Перейти к содержимому


Фотография

Давление масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#121 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4261
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 August 2015 - 10:02

Обратный клапан не во-всех двигателях, тем не менее это не мешает им работать!) Точно есть обратный клапан, а не перепускной или редукционный??? схема системы смазки есть?
...может конечно я не прав, но если я прав это обнадеживает тем, что при низкой производительности насоса у тебя сохраняется нормальное рабочее давление - значит у движка хорошее здоровье! Рабочее давление нормальное???
И не смотри, что на неостывшем двигателе давление быстрее набирается - просто жидкое масло оказывает меньшее сопротивление!!!
Просто по опыту - проверить состояние насоса многие мастера не умеют или ленятся(((

 

Там, где обратного клапана нет в двигателе, он есть в самом масляном фильтре :). В корпусе маслофильтра есть и перепускной и обратный клапана.
Схема где-то на форуме есть.
Рабочее давление на прогретом в жару с кондеем около 1 бар, на 2000 об/мин - 3 бара. )
Масло на неостывшем двигателе сохраняется некоторое время в корпусе маслофильтра, я же грю - проверял. Масло и так жидкое - 10W40 , у нас сейчас ночью +26С, дём в тени 32-35 С .

 

При капиталке насос ставится новый по умолчанию, без проверки старого. ЕсличО :)

 

З.Ы. Проблема в том, что масло стекает с фильтра. А оно не должно стекать. У меня даже на жигулях такая шляпа была: купил говняный маслофильтр и после запуска движка лампочка некоторе время не гасла. Меня это бесило. Потом купил другой фильтр - лампчка начинала моргать уже при маслании стартером,при заводке гасла сразу же.


Сообщение отредактировал JUNGHEINRICH: 06 August 2015 - 10:05

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#122 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2015 - 10:12

У меня масло 5W30, температура ночью около 20, днем до 36 доходит, давление на прогретую где-то 1.8-2.0, на холодную 3.0. Началось все резко еще по зиме, и с тех пор вот так, клапана в корпусе малофильтра разбирал, мыл, осматривал. Все ок. Но после запуска примерно 1-2 секунды стрелка лежит, потом медленно поднимается. Фильтр сейчас кнехт стоит, попробую манн поставить, может это даст эффект


Сообщение отредактировал PampersW126: 06 August 2015 - 10:19

Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#123 ОФФЛАЙН   UAFE

UAFE

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 06 August 2015 - 10:12

Там, где обратного клапана нет в двигателе, он есть в самом масляном фильтре :). В корпусе маслофильтра есть и перепускной и обратный клапана.
Схема где-то на форуме есть.
Рабочее давление на прогретом в жару с кондеем около 1 бар, на 2000 об/мин - 3 бара. )
Масло на неостывшем двигателе сохраняется некоторое время в корпусе маслофильтра, я же грю - проверял. Масло и так жидкое - 10W40 , у нас сейчас ночью +26С, дём в тени 32-35 С .

 

При капиталке насос ставится новый по умолчанию, без проверки старого. ЕсличО :)

 

З.Ы. Проблема в том, что масло стекает с фильтра. А оно не должно стекать. У меня даже на жигулях такая шляпа была: купил говняный маслофильтр и после запуска движка лампочка некоторе время не гасла. Меня это бесило. Потом купил другой фильтр - лампчка начинала моргать уже при маслании стартером,при заводке гасла сразу же.

Ну три клапана проверь еще раз... как еще по другому лечить?



#124 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4261
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 August 2015 - 10:19

Фильтр сейчас кнехт стоит, попробую манн поставить, может это даст эффект

 

Я уже пробовал различные фильтры, не помогло. Не надейся.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#125 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4261
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 August 2015 - 10:21

Ну три клапана проверь еще раз... как еще по другому лечить?

 

Там два клапана в корпусе, чо их проверять-то - корпус в сборе оригинал новый поставлен :))


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#126 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2015 - 10:25

Я уже пробовал различные фильтры, не помогло. Не надейся.

Фигово, но в чем же дело? Клапана я тоже смотрел, промывал, износа на пластике 0! Пружинки не клинят. Есть еще клапан в маслонасосе, но я думаю он не причем


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#127 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4261
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 August 2015 - 10:32

Фигово, но в чем же дело? Клапана я тоже смотрел, промывал, износа на пластике 0! Пружинки не клинят. Есть еще клапан в маслонасосе, но я думаю он не причем

 

где-то травит по-чуть, так хрен увидишь...это нужно стенд для проверки корпуса маслофильтра городить....


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#128 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2015 - 10:47

где-то травит по-чуть, так хрен увидишь...это нужно стенд для проверки корпуса маслофильтра городить....

Так ты же говоришь у тебя корпус новый оригинал! И фильтра разные пробовал. Значит это место отметается? Тогда что еще остается? Клапан в насосе? Так он вроде работает на сброс избыточного давления. Или я не прав?


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#129 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2015 - 13:22

У меня масло 5W30, температура ночью около 20, днем до 36 доходит, давление на прогретую где-то 1.8-2.0, на холодную 3.0. Началось все резко еще по зиме, и с тех пор вот так, клапана в корпусе малофильтра разбирал, мыл, осматривал. Все ок. Но после запуска примерно 1-2 секунды стрелка лежит, потом медленно поднимается. Фильтр сейчас кнехт стоит, попробую манн поставить, может это даст эффект

у меня по зиме тоже так было, но страшнее упало давление почти до нуля на ХХ на оборотах до 1,5 , после заводки в минус 32 градуса- что то случилось с датчиком давления - поставил новый все пришло в норму.


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#130 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2015 - 13:52

Думаете датчик давления врет? Ок, попробую его заменить


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#131 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4261
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 06 August 2015 - 15:14

Думаете датчик давления врет? Ок, попробую его заменить

 

блажен, кто верит :)


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#132 ОФФЛАЙН   samsonauto

samsonauto

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W463,G350,1995

Отправлено 06 August 2015 - 15:32

Может в самой приборке проблемы? Утром завожу, также 1-2 секунды стрелка думает, потом поднимается, попробовал сразу заглушить, так она сверху также с задержкой еще большей опускается. Так вот, может она и подымается долго потому что в приборке ей что то мешает быстро подняться? В приборку не лезу, в электрике не силен.))


W463,G350TD,1995г.


#133 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 August 2015 - 18:01

Железный манометр вам в помощь. Фильтра есть смысл менять там, где они идут с клапанами, а у вас просто картонка.


Велик colnago  :wub:


#134 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 06 August 2015 - 18:19

блажен, кто верит :)

Мы все блаженны в своих заблуждениях! :redface: Изучай схему масляной системы, смотри где сопряжения и клапаны, разбирай, замеряй, может насосу кирдык! я уже про трещины в блоке или головке не говорю... Плохой симптом...
Для начала езжай на нормальный сервис проверить давление манометром. Любой нормальный сервис давление мерит не по приборке, а тарированным манометром, приборка для нас блаженных :biggrin:


Сообщение отредактировал SD: 06 August 2015 - 18:23

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#135 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 August 2015 - 08:54

Мех манометром померяю, мотор почти новый, 200 тыс всего прошел по Англии, дальше в моих бережных руках, поэтому вариант с мертвым насосом отпадает, да и не мог он так резко умереть за 1 день, Померю мех манометром давление, поменяю датчик давления и фильтр заменю. Приборка тоже есть запасная


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#136 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4261
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 August 2015 - 13:31

Мех манометром померяю, мотор почти новый, 200 тыс всего прошел по Англии, дальше в моих бережных руках, поэтому вариант с мертвым насосом отпадает, да и не мог он так резко умереть за 1 день, Померю мех манометром давление, поменяю датчик давления и фильтр заменю. Приборка тоже есть запасная

 

датчик здесь ни при чём. Ведь если заглушил на 10-15 мин, то после заводки давка мгновенно появляется. Причем здесь датчик? Уходит где-то масло по зазорам...да, возможно и насосу кирдык наступает.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#137 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 August 2015 - 13:57

У меня это резко началось, как-то утром пришел, завел, стрелка где- то секунду полежала потом поднялась, и так с каждым днем в течении недели она лежала все дольше, сейчас где-то секунды 2.5-3 лежит потом поднимается, если заглушить и через 5-10 минут завести то стрелка взлетает сразу же, вот думаю может какую-то резинку где-то выдавило?


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#138 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 07 August 2015 - 18:01

...ну давай так попробуй! (не знаю конструкцию именно твоего мотора)
1. На приборку не обращай внимания пока не проверишь все свои наблюдения на тарированном манометре (показания приборки точными и надежными никогда делать не будут - дорого).
2. Схема системы смазки есть??? Определи где стоят следующие клапаны:
- редукционный - отвечает за стравливание лишнего давления выше 4,5 атм (близко к этому значению) - он нас меньше всего пока интересует.
- перепускной - отвечает за обход фильтра при его забитости.
- обратный или дренажный - отвечает за задержании масла в фильтре.
- расположение масляных магистралей и корпуса фильтра по горизонту по закону сообщающихся сосудов (может там и обратный клапан не нужен!)

 

Первое что делаешь - проверяешь обратный клапан (если он есть)!, - вопрос как?... ты снимал крышку фильтра и видел, что масло уходит, - а может при закрытой оно не должно уходить и просто в уходит в рабочую сторону??? (напоминаю про сообщающихся сосуды)
Обратный клапан при запуске мотора открывается, и закрывается при остановке, но уже в другом положении, то есть не факт, что если сейчас не пропускает, то завтра не будет!!! ...обрати внимание, давление всегда с задержкой растет?
Как проще проверить клапан))) - визуально! Отмачивание и д.р. полная ерунда!!!! Вспомните как кавитация разрушает металл в кране в смесителя и как изнашивается прокладка от многократных открываний!) Сначала доберись до него и посмотри!!!
Ну как-то так пока)


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#139 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4261
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 08 August 2015 - 02:40

...ну давай так попробуй! (не знаю конструкцию именно твоего мотора)
1. На приборку не обращай внимания пока не проверишь все свои наблюдения на тарированном манометре (показания приборки точными и надежными никогда делать не будут - дорого).
2. Схема системы смазки есть??? Определи где стоят следующие клапаны:
- редукционный - отвечает за стравливание лишнего давления выше 4,5 атм (близко к этому значению) - он нас меньше всего пока интересует.
- перепускной - отвечает за обход фильтра при его забитости.
- обратный или дренажный - отвечает за задержании масла в фильтре.
- расположение масляных магистралей и корпуса фильтра по горизонту по закону сообщающихся сосудов (может там и обратный клапан не нужен!)

 

Первое что делаешь - проверяешь обратный клапан (если он есть)!, - вопрос как?... ты снимал крышку фильтра и видел, что масло уходит, - а может при закрытой оно не должно уходить и просто в уходит в рабочую сторону??? (напоминаю про сообщающихся сосуды)
Обратный клапан при запуске мотора открывается, и закрывается при остановке, но уже в другом положении, то есть не факт, что если сейчас не пропускает, то завтра не будет!!! ...обрати внимание, давление всегда с задержкой растет?
Как проще проверить клапан))) - визуально! Отмачивание и д.р. полная ерунда!!!! Вспомните как кавитация разрушает металл в кране в смесителя и как изнашивается прокладка от многократных открываний!) Сначала доберись до него и посмотри!!!
Ну как-то так пока)

 

 

1. тарированным манометром проверял, всё совпадает
2. редукционный стоит на насосе. перепускной и обратный в корпусе фильтра.

 

Клапана проверял и менял на новые ( заказываются отдельно ), даже пробовал притирать. Толку - ноль. Клапана старые - как новые , никакой там кавитации, даже следов....Время накачки давления всегда одинаковое после долгого простоя - 5 секунд.


Сообщение отредактировал JUNGHEINRICH: 08 August 2015 - 02:40

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#140 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 August 2015 - 09:05

1. тарированным манометром проверял, всё совпадает
2. редукционный стоит на насосе. перепускной и обратный в корпусе фильтра.

 

Клапана проверял и менял на новые ( заказываются отдельно ), даже пробовал притирать. Толку - ноль. Клапана старые - как новые , никакой там кавитации, даже следов....Время накачки давления всегда одинаковое после долгого простоя - 5 секунд.

+1, только у меня чуть быстрее стрелка поднимается, секунды через 3


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных