Перейти к содержимому


Фотография

Давление масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#161 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 August 2015 - 12:15

Все верно, только есть ощущение что это происходит от того что масла там просто нет и оно стекает в поддон после долгого простоя

Иван,щас смотрел на схему в экзисте так вот датчик вкручиваеться в канал корпуса фильтра,то есть датчик идет в системе уже после клапанов и по идее если клапан держит а насос мигом хватает масло,то давление должно расти мгновенно!
Думаю нужно вкрутить мех манометр и замерить величину давления и как оно себя ведет после простоя,все-таки датчик еще оригинал ему 25 лет и доверия ему нет,может там мембрана уже кристализовываться начала,как недавно колечки на тнвд менял,так они уже пластиковыми стали от времени


Сообщение отредактировал Sergey.V: 11 August 2015 - 12:19

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#162 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 August 2015 - 12:48

Может и так, получается что нужно будет датчик менять, а он денюжек стоит блин, в выходные поеду мех манометром мерить к другу в сервис к диллеру


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#163 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 August 2015 - 12:50

Может и так, получается что нужно будет датчик менять, а он денюжек стоит блин, в выходные поеду мех манометром мерить к другу в сервис к диллеру

Если даст попроси на время,чтоб еще после простоя поглядеть как себя стрелка ведет!


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#164 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 11 August 2015 - 14:20

это происходит от того что масла там просто нет и оно стекает в поддон после долгого простоя

 

именно так


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#165 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 11 August 2015 - 14:25

Иван,щас смотрел на схему в экзисте так вот датчик вкручиваеться в канал корпуса фильтра,то есть датчик идет в системе уже после клапанов и по идее если клапан держит а насос мигом хватает масло,то давление должно расти мгновенно!
Думаю нужно вкрутить мех манометр и замерить величину давления и как оно себя ведет после простоя,все-таки датчик еще оригинал ему 25 лет и доверия ему нет,может там мембрана уже кристализовываться начала,как недавно колечки на тнвд менял,так они уже пластиковыми стали от времени

 

там не мембрана, а пружинная трубка металлическая. Она вечная. Изнашивается там реостат.
Я свой датчик менял на новый VDO, после замены показания стрелки на приборке не изменились.

 

такая хрень с долгой накачкой масла у многих присутствует, и я лично на трёх дизелях подобную картину наблюдал : на дух 602-х и на одном 601-ом....


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#166 ОФФЛАЙН   Vitaminn

Vitaminn

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2723
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2015 - 16:31

там не мембрана, а пружинная трубка металлическая. Она вечная. Изнашивается там реостат.
Я свой датчик менял на новый VDO, после замены показания стрелки на приборке не изменились.

 

такая хрень с долгой накачкой масла у многих присутствует, и я лично на трёх дизелях подобную картину наблюдал : на дух 602-х и на одном 601-ом....

 

У меня подобная хрень началась очень резко.
После пуска в какой-то лютый мороз градусов минус 25.

 

Я в такую погоду ночью обычно заводил трактор на часик перед сном и потом утром.
Так вот приехал на работу. В обед вышел тоже завести. Завел, а стрелка упала на О.
Я заглушил. Потом завел а она не поднимется. Опять заглушил и завел - опять лежит. Третий раз завел, она медленно рывками поднялась.

 

После этого начала подниматься рывками и секунды через три. Я сначала напрягался, потом забил.
Но сделал вывод, что какая- то причина такому явлению существует. Не думаю, что это банальный износ, так как произошло мгновенно.

 

В дальнейшем на работе мотор такое медленное поднятие давления на холодную никак не сказалось.


Сообщение отредактировал Vitaminn: 11 August 2015 - 16:34


#167 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2914
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 11 August 2015 - 17:23

Я бы не торопился с выводами! Проблемы с давлением это уже диагноз!!! (также как с компрессией, расходом масла, стуками, шумами, ..ну и д.р.) Вопрос в там хронический он или нет!!! Надо срочно искать пока в хроническую не перешло :neutral:
Я картинку не с Exsit выложил и так не услышал соответствует или нет :redface:
Начали с фильтра начали искать, примитивная конструкция, ничего сложного - все как "сто" лет назад придумали, ну может немцы добавили что-то типа переходного канала для стравливания воздушной пробки после замены масла или д.р. (я о маленьком диаметре отверстия в трубке, любят они эти заморочки).
Кто-нибудь может скан из мануала выложить с каналами в корпусе фильтра? иначе остальное гадание на кофейной гуще...


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#168 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 11 August 2015 - 17:49

603
Прикрепленный файл  18_0999a.pdf   300.99К   104 скачиваний
Прикрепленный файл  18_0001a.pdf   32.32К   98 скачиваний


Велик colnago  :wub:


#169 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 11 August 2015 - 17:54

Я бы не торопился с выводами! Проблемы с давлением это уже диагноз!!! (также как с компрессией, расходом масла, стуками, шумами, ..ну и д.р.) Вопрос в там хронический он или нет!!! Надо срочно искать пока в хроническую не перешло :neutral:
Я картинку не с Exsit выложил и так не услышал соответствует или нет :redface:
Начали с фильтра начали искать, примитивная конструкция, ничего сложного - все как "сто" лет назад придумали, ну может немцы добавили что-то типа переходного канала для стравливания воздушной пробки после замены масла или д.р. (я о маленьком диаметре отверстия в трубке, любят они эти заморочки).
Кто-нибудь может скан из мануала выложить с каналами в корпусе фильтра? иначе остальное гадание на кофейной гуще...

 

уже как-то выкладывали здесь схему, но не помню где и кто, искать не охота....


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#170 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 11 August 2015 - 18:05

603
Прикрепленный файл  18_0999a.pdf   300.99К   104 скачиваний
Прикрепленный файл  18_0001a.pdf   32.32К   98 скачиваний

 

получается , что по этой трубке часть "отлично отфильтрованного" масла возвращается обратно в поддон?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#171 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 11 August 2015 - 18:24

Клапан тоже моментально износиться не мог(следуя твоей логике) :biggrin:
Производительность насоса такая, что способна быстро заполнить систему!!! Нет у конструктора задачи удержать масло во-всех каналах - это глупость, оно все равно рано или поздно уйдет через зазоры!!! Ты снял крышку фильтра, открыл доступ воздуха, естественно масло начало уходить быстрее!
Проверь насос, надеюсь легко снимается, главный параметр это осевой зазор между шестернями и корпусом, остальные вторичны.
Сами подумайте, поллитра корпуса масленого насоса заполнять пять секунд - шприцем быстрее будет :moderator: ...остальные магистрали по объему совсем малы!

Мдя... Хорош морить. Даже в жигулях всё работало на 5 с +. Но при исправном фильтре, в корпусе которого находились дренажный и перепускной клапан.
Клапан износится не может - точно. Но ничто не мешает появиться мельчайшей выбоине на его седле. Этого уже с лихвой хватит для данной проблемы.
У какого конструктора? И насколько долго удержать? Вот главные вопросы. Масло "быстрее уйдёт"(если есть куда уходить) и без вмешательства извне.
Насос и клапан, который должен держать масло в фильтре, связаны между собой, как пароход и дым из его трубы.
Шприцем? Ну-ну...

 

А теперь по существу. Одна, она же единственная причина явления, описанного ТС, заключается в клапане, удерживающем масло в фильтре. Не знаком с устройством 606-го двигателя, но полагаю, что масляный фильтр у него расположен "вверх ногами" - т.е. вверх дном, и клапана находятся ниже "стакана"(корпуса фильтра). Что, при данной конструкции и неисправности дренажного клапана, приводит к опустошению корпуса фильтра от масла.
Главная мысль. Где-то есть косяк. Его можно искать, а можно... наплевать. В принципе, радикально эта неисправность на общий износ двигателя повлиять не может.
JUNGHEINRICH! Ваши мысли по поводу причин и симптомов мне ближе всего. :beer:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#172 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2914
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 11 August 2015 - 20:08

Мдя... Хорош морить. Даже в жигулях всё работало на 5 с +. Но при исправном фильтре, в корпусе которого находились дренажный и перепускной клапан.
Клапан износится не может - точно. Но ничто не мешает появиться мельчайшей выбоине на его седле. Этого уже с лихвой хватит для данной проблемы.
У какого конструктора? И насколько долго удержать? Вот главные вопросы. Масло "быстрее уйдёт"(если есть куда уходить) и без вмешательства извне.
Насос и клапан, который должен держать масло в фильтре, связаны между собой, как пароход и дым из его трубы.
Шприцем? Ну-ну...

 

А теперь по существу. Одна, она же единственная причина явления, описанного ТС, заключается в клапане, удерживающем масло в фильтре. Не знаком с устройством 606-го двигателя, но полагаю, что масляный фильтр у него расположен "вверх ногами" - т.е. вверх дном, и клапана находятся ниже "стакана"(корпуса фильтра). Что, при данной конструкции и неисправности дренажного клапана, приводит к опустошению корпуса фильтра от масла.
Главная мысль. Где-то есть косяк. Его можно искать, а можно... наплевать. В принципе, радикально эта неисправность на общий износ двигателя повлиять не может.
JUNGHEINRICH! Ваши мысли по поводу причин и симптомов мне ближе всего. :beer:

...Как ты думаешь почему иногда стаканы ставят нормально, а иногда верхногами, а иногда горизонтально, и как зависит от этого конструкция??? ...ну это тонкости :redface:
...у ребят неисправность, они ищут! может просто что неправильно собрали, а может износ! Они ищут, но где обратный клапан и как его проверить еще не поняли, впрочем как и я) а проблема есть, и если не в клапанах, то все гораздо серьезнее!)


Сообщение отредактировал SD: 11 August 2015 - 20:13

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#173 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 11 August 2015 - 21:43

получается , что по этой трубке часть "отлично отфильтрованного" масла возвращается обратно в поддон?

Да в этом и весь смысл составных фильтров, часть масла постоянно гоняется через верхнюю большую войлочную часть фильтра из поддона обратно в поддон через центральную трубку в крышке. Масло для валов фильтруется через нижнюю картонную часть фильтра.


Велик colnago  :wub:


#174 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 11 August 2015 - 21:57

...Как ты думаешь почему иногда стаканы ставят нормально, а иногда верхногами, а иногда горизонтально, и как зависит от этого конструкция??? ...ну это тонкости :redface:
...у ребят неисправность, они ищут! может просто что неправильно собрали, а может износ! Они ищут, но где обратный клапан и как его проверить еще не поняли, впрочем как и я) а проблема есть, и если не в клапанах, то все гораздо серьезнее!)

Почему? Потому что. Конструкция чего, именно, зависит от расположения? Конструкция обратного клапана конечно зависит. При расположении фильтра, как на 115-ом(к примеру) двигателе, масло никогда из стакана не вытечет, и, соответственно, такой проблемы никогда не возникнет. По крайней мере, внезапно. Предполагаю, что и клапана там такого не стоит - вопросом по конкретной модели не интересовался. Хотя, педантичные немцы могли поставить - "подпереть" канал смазки, идущий в головку, к "натяжителю" и "поросёнку". Вывод напрашивается сам собой. :smoke:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#175 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 12 August 2015 - 01:11

часть масла постоянно гоняется через верхнюю большую войлочную часть фильтра из поддона обратно в поддон через центральную трубку в крышке. Масло для валов фильтруется через нижнюю картонную часть фильтра.

 

вверху войлок? :confused:
По-моему там тоже картон, во всяком случае, через отверстия в жестянке, что одета сверху на картридж видны складки бумаги....
надо будет раскурочить потом старый фильтр.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#176 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4278
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 12 August 2015 - 01:12

Они ищут, но где обратный клапан и как его проверить еще не поняли, впрочем как и я) а проблема есть, и если не в клапанах, то все гораздо серьезнее!)

 

клапан давно найден....


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#177 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 12 August 2015 - 01:59

вверху войлок? :confused:
По-моему там тоже картон, во всяком случае, через отверстия в жестянке, что одета сверху на картридж видны складки бумаги....
надо будет раскурочить потом старый фильтр.

Может и не войлок, это я так. Раньше были какие-то тряпки. Недавно на 616 попался вообще что снизу, что с верху с картонными гармошками.


Велик colnago  :wub:


#178 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 August 2015 - 08:15

Износ износ, у меня мотор почти новый! Он прошел всего 200 тысяч! Причем по Англии! Нету там износа! ВООБЩЕ НЕТ! Все стоит с завода и кривые руки туда не лазили! Износ отпадает, отпадает даже еще по тому что началось все резко зимой, за 1 день и за один запуск износа не бывает, и потом этот косяк не прогрессирует совсем уже больше полугода. Посмотрел схему движения масла в корпусе, думаю на клапан №287. Логично предположить что кроме него масло обратно в блок пропускать некому, только он


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#179 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2914
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 12 August 2015 - 12:21

Расмотрел картинки фильтра, надо сказать ох и извратились немцы :applause:
Может кто скажет, если элемент состоит из двух частей: между верхней и нижней частью в элементе есть глухая перегородка???
- если есть, то получает двухконтурная система очистки, но при этом отверстие в верхней части трубки должно быть гораздо больше чем 0,4 мм (как уже писали здесь) или быть другой канал котрый не видно на схеме!
- если нет перегородки, то все становится понятно - отверстие и клапан в трубке служат для стравливания воздушной пробки (в картер) после замены фильтра. Как только весь воздух выйдет в отверстие 0,4 мм и в него попадет масло, произойдет резкий рост гидросопротивления через отверстие, и соответственно падение давления в трубке и клапан (в трубке) закроется.
В любом надо проверить правильность установки трубки и клапан в ней.


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#180 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 August 2015 - 13:09

Глухая перегородка в самом фильтрующем элементе есть, для разделения там стоит сальник резиновый


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных