Перейти к содержимому


Фотография

Мои навороты в W140


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 702

#1 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 14:53

Итак в январе 2010 года я наконец стал владельцем 140-го мерса о котором мечтал с 1993 года. Машина была куплена в Минске, после долгих поисков. Отъездила к моменту покупки по РБ 111 000 км. С комплектацией тоже повезло - помимо всего прочего: электрошторка, подогрев сидений, люк, парктроник, память сидений, зеркал, ремней безопасности и руля, зеркала с автозатемнением, стеклоочиститель фар, ксенон, штатная нави, датчик дождя, руль с деревом и даже комплект мерсовского инструмента, ну и как обычно - раздельный климат, электрорегулируемая рул. колонка, черная кожа, АБС, ЕСП, АСР. машина 1998 г.в., кроме того в Германии был заменен дизель на новый.
Приведя машину в порядок (кому интересно - опишу, как это было - все, кстати, как всегда делал сам). Я приступил к установке своих наворотов и прибамбасов.
1 Начал конечно же с сигналки и противоугонок - ну про это не распространяюсь.
2. поставил подогрев топливного фильтра 105 000 (33-34 у.е.), и подогрев бака впиндюрил, с завода имеется проточный подогрев солярки.

Прикрепленные изображения

  • _______________.jpg

  • Stevpymn это нравится

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#2 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 14:57

Итак, решил сделать подогрев топливного бака - вариант с лампочкой мне не по вкусу, поэтому купил ТЭН на 12В в магазине радиодетали и решил установить его в бак. Для этого просверли отверстие на 13 мм - для доступа использовал угловую насадку на дрель (очень удобная штука - рекомендую (сколько сломанных болтов коллектора я ей высверлил уже и не вспомнишь)), а сверло как мог укоротил. Отверстие сверлил с левой стороны бака - топливозаборник ведь тоже слево + в левом крыле есть блок предохранителей и реле, реле включения ТЭНа установил на место реле топливного насоса инжекторной версии.
Снял обшивку багажника - добрался до бака.На патрон дрели и на сверло нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО повесить магниты - это предотвратит попадание опилок в бак - на фото хорошо видно количество опилок этими магнитами собранного

Прикрепленные изображения

  • ___1.jpg
  • ____2.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#3 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:01

Сверло сделал коротким - для лучшего доступа. Сверлил через угловой редуктор.Датчик топлива достаём аккуратно и не спеша, также аккуратно выводим поплавок.
К толстой проволоке я подцепил проволоку потоньше, а к ней уже и сам ТЭН

Прикрепленные изображения

  • ___3.jpg
  • ___4.jpg
  • ___5.jpg
  • ___6.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#4 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:02

Вот ТЭН и на месте, зажимаем гайку и подключаем через реле, с левой стороны в 140-м имеется блок предохранителей - так что с "+" проблем нет, ставим реле и предохранитель - их неиспользованных хватает, а кнопку управления на приборную панель, я использовал клавишу обогрева заднего стекла от 124-ки, но так как она не фиксируемая, то в довесок к ней собрал электронный таймер.

Прикрепленные изображения

  • ___7.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#5 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:07

Таким образом на панели панели стало на две клавиши больше - клавиша подогрева фильтра и клавиша подогрева топливного бака, времы работы подогревов можно задавать количеством нажатий на клавишу - 1 раз - 10мин, 2раза -25мин и т.д. Клавиши использованы от 124-го - клавиша подогрева заднего стекла - вписались очень органично. На приборке вместо лампы "пристегните ремни" появилась лампочка (светодиод) подогрев тоалива.


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#6 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:11

Далее была модернизация акустики и установка усилителя - Больших переделок не планирую - в общем то не меломан я - все музыкальные таланты достались младшей сестрёнке.
Заменил магнитолу на JVC KD AVX44. Поскольку панель моторизирована, то установил её на место блока климата, климат, соответственно, переехал на мест магнитолы - становятся без проблем + больше места для укладки проводов магнитолы.Также решил в заднюю полку овалы врезать. У 140-го в задней полке 4-ре круглых отверстия под динамики 16 см, на место двух внутренних решил поставить овалы Пионер так как штатные бассовики перегружаются магнитолой (магнитола действительно мощная), но на малом уровне сигнала штатные бассовики приятно звучат, поэтому решил их оставить на месте, но последовательно с ними включить проволочные резисторы. Отверстие под овалы вырезал электролобзиком и обработал наждаком. Металл тонкий, на 124-ке в задней полке металл потолще и с каким то толстым покрытием.

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#7 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:12

Итак по акустике - машина была приобретена с Беккер трафик про, но это была не родная магнитола. И сразу я в общем то не собирался её менять, но звучание было хорошим только при низком уровне громкости и было каким то урезанным, причём не понятно как, на каких частотах. Тогда я списал это на слабый усилитель беккера и спустя некоторое время я пришел к замене магнитолы. Беккер был продан нашему соклубнику и в момент продажи магнитола проверялась на акустике моей 124-ки и зазвучала там оболденно ?! На время переставил в 140-й Блаупункт Вологна ДиЖи 52 – итог звучание тоже ерундовое – вывод акустика заточена под родную магнитолу и, очевидно, гдето имеются кроссоверы. Короче , так и была приобретена JVC –KD и стал потихоньку подбирать и покупать акустику в итоге купил:
1. Пионер 1695 (16см, мощность ном/мах 60/220, полоса 35 - 25 000Гц);
2. Блаупункт 406 (10см, ном/мах 30/140, 50 -28 000);
3. Пионер 1012i (10 см, ном/мах 25/130, 50-28 000);
4. Пионер 6916 (6х9, ном/мах 80/350, 25 – 30 000).
Отверстия акустики 140-го:
Передние двери 16см и 10см; задние - 10см; задняя полка 2х16см.
В передние двери были установлены Пионер 1695 и блаупункт 406 – вот на этом остановлюсь подробнее. С завода там стояли два динамика Нокия с импедансом по 8 Ом, я ставил динамики по 4 Ома. Заменил я динамики и они зазвучали хуже родных – ёпрст…!
В общем в итоге в коробе динамиков я в конце концов нашёл кроссовер – собственно фильтр, из включенных последовательно с обоими динамиками, параллельно соединенных конденсатора и дросселя. Фильтр этот вырезает СЧ. Исключил из цени фильтр – звучание улучшилось, но осталось не настроенным. В итоге продолжительных экспериментов я остановился на следующей схеме: 10см динамик (блаупункт 406) включил через резистор 4 Ома (т.е. последовательно), а 16см (пионер 1695) – через этот штатный фильтр, - звучание стало, намой не музыкальный взгляд или слух, потрясающим. Пришёл к этому так – когда параллельно включаешь два динамика разного диаметра и мощности, то во избежание перегрузки меньшего динамика он вклю чается через сопротивление с номиналом равным импедансу динамика (в моём случае 4 Ома). Так и сделал, но при работе двух динамиков у меня, что естественно при таком включении, получился избыток СЧ – помню в универе, мы этот эффект прозвали – «эффект матюгальника», и вот здесь мне пришла в голову такая мысль – а ведб штатный кроссовер (фильтр) как раз таки заваливает СЧ и рассчитан на импеданс в 4 Ома (два соединенных параллельно штатных динамика по 8 Ом), и, следовательно, поставив это фильтр на динамик в 4 Ома его характеристики должны сохраниться - так и сделал. В итоге на 16см Пионере я получил провал в области СЧ. Пробовал отключать фритер 16см динамика, но решил что не стоит.
Динамики при установке были посажены на силиконовый герметик и затянуты саморезами, 16см – 8 саморезов, 10см -4-е. ВЧ динамики в торпеде решил не трогать – на мой взгляд они свою задачу выполняют хорошо.
Таким образом с фронтальной акустикой было закончено, звучание приятное на всех фиксированных настройках эквалайзера магнитолы, поэтому смею думать, что отстроил акустику не плохо.
В задние двери установил Пионер 1012i, подключил через резистор 4 Ома.
Расходы на сегодняшний день:
Блаупункт 406 - 99 000 (новые, в магазине Могилёва);
Пионер 1012 - 82 000 (новые, в магазине Могилёва);
Пионер 6916 - 83 у.е. (новые, интернет-магазин Минск);
Пионер 1695 - 40 у.е. (б/у, онлайнер Минск);
Пульт Д/У - 20 у.е. (новый, радиорынок Ждановичи);
Чейнджер МП-3 + кабель 50 у.е. (б/у, онлайнер Минск);
Провод акустический 2мм - 10м - 40 000 (на Некрасова, Минск)

 

Пока бюджет, на мой взгляд не большой


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#8 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:16

Потом акустика была расключена вот по этой схеме - схема с возможносью коммутации овалов задней полке либо на тыловые каналы магнитолы либо на усилитель. При отсутствии ключа в замке зажигания овалы подключены на тылы автомагнитолы, а при установке ключа и переводе его в положение «1» включается усилитель и динамики переключаются на выход усилителя. Сейчас планирую установить клавишу отключения усилителя - и без усилителя бассов хватает - мож старею - ХЗ.
ПРОСЬБА к миломанам и спецам по автозвуку - не хайте - это седан представительского класса - часто он ходит на дальние расстояния, поэтому в нем звук для всех - сцена по возможности разнесена - магнитола ДВД - планируется установка откидного монитора на потолок.

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#9 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:19

При отсутствии ключа в замке зажигания динамики овалы 6х9 подключены к усилителю магнитолы, а при положении ключа зажигания в "1" включается усилитель и овалы переключаются на усилитель.
Бассов в избытке. Звучанием доволен как с усилителем так и без. В принципе можно было обойтись и без усилителя.
Динамики в задние двери советую покупать помощнее моих Пионер 1012, тогда конденсаторы из схему можно исключить, но без динамиков в задних дверях (как некоторые советовали) у задних пассажиров по звуку сльный дискомфорт. 12В в первом положении замка зажигания взято с разьёма "А" блока комфорта красножелтый провод с белым пунктиром. Усилитель в заднем правом крыле, там же дополнительные предохранители, диоды для развязки питания и конденсатор.

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#10 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:21

Помимо переделки звука (тема в автозвуке), сделал одно полезное усовершенствование: в W202, 210, АКБ как и у 140-го находиться в багажнике, но под капотом имеется мощная клемма "+", что очень удобно для "прикурки", открытия авто при севшем АКБ и при работе с различными приборами под капотом, В 140-м же эта клемма находиться в салоне, в ногах переднего пассажира, что не удобно, например садиться АКБ, и что бы открыть багажник (замок коего сломан (думю,ситуация знакома многим)) нужно лезть в блок предохранителей, либо в ноги переднего пассажира, - я вывел толстый провод от колодки в ногах пассажира, через отсек блоков управления, к диагностической колодке и установил колодку от 124-го или 201-го кузова - теперь под капотом есть силовой "+". Кабель использовал импортный, сечением 9 мм и гнездо прикуривателя в багажник воткнул - для холодильника, для переноски ну и так вообще

Прикрепленные изображения

  • __________.jpg
  • ____________.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#11 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:22

А вот так реализовал гнездо прикуривателя под капотом, на это раз не стал нокупать разьём и припаивать провод, как делал в 124-м, а просто купил в Гиппо удлинитель для прикуривателя, отрезал штекер и через доп предохранитель подключил. Понравился провод и само гнездо.

Прикрепленные изображения

  • ___________.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#12 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:24

Установил цифровой вольтметр в шкалу тахометра - теперь контроль напряжения всегда перед глазами

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#13 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:26

Также на приборке появились новые контрольные лампы - "передние противотуманки" и "головной свет", так же лампочка "пристегните ремень безопасности" - переехала на потолок, а вместо неё появилась лампочка "подогрев топливного бака и фильтра"

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#14 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 March 2012 - 15:28

Сделал мимоходом вот такой прбамбас "эонтик в салоне", вобщем кронштейн для зонтика у основания сиденья переднего пассажира, Подумал - Мерс делал опцию "огнетушитель в салоне", а у меня пусть будет зонтик в салоне. (Мерс тоже гдето зонтики ставил, но не помню где) Вообщето изначально была задумка установить крепления для знтиков в дверях, как у Бентли, но... На фотке не видно, но тубус зонта прикручен не посередине сидения, а смещен к центру (вглубь) машины, дабы ногами при посадке/высадке не задевали и грязь с обуви меньше долетала.
На 124-ке у меня в этом месте, только на водительском сидении, шуфлятка установлена от тойоты - грязи не набивается особо.
Сейчас тубус зонтика покрашен краской с эфектом кожи - слился в один цвет с сидением - если интересно - выложу фото.

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg

  • ШУБИН это нравится

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#15 ОФФЛАЙН   Denwer

Denwer

    s4astliw4ik на белом мерсе:)

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3192
  • Город:Казахстан,Кокшетау

Отправлено 06 March 2012 - 20:01

Да идея с теном надо будет позаимствовать, да и тубус хорош=) ещё отчётов и фото! :applause:


W140 S300turbodiesel full options all time legend=)
*****************************************************************************************************
МЕРСО ДИЗЕЛЬ-УРЧИТ КАК КОТЁНОК :)


#16 ОФФЛАЙН   x-calibr

x-calibr

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4379
  • Город:Воронежская обл.
  • Автомобиль:
    E280, Е300.

Отправлено 13 March 2012 - 16:52

А кто-же сегодня говорил,что он ни классик?. Если при поднятом багажнике не видно муз-ых наворотов, а в солоне все дополнительные приборы не вынесены на панель,а оккуратно установлены в приборке;(гуд). Да и про зонтик не забыл.


Е280.124-й. мкпп. 1993г.в. двиг103-й.серебристый металлик. Любимая бибика.
Е300.124-й. акпп. 1993г.в. двиг103-й. фирматик! Темнозелэный на велюре. Бибика для Жены, а мне игрушка.


#17 ОФФЛАЙН   vikleb

vikleb

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7177
  • Город:Vidnoe
  • Автомобиль:
    C124 300CE акпп 29.11.1990

Отправлено 13 March 2012 - 17:05

Что тут скажешь...Молодец и все :applause:


C124 300CE акпп 29.11.1990


#18 ОФФЛАЙН   *alien visitor*

*alien visitor*

    alien visitor

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6042
  • Город:Московская область
  • Автомобиль:
    w124 Е320

Отправлено 13 March 2012 - 21:06

Что тут скажешь...Молодец и все :applause:

...мнеб такую целеустремленность , автомобильную...афторспец-однозначно :applause:



#19 ОФФЛАЙН   Sergggg

Sergggg

    No fate

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1192
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    Рубль сорок
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 March 2012 - 16:31

вольтметр порадовал, собирался тоже нечто похожее замутить. Исполнение возможно позаимствую)


Сергей
w140 S320l серебро 1997г. есть всё кроме холодильника и столешницы для пассажиров.
был w124 E320 цвет жемчуг 1994 г. АКПП, кондей, чёрная свинина, люк и т.д.


#20 ОФФЛАЙН   нервный

нервный

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1678
  • Город:подольск-руза
  • Автомобиль:
    w124
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 March 2012 - 18:39

С обогревом-то хорошо, только морозов за 40-50 в РБ нет А панель приборов в колхоз. Был МБ 140 стал МАЗ 500.


Изображение
Jeep Grand Cherokee(z) 5.2 95г
vw пассат В5 вариант 2.8 v6 4motion




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных