелях KHD (Дойц). Процесс оказался многотопливным, т.е. способен воспламенять и бензин в дизельном процессе. Лицензия была куплена в СССР для дизелей ГАЗ и ЗиЛ, на основе ее, в частности и был создан многотопливный двигатель ЗиЛ-645 (в первую очередь, для военных целей).


Сообщение отредактировал dieselas: 02 June 2009 - 00:39


#83 ОФФЛАЙН   Denic_01

Denic_01

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 02 June 2009 - 08:37

На кразах по инструкции тоже можно бензин заливать и ездить, но недолго. т.к., это военные машины то им все равно за чей счет капиталить, а мерин свой собственный.

да может быть в этом весь секрет и есть, много всяких динозавров в военной технике бывает экономический нерентабельных и ничего общего с "бытовыми" изделиями не имеющих, но для красного словца упомянуть их можно ;)
в принципе идея применения бензина в плунжерных насосах далеко не нова - достаточно вспомнить легендарные двигатели GDI мицубисси, или тойота D4 - принцип дейсвтия которых схож с дизелем, вот только бытует мнение, что бензин для них нужен специальный и якобы колонки в японии для них даже отдельные существуют
однако достоверно известно, что в наших условиях изделия типа D4 служить могут весьма недолго (вплоть до первой тысчи км) - стандартный путь камикадзе таков - быстро изнашивается плунжер, вследствие износа его бензин постепенно начинает проникать под плунжер и попадает в масло двигателя которое разжижается, теряет свойства, ну далее низкое давление и общий капец двигателю.



#84 ОФФЛАЙН   Ван

Ван

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 188
  • Город:Мос.обл. г.Жуковский

Отправлено 18 June 2009 - 01:46

Заметил темный цвет солярки и у себя, даже если из бака сливать, более того последнюю зиму у меня очень быстро забивался фильтр тонкой очистки до черноты а потом с ним случался казус... его внтуренности съеживались а корпус корежило, выглядело как будто он расплавился, и так два раза за зиму, от чего эта хрень хз, мож солярка такая...


новая бурильная машина Крот В124 200Дизель 93г. 5мкпп (на базе немецкого такси)
Тяговитый 601й бур уверенно тянет вас в недры нашей матушки,
незаменим в Московских пробках!


#85 ОФФЛАЙН   vadik85

vadik85

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Город:Минск

Отправлено 20 June 2009 - 18:32

Доброго дня всем!!! У меня тоже кстаті соляра в баке черная, хотя бак мыл. КОГДА МАШІНУ ЗАВОЖУ ТЯНЕТ ОТЛІЧНО! А ПОТОМ КАК ОТРЕЗАЕТ КОГДА ПРОГРЕВАЕТСЯ, НАЧІНАЕТ ДВІГАТЕЛЬ КОЛБАСІТЬ І ДЕРГАТЬСЯ, ІНОГДА БЫВАЮ ПРОВАЛЫ НА 1-2 ПЕРЕДАЧЕ. Двігатель надо капіталіть.. Может і у меня надо менять уплотнітельное кольцо, где оно стоіт і скока стоіт подскажіте, желательно фото. і еўе одін у меня вопрос задняя набівка тяжело меняется????


W123 300D(OM617) 1979год


#86 ОФФЛАЙН   Otec Vitorio

Otec Vitorio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Latvija.Riga.

Отправлено 29 July 2009 - 13:23

у меня мерс 300 диз. таже проблема масло гонит в бак! Что делать?



#87 ОФФЛАЙН   Ван

Ван

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 188
  • Город:Мос.обл. г.Жуковский

Отправлено 29 July 2009 - 16:44

Масло в бак - круто, блин но пока мне кто то техническим языком происходящее не объяснит с трудом такое представлю


новая бурильная машина Крот В124 200Дизель 93г. 5мкпп (на базе немецкого такси)
Тяговитый 601й бур уверенно тянет вас в недры нашей матушки,
незаменим в Московских пробках!


#88 ОФФЛАЙН   Otec Vitorio

Otec Vitorio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Latvija.Riga.

Отправлено 09 August 2009 - 12:58

Может ,у кого появились новые МЫСЛИ?



#89 ОФФЛАЙН   Саша 123 200д

Саша 123 200д

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 897
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 09 August 2009 - 19:07

Заметил темный цвет солярки и у себя, даже если из бака сливать, более того последнюю зиму у меня очень быстро забивался фильтр тонкой очистки до черноты а потом с ним случался казус... его внтуренности съеживались а корпус корежило, выглядело как будто он расплавился, и так два раза за зиму, от чего эта хрень хз, мож солярка такая...

ИМХО эта загадка природы называется "печное топливо под видом дизельного"
.На дизеле езжу уже лет 15.
До последних лет 5-6 описанные ситуации случались раз в 3-4-5 лет.А в последние годы- раз по 3-4 в год.Маленькие бумажные фильтрики стали уже расходным материалом.Покупаю их по 4-5 шт зараз,если где подешевле увижу.
Заправляюсь только в стационарных АЗС,правда всегда- в самых дешёвых.


Саша 123 200д 84


#90 ОФФЛАЙН   Otec Vitorio

Otec Vitorio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Latvija.Riga.

Отправлено 11 August 2009 - 19:41

да не! С топливом все о,к!



#91 ОФФЛАЙН   Red250D

Red250D

    Дед - мерсовод.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6644
  • Город:г. Югорск, ХМАО - г. Воронеж
  • Автомобиль:
    Красный W124 250D 1991 гв

Отправлено 28 December 2009 - 21:16

У меня братцы-дизелисты такая же проблемма: катострофически исчезает масло из движки и темнеет дизтопливо в баке. Вычитал про колечко 3 440 210 002. Заказал. Пришло колечко зелёного цвета. Но оно как то тяжело налазит на шток и в углублении на штоке село с зазором. Так что это кольцо я не рискнул ставить, видимо не тот партномер. Может кто то победил эту проблемму??? Отпишитесь пожалуйста. Или заказать помпу в сборе?????


Красный Mercedes-Benz W124 250D 1991 года выпуска. WDB1241251B221219 Единственный и неповторимый.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#92 ОФФЛАЙН   Daimler Benz 300D

Daimler Benz 300D

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    W123T, W201, LP813

Отправлено 29 December 2009 - 08:59

У меня тоже казалось не то, и тоже зеленое, а поставил иголочкой и все гуд!


W123 300TD 5 МКПП 1985г.в.
LP 813 5 МКПП 1980 г.в.
W123 TD 1985г.в. AКПП - ПРОДАЕТСЯ
W190 2.5D Turbo Diesel 1992г.в. 5 МКПП - ПРОДАЕТСЯ
89782126990 kornevgera@mail.ru


#93 ОФФЛАЙН   evgen_m

evgen_m

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:KZ-Астана

Отправлено 29 December 2009 - 09:49

У меня тоже казалось не то, и тоже зеленое, а поставил иголочкой и все гуд!

Результат появился? Масло перестало уходить? Солярка не темнеет?


w124 E280 1995г. АКПП Двигатель:104.942 HFM
w123 240D 1979г. МКПП Двигатель:616.912 - продан
Казахстан, г.Астана


#94 ОФФЛАЙН   andrus

andrus

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:калининградская область

Отправлено 29 December 2009 - 14:08

У меня братцы-дизелисты такая же проблемма: катострофически исчезает масло из движки и темнеет дизтопливо в баке. Вычитал про колечко 3 440 210 002. Заказал. Пришло колечко зелёного цвета. Но оно как то тяжело налазит на шток и в углублении на штоке село с зазором. Так что это кольцо я не рискнул ставить, видимо не тот партномер. Может кто то победил эту проблемму??? Отпишитесь пожалуйста. Или заказать помпу в сборе?????

Замена сальника очень часто не помогает, видимо появляется выработка в металлических деталях насоса подкачки. Знакомый после долгих мучений купил новую помпу (200евро), стало все о"кей.



#95 ОФФЛАЙН   Daimler Benz 300D

Daimler Benz 300D

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    W123T, W201, LP813

Отправлено 29 December 2009 - 14:14

Результат появился?

 

Да, появился, соляра нормального белого цвета, но она не сразу стала белой месяца через 3 после замены, видать пока весь бак отмылся!


W123 300TD 5 МКПП 1985г.в.
LP 813 5 МКПП 1980 г.в.
W123 TD 1985г.в. AКПП - ПРОДАЕТСЯ
W190 2.5D Turbo Diesel 1992г.в. 5 МКПП - ПРОДАЕТСЯ
89782126990 kornevgera@mail.ru


#96 ОФФЛАЙН   Red250D

Red250D

    Дед - мерсовод.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6644
  • Город:г. Югорск, ХМАО - г. Воронеж
  • Автомобиль:
    Красный W124 250D 1991 гв

Отправлено 02 January 2010 - 12:46

Прочитал итоги борьбы с маслом в топливе и заказал ремкомплект бошевской помпы (номер по бошу не помню но если надо после праздников скажу). В ремкомплект входит: 3 резиновых колечка (2 больших и 1 маленькое), 2 клапана, направляющая для штока, прокладочка. Должер ремкомплект прийти к концу месяца. После ремонта - обязательно отпишусь о результате. P.S. Видимо у меня колечку на штоке вааще пиндык - дизтопливо в баке цветом как керзовый сапог, литр масла убегает за 300-400 км,, особенно когда машина колотит на холостых. на - 40 мороза попробуй заглуши!!!!


Красный Mercedes-Benz W124 250D 1991 года выпуска. WDB1241251B221219 Единственный и неповторимый.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#97 ОФФЛАЙН   andrus

andrus

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:калининградская область

Отправлено 02 January 2010 - 14:17

Прочитал итоги борьбы с маслом в топливе и заказал ремкомплект бошевской помпы (номер по бошу не помню но если надо после праздников скажу). В ремкомплект входит: 3 резиновых колечка (2 больших и 1 маленькое), 2 клапана, направляющая для штока, прокладочка. Должер ремкомплект прийти к концу месяца. После ремонта - обязательно отпишусь о результате. P.S. Видимо у меня колечку на штоке вааще пиндык - дизтопливо в баке цветом как керзовый сапог, литр масла убегает за 300-400 км,, особенно когда машина колотит на холостых. на - 40 мороза попробуй заглуши!!!!

Какой мотор стоит на авто? У меня на ОМ617 в ремкомплекте всего одно колечко, больше там нет ни чего. Если можно дай ссылку на ремкомплект.



#98 ОФФЛАЙН   Daimler Benz 300D

Daimler Benz 300D

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    W123T, W201, LP813

Отправлено 03 January 2010 - 13:38

У меня на ОМ617 в ремкомплекте всего одно колечко,

+ 1
Я бы заказыывал оригинал, оно дешевое.


W123 300TD 5 МКПП 1985г.в.
LP 813 5 МКПП 1980 г.в.
W123 TD 1985г.в. AКПП - ПРОДАЕТСЯ
W190 2.5D Turbo Diesel 1992г.в. 5 МКПП - ПРОДАЕТСЯ
89782126990 kornevgera@mail.ru


#99 ОФФЛАЙН   vitalifirsov

vitalifirsov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Калуга

Отправлено 04 February 2010 - 12:06

Езжу на канистре 20 литров вместо бака, топливо чёрное, после замены колечка проблема ушла. Собственно процесс замены колечка - снимаем трубки с подкачивающего насоса - в местах кому где удобнее, коловкой на 30 отварачиваем на пол-обората заглушку насоса, снимаем собственно насос 2 гайки на 10 ( точно не помню) дальше аккуратно отварачиваем пробку которая на 30, вынимаем пружину, поршень и шток - толкатель, я ещё выбивал шпильку, которая не даёт выпасть ролику который находится со стороны крепления к ТНВД, удостоверяемся, что всё это в чёрном моторном масле, отмываем от чёрного масла, и перемещаемся (как в моём случае) в тёплое помещение. Дело в том, что новое колечко при низкой температуре становится твёрдым и вставить его не повредив, почти невозможно. Потом иголкой достаём старое уплотнительное колечко, находится оно в отверстии, куда вставляестя шток-толкатель. Аккуратно вставляем новое колечко, не забыв при этом его смазать чистым маслом. После этого собираем насос, приворачиваем его к ТНВД, затягиваем пробку на 30, подключаем топливные трубки, и после подкачки насосом, можно заводить автомобиль. Как уже писали эффект от замены колечка появится не сразу, пока не промоется вся топливная система, т.е. после нескольких полных заправок топлива. В итоге: падает расход моторного масла и мы избавились от подачи в топливную систему новой партии металлических опилок вместе с моторным маслом из двигателя. Цена оригинального колечка БОШ в нашей деревне составляет 30руб.


Сообщение отредактировал vitalifirsov: 04 February 2010 - 12:12

W123 240D 616 5 РКПП 1981 ЭЛ. ЛЮК
W123 200D 615 РКПП 1979 ЛЮК - ремонтируется
г.Калуга


#100 ОФФЛАЙН   Саша 123 200д

Саша 123 200д

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 897
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 04 February 2010 - 17:20

мы избавились от подачи в топливную систему новой партии металлических опилок вместе с моторным маслом из двигателя. Цена оригинального колечка БОШ в нашей деревне составляет 30руб.

 

Ну,про опилки это уж ты перегнул...)))им проще в осадок выпасть...
№ колечка пришли,пока коробочку не выбросил?а то я на схеме не нашел...


Саша 123 200д 84





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных