Перейти к содержимому


Фотография

климат W124


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 26 March 2012 - 22:31

Приветствую всех!!!
Проблема в следующем: не регулируется температура воздуха из печки - всё время горячая, сделал диагностику лампочкой, мигнула 13 раз, почистил разъем датчика температуры 2х контактного на голове - мигает 1 раз, но температура не регулируется. Снял клапан (у меня один), почистил от немногой ржавчины, подал на снятый клапан "+" и "-", клапан щелкает(при чем без разницы на какую клему "+", а на какую "-" ), шток двигается легко, короче работает. Ставлю на место. Проверяю на клемах клапана, черный с розовым(точно не помню с розовым или нет, но черный точно он еще двойной, видимо проводка одинаковая под разд конд и климат)на нем +12, на желтом "-", запускаю мотор желтый - ничего (какой то слабый ток показывает 0.8В)при чем во всех положениях. Делаю диагностику - мигает 1 раз. Если клема одета на клапан, то и черный и желтый - оба плюсы. При чем если желтый снять с разъема, а черный оставить на месте, то на пустом разъеме от желтого провода появляется +. Ничего не пойму, это значит что клапан закорочен или как? Может где то антифриз там где его быть не должно, на сухую же в руках щелкает. И почему диагностика показывает ОК когда нет минуса на клапане, а быть должен в положении регулятора до щелчка в холод. В общем легче не стало...
Провозился до темноты. Завтра хочу попробовать подать минус на желтый провод и посмотреть пошел холодный воздух или нет, НО там же плюс появляется... как бы не спалить чего... Куда приходит этот желтый провод(уходит в салон за аккумулятор)где его искать внутри чтобы прозвонить. В блок управления климатом????
Во всех положениях обдува кроме ЕС обороты двигателя не сильно меняются: как бы включается компрессор на пару минут и отключается. На ЕС такого нет.
В положении "auto" по мере прогрева автомобиля обороты вентилятора возрастают, но потом разве они не должны у пасть при достижении заданной температуры? или если глючит клапан печки, то так и будет маслать?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.

 


и еще...
как повлияет на работу климата отсутствие терморезистора который стоит возле левой фары на черном баллончике к которому подходят трубки кондея. Провода от терморезистора соединены. Не будет работать электровентилятор?


Сообщение отредактировал cargobull: 26 March 2012 - 22:50

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#2 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 26 March 2012 - 23:06

Приветствую всех!!!
Проблема в следующем: не регулируется температура воздуха из печки - всё время горячая, сделал диагностику лампочкой, мигнула 13 раз, почистил разъем датчика температуры 2х контактного на голове - мигает 1 раз, но температура не регулируется. Снял клапан (у меня один), почистил от немногой ржавчины, подал на снятый клапан "+" и "-", клапан щелкает(при чем без разницы на какую клему "+", а на какую "-" ), шток двигается легко, короче работает. Ставлю на место. Проверяю на клемах клапана, черный с розовым(точно не помню с розовым или нет, но черный точно он еще двойной, видимо проводка одинаковая под разд конд и климат)на нем +12, на желтом "-", запускаю мотор желтый - ничего (какой то слабый ток показывает 0.8В)при чем во всех положениях. Делаю диагностику - мигает 1 раз. Если клема одета на клапан, то и черный и желтый - оба плюсы. При чем если желтый снять с разъема, а черный оставить на месте, то на пустом разъеме от желтого провода появляется +. Ничего не пойму, это значит что клапан закорочен или как? Может где то антифриз там где его быть не должно, на сухую же в руках щелкает. И почему диагностика показывает ОК когда нет минуса на клапане, а быть должен в положении регулятора до щелчка в холод. В общем легче не стало...
Провозился до темноты. Завтра хочу попробовать подать минус на желтый провод и посмотреть пошел холодный воздух или нет, НО там же плюс появляется... как бы не спалить чего... Куда приходит этот желтый провод(уходит в салон за аккумулятор)где его искать внутри чтобы прозвонить. В блок управления климатом????
Во всех положениях обдува кроме ЕС обороты двигателя не сильно меняются: как бы включается компрессор на пару минут и отключается. На ЕС такого нет.
В положении "auto" по мере прогрева автомобиля обороты вентилятора возрастают, но потом разве они не должны у пасть при достижении заданной температуры? или если глючит клапан печки, то так и будет маслать?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
и еще...
как повлияет на работу климата отсутствие терморезистора который стоит возле левой фары на черном баллончике к которому подходят трубки кондея. Провода от терморезистора соединены. Не будет работать электровентилятор?

 

начни с 7-го предохранителя и реле климата (или 56 32 или 13 32) около батарейки.
а клапан не боле чем простая катушка. управляется минусом. плюс там постоянный при включении зажигания.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#3 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 26 March 2012 - 23:27

начни с 7-го предохранителя и реле климата (или 56 32 или 13 32) около батарейки.
а клапан не боле чем простая катушка. управляется минусом. плюс там постоянный при включении зажигания.

 

предохранитель смотрел - целый, а как проверять реле климы?


т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#4 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 28 March 2012 - 09:05

че неужели ни у кого не было проблем с климатом?


т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#5 ОФФЛАЙН   Stiv

Stiv

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3366
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124 E280 АКП 95 год

Отправлено 28 March 2012 - 16:18

че неужели ни у кого не было проблем с климатом?

 

У знакомого на таком-же авто были подобные поблемы.
Оказалось что неработал насосик продувки датчика температуры салона что стоит на потолке.
Чистка и смазка насосика решила проблему.
Находится насосик под правым средним воздуховодом и достаётся через снятие бордачка или подушки SRS.


W 124 260E МКП 1992 г Не сошлись характером продал
W 124 E280 104942 АКП 722433 95 год просто зверь


#6 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 29 March 2012 - 12:35

Спасибо Александру Пятнышко за любезно предоставленную информацию, а именно описание работы климы и диагностика. Если кому надо - обращайтесь есть на английском.

 


Итак, почти разобрался, но вопросы остались.
Значит при диагностике всех датчиков обрыва ни одного, единственное, не очень правильно показывал датчик наружной температуры, который стоит под дворником на моторе печки. Разобрал - посмотрел, датчик валялся где то внизу и не был вставлен в свое штатное место, может поэтому и неправильно показывал - заменил на всякий случай. Подал минус на клапан печки и он закрылся и подул холодный воздух. Начал искать причину - а причина в том что из блока управления не выходит этот минус. При чем если нажать кнопку ноль, то минус есть, а если колесо до щелчка в холод, то нету. Пошел снял мозги с другой машины(благо у обеих климат одинаковый). И, о чудо, все работает. Вопросов парочка:

 

1. На сколько помню на других машинах с климатом, выставляем нужную температуру, сначала сильно дует, потом по достижении нужных показаний, плавно убавляется. У меня (правда времени маловато было на тесты)такое впечатление чем выше ставим температуру колесом - тем сильнее дует. Может быть так и должно быть, а может надо подольше ждать и убавится - подскажите у кого как в режиме авто????

 

2. И компрессор не нравится мне. На хрена он включается выключается постоянно во всех режимах кроме ЕС(плавают обороты, а на ЕС не плавают). Примерно 25 с работает и 25 отдыхает. При чем даже при темп наружн. воздуха +7 и колесом, выставленным в красную зону 28+++. Опять же может так и должно быть, но это очень похоже на режим когда температура двигателя 118-128 градусов тогда он так и должен работать(как описано в мануале). Датчик темп ОЖ рабочий, проверял в 3х темп режимах, сопротивл в норме. В режиме в холод до щелчка кстати вроде компрессор не вырубается, открывается центральный дифлектор и сильно дует кондейный холодный. Расскажите как у кого работает компрессор????


Сообщение отредактировал cargobull: 29 March 2012 - 17:44

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#7 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 29 March 2012 - 22:13

И все-таки мотор продувки глючил, слабо крутился, смазал - вроде разработался, теперь функция регулирования температуры в салоне работает норм, все регулируется, в режиме AUTO набирает нужную температуру и уменьшает обороты моторчика печки, в принципе заданную температуру поддерживает - претензий нет.

 


А вот по компрессору вопрос остался открытым. Почему включается с периодичностью(как описано выше), когда на улице +7 а в салоне ставлю допустим +22? Для чего? Думаю что еще какой-то глюк имеется. Чё никто не сталкивался?


Сообщение отредактировал cargobull: 29 March 2012 - 22:14

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#8 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 30 March 2012 - 16:03

А вот по компрессору вопрос остался открытым. Почему включается с периодичностью(как описано выше), когда на улице +7 а в салоне ставлю допустим +22? Для чего? Думаю что еще какой-то глюк имеется. Чё никто не сталкивался?

то что включается,это нормально,про переодичность не скажу....мог бы у себя посмотреть и сказать,но у самого траблы с климой,по причине умершего клапана печки.....жду новый. :bangheat:
а теперь еще климат вобще отказывается дуть :super:


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#9 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 31 March 2012 - 02:53

то что включается,это нормально,про переодичность не скажу....мог бы у себя посмотреть и сказать,но у самого траблы с климой,по причине умершего клапана печки.....жду новый. :bangheat:
а теперь еще климат вобще отказывается дуть :super:

 

отказывается дуть это на климате чревато заменой реле управления скорости мотора, если там не предохранитель конечно, а это 3-5 рублей как минимум, да поди найди попробуй


т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#10 ОФФЛАЙН   Podmarev

Podmarev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2438
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 31 March 2012 - 11:06

книжку то бы выложил тут для народа


Mercedes Benz 190 1983г WDB20102210011515
Mercedes Benz s124 E300TD WDB1241911F339648


#11 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 31 March 2012 - 12:14

книжку то бы выложил тут для народа

 

в библиотеке чет не выкладывается, здесь попробую
язык английский

 

Прикрепленный файл  ______________________w124.pdf   4.14МБ   487 скачиваний
Прикрепленный файл  ______________________________w124.pdf   1.97МБ   377 скачиваний


Сообщение отредактировал cargobull: 31 March 2012 - 12:16

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#12 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 31 March 2012 - 14:03

отказывается дуть это на климате чревато заменой реле управления скорости мотора, если там не предохранитель конечно, а это 3-5 рублей как минимум, да поди найди попробуй

я тоже об нем думаю.
но начать заниматься поиском трабла с уложенным клапаном,думаю безсмысленно.


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#13 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 31 March 2012 - 15:43

я тоже об нем думаю.
но начать заниматься поиском трабла с уложенным клапаном,думаю безсмысленно.

 

клапана по моему можно замутить из двухяйцевых однояйцевые легко - там же тоже самое - только их 2. Паяльник в руки, разъем перепаять и усё, да еще один про запас остался :mrgreen:

 

эх пока не ушел - дешевле я еще не видел и управление есть:
http://www.oldmerin....howtopic=114029


Сообщение отредактировал cargobull: 31 March 2012 - 15:46

т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#14 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 31 March 2012 - 18:32

А вот по компрессору вопрос остался открытым. Почему включается с периодичностью(как описано выше), когда на улице +7 а в салоне ставлю допустим +22? Для чего? Думаю что еще какой-то глюк имеется. Чё никто не сталкивался?

 

А вот насчет того отключенного датчика на осушителе: там один датчик идет на включение вентиляторов кондея, а второй - на запуск компрессора при снижении давления в системе. Там всё нормально с ним? Количество хладагента в системе достаточное?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#15 ОФФЛАЙН   cargobull

cargobull

    нетустатуса

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1965
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    R170 slk230 1997

Отправлено 31 March 2012 - 22:03

А вот насчет того отключенного датчика на осушителе: там один датчик идет на включение вентиляторов кондея, а второй - на запуск компрессора при снижении давления в системе. Там всё нормально с ним? Количество хладагента в системе достаточное?

 

Давайте поподробнее, какой датчик за включение компрессора, а какой чего. Значит так: на осущителе (на бачке возле левой фары)стоит датчик давления с 2мя контактами, это датчик включения компрессора в случае если давление в системе, если не ошибаюсь, не менее 20 кг/см3, то компрессор включается, а так же на осушителе стоит терморезистор, который отвечает за что???? включение вентилятора? его номер BERU 0110 510 030, выглядит он так:
Img.png
в общем, зачем этот резистор, и как он влияет на работу компрессора, датчик давления исключается, потому что при включении колеса до щелчка в холод, компрессор НЕ выключается. Неадекватная (на мой взгляд) работа компрессора только в режиме авто, когда он включается тогда, когда он на фиг не нужен, и не должен включаться. Например в режиме печки.


т.+7(920)588-2666 viber whatsapp


#16 ОФФЛАЙН   Stiv

Stiv

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3366
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124 E280 АКП 95 год

Отправлено 01 April 2012 - 07:54

Это резистор для первой скорости электро вентилятора радиатора кондея.
У меня вчера на солнце в пробке салон нагрелся и тоже стал включатся кондей.
Хотя на улице было всего +6 г .


W 124 260E МКП 1992 г Не сошлись характером продал
W 124 E280 104942 АКП 722433 95 год просто зверь


#17 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 01 April 2012 - 09:18

Это резистор для первой скорости электро вентилятора радиатора кондея.
У меня вчера на солнце в пробке салон нагрелся и тоже стал включатся кондей.
Хотя на улице было всего +6 г .

 

Сршенно верно, через резистор запитан вентилятор, который включается на медленные обороты при повышении давления в системе, дабы охладить (и соотв конденсировать) хладагент.

 

И при температуре даже +6 и солнечной погоде у меня тоже включался кондей - его задача то не на улице температуру замерять, а поддерживать ее в салоне машины, а на солнышке там вполне по датчикам может быть градусов под 30 :slobber: Я так раньше определял наступление весны - вот, кондей начал периодически включаться :mrgreen: Но как такое может быть при крутилке на полный обогрев - я хз.

 

Что касается датчика давление компрессора: в принципе, он тож срабатывает на высокое (другое) давление на включение и после снижения отключает компрессор (криво сформулировал я в предыдущей мессаге).

 

Про количество хладагента почему вопрос возник: у меня в прошлом году потек испаритель, веселую эпопею с поиском этой течи я как-то расписывал,
так вот - при недостаточном количестве хладагента в системе наблюдается такой забавный глюк - компрессор кондиционера очень любит работать почти постоянно в теплую погоду, т.е. молотит-молотит, потом на пару секунд выключится, и опять давай фигарить. Приходится ездить на ЕС.
На майские займусь, полезу испаритель менять. Он зараза не держит давление, но как-то интересно: то стравит за неделю, то вот с августа держит остаток всю зиму.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#18 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 02 April 2012 - 10:30

клапана по моему можно замутить из двухяйцевых однояйцевые легко

мой сегодня таки приехал :wacko: вечером поеду забирать...


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#19 ОФФЛАЙН   cosworth2

cosworth2

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 266
  • Город:Transkarpatia,Ukraine
  • Автомобиль:
    на капоте прицел

Отправлено 02 April 2012 - 12:50

здесь: http://w124-zone.com...ntrolSystem.htm тоже есть мало инфы по климату


Сообщение отредактировал cosworth2: 02 April 2012 - 12:51

Настоящее имя Михаил.(моно - Миша))
Украина.г.Виноградов, г.Ужгород / Germany Dresden, Rosenheim/ Hungary, Guor
моб.+3восемь09шесть5ноль77два6один

WDB9036621R882297


#20 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 03 April 2012 - 09:16

мой сегодня таки приехал :wacko: вечером поеду забирать...

поставил вчера.
ни гу-гу :fingal:
заслонки щелкают,на нажатие кнопок реагируют,но климат не дует совершенно,какую кнопку не нажми....только на скорости из дефлекторов в салоне дует воздух.но это я так думаю его встречным потоком загоняет через печку....
подскажите,никаких манипуляций больше делать не надо при замене клапана?ну там скинуть клему,нажать одновременно 100500кнопок на климе?если нет,то тогда хана этому? :confused:
Изображение

 

подойдет ли мне эта хрень от 124го?
на моей номера поидее
A 126 820 53 10
или
A 004 820 23 10

 

на 124м
a 124 820 27 10
заранее спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал don606: 03 April 2012 - 09:31

W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных