Перейти к содержимому


Фотография

Сколько любит покушать ваш Merсedes ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1341

#1041 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 21 December 2017 - 21:12

Поздняя осень (не помню какого года, кажется 2012), Галич. Мой 123-ий с ОМ 602. Засыпали - за окном -1. Проснулись, а уже -25. В этот день в Галиче не завёлся ни один дизель, ночевавший на улице. На колонках было "переходное" топливо...  Меня выручила моя Нива, так что без колёс не остался.

 

ну так я поэтому и пишу, что все дело в топливе.

я так одну машину до весны в гараже оставил однажды ))

 

суть в том, что это должно быть законодательно оформлено - скажем, с 1 ноября солярка на заправках только зимняя.

закон должен это регулировать, а не как щас - льют что им дешевле..

 

Трудно, конечно. Просто так уменьшить расход на 30-40% сложно. 

 

никаких 40% там и в помине нет.

25 - нормальный средний показатель, без поправки на режим движения

 

Фокус в том, что с бензиновыми двигателями этого геморроя нет. В любой мороз заводится, нагревается и едет, и не делает мозги. Я в целом задумывался купить что-то с дизелем, но сейчас сильно засомневался в том, что мне это нужно. 

 

за это я их и не люблю - стабильность не та :)

 

генераторы в этом плане тоже проще бензиновые покупать - экономия не та..

ну, ежели не промышленный конечно))

 

вы где-то писали, что топливо продается на заправках нормальное и никто ничего уже не бодяжит в 21 веке. или это касалось только бензина? а вообще "антигель" как-то влияет на двигатель ? если не влияет, то лить антигель начиная с ноября и до весны и по идее будет заводиться же и не важно какое там топливо зимнее или переходное?

 

бадяжить не обязательно, можно просто лить топливо не по сезону, что и делается ))

 

антигель вещь практически бестолковая, погуглите



#1042 ОФФЛАЙН   alex2

alex2

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4041
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль:
    w201✇✇✇

Отправлено 22 December 2017 - 21:31

А в 2017 году еще дороже....

Прикрепленные изображения

  • image (39).jpg

~~~$ Сеньор поZитив $~~~
✇ Мерседес 190 1.8 910 5мкпп 1992 г.в ✇

msg-62593-0-91405400-1481654552.png

 

855fafa68167.jpg


#1043 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2047
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 22 December 2017 - 21:37

Приветик .Это как???  Проверка населения   на  выживание.



#1044 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 21:52

никаких 40% там и в помине нет.

25 - нормальный средний показатель, без поправки на режим движения

 

 

Ну да?  :biggrin:  У 123-го 2.5 какой расход-то? Меньше 10 литров на сотню он, наверное, вообще ни как и ни где?

 Мой с тем же объёмом за 10 выгнать очень сложно. За то вот 6 литров на 100 км - не сложно. У меня в смешанном цикле обычно 7.5. Это 123-ий! То есть особо нет аэродинамики. 



#1045 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 22 December 2017 - 23:15

Ну да?  :biggrin:  У 123-го 2.5 какой расход-то? Меньше 10 литров на сотню он, наверное, вообще ни как и ни где?

 Мой с тем же объёмом за 10 выгнать очень сложно. За то вот 6 литров на 100 км - не сложно. У меня в смешанном цикле обычно 7.5. Это 123-ий! То есть особо нет аэродинамики. 

 

 

у тебя есть сравнение 2х авто в абсолютно одинаковых режимах езды? думаю что нет, о чем тогда разговор то?



#1046 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 23:33

у тебя есть сравнение 2х авто в абсолютно одинаковых режимах езды? думаю что нет, о чем тогда разговор то?

Разговор о разнице в расходе между бензином и дизелем.

 Много и давно эксплуатирую разные 123-ие. У дизеля расход очень на много меньше. 25%, которые Вы назвали - это минимум. Может с 40% я и погорячился, потому написал не точно, а указал промежуток.

Так что завышенная на 5-7% цена на ДТ - не есть абсолютный повод для грусти именно дизелистов.

 

 А вот общая цена топлива у нас - это, конечно, просто мрак. 



#1047 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 23:42

генераторы в этом плане тоже проще бензиновые покупать - экономия не та.. ну, ежели не промышленный конечно))
 

15 кВт бензиновых генераторов практически не бывает, кроме того бензиновые генераторы сутками работать не могут, а дизельные -- хоть месяцами. 

Вообще, у дизельных двигателей есть свои преимущества.

 

 

У 123-го 2.5 какой расход-то? Меньше 10 литров на сотню он, наверное, вообще ни как и ни где?  Мой с тем же объёмом за 10 выгнать очень сложно. За то вот 6 литров на 100 км - не сложно. У меня в смешанном цикле обычно 7.5.
 

Считаю, что не корректно так сравнивать. 123-й 2.5 уедет в точку от дизельного 2.4 -- возможности у этих автомобилей очень различаются, не только расходом топлива. Предположу, что если 2.5 задушить до такой степени, что бы его мощностные характеристики сравнялись с 2.4 дизелем, то разница в потреблении топлива будет уже не столь заметна. 


When money talks - the world listens

#1048 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 01:39

 

15 кВт бензиновых генераторов практически не бывает, кроме того бензиновые генераторы сутками работать не могут, а дизельные -- хоть месяцами. 

Вообще, у дизельных двигателей есть свои преимущества.

 

 

 

 

 

Считаю, что не корректно так сравнивать. 123-й 2.5 уедет в точку от дизельного 2.4 -- возможности у этих автомобилей очень различаются, не только расходом топлива. Предположу, что если 2.5 задушить до такой степени, что бы его мощностные характеристики сравнялись с 2.4 дизелем, то разница в потреблении топлива будет уже не столь заметна. 

 

Вы же понимаете, что бензин ужать по потреблению до дизеля не возможно. Это физика.

 Динамика - это хорошо. Но мы говорили о расходе при одном объёме двигателя. 

 2.5 уезжает в точку - да. Но только расход при этом тоже ... в точку. Был у нас такой. И 2.8 есть. Нафиг! Я лучше потихонечку на своём 602-ом. У меня деревня за 400 км. На 2.8, если ехать "для души", бак в одну сторону. 80 л. На моём тоже бак. Но туда и обратно, да и бак 60 литров.

 Зато на 2.8 быстрее... ну на часок, наверное... :)



#1049 ОФФЛАЙН   dron_2001

dron_2001

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 201
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w124 230E 2л 4мкпп 1989

Отправлено 23 December 2017 - 02:06

то есть имеем что бензин - это динамика, дизель - это экономия, если брать две машины одинакового объема, но с разным типом топлива.

а сколько будет иметь кубиков двигатель дизельный, но сравнимый по динамике с 2,5 бензиновым? берем абстрактые двигатели в рамках 1-2 соседних моделей



#1050 ОФФЛАЙН   alex2

alex2

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4041
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль:
    w201✇✇✇

Отправлено 23 December 2017 - 10:07

Приветик .Это как???  Проверка населения   на  выживание.

Салют :hi:  точно так и есть


~~~$ Сеньор поZитив $~~~
✇ Мерседес 190 1.8 910 5мкпп 1992 г.в ✇

msg-62593-0-91405400-1481654552.png

 

855fafa68167.jpg


#1051 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 11:40

то есть имеем что бензин - это динамика, дизель - это экономия, если брать две машины одинакового объема, но с разным типом топлива.

а сколько будет иметь кубиков двигатель дизельный, но сравнимый по динамике с 2,5 бензиновым? берем абстрактые двигатели в рамках 1-2 соседних моделей

Литра четыре объема....не меньше...


Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#1052 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 11:45

то есть имеем что бензин - это динамика, дизель - это экономия, если брать две машины одинакового объема, но с разным типом топлива.

а сколько будет иметь кубиков двигатель дизельный, но сравнимый по динамике с 2,5 бензиновым? берем абстрактые двигатели в рамках 1-2 соседних моделей

На самом деле 2.5 123-ий не самый резвый. Мотор-то так себе. Полагаю, 606-ой ТД без проблем даст аналогичную динамику.

 Вот за 2.8 Е уже дизелю трудно угнаться. Это только моторы с непосредственным впрыском и электронным управлением. 



#1053 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 15:27

Вы же понимаете, что бензин ужать по потреблению до дизеля не возможно. Это физика.

Вот тут могу возразить: если говорить о современных замороченных двигателях, то потребление топлива у бензинового и дизельного двигателя при одинаковом объёме и стиле езды получится примерно одинаковым. Т.е. технически это достижимо.

 

 

а сколько будет иметь кубиков двигатель дизельный, но сравнимый по динамике с 2,5 бензиновым? берем абстрактые двигатели в рамках 1-2 соседних моделей
 

Абстрактно, дизель 2.5 с турбиной по динамике будет таким же как и та рядная 6-ка 2.5 что ставилась на 123. 

Просто всё дело в том, что дизельные двигатели того периода делались с упором на 2 вещи: экономичность и ресурс. Ради этого жертвовали динамикой, управляемостью и комфортом (дизели тяжелыми, шумными и тряскими получались). Поэтому я и сказал, что некорректно сравнивать бензиновые и дизельные двигатели: они создавались для абсолютно разных целей, машины с разными двигателями очень сильно отличались характером. 


When money talks - the world listens

#1054 ОФФЛАЙН   alex2

alex2

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4041
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль:
    w201✇✇✇

Отправлено 23 December 2017 - 21:38

Приветик .Это как???  Проверка населения   на  выживание.

Во Во


~~~$ Сеньор поZитив $~~~
✇ Мерседес 190 1.8 910 5мкпп 1992 г.в ✇

msg-62593-0-91405400-1481654552.png

 

855fafa68167.jpg


#1055 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 December 2017 - 02:21

Вот тут могу возразить: если говорить о современных замороченных двигателях, то потребление топлива у бензинового и дизельного двигателя при одинаковом объёме и стиле езды получится примерно одинаковым. Т.е. технически это достижимо.

 

Ну спорить тут не о чем. Технически это не достижимо. 

http://sales.mercede..._id=213042-BU-S

Тут есть объём/мощность/расход. Сравните бензин и дизель с одинаковым объёмом мотора.

 Чтобы дизель и бензин имели одинаковый расход, это один вариант: дизель топит в пол, бензин еле тошнит, экономя каждый грамм. Что там было про динамику? :-)



#1056 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 December 2017 - 13:59

Ну спорить тут не о чем. Технически это не достижимо.  http://sales.mercede..._id=213042-BU-SТут есть объём/мощность/расход. Сравните бензин и дизель с одинаковым объёмом мотора.  Чтобы дизель и бензин имели одинаковый расход, это один вариант: дизель топит в пол, бензин еле тошнит, экономя каждый грамм. Что там было про динамику?
 

Заявленный производителем расход обычно заметно расходится с фактическим. Я не утверждаю что бензиновый двигатель экономичнее дизельного, но могу сказать, что разница уже не столь принципиальна. Если стоит задача получить минимальный расход -- то однозначно нужно выбирать дизель. Если хочется ездить активно -- то лучше брать бензиновый двигатель, т.к. при том же объёме он будет веселее и не намного прожорливее. Кстати, если на дизельной машине наваливать, то и жрать она будет нормально -- я проверял.  :laugh:  

Всё это я говорю в отношении современных наддувных двигателей.


When money talks - the world listens

#1057 ОФФЛАЙН   dron_2001

dron_2001

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 201
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w124 230E 2л 4мкпп 1989

Отправлено 24 December 2017 - 15:29

Во Во

правительств всегда думает как поиметь денег с граждан, ничего удивительного.

60 рублей за литр - это сколько? 1 доллар?

у нас, к примеру, давно уже 1л 95го бензина на хорошей заправке = 1доллар



#1058 ОФФЛАЙН   dron_2001

dron_2001

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 201
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w124 230E 2л 4мкпп 1989

Отправлено 24 December 2017 - 15:51

вот взять мой 2л двигатель и наши реалии в городе.

с работы на работу каждый день в сумме 30км.

150км в неделю железно. на выходных когда как, когда тепло - еще плюс 60-100км, если холодно - вообще могу не ездить никуда.

итого возтмем в неделю 200км.

в месяц примерно 800км, если не выезжать на трассу, если выезжать это добавит 400км, но там и расход литров 8.

 

итак в месяц 800км, при расходе 12л на 100км, что в месяц составит 96-100 литров. примерно так и трачу - около 100 баксов в месяц на бензин, когда чуть меньше, когда чуть больше.

100 баксов в месяц, ребята. считаю что не много езжу. к слову - при таких ежемесячных тратах на бенз, считаю что ради экономии не важное моторное масло лить не имеет смысла, потому что оно стоит сильно дешевле бенза и заливается аж 8000 км, что в пересчете на месяцы составит слишком незначительную экономию.

 

ну да, я хотел бы, чтобы не 100 баксов тратилось, а например 50, тогда мне нужен не бензиновый, а дизельный мерседес или вообще не мерседес и с двигателем 1,3 но тогда удовольствия от вождения заметно поубавится.

короче я смирился со своим расходом и просто стал реже ходить в кабаки на пиво, вот тебе лишние 50 баксов за удовольствие от вождения.

 

я как-то считал сколько мне обходится проезд туда-назад на работу на общественном транспорте, поездки на такси в кинотеатр, супермаркет и т.п. - это не меньше трети стоимости моего бензина, а если еще жену посчитать - это половина как пить дать, вторая половина - сэкономленное на кабаках бабло, причем это вообще не напрягло, т.к. когда за рулем то спиртными напитками баловаться некогда.

 

вообще у нас при доходе от 800 долларов в месяц можно о ценах на бензин вообще не думать


Сообщение отредактировал dron_2001: 24 December 2017 - 16:00


#1059 ОФФЛАЙН   Sa300d

Sa300d

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:Москва - Торопец
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1981
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 December 2017 - 17:35

 

Заявленный производителем расход обычно заметно расходится с фактическим. Я не утверждаю что бензиновый двигатель экономичнее дизельного, но могу сказать, что разница уже не столь принципиальна. Если стоит задача получить минимальный расход -- то однозначно нужно выбирать дизель. Если хочется ездить активно -- то лучше брать бензиновый двигатель, т.к. при том же объёме он будет веселее и не намного прожорливее. Кстати, если на дизельной машине наваливать, то и жрать она будет нормально -- я проверял.  :laugh:  

Всё это я говорю в отношении современных наддувных двигателей.

 

Если про современные дизели, то как раз динамика у них не сильно отстаёт от бензина.

 У моей сестры Ку-7 дизель, а у брата Лексус (я в них не очень, 570, кажется, который большой джип) тоже дизель. Оба водят активно и имеют большие пробеги как по Москве, так и по трассам. У обоих картина одинакова - при пересадке с бензина (у обоих ранее были те же авто, но на бензине) на дизель расход резко снижается. Раза в полтора-два. То есть конкретно в два раза меньше заправляются. 

 Только у тех авто не рядные четвёрки, а по 6-8 горшков.

 Вы. видимо, пишите про 1-2 литра моторы. Там да, разница не так заметно. Если говорить про моторы с детскими объёмами, типа 1.5 и менее, то там смысл в дизеле полностью отсутствуйте, на мой взгляд. Разница в расходе топлива не покроет разница в цене и обслуживании. 



#1060 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 December 2017 - 18:23

60 рублей за литр - это сколько? 1 доллар? у нас, к примеру, давно уже 1л 95го бензина на хорошей заправке = 1доллар

У вас и нефть в основном импортируется, так что цену в $1 за литр ещё хоть чем-то можно оправдать. ( http://www.rosbalt.r...09/1622062.html )

А в стране, где нефть добывается в сумасшедших объёмах цена $1 за литр -- это преступление. Но в России любят снимать стружку со своих...

 

 

У моей сестры Ку-7 дизель, а у брата Лексус (я в них не очень, 570, кажется, который большой джип) тоже дизель. Оба водят активно и имеют большие пробеги как по Москве, так и по трассам. У обоих картина одинакова - при пересадке с бензина (у обоих ранее были те же авто, но на бензине) на дизель расход резко снижается. Раза в полтора-два. То есть конкретно в два раза меньше заправляются. 
 

Если Lexus LX с дизелем, то это LX450 -- и, к моему сожалению, он совсем не быстрый. С бензиновым 5.7 этот же Лексус едет гораздо веселее, правда и ест на порядок больше. Я вот как раз и задумывался: стоит ли брать ТЛК200 с кислым 4.5 дизелем, или лучше LX570 с традиционным бензиновым V8? Но этот класс автомобилей в плане расхода вообще не показателен: там слишком много факторов которые на него влияют: аэродинамика, масса, трансмиссия. 

 

 

 Вы. видимо, пишите про 1-2 литра моторы. Там да, разница не так заметно. Если говорить про моторы с детскими объёмами, типа 1.5 и менее, то там смысл в дизеле полностью отсутствуйте, на мой взгляд. Разница в расходе топлива не покроет разница в цене и обслуживании.

Да, я писал про небольшие двигатели -- 2-3 литра. Я не знаю, бывают ли дизели меньше чем 2л объёмом? 

Конечно, на V8 картина другая. Я пару лет назад убедил отца взять Рейндж с 4.4 дизелем -- у него раньше никогда не было дизельных машин. Он остался доволен, т.к. запас хода у неё по сравнению с бензиновым аналогом просто огромный! При этом динамика и максимальная скорость, в отличие от того же Лексуса, вполне приличная. Конечно, Рейндж 5.0 бензин по динамике с ним и рядом не стоял, но для такого SUV это просто не нужно, а запас хода у него чуть не в 2 раза меньше. 


When money talks - the world listens




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных