Перейти к содержимому


Фотография

Сизо-серый дым из выхлопной при t>100С


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 07 August 2005 - 11:30

Такая проблема.
При рабочей температуре двигателя (М117.965, 4973куб) 80 градусов никаких дымов не наблюдается.
При стоянии в пробке двигло довольно быстро прогревается до 100 и стрелка нагло ползет еще дальше.
При этом сабжевый дым нагло заставляет обращать внимание на меня соседей по потоку.
Пробег 330тыков. Первым владельцем был дедушка 34г.р. За машиной вроде как следил.
За мои 8тыс. наезженных по Украине слопало около 1 литра масла при 8 литрах залитых синтетики 5W40 ESSO Ultron (судя по сервисной, именно оно лилось последние 150тыков).
Вопрос: нормально ли это, не стоит ли заморачиваться, лить себе потихоньку масло и копить денежку на капремонт? Или можно пока обойтись каким-то не очень дорогим вмешательством в двигатель?
З.Ы. Летать особо не летал, в среднем скорость по трассе 110-130, но при хороших кусочках бывает и до 160-170.
Соотношение пробега трасса-город - 60:40 примерно. В городе езжу на економ-режиме, но иногда тапок в пол и кик-даун имеют место быть.


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#2 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 August 2005 - 15:14

именно для стояния в пробке и начинающегося перегрева переключают акпп в положение нейтраль. Можно печку врубить ещё в одну струю в окно пассажирское.

 

а ваще тема такая уже была. ничего,по-моему, не решили. тока что капиталка подождёт. тем более литр на 8 тысяч это ваще не ест считай.


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#3

  • Гости

Отправлено 07 August 2005 - 15:24

хм-хм. У меня после промывки клапана ХХ при переключении АКПП в нейтраль обороты чуть выше номинальных 650. Правда, в последнее время, я так понимаю, по мере засерания этого самого клапана, они все более стремятся к номинальным. Поэтому в пробке стою на драйве.
С печкой тоже непонятно - дрыгатель за 100 - врубаю обе печки - оттуда идет еле теплый воздух. Куда смотреть? Соленоиды печки? Менять-промывать-продувать охлаждующую жидкость? Кстати, не менялась судя по всему давно - да я еще и доливал по причине вытека половины жидкости - не факт что долил то же самое, что там в системе было.
Может помочь замена ОЖ? С промывкой-продувкой?

 

Сегодня проверил - проехал 9800км - схавало литр. Это нормально?
Попробую следующие 10тыков проехать в режиме 90км/час - посмотрим сколько схавает.



#4 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 07 August 2005 - 15:30

именно для стояния в пробке и начинающегося перегрева переключают акпп в положение нейтраль. Можно печку врубить ещё в одну струю в окно пассажирское.

 

а ваще тема такая уже была. ничего,по-моему, не решили. тока что капиталка подождёт. тем более литр на 8 тысяч это ваще не ест считай.

 

Сорри, это я и был, логин отвалился почему-то.
Так а ничего не решили - это таки масло оно ест или какова природа происхождения дыма? Причем не вообще всегда - а только когда дрыгатель сильно-сильно горячий?
Значит - там при нагреве идет какая-то температурная деформация и его как-то перекособочивает?


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#5 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 07 August 2005 - 16:04

Dima Denisenko, насчёт дыма - не заморачивайся. Насчёт печки - смотри электроклапана.
Масло у тебя жрёт очень мало.
Насчёт перегрева - у тебя вентилятор с электромуфтой?


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#6 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 07 August 2005 - 16:24

Dima Denisenko, насчёт дыма - не заморачивайся. Насчёт печки - смотри электроклапана.
Масло у тебя жрёт очень мало.
Насчёт перегрева - у тебя вентилятор с электромуфтой?

 

хм-хм. Не заморачиваться? Но ведь когда стоишь в потоке - все нормально себе стоят - а у тебя дымит, неприятно все же. Не сильно дымит - но достаточно, чтобы на тебя пальцем показывали.
Электроклапана - буду смотреть. Они должны щелкать? Или просто их поменять и не заморачиваться? Правда, зимой я ездить не собираюсь не при каких условиях, даже резину зимнюю покупать не буду.
1 литр на 10000км - это считается нормальным ужором? Перестать нервничать?

 

Вентилятор - термомуфта. Вроде смотрели - вроде после 100 запускается.
На холодном свернутой газетой останавливается.
Думаю над тем чтобы поставить вместо этой термомуфты обычный электровентилятор. Благо у меня от пежо405 два лежит.


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#7 ОФФЛАЙН   Jack

Jack

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 07 August 2005 - 16:58

а вот дым все же сизый или серый ?
густой ?
у меня на одном аппарате была похожая фишка, после перегрева голову чуть перекособочило и антифриз шел в цилиндры, там все это дело сгорало и очень эффектный дым шел как от паровоза
а у тебя как раз после прогрева выше 100 начинает дымить
сфоткай дым выложи сюда посмотрим, но предварительно я бы посоветовал протянуть крепеж головы, всякое бывает.
а в масле следов никаких нету ?


124 280ТЕ добрый сарай
124 300D лопает соляру в другом месте
123 230TE
123 купешка превратилась обратно в мечту


#8 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 07 August 2005 - 17:22

Очень может быть - что это и есть последствия перегрева.
Дело в том - что ужор масла вижу - а ужор ОЖ не вижу - как налил в апреле до метки - так никуда ничего и не делось. В ОЖ следов масла нет.
Как посмотреть - что есть в масле? На щупе? На листе бумаги?
Дым - все же сизый. Не густой. Если стоять в пробке - обороты ХХ 600-650, драйв - при чуть подгазовках - чтобы тронуться и проехать вперед - вырывается дыма больше - таким себе облачком, потом снова дымит потихоньку.
Пахнет этот дым очень неприятно - но запах это сгоревшего масла или ОЖ - не могу сказать.
Протянуть предварительно крепеж головы - какой из них? Обоих? :)


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#9 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 07 August 2005 - 17:24

а вот дым все же сизый или серый ?
густой ?
сфоткай дым выложи сюда посмотрим, но предварительно я бы посоветовал протянуть крепеж головы, всякое бывает.

 

Завтра попробую взять у кого-то цифру и смоделировать условия стояния в пробке - и сфоткаю. А сюда куда выладывать - в галерею?


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#10 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 07 August 2005 - 17:28

Dima Denisenko, от ОЖ дым белый и очень густой. А сизый - это масло. Или смесь оч.богатая. Или бензин паршивый...
Фотки - в Личную Галерею! :D


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#11 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 07 August 2005 - 17:39

Нет, этот не белый и вовсе не густой. Вверх не поднимается, стелется по земле и чуть в сторону.
Значит - ОЖ в цилиндры не попадает. Уже легче.
Бензин паршивый - очень может быть. Как минимум половина здешнего народу мне так и говорит.
Что может означать очень богатая смесь? Дело в том, что на расход я не жалуюсь совершенно - 15 по городу меня устраивают.
Значит - что и бензин не полное гуано и со смесеобразованием все в порядке?
Просто хочется вычленить какую-то одну причину - и от этого уже плясать дальше.


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#12 ОФФЛАЙН   Jack

Jack

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 07 August 2005 - 23:04

ежели ОЖ не уходит уже хорошо
но фотки давай , а то гадаем на кофейной гуще
дыма из ничего не бывает :)


124 280ТЕ добрый сарай
124 300D лопает соляру в другом месте
123 230TE
123 купешка превратилась обратно в мечту


#13 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 08 August 2005 - 07:55

оставь машину в покое:
-вискомуфту не трогай.
-промой тщательно радиатор и конденсатор.
-у тя катализатор сохранился?
-клапана печки щелкают,
-расхода масла у тебя, считай, нет.
-свечи выкрути и посмотри.
-давно лазили во впрыск?



#14 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 08 August 2005 - 08:12

-вискомуфту - имеется в виду не переделывать ее на электровентилятор? Не буду. Хай так работает.
-Катализатор есть, родной. С него уже правда защита послезала вся - но это не имеет особого значения.
-Промыть радиатор - понятно. Что такой конденсатор? Чем его промывать?
-клапана печки щелкают - но желаемого тепла не видать. Щелкают так, что в салоне слышно. Так и должно быть?
-Свечи выкручивал и смотрел. Стоят родные оригинальные BERU, светло-коричневый нагар, колпачки свечей все стоят новые, оригинальные.
-В впрыск не лазили никогда. А! Кроме того что сняли и промыли в калоше клапан ХХ. Все остальное только визуально.
-расхода масла - считать несущественным? А какой расход уже должен сильно-сильно насторожить? 1л на 1000км? Так получается до этого еще ездить и ездить.

 

-еще. Менялись все патрубки вентиляции картера. Старые были все потрескавшиеся уже от времени. Масла в них не было. В новые масло тоже не бросает. О чем это говорит?


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#15 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 08 August 2005 - 21:07

-да, вискомуфту не трогать,
-вонять может катализатор,
-если есть кондиционер, то у него должен быть конденсатор с 2-мя вентиляторами, устанавливаемый впереди радиатора охлаждения двигателя. если засорен конденсатор, воздух плохо проходит до радиатора.
-я тоже слышу щелчки клапанов в салоне. Но это, если сильно прислушаться :) почему тепла нет? нужно разбирать и смотреть.
-что значит свечи "родные оригинальные"?
-максимально допустимый расход масла - 1л/1000км.

 

Судя по всему - движок в полном поряде. Поздравляю. Тьфу 3 раза, чтоб не сглазить.



#16 ОФФЛАЙН   Dima Denisenko

Dima Denisenko

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 240
  • Город:Украина Киев

Отправлено 08 August 2005 - 22:11

-Катализатор вонять - в смысле дым дымом - а вонючий запах может и кат давать?
-Спереди радиатора двигателя стоит радиатор охлаждения. Я его нашел!!! ): а у него спереди есть вентилятор. Но только один? А где второй?
И понятие конденсатора - что это? На что оно похоже?
-щелчки клапанов в салоне тоже слышно - если музыку выкл, если дорога тихая или если вообще на месте стоять на светофоре.
-свечи родные оригинальные это те - которые заказывал на СТО фирменном по каталогу. по EPC. Пришли BERU. Их код записан на бумажке, которая приклеена на поперечине передка над левой фарой.
-максимально допустимый - 1литр? Это значит - что если было бы 1100грамм на 10000км - это уже криминал начинается?

 

-думаю катализатор выбрасывать. После 330тыков он может быть жив?
Выбрасывать - с целью поставить оригинальный пламегаситель - то есть версию КАТ в версию RUF. Но это позже.


W126 500 SEC 265hp AMG (117.965) 1990 www.mbcoupes.ru


#17 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 09 August 2005 - 05:24

-Катализатор вонять - в смысле дым дымом - а вонючий запах может и кат давать?.

Да, и пока не убедитесь, что КАТ сдох, его лучше не трогать. По КАТу, признакам его смерти и о правильной замене много информации в сети.

Спереди радиатора двигателя стоит радиатор охлаждения. Я его нашел!!! ): а у него спереди есть вентилятор. Но только один? А где второй?И понятие конденсатора - что это? На что оно похоже?

Это и есть конденсатор. Если один вентилятор, значит, один. А конденсатор - это один из элементов холодильной машины - теплообменник, где происходит конденсация паров фреона.

-щелчки клапанов в салоне тоже слышно - если музыку выкл, если дорога тихая или если вообще на месте стоять на светофоре.

Так в чем вопрос, в громкости щелчков?

-максимально допустимый - 1литр? Это значит - что если было бы 1100грамм на 10000км - это уже криминал начинается?.

Технические жидкости в автомобиле принято упоминать в единицах объема, а не веса.
О максимально допустимомо расходе масла говорится в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля наряду с тем, что расход масла сильно зависит от стиля вождения. Повторяю, максимально допустимый расход составляет 1л/1000 км (а не на 10000 км). При постоянно большом расходе масла "криминала" нет, но есть повод задуматься о многих вещах.



#18 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 August 2005 - 21:28

Dima Denisenko, да все нормально у тебя с расходом масла. Я слышал, что мерсовские движки вообще масло любят, во всяком случае даже 112-й мотор ( V6, индекс "320" на Мерсах после 97 года) тоже требовал долива масла в промежутках между ТО, несмотря на то, что машина на тот момент была новой.


When money talks - the world listens

#19 ОФФЛАЙН   Павел

Павел

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Минск

Отправлено 11 August 2005 - 14:14

У меня похожий случай. Но только знаю наверняка что тосол в цилиндр льет. Скорее всего в третий. Думаю так потому что все свечи нармуль, а вот третья мокрая.
Может ли это быть поведенная голова или все ограничиться прокладкой. как считаете? И можно ли с этим ездить?
А пар идет именно как от паровоза.


w123 250 АКПП


#20 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 11 August 2005 - 14:24

А в охлаждающей жидкости есть масло?
А может быть все что угодно , трещина в блоке , прокладка, поведенная головка.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных