Перейти к содержимому


Фотография

замена Strombeg на январь ВАЗа (115-й мотор)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#121 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 15 May 2009 - 04:33

Коллектор переделывать буду не сам, так что смогу сфотать только результат.
Пока все уперлось в систему зажигания. Получается, что вакуум на трамблер брать негде.
Хочу попробовать установить вот такую штуку mpsz
Как только заработает, возобновлю работы по вживлению инжектора.

 

Дык это, там написано, что она на карбюраторный двигатель идет. А ты вроде как хочешь электронный впрыск делать!!! Или я тебя не понял?


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#122 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 15 May 2009 - 13:39

Ничего не надо вваривать. Точиться втулка под размер форсунки. Подготавливается поверхность для втулок при необходимсоти. На координатном станке высверливаются дыры. Именно на координатном - будет ровно и красиво. Не будете рампу гнуть под каждую форсунку. Коллектор нагревают, в моем случае, до 200-220 С и впрессовываются втулки. И усе. По большому счету с вашей стороны надо чертеж расположения втулок, угол установки втулок на глазок. Все остальное делает сам слесарь. У нас такая работа стоит 7-8 р на мой коллектор. На ваш с учетом местоположения будет дороже.

 

а если отложить оборотный капитал, и рассылать в регионы? а может оптом и еще дешевле выйдет, по крайней мере втулки?


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#123 ОФФЛАЙН   cherny70

cherny70

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 817
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:
    W210, E240T, 1998

Отправлено 15 May 2009 - 20:20

Как это негде, а как же вакуум который идёт на тормоза, режешь шланг , вставляешь туда хоть тройник и будет тебе шастье! Только наверное лучше врезать после ОК.
А на счёт этого микроконтроллера, как думаешь он под 6 котлов заточен? И вообще где его можно купить

Я конечно извиняюсь, но по моему это технический кретинизм. Учите матчасть.
А по поводу контроллера, да унего есть прошивка под 6 цилиндров и под 8 есть.
Где купить написано на указанном сайте.


w123 250 m 123921 Solex 4A1 , заменен двигатель, теперь 115954 стромберг  продан
w126 280SE m110.989 4МКПП продан Затосковал, че то! Купил обратно!

w210 E240T  m112911  5АКПП


#124 ОФФЛАЙН   cherny70

cherny70

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 817
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:
    W210, E240T, 1998

Отправлено 15 May 2009 - 20:28

Дык это, там написано, что она на карбюраторный двигатель идет. А ты вроде как хочешь электронный впрыск делать!!! Или я тебя не понял?

Естественно! Но приспособить январь или микас для раздачи искры на 6 цилиндров просто не реально. А если убрать карбюратор, то неоткуда будет брать вакуум для трамблера, на опережение зажигания.
Поэтому рассматривается данная система зажигани, так как для нее вакуум на трамблер не нужен. Все расчеты модуль делает по показаниям ДАД(датчик абсолютного давления) и скорости вращения коленвала.


w123 250 m 123921 Solex 4A1 , заменен двигатель, теперь 115954 стромберг  продан
w126 280SE m110.989 4МКПП продан Затосковал, че то! Купил обратно!

w210 E240T  m112911  5АКПП


#125 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 21:16

Посмотрите здесь: Мой проект, возможно, некоторые идеи подойдут для нужд новых проектов.

 

Успехов в нашем нелегком деле!


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#126 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 21:36

Большинство этих "вещей" устраняются "правильной" прошивкой.Я ранее писал про "адаптивную" систему впрыска.Современные микропроцессоры(частота,след-но,кол-во операций в секунду) позволяют отказаться от "громоздких" ПЗУ.

Миша, в вопросе адаптивности большинство ошибается, считая, что существуют контроллеры, способные подстраиваться под меняющиеся условия...
Дело в том, что способности современных контроллеров к адаптации касаются только таблиц 2-го (статического) и 3-го (динамического) уровней коррекции. Пределы такой "адаптационной" коррекции очень узкие и предназначены именно для коррекции НЕБОЛЬШИХ отклонений, связанных с изменением процентного содержания кислорода в воздухе, качества бензина, изменением параметров датчиков и исполнительных механизмов (опять же, в долпустимых пределах).

 

Что касается многомерных таблиц 1-го уровня (базовых), то они довольно плотно привязаны к железу, и, действительно, откатываются тысячами моточасов до использования на серийном автомобиле. Проблема банальна: для полноценной широкополосной адаптивности требуется производительность процессора, сравнимая с мощнейшими современными суперкомпьютерами, плюс уйма дополнительных датчиков, которые в современном автомобиле отсутствуют за ненадобностью, или служат для совершенно других целей.

 

Здесь и во многих других местах постоянно муссируется тема комплекта отладки параметров в режиме "реального времени". Идея, по сути, хорошая, но никогда качество такой отладки не сможет сравниться с тем, что достигается на стендах в лаборатории автопроизводителя и на его же полигонах. Дело, во-первых, в том, что практически нереально в обычной жизни симитировать ВСЕ возможные режимы работы двигателя, например, долговременный режим максимальной мощности на максимальных оборотах (дорог подходящих нет). А во-вторых, для отладки таблиц 1-го уровня требуются (помимо прочего) точные данные о реальной динамике автомобиля (а не о той, которая привязана к углу наклона дороги, качеству дорожного покрытия, направлению ветра и многому другому), а такие данные получают именно на стенде.

 

Впрочем, для наших целей "инженерный комплект" - действительно наилучшее решение. Все вышесказанное преследовало только одну цель: немножко рассеять мистический туман вокруг прошивок, самоадаптации и "инженерных блоков".


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#127 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 19:41

Володя!Я во многом с тобой согласен.Но чуть добавлю.Та элементная база,которая используется в "январях" и "микасах" давно устарела.Этим системам(и базе в том числе) уже больше 20-ти лет!За это время мы уже привыкли к сотовой связи :wink: ,а здесь - сплошной застой.Некоторый "электронный рестайлинг" и всё.Новые малогабаритные платы с самыми современными процессорами допускают их установку на автомобиль.По производительности их хватает с лихвой рассчитать не слишком уж сложные процессы в ДВС.Ес-но,всё зависит от точности,с которой необходимо это делать.В принципе,и они не нужны.Многое(а может и всё) зависит от метода управления ДВС.
Я не силён в архитектуре микропроцессорных систем,но у меня есть друг,который занимается разработкой и изготовлением таких вещей.Идея адаптивного управления ДВС его.Основная идея заключается в следующем.Что нам надо получить от двигателя?Максимальную отдачу при определённом положении ДЗ.Т.е. поддерживать оптимальное соотношение воздух-топливо.При этом может измеряться только ускорение маховика при каждом обороте коленвала.Для обеспечения необходимой точности измеряется ускорение каждого зуба маховика.Это основа идеи.При использовании этого метода можно задействовать не один процессор,а столько - сколько необходимо.Каждый будет заниматься "своим делом".Так,вкратце.

Все вышесказанное преследовало только одну цель: немножко рассеять мистический туман


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#128 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 20:04

Что нам надо получить от двигателя?Максимальную отдачу при определённом положении ДЗ.Т.е. поддерживать оптимальное соотношение воздух-топливо.

Не только... Еще требуется поддерживать УОЗ максимально большим, но на грани детонации - это обеспечивает максимальный крутящий момент и термический КПД.
К сведению, оптимальное соотношение воздух-топливо зависит от точки зрения. Полнота сгорания обеспечивается при Лямбда = 1, максимальный момент - при Л<1, минимальные выбросы вредных веществ - при Л =1.1 ... 1.2, максимальный КПД - при Л>1.3 (реализовано только в системах непосредственного впрыска). Что именно считает оптимальным твой друг ?

 

При этом может измеряться только ускорение маховика при каждом обороте коленвала.Для обеспечения необходимой точности измеряется ускорение каждого зуба маховика.

Любой современный Мотроник это уже делает, причем, квантование происходит не по одному зубу, а по пол-зуба, т.к. равнозначными считаются переходы сигнала ДПКВ через ноль в обе стороны. И динамическое управление смесеобразованием управляется по сигналу приращения скорости коленвала, вычисленному с очень высокой точностью.
Более того, по неравномерности ускорений коленвала контроллер даже делает вывод о возникновении пропусков воспламенения в отдельных цилиндрах и соответственно "делает выводы"...

 

Увы, все уже придумали до нас, наша задача - воспользоваться тем, что доступно и в принципе применимо для наших целей.
Например, непосредственный впрыск с послойным смесеобразованием позволяет улучшить очень многие параметры работы двигателя, в первую очередь - поднять мощность при одновременном снижении расхода топлива... Но в наших движках это нереализуемо - будем реалистами ! :redface:


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#129 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 20:24

Володя.Я не буду вдаваться в подробности.Только несколько ремарок.

Еще требуется поддерживать УОЗ максимально большим, но на грани детонации - это обеспечивает максимальный крутящий момент и термический КПД.

Это уже придумано и работает(в системе твоего земляка - Михайлова).Что-то подобное, ес-но, будет.Это не проблема уже давно.

максимальный КПД - при Л>1.3

Именно,так.В этом направлении и будет подстраиваться вся система.Минимизация вредных выбросов меня на этом этапе не особо волнует.Тем более и с ней ещё вопросов не меряно.При каких режимах ДВС больше загрязняет ОС?Грубо,что лучше - 3 за один раз или 5 по разу?

Любой современный Мотроник это уже делает, причем, квантование происходит не по одному зубу, а по пол-зуба, т.к. равнозначными считаются переходы сигнала ДПКВ через ноль в обе стороны.

Не делает такого Мотроник :D .Квантование не по одному зубу,а каждого зуба.

Более того, по неравномерности ускорений коленвала контроллер даже делает вывод о возникновении пропусков воспламенения в отдельных цилиндрах и соответственно "делает выводы"...

Это,Володя,вообще,"детский сад".
зы.В этой разработке почти(!) нет ничего нового.Это не "изобретение велосипеда".Это использование идей и реализация их на современной элементной базе.Мы же в курсе инерционности производителей?Они "за лишнюю копейку удавятся".....До поры до времени.


Сообщение отредактировал Silin Mike: 16 May 2009 - 20:32

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#130 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 20:30

Не делает такого Мотроник :D .Квантование не по одному зубу,а каждого зуба.

Миша, на неделе (на работе) отсканирую страничку из Бошевского учебника по Мотроникам, или найду страничку из учебного курса (на котором я присутствовал :) ), там именно это и именно так...

 

По поводу "детского сада" - тоже постараюсь найти (не помню такого слайда, помню, что преподаватель рассказывал).


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#131 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 20:32

Это уже придумано и работает(в системе твоего земляка - Михайлова).Что-то подобное, ес-но, будет.Это не проблема уже давно.

Естественно - это работает благодаря ДД с теми же Январями и Микасами. Я отметил это именно как упущение в ряду условий.


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#132 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 20:33

Оно работает и с карбюраторными версиями.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#133 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 20:36

По поводу "детского сада" - тоже постараюсь найти (не помню такого слайда, помню, что преподаватель рассказывал).

Это давно уже(видел в начале 80 на мотор-тестере) используется.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#134 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 20:38

Оно работает и с карбюраторными версиями.

Вот-вот, Микасы есть и для карбюраторных моторов (факт) :)

 

Это давно уже(видел в начале 80 на мотор-тестере) используется.

А, значит я не понял, что ты имел в виду.


Сообщение отредактировал Engine(er): 16 May 2009 - 20:39

190E-2.6-ABS-ASD-1987


#135 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 20:42

Естественно - это работает благодаря ДД с теми же Январями и Микасами. Я отметил это именно как упущение в ряду условий.

Володь!Я же упомянул - "основа идеи".Частностей ещё полно всяких :D .


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#136 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 20:57

Володь!Я же упомянул - "основа идеи".Частностей ещё полно всяких :D .

Кстати, коль уж пошло обсуждение...
Вот ты пишешь:
"Новые малогабаритные платы с самыми современными процессорами допускают их установку на автомобиль.По производительности их хватает с лихвой рассчитать не слишком уж сложные процессы в ДВС.Ес-но,всё зависит от точности,с которой необходимо это делать.В принципе,и они не нужны.Многое(а может и всё) зависит от метода управления ДВС."
Это сильно смахивает на то, что мы так долго обсуждали в теме про двигатель Великого/Могучего/Неназываемого...

 

Во-первых, процессы, происходящие внутри цилиндра, не могут быть смоделированы 1:1 даже суперкомпьютерами, так же, как и процессы, происходящие при ядерном взрыве. Как бы не развивалась компьютерная техника, смоделировать их в режиме РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ (о чем ты пишешь), думаю (это только мое мнение :) ) не удастся никогда.
Возможно исключительно статистическое моделирование, т.е. апостериорная коррекция готовых результатов (именно то, что я уже писАл про адаптацию в контроллерах).

 

Во-вторых, насколько я понял описываемую тобой идею, адаптация должна осуществляться в широких пределах именно в режиме реального времени. Отсюда сразу куча вопросов:
1. откуда возьмутся данные для пуска двигателя при первом старте ?
2. как система будет "адаптироваться": на основании каких данных она будет делать вывод о том, что режим неоптимален и выбирать направление коррекции ?
...
Давай начнем с первых двух :) Я продолжу...


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#137 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 22:05

Это сильно смахивает на то, что мы так долго обсуждали в теме про двигатель Великого/Могучего/Неназываемого...

Володя,уточни,пожалуйста,в чём именно ты увидел аналогию.При том условии,что я отметил - "всё зависит от точности...."
зы.Разница, знаешь в чём?Не я вопрос поднял :wink: .И рекламировать ничего не собираюсь.Даже уже пожалел(немного),что ответил на твой пост.Хотел сначала сделать,а потом - "лавры пожинать" :D .Хотя может здесь будет упомянуто что-то,что мы упустили.И обещаю:как только система заработает - весь принцип действия(со всеми подробностями) будет представлен на сайте OldMerin.net.Т.о. любой желающий сможет повторить данную разработку.Ну, почти, любой.
По пунктам.
1.ПЗУ никто не отменял.Какую-то "кривую"(приближённую) можно записать в ПЗУ.Но основная нагрузка,конечно,будет лежать на энергонезависимом ОЗУ.
2.Основные параметры - максимальное ускорение маховика и оптимальный угол зажигания.Неоптимальный режим систему,вообще,"не интересует".Она будет "стремиться" к идеалу :wink: постоянно - оптимальный режим будет подбираться системой методом аппроксимации с определённой дискретностью(нелинейной).Датчики:обязательные - ДДЗ,ДПКВ,ДД.В принципе,их достаточно(специалист по МП на этом настаивает :D ) .Для гарантированного работы системы я предлагаю добавить датчики температуры двигателя и окружающего воздуха.Главный критерий - скорость обработки,т.е. тактовая частота.
зы.Володь!Я уже отмечал,что МП- это не "моё".Ты решил выяснить частности.Сам ещё до конца не знаю,как будет всё работать в комплексе.
По теории всё "обжёвано" вдоль и поперёк.Чтобы всё описать,надо книжку(небольшую) написать.Но вопросов ещё много.Надо пробовать.Пока не на чем.Пробовать на действующем(оборудованном штатной системой впрыска) нет смысла тратить время.На своём пока кузов доделываю.Инжектор - на очереди.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#138 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 22:11

Добавлю.

Возможно исключительно статистическое моделирование, т.е. апостериорная коррекция готовых результатов

Володя!Одно из другого не вытекает.ИМХО.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#139 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 22:20

Добавлю.

 

Володя!Одно из другого не вытекает.ИМХО.

То есть: как это ? Статистическое моделирование - это моделирование на основании статистики, т.е., сначала следует статистику иметь (набрать, подготовить), а уж потом на ее основании - моделировать. Это и есть апостериорная коррекция параметров (на основании текущих результатов измерений и ранее полученных статистических данных).


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#140 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 16 May 2009 - 22:22

Ошибся.Прочитал - статическое :fingal: .


Сообщение отредактировал Silin Mike: 16 May 2009 - 22:25

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных