Перейти к содержимому


Фотография

Stromberg


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3216

#1441 ОФФЛАЙН   Eldar

Eldar

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:АРК г.Симферополь
  • Автомобиль:
    Mercedes-benz W123

Отправлено 20 November 2009 - 19:20

Так вот зачем этот воздух в поплавковой камере если бензин под давлением поднимается на иглу и по иглу вверх?

Посидел ещё подумал, и сделал вывод, что через это отверстие под цифрой 1 на фото бензин под давлением поднимается(а не так как я предположил раньше что туда идёт воздух) и в камерах где стоят золотники он смешивается с воздухом, который так же под тем же давлением поступает сюда же. По каналу 1(стрелка 1 на фото) получается всегда идёт смесь между воздушной заслонкой и дроссельной - эта смесь холостого хода. А прогревочная - это добавочная смесь которая получается при открытии дополнительного отверстия золотником. Получается что увеличивается отверстие и смеси становится больше. Тогда винт А регулирует подачу воздуха как прогревочных так и оборотов холостого хода. Но нигде получается нет регулировки бензина...отверстие по которому оно поднимается - 3.5 мм!!

где его силу можно регулировать винтом А

 

Регулировка смеси при прогреве.

Получается что ещё и регулирует ХХ

А клапан сам по себе работает? проверял? Он и перекрывает подачу бензина, при отключении двигателя на него на несколько секунд подается 12в.

Ещё карб на место не поставил, но вот интересно просто КАК он это делает(перекрывает) вот смотрю и думается мне что эта пружинка должна что то толкать, наверно какую то заглушку заслонку чтоб перекрыть подачу топлива. а пружинка допустим поднимается под действием этих 12в каким-то механизмом...НО машина то у меня как то выключается...хотя после выключения есть небольшая детонация(машину потряхивает) и когда карб снимал перед этим машинку заводил не на долго, так вот в камере сгорания была лужица бензина...Видать не перекрывает этот клапан ничего, а как тогда глохнет машина??



#1442 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 20 November 2009 - 19:55

Eldar надо почитать главу 07.2 haynes manual но там архив под 15мб для емейла многовато.
в любом случае не надо чинить то что не ломалось :)
это я про idle speed shutoff valve. в вашем варианте в нем еще есть система автоматической регулировки главной дозирующей в зависимости от температуры топлива (!) но об этом и думать страшно.

 


перерасход - это а) не выключается прогрев б) регулировка главной дозирующей

 

кстати 25л может и не так плохо.
я буквально вчера катался на литровой банке - 10.8 но с прогревами и пробками, тоже можно сказать 25л.
главное при этом всем говорить что 7л по городу.


w123 m115.938


#1443 ОФФЛАЙН   Eldar

Eldar

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:АРК г.Симферополь
  • Автомобиль:
    Mercedes-benz W123

Отправлено 20 November 2009 - 20:16

:D но я то не пытаюсь починить то что работает, а пытаюсь понять как оно работает, чтоб можно было оптимизировать, ведь немцы то наверно расчитывали автомобиль под свой климат, а в Крыму зима довольно таки тёплая, так зачем переливать бензин в трубу? :-? Да я только рад всем мануалам и сам не мало уже перечитал, но к сожалению ответов на многие вопросы там нет, иначе зачем бы мы все сюда писали ;)



#1444 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 November 2009 - 08:50

Eldar
ХХ на карбюраторах с клапанов снизу на 102моторах регулируется только регулировкой дроссельной заслонки, у него нет обводного канала холостого хода. А система "автоматической регулировки главной дозирующей системы в зависимости от температуры топлива" встроена в главный топливный жиклер в виде биметаллической пружинки. Собственно чтобы карбюратор сделать новым нужно заменить всего три главных детальки, иглу, главный топливный жиклер, поплавковый клапан, не считаем обычный набор прокладок и диафрагм. Оригинал или не оригинал каждый выбирает для себя сам.

 

Не стоит гадать как устроен карб, достаточно прочитать сервис-мануал, раздел 072-90, там чисто русским языком по англицки написано как это все устроено и работает. :D

 

Выложил здесь... http://webfile.ru/4100368 размер 2Мб.


Сообщение отредактировал Andron: 21 November 2009 - 08:58

W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#1445 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 21 November 2009 - 10:40

так вот в камере сгорания была лужица бензина...

Это где?

хотя после выключения есть небольшая детонация(машину потряхивает

Обычно при переливе,если клапан исправен.

Тогда винт А регулирует подачу воздуха как прогревочных так и оборотов холостого хода.

Лучше не трогай или, как написано, регулируй.


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#1446 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 04 December 2009 - 18:52

Ну вот я и разорился на этот пыльник для большого золотничка. 300 рубликов за крошечную неочень нужную резиночку.
Но понтиться то хочется!.. Вроде, как у меня в стромберге всё ваще новое ...
Изображение
В каталоге эта штучка называется "вакуумная мембрана карбюратора" - :???:


Сообщение отредактировал Аркадий: 04 December 2009 - 18:54

WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#1447 ОФФЛАЙН   павел2

павел2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    190

Отправлено 04 December 2009 - 20:34

Ну вот я и разорился на этот пыльник для большого золотничка. 300 рубликов за крошечную неочень нужную резиночку.
Но понтиться то хочется!.. Вроде, как у меня в стромберге всё ваще новое ...
Изображение
В каталоге эта штучка называется "вакуумная мембрана карбюратора" - :???:

Подскажи где мона купить рем комплект к Stronbergu 175 лучше инет магазин



#1448 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 04 December 2009 - 21:36

Подскажи где мона купить рем комплект к Stronbergu 175 лучше инет магазин

пошерсти тему, там номер комплекта приводился. Я брал 2 года назад с той поры воды и пива много утекло, мож., что и изменилось. Я просто приходил в "Экзист" и заказывал. Щас эти интернет магазины как поганки растут. Данный предмет(см. фото) купил в магазине "Двиган". Ещё "мегвей" знаю. У Питерцев есть "Детали". Я научился номера искать как раз на сайте "деталей". Все умнве люди в "элкатсе" узнают номера , а мне он каким то непонятным кажется. Но вы может и разберётесь.


Сообщение отредактировал Аркадий: 04 December 2009 - 21:39

WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#1449 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 04 December 2009 - 21:55

Аркадий :applause: :applause:
Мне это чудо тоже очень нужно. Без неё столбик периодически подклинивает и приходиться тупо вынимать и мыть карбклинером, после чего месяц всё хорошо а затем опять клин.
Подскажи номер детали 8323090109 (детали ру его не знают) ? И через кого добыл


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#1450 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 05 December 2009 - 16:38

Ну, я не уверен, что заклинивание золотники происходит из-за отсутствия пыльника. В той хрестоматийной статье из "Заруля" говорится, что лечится это полировкой золотника. Но мне это не помогло. Зимой - беда. Почему? Это для меня загадка.
Правда, я продполагаю под этот пыльничек брызнуть силиконовой смазки(чудодейственная вещь!!), может лучше станет.
Номер детальки был указан кем-то ранее на этой ветке.
Внимание!
Номер не из МБ каталога, а из BMW-шного!


Сообщение отредактировал Аркадий: 05 December 2009 - 16:41

WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#1451 ОФФЛАЙН   Creomag

Creomag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2009 - 12:52

Всем добрый день.
Проблема стандартная - расход (по пробкам, в режиме 15 мин. прогрев, 17 км за час - полтора, вечером обратно также) - 25 литров. Если по городу без пробок - 17-18 литров, если по трассе - 11 литров на 100км.
Но с этим я почти смирился (особенно учитывая, что год назад расход был 35 л. на сотню и тяга вообще никакая). Сейчас меня волнует обогрев карбюратора - кто-то мне вскользь сказал, что должен быть обогрев, а у меня его нет.
Машину прогреваю, после прогрева нажимаю на газ скидывая обороты... и наслаждаюсь перебоями вплоть до того, что машина может заглохнуть. Потом еду - и через пару километров все шикарно, главное в эти пару километров не заглохнуть на светофоре и не сдохнуть от стыда что еду медленно и разгоняюсь ужасно...
Если долго идти по трассе, то потом после остановки на светофоре машина начинает тупить, детонация, также вплоть до заглыхания. Есть подозрение что все дело в отсутствии обогрева карбюратора. Каким он должен быть?


EX w 123 250E 1977г, МКПП
w 123, 230, АКПП, stromberg 175, (VIN WDB 123023 12 142663) год неизвестен, по документам 1982, по вину пробивается "ориентировочно 1978",


#1452 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 07 December 2009 - 15:52

как єто 15мин прогрев?
минут за 5 максимум 7 должен до упора прогреваться.
биметаллическая пружина греется 1) электричеством 2) тосолом.
оба ли два источника тепла подключены?

 

и мне кажется зажигание у вас свернуто в глубокий минус.
обогрев, то есть вакуумный переключатель холодный-горячий воздух не сильно думаю влияет. только на прогрев наверное.
а насос нормально качает ? а бензин точно 95?


w123 m115.938


#1453 ОФФЛАЙН   Creomag

Creomag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2009 - 16:04

как єто 15мин прогрев?
минут за 5 максимум 7 должен до упора прогреваться.
биметаллическая пружина греется 1) электричеством 2) тосолом.
оба ли два источника тепла подключены?

 

и мне кажется зажигание у вас свернуто в глубокий минус.
обогрев, то есть вакуумный переключатель холодный-горячий воздух не сильно думаю влияет. только на прогрев наверное.
а насос нормально качает ? а бензин точно 95?

За 8-9 минут прогревается до 75 градусов (на улице - -3 градуса), но ехать сразу невозможно - заглохну 100% или как минимум троить будет дико. Поэтому стою еще минут пять, потом нажимаю педаль газа, обороты сбрасываются и теоретически уже не глохну, еще пару минут стою (давление масла около 1.8, плавает плюс-минус о.5, тахометра нет но соответственно обороты плавают) потом еду, на разогретом давление масла 1.2 .
Насчет источников обогрева не уверен, возможно тосолом не прогревается, как проверить? Есть ли смысл менять термостат?
Зажигание полгода назад выставляли по стробоскопу.
Езжу на 92 бензине, как-то пробовал на 95 - расход тот же, динамика та же, только цена выше (езжу только на лукойл экто - в Питере это нормальное топливо, за регионы не скажу).
Как проверить насос тоже не знаю :(
Разогретый мотор едет без детонации, без провалов. Новые крышка трамблера, провода, катушка.


EX w 123 250E 1977г, МКПП
w 123, 230, АКПП, stromberg 175, (VIN WDB 123023 12 142663) год неизвестен, по документам 1982, по вину пробивается "ориентировочно 1978",


#1454 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 07 December 2009 - 16:25

За 8-9 минут прогревается до 75 градусов (на улице - -3 градуса), но ехать сразу невозможно - заглохну 100% или как минимум троить будет дико. Поэтому стою еще минут пять, потом нажимаю педаль газа, обороты сбрасываются и теоретически уже не глохну, еще пару минут стою (давление масла около 1.8, плавает плюс-минус о.5, тахометра нет но соответственно обороты плавают) потом еду, на разогретом давление масла 1.2 .
Насчет источников обогрева не уверен, возможно тосолом не прогревается, как проверить? Есть ли смысл менять термостат?
Зажигание полгода назад выставляли по стробоскопу.
Езжу на 92 бензине, как-то пробовал на 95 - расход тот же, динамика та же, только цена выше (езжу только на лукойл экто - в Питере это нормальное топливо, за регионы не скажу).
Как проверить насос тоже не знаю :(
Разогретый мотор едет без детонации, без провалов. Новые крышка трамблера, провода, катушка.

 

хм
ну прогрев пружины 2 шланга подходят и разьемчик
греют они одновременно, тосол нужет чтоб пружина быстро не остывала. от термостата не зависит (хотя 8-9 минут многовато, я бы проверил термостат).
зажигание надо выставлять руками а не по стробоскопу. контакты раз в 2-3 месяца надо проверять и зная современное качество - менять.
бензин извините но нужно 95 хотя бы на время диагностики, а вообще-убьете мотор но дело ваше.

 

а масло есть в карбюраторе? а диафрагма целая?

 

давление масла 1.2 єто в положении D или N/P (к ворпосу не имеет отношения просто интересно)?

 

я бы сделал вот что.
отключите вообще прогрев нафиг, открутив пружину и подвесив ее рядом.
пробуйте завестись с педалькой - будет сложно. и надо проехаться немного посмотреть изменилось ли чего.

 

а вообще в карбюратор лазили когда-то?
Раз в пару лет даже если все нормально его стоит разбирать повертеть в руках и собрать. ну и отрегулировать даже.

 

ps подсос лишнего воздуха где-то может иметь место
в любом случае надо проверять все


Сообщение отредактировал sergk: 07 December 2009 - 16:29

w123 m115.938


#1455 ОФФЛАЙН   Creomag

Creomag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2009 - 16:55

хм
ну прогрев пружины 2 шланга подходят и разьемчик
греют они одновременно, тосол нужет чтоб пружина быстро не остывала. от термостата не зависит (хотя 8-9 минут многовато, я бы проверил термостат).
зажигание надо выставлять руками а не по стробоскопу. контакты раз в 2-3 месяца надо проверять и зная современное качество - менять.
бензин извините но нужно 95 хотя бы на время диагностики, а вообще-убьете мотор но дело ваше.

Да не вопрос насчет 95-го, правда я скорее боюсь 95-м убить мотор, чем 92-м, денег-то не жалко. У меня не тосол, а антифриз, но думаю разница некритична. Термостат куплен, руки поменять не доходят, работа грязная, гаража нет. Как выставлять зажигание, если на горячую все отлично? Выставить на "холодную" - потом не станет хуже ездить прогретый?

 

а масло есть в карбюраторе? а диафрагма целая?

Масло есть, атф-ка, подливаю раз в две недели по колпачку. Диафрагма целая, есть запасная - возил к карбюраторщику полгода назад, не пригодилась.

 

давление масла 1.2 єто в положении D или N/P (к ворпосу не имеет отношения просто интересно)?

В положении D, с тормозом. Когда еду - на тройке.


EX w 123 250E 1977г, МКПП
w 123, 230, АКПП, stromberg 175, (VIN WDB 123023 12 142663) год неизвестен, по документам 1982, по вину пробивается "ориентировочно 1978",


#1456 ОФФЛАЙН   Creomag

Creomag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2009 - 16:56

я бы сделал вот что.
отключите вообще прогрев нафиг, открутив пружину и подвесив ее рядом.
пробуйте завестись с педалькой - будет сложно. и надо проехаться немного посмотреть изменилось ли чего.


Не рискну на такой эксперимент :( Пока хоть как-то ездит отключать рабочее с риском что потом станет нерабочим не хочу...

 

а вообще в карбюратор лазили когда-то?
Раз в пару лет даже если все нормально его стоит разбирать повертеть в руках и собрать. ну и отрегулировать даже.


У меня есть карбюраторщик, до него машина больше 70 км/час не ездила и расход даже летом был за 30 литров. Т.е. он многое сделал, и раз в полгода доделывает. Но доверия ему нет, в последний раз сказал "А какой дурак тебе такие холостые выставил?" и очень удивился, что сам их и выставлял... Впрочем, другие карбюраторщики либо вообще от стромберга отказывались, либо выставляли СО и т.п. и не справлялись не только с расходом, но даже с тупостью машины и невозможностью разогнаться больше 70-ти...

 

ps подсос лишнего воздуха где-то может иметь место
в любом случае надо проверять все

Сам я в карбюратор лазить боюсь, по подвеске еще ладно, или электрику в минимальных пределах - а карб для меня, равно как и коробка-автомат - запредельная бесовская техника, к которой нужен особый специалист, а я только масло проверить-долить или болтик какой-подкрутить если скажут какой именно и что делает...


EX w 123 250E 1977г, МКПП
w 123, 230, АКПП, stromberg 175, (VIN WDB 123023 12 142663) год неизвестен, по документам 1982, по вину пробивается "ориентировочно 1978",


#1457 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 07 December 2009 - 17:46

Ну вот я и разорился на этот пыльник для большого золотничка

Теперь резинка клинить будет. :smile:

но ехать сразу невозможно - заглохну 100% или как минимум троить будет дико.

Скорее всего зажигание виновато.

Сам я в карбюратор лазить боюсь,

Нет там ничего страшного и в теме почти все описано.


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#1458 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 07 December 2009 - 18:22

Аркадий :applause: :applause:
Мне это чудо тоже очень нужно. Без неё столбик периодически подклинивает и приходиться тупо вынимать и мыть карбклинером, после чего месяц всё хорошо а затем опять клин.
Подскажи номер детали 8323090109 (детали ру его не знают) ? И через кого добыл

 

Мембрана BMW 13111289655, на мерсовский стромберг 175 устанавливается без проблем, проверено. Брал в экзисте.


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#1459 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 07 December 2009 - 19:40

Спасибо за номер !!! Завтра закажу.
Без этого пыльника столбик периодически клинит и не помогает даже усиление пружины под ним. Вынимаешь столбик и туда карбклинером, после чего на месяц хватает потом опять клина ловит и хоть "заполируйся".
Там же воздух без пыльника подсасывает, соответственно пыль попадает и бензин постоянно пересыхает, а от него налёт остаётся вот и клинит его.


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#1460 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 07 December 2009 - 19:52

За 8-9 минут прогревается до 75 градусов (на улице - -3 градуса), но ехать сразу невозможно - заглохну 100% или как минимум троить будет дико. Поэтому стою еще минут пять, потом нажимаю педаль газа, обороты сбрасываются и теоретически уже не глохну, еще пару минут стою (давление масла около 1.8, плавает плюс-минус о.5, тахометра нет но соответственно обороты плавают) потом еду, на разогретом давление масла 1.2 .
Насчет источников обогрева не уверен, возможно тосолом не прогревается, как проверить? Есть ли смысл менять термостат?
Зажигание полгода назад выставляли по стробоскопу.
Езжу на 92 бензине, как-то пробовал на 95 - расход тот же, динамика та же, только цена выше (езжу только на лукойл экто - в Питере это нормальное топливо, за регионы не скажу).
Как проверить насос тоже не знаю :(
Разогретый мотор едет без детонации, без провалов. Новые крышка трамблера, провода, катушка.

 

А подогрев электро в коллекторе снизу стоит (у более поздних машин он в прокладку впусного колектора внедрён а унас такая круглая талэтка под колектором диаметром около 10см и по центру плюсовой контакт(внимание !!!! фишка подогрева и на электроклапан карба одинакова НЕ ПЕРЕПУТАТЬ !!! а то вместо подагрева отсечку бензина получите :redface: )) ?
? Может провод слетел или реле ?
При старой системе охлаждения дырка подачи охл. жидкости из головки в колектор забивается (если на воде или тоссоле) или прокладку не ту поставили под колектор (есть без центральной дырки с медным кольцом)
Тоесть циркуляция ож в колекторе нарушена отсюда и недогрев смеси зимой ???

 

Так что зимой не всё от карба зависит и ещё про подачу воздуха зима \ лето не мзабывайте. Удачи !
Прошу прощения за очепятки - спешу,жена гонит, тут у неё СИМы плачут.


Сообщение отредактировал Temruychanin: 07 December 2009 - 19:56

W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных