Перейти к содержимому


Фотография

111-й мотор вместо 102-го


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 ОФФЛАЙН   Igor NK

Igor NK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Новокузнецк
  • Автомобиль:
    230E

Отправлено 21 November 2011 - 08:39

Доброго времени суток всем! Зовут меня Игорь. Есть у меня МВ W124 с волшебным 102-м мотором и МКПП. Автомобиль в идеальном состоянии и избавляться от него не собираюсь. Есть желание избавиться от "КЕ" и поставить 111-й мотор 2,2л. Может, кто-то уже это проделывал и может подсказать, какие могут меня ждать проблемы? Понимаю, что нужно менять б/насос, выпуск, проводку, ЭБУ, трос газа и "другое". Вот это "другое" меня и волнует. Там где у 111-го воздушный фильтр - у меня заводская "Webasto". Расширительный бачок, похоже, тоже другой. Надо ли менять стартер, генератор, компрессор, насос ГУР и блок предохранителей. Вопросов очень много, поэтому и обращаюсь к вам. Заранее благодарен.



#2 ОФФЛАЙН   Gegi4

Gegi4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 118
  • Город:Ташкент
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 21 November 2011 - 12:27

дело в КЕ или в моторе 102??
если КЕ то лучше поставить стромберг 175 (требуется пару отверток и ключей в ремонте в будущем раз в 5 лет и сам ремкомплект) или что нить типа "январь" как тут рекомендуют.
Если дело в моторе то я бы поставил 104й мотор в 3х литровом размере, намного резвее 111го.

 

ах да... у вас 124й кузов... я бы V8 от фирматика засунул бы к чертовой матери...


Сообщение отредактировал Gegi4: 21 November 2011 - 12:29

190й 1983г, W201, 102.921, 175CDT, МКП-5 ступ.
у меня с 2000 года.


#3 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 21 November 2011 - 20:20

Переделок будет много, смысла нет, дешевле просто КЕ востановить,в обслуживание 102 мотор гораздо дешевле,+ запчасти бу вагон везде. легче поменять Мерса на поновее.


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#4 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 21 November 2011 - 20:24

Доброго времени суток всем! Зовут меня Игорь. Есть у меня МВ W124 с волшебным 102-м мотором и МКПП. Автомобиль в идеальном состоянии и избавляться от него не собираюсь. Есть желание избавиться от "КЕ" и поставить 111-й мотор 2,2л. Может, кто-то уже это проделывал и может подсказать, какие могут меня ждать проблемы? Понимаю, что нужно менять б/насос, выпуск, проводку, ЭБУ, трос газа и "другое". Вот это "другое" меня и волнует. Там где у 111-го воздушный фильтр - у меня заводская "Webasto". Расширительный бачок, похоже, тоже другой. Надо ли менять стартер, генератор, компрессор, насос ГУР и блок предохранителей. Вопросов очень много, поэтому и обращаюсь к вам. Заранее благодарен.

 

Сначала чисто по "железу"
1. Встает 1 в 1.
2. Коробка (МКПП) подходит.
3. Выпуск переделывать - искать штаны от 111 с 124/202 кузовов и из них варить.
4. Выпускной коллектор ищи для мотора (111).
5. Впускной коллектор ищи для мотора (111).
6. Лапы ищи под 111 мотор+124 кузов (от 202 не пойдут). Подушки оставляй родные (если живые).
7. Трос газа покупается для 111.
8. Стартер от 102 пойдет.
9. Генератор родной от 102 пойдет.
10. ГУР от 102 пойдет.
11. Компрессор кондея (если таковой имеется) - искать от 111.
12. Топливная рампа+клапан от 111.

 

Теперь по электрике (и связанному с ней железом):
1. Бензонасос родной оставляй - для 111 мотора и впрыска он почти вечен (там давление 4 АТМ, против 5,5-6 на КЕ, бензонасос в полсилы пашет).
2. Впрыск и все что с ним связано (топливная рампа, дроссель, датчики, форсунки и тп) - искать от 111 или см п.4
3. Зажигание - мотор другой=зажигание другое. Или от 111 все ищешь (катушки, ВВ_провода) - в комплект ко всему впрысковому (одним блоком управляется) или см. п. 4.
4. Для тех, кому противен колхоз как таковой - пропускаем, иначе - изучаем тему по ЭБУ "Январь/Микас". Выйдет куда дешевле родного впрыска (и зажигания), а если руки из плеч растут и голова где-то рядом - то еще и ехать будет лучше (у меня во всяком случае так).
5. Блок предохранителей не особо нужно трогать. Даже реле бензонасоса и главное реле - можно оставить от 102. Просто искать (прозванивать проводку) куда выходит постоянный +, + после замка, +на Бензонасос. Вообще не особо трудно. Там пучек проводов в одном месте (за АкБ).
6. Воздушный фильтр приколхозишь как-нибудь. Не самое трудное в этой затее.

 

Недавно закончил эту процедуру. Все решаемо. Эффект порадовал, даже очень. Мотор работает все-таки как современный, мягче, эластичнее, тише. И хотя я по мотору не все сделал, что планировал - уже сейчас результатом очень доволен. Мой 102 мотор в ооочень классном состоянии (ни грамма масла за 10 ткм не съедает, расход паспортный) и менял я его из-за другого (1. хочу кондей вколхозить, а живых компрессоров для него мизер, 2. руки чесались)).


Сообщение отредактировал magnum: 21 November 2011 - 20:26

Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5


#5 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 21 November 2011 - 20:40

да почем 111брал? и 102 какой остался?
эх Магнитогорск далековато((.


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#6 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 21 November 2011 - 20:53

magnum
а на 124-м со 102 мотором все пятиступки коротковальные? я думал до 89гв длинновальные коробасы идут


W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#7 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24324
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 21 November 2011 - 23:18

magnum
а на 124-м со 102 мотором все пятиступки коротковальные? я думал до 89гв длинновальные коробасы идут

 

коробки шли исключительно по желанию заказчика.(коротковальными, как правило, комплектовались версии с пакетом опций Спорт-лайн).


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#8 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 22 November 2011 - 06:41

magnum
а на 124-м со 102 мотором все пятиступки коротковальные? я думал до 89гв длинновальные коробасы идут

 

Так а в чем проблема? У меня как раз длинновальная. Там ничего не переделывается. С учётом того, что корзина, сцепление, маховик - от 102 остались.


Сообщение отредактировал magnum: 22 November 2011 - 06:51

Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5


#9 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 22 November 2011 - 06:49

да почем 111брал? и 102 какой остался?
эх Магнитогорск далековато((.

 

102.963 2 литра

 

цену 111 надо посчитать, т.к. он брался тут на форуме у Штирлица (10к+доставка 4к), но под переборку (хотя можно было поискать чтоб без перебора, чуть дороже ~5к). Грубо прикинуть: кольца Кольбеншмит 2к + вкладыши коренные 2к + шатунные 2к + масло-съемные колпачки 600 руб + цепь 2к + прокладки и сальники 2к. Грубо. Точно пока не считал, т.к. не все желаемое доделал). Пока езжу в атмо варианте - к весне будет или компрессор (так же со 111 мотора) или турбина (хз от чего). А это соответственно еще подготовка ШПГ и головы.

 

Особо радует глаз давление масла даже на ХХ (700об) 3 бар (102 мотор даже после полной капиталки так не умеет) =)

 

Все-таки конструкция головы - очень много значит. Более долговечные валы, компенсаторы (их хоть и больше в два раза, но они бесшумны), никаких тебе коромысел (валы непосредственно толкают компенсаторы). Да и сам маслонасос не в передней крышке двигателя, а нормальный, с отдельным приводом цепным..


Сообщение отредактировал magnum: 22 November 2011 - 07:42

Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5


#10 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24324
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 22 November 2011 - 08:40

Так а в чем проблема? У меня как раз длинновальная. Там ничего не переделывается. С учётом того, что корзина, сцепление, маховик - от 102 остались.

 

маховик от 102-го точно не подойдёт...
ребят, прежде чем ввязываться в переделку, может сначала как следует изучить мат часть?
там нюансов - море! и если вся переделка уложится в 100 рублей - то считай повезло!
там одну движку обвесить - минимум тридцатка, потом глушак, радиатор, блоки управления и тд и тп. да ещё побегай поищи всё это добро...
самый простой вариант - донора купить.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 22 November 2011 - 09:13

маховик от 102-го точно не подойдёт...
ребят, прежде чем ввязываться в переделку, может сначала как следует изучить мат часть?
там нюансов - море! и если вся переделка уложится в 100 рублей - то считай повезло!
там одну движку обвесить - минимум тридцатка, потом глушак, радиатор, блоки управления и тд и тп. да ещё побегай поищи всё это добро...
самый простой вариант - донора купить.

 

"маховик от 102-го точно не подойдёт..."

 

EpicFail. Как же тогда я езжу?

 

Если не считать уже до свапа переделанный впрыск - то я потратил на обвес - 0 руб 0 коп. Выхлоп сделан на коленке "Петей" за банку кофе (ну не пьет он, не пьет): а именно - сварена первая часть выхлопа из штанов от 111 мотора и моей трубы.

 

С радиатором то что не так? ))) Диффузор меняется на 111. Ставится вязкомуфта. Это если в оригинальную конструкцию податься... А если поставить эл. вентилятор - то можно куда дешевле (пожалуй единственное на что надо будет по обвесу потратиться - пока в планах эл. вентилятор+родной диффузор срастить).

 

Впуск-выпуск коллектора отдавались с двигателем.

 

В общем - если не гнаться за оригинальным впрыском для 111 мотора - делать отечественный впрыск (если самому ставить - 20к с новыми з.ч. и до 5-8к если бу). Все остальное как оказалось - не проблема. А то мне тоже втирали, что задолбаюсь 102 на 111 переделывать, что цена будет заоблачна. И т.д. и т.п.

 

"самый простой вариант - донора купить." - самый простой - да, самый дешевый - нет.


Сообщение отредактировал magnum: 22 November 2011 - 09:19

Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5


#12 ОФФЛАЙН   Igor NK

Igor NK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Новокузнецк
  • Автомобиль:
    230E

Отправлено 22 November 2011 - 09:17

Спасибо, очень ценная информация.



#13 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 22 November 2011 - 09:32

Вот, кстати, по радиатору:

 

Изображение

 

Тут 111 двс у человека с завода. Радиатор как у меня на 102 - 1 в 1. Диффузор другой (со смещением в сторону). Номер вроде - A 124 500 14 55.
Если совсем в лом делать электро вентилятор и куда-то там подключать (хотя делов на 10 минут подключить к ЭБУ, если это скажем Январь/Микас/Корвет/Мегасквирт) - можно диффузор бу найти и вязкомуфту новую с крыльчаткой. Бюджет ~3к.


Сообщение отредактировал magnum: 22 November 2011 - 09:32

Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5


#14 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24324
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 22 November 2011 - 22:32

"маховик от 102-го точно не подойдёт..."

 

EpicFail. Как же тогда я езжу?

 

Если не считать уже до свапа переделанный впрыск - то я потратил на обвес - 0 руб 0 коп. Выхлоп сделан на коленке "Петей" за банку кофе (ну не пьет он, не пьет): а именно - сварена первая часть выхлопа из штанов от 111 мотора и моей трубы.

 

С радиатором то что не так? ))) Диффузор меняется на 111. Ставится вязкомуфта. Это если в оригинальную конструкцию податься... А если поставить эл. вентилятор - то можно куда дешевле (пожалуй единственное на что надо будет по обвесу потратиться - пока в планах эл. вентилятор+родной диффузор срастить).

 

Впуск-выпуск коллектора отдавались с двигателем.
В общем - если не гнаться за оригинальным впрыском для 111 мотора - делать отечественный впрыск (если самому ставить - 20к с новыми з.ч. и до 5-8к если бу). Все остальное как оказалось - не проблема. А то мне тоже втирали, что задолбаюсь 102 на 111 переделывать, что цена будет заоблачна. И т.д. и т.п.
"самый простой вариант - донора купить." - самый простой - да, самый дешевый - нет.

 

завтра специально для тех кто ни когда не видел рядом 111-й и 102-й маховики, сфотаю два рядом. во первых, на 111-м магнитик на одном из лепестков, во торых, лепестки приварены с разницей градусов 15-20. как ты ездишь, не знаю. стоковый 111-й мотор нга 102-м маховике конечно заводится, но работает как мусорное ведро с ржавыми болтами...
про колхоз и рукоблудие я не имел ввиду. я высказывался за нормальную переделку.
а автор уж пусть сам решит, надо ему будет, чтобы во всех сервисах его потом отфутболивали или один раз сделать по человечески...
радиаторы кстати тоже отличаются 111 и 102. на 111м есть третий небольшой выход под патрубок от расширительного бачка и правая по ходу трубка АКПП крепится не гайкой, а болтом. и диффузоры, соответственно, тоже свои.

 

и немного скажу от себя, как мастер, к которому ездят разные машины. когда делаешь нормальную, аккуратную машинку, в которой всё по уму, все детальки, даже самые мелкие на своих местах, о которой хозяин заботится, то и делаешь её так же аккуратно, бережно. а когда приезжает хламьё с радиаторами на проволочках, провода соплями висят до земли, где от мерседеса остался только прицел, да и то китайский, к таким машинам, как правило, отношение с моей стороны пренебрежительное.
исключение составляют люди, которые только купили такое ведро и хотят вернуть всё в сток.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#15 ОФФЛАЙН   PowerGhost

PowerGhost

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Город:г. Барнаул
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 23 November 2011 - 07:26

Магнум говорит о том что у него впрыск не родной стоит, поэтому в общем то пофиг что маховик не родной - главно чтоб по размерам подошел и по крепежу. По весу не принципиально +/- 200 грамм веса.
Другой радиатор... а что если у радиатора по другому патрубки устроены то он охлаждает по другому? Если рассеивающей мощьности хватает то какая нахрен азниа кокой там радиатор стоит.

 

Если все сделано грмотно и не кривыми руками - то в чем проблема то? Ну не оригинальная конструкция и что? Работает и не чихает главное!

 

Я понимаю у многих людей есть бзик - что в мерседесе должно быть все оригинальное - но это дело каждого! и это не значит что другая позиция не имеет место быть и что "колхоз" неработоспособен.

 

ПС ты меня помнится тоже убедал в том что мой мотор не может работать, 102 с блоком 2.3 литра и головой от 2х литрового (причем уже прилично пошлифованой), тем не менее как ездил так и езжу, причем на 92 бензе и все норм.


стал W123 двиг 102, 2.3 литра, карб, 4МКПП, 80г. (кузов МВ 280Е)
был W123, двиг 102, 2 литра, карб, 4МКПП, 83г.


#16 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 November 2011 - 08:34

Я как человек сталкивающийся с впрыском PMS|HFM|Январем|Микасом - могу сказать, что два последних не то что не проблемней - они куда проще и надежнее. Как минимум из-за отсутствия системы с эл. дросселем.

 


А сделать можно и на оригинальных запчастях, но с "проволочками". После установки уже был на сервисе, менял масло - люди в восторге от выполненной работы (и это при том, что я еще не все задуманное сделал). Причем восторг не как подхалимаж, а действительно удивление. Все по лицам же видно. А ведь они же и говорили месяц назад, что "в 100 руб если уложишься будет фантастика", так же как уважаемый Шеремет.

 


Мой вердикт - главное все проблемы оказались надуманные, все решаемо, причем "на коленке". А если делаешь для себя любимого - то и сделаешь качественно.

 

Выбор впрыска - личное дело каждого. Сам свап двигателя - уже колхоз, а что уж там им управляет - дело десятой. Про сервис на котором отфутболят из-за впрыска поржал... Человек, кто сам себе поставил впрыск - сам себе диагност по нему, сам себе ремонтник. Причем куда лучше любого сервиса. Уж поверьте проблем никаких нет - тупо воткнуть бортовик, скажем Мультитроникс за 3500руб, он все сам диагностирует, показывает.. Остальное только от головы и рук хозяина зависит.


Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5


#17 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 23 November 2011 - 12:06

magnum
У ТЕБЯ НА ДАД СДЕЛАНО ВЕДЬ?


W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#18 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 November 2011 - 14:04

magnum
У ТЕБЯ НА ДАД СДЕЛАНО ВЕДЬ?

 

Да. Но какая разница и на ДМРВ можно)


Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5


#19 ОФФЛАЙН   m203

m203

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1517
  • Город:Магнитогорск
  • Автомобиль:
    w124_220E w124 280s

Отправлено 23 November 2011 - 18:19

я Видел машину магнума и слушал ухами спецально , работает тише моего 111, тк у меня один гидрик стучит и каты пора вырезать... и выглядит нормально... да, не родной впрыск, но провода все четко проходят, кто в меррсах не шарит подумал бы что все заводское....



#20 ОФФЛАЙН   magnum

magnum

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 November 2011 - 18:37

я Видел машину магнума и слушал ухами спецально , работает тише моего 111, тк у меня один гидрик стучит и каты пора вырезать... и выглядит нормально... да, не родной впрыск, но провода все четко проходят, кто в меррсах не шарит подумал бы что все заводское....

 

Я вчера вместо пустой банки КАТа вварил оригинальный резонатор.. Со 102 мотора безКАТной машины. Теперь вообще тихо, просто чума))


Mercedes W124 111.960 2,2 Микас 7.1 (M7Sport) МКПП5





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных