Перейти к содержимому


Фотография

Акустические провода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#81 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 05 April 2012 - 15:31

Ярослав сарказм здесь неуместен, законы физики каким были хоть 50 лет назад хоть сейчас они не изменились. :biggrin:
И сопротивление провода 1 Ом к примеру тогда и сейчас одна и та же величина (величина, а не конкретный кусок, он состарился)))).
И один вопрос у тебя есть специальное образование в области радиотехники и акустики?

 

P.S замеры сопротивлений производились при помощи моста постоянного тока, это так к сведению)))


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#82 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2012 - 15:32

боюсь вы разницу действительно не услышите

Ты тоже слышишь ? :gigi:

P.S. обратил внимание, что к статье по ссылке выше коментариев 0.

Ща накрапаю.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#83 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 15:44

"сам дурак".

так она давно к этому скатилась :D


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#84 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 15:46

Ярослав сарказм здесь неуместен, законы физики каким были хоть 50 лет назад хоть сейчас они не изменились.

дык я не спорю.
только то,что мерили и слушали 50лет назад и то что можно измерить и послушать сейчас,это две огромные разницы.


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#85 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2012 - 15:59

http://magnitola.net...a-no-mnogo.html

Оттуда :
Сечение.
По собственному опыту скажу: разница в звучании между акустическим проводом 4 кв. мм и таким же сдвоенным — 8 кв. мм прекрасно слышна, нужно только каждому, кто желает в этом удостовериться, взять и провести этот простой эксперимент. В своей домашней системе я подключил колонки самодельным акустическим кабелем сечением 40 кв. мм и ни разу об этом не пожалел.

 

Дык, кто бы спорил - истина написана. Неоднократно писал (и не только я), что чем толще провод, тем лучше.
А вот дальше Штирлиц начинает пороть чушь... :gigi:

 

Оттуда :
Материал проводника
Самый распространенный материал для звуковых проводов — медь, это известно. Но вот качество меди может быть совершенно разным, и не в наших силах его определить, для этого необходимы дорогостоящие приборы и оборудование. Я только призываю не верить в заявленные характеристики производителями, они часто не соответствуют действительности, именно по причине невозможности проверки. Надо брать и слушать самому. Очень хорошо себя показал проводник из чистого серебра — звучание благородное, богатое обертонами и послезвучиями.

 

Благородное звучание - в какой консерватории преподают сие понятие ?
Солидное звучание. Берущее за душу звучание. (это уже я придумываю) - набор слов, не более того.
Отличие благородного и неблагородного звучания ?

 

Богатое обертонами.
Обертоны (нем. Oberton — «верхний тон») в акустике — призвуки, входящие в спектр музыкального звука; высота обертонов выше основного тона (отсюда название). Наличие обертонов обусловлено сложной картиной колебаний звучащего тела (струны, столба воздуха, мембраны, голосовых связок и т. д.): частоты обертонов соответствуют частотам колебания его частей.
Т.е. обертон - это характеристика источника звука.
А тут загоняем в кабель звук без обертонов, на выходе получаем с обертонами ? :gigi:
Откель взялись обертоны в кабеле ? - тихо поджидали "продвинутого аудиофила" ?

 

Послезвучия.
Данная величина определяется с момента послезвучия в помещении на основании формулы Сабина
A = 0,16 V/T где V - это объем помещения, а T -время послезвучия.
Из соотношения следует, что чем короче время послезвучия, тем выше поглощающая способность помещения.
Ничего, что это характеристика помещения ?
Послезвучием так же обладает динамик... И ваще послезвучие - это паразит, с ним борятся (только не продвинутые аудиофилы).
Провод здесь при чем ? - лежит себе свернутым, и не послезвучит... :lol:

 

Дальнейшую чушь
Попадается также проводник из лужёной оловом меди, звучание такого провода характеризуется ярко выраженным эффектом шепелявости, звук откровенно грязен.

 

В виде грязного шепелявого :shock: :gigi: звука думаю, можно не комментировать.
Все эти благородности, насыщенности, обертона, грязности и шепелявости - в воспаленном мозгу аудиофила.
Без обид.
Да, там совсем ничего не было про направленный кабель. А ничего, что звук - это переменный сигнал ? Не употеет кабель менять свою направленность в соответствии с пропущенным по нему сигналом ?
ЗЫ. Провода присылать мне не надо..., ибо незачем. :redface: :gigi:
Мне мой грязно-шепелявый звук нравится лучче...
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#86 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 05 April 2012 - 16:00

Ярослав раньше слушали Битлз, а сейчас Зверева :biggrin: (шучу)
Я согласен прогресс не стоит на месте, менялась элементная база, схемотехника, но все они шли всегда по пути повышения качества за счет лучшего использования законов физики. А закон Ома и 100 лет назад выглядел так же и даже 1000 (только тогда о нём не знали :biggrin: )
Поверь если я имею образование и большой опыт работы в этой области (не на уровне менеджера, а с паяльником в руках) то имею несколько
большее право рассуждать о предмете, так же как и коллега ЗоМер.
Я обратил внимание что например у нас почти нет молодых ребят, которые хорошо разбираются в схемотехнике все почему то к продажам тянутся
это по моему потому что так проще, глубоких знаний предмета специфичного не требуется. А вот поспорить все горазды :biggrin:


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#87 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 16:14

Благородное звучание - в какой консерватории преподают сие понятие ?

чего вы цепляетесь к благородному звучанию?

Самый распространенный материал для звуковых проводов — медь, это известно. Но вот качество меди может быть совершенно разным, и не в наших силах его определить, для этого необходимы дорогостоящие приборы и оборудование. Я только призываю не верить в заявленные характеристики производителями, они часто не соответствуют действительности, именно по причине невозможности проверки. Надо брать и слушать самому

это не правда?

Провода присылать мне не надо..., ибо незачем

 

Зы,я и не сомневался.


Сообщение отредактировал don606: 05 April 2012 - 16:18

W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#88 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 16:21

Поверь если я имею образование и большой опыт работы в этой области (не на уровне менеджера, а с паяльником в руках) то имею несколько
большее право рассуждать о предмете, так же как и коллега ЗоМер.

хорошо.
проводник чистая медь и нормальный изолятор,который не растрескается за зиму и не будет коротить на изгибе об кузов и проводник где меди 50%,олова 30% остального барахла 20%,изолятор голимое ПВХ,будут иметь разное сопротивление?


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#89 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2012 - 16:27

Провода присылать мне не надо..., ибо незачем.

Зы,я и не сомневался.

Нафига заниматься бесполезным занятием ? - добывать обертона из куска провода ? :gigi: а разбегутся и расплодятся - чем потом выводить ? :lol:

чего вы цепляетесь к благородному звучанию?

Дай характеристику, не побоюсь этого слова, "благородному" звучанию ?
И отличие от - бррр - неблагородного грязно-шепелявого. :gigi: Шепелявый кабель - это сильно. Мне понравилось.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#90 ОФФЛАЙН   GerasimXXL

GerasimXXL

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:Калининград

Отправлено 05 April 2012 - 16:30

хорошо.
проводник чистая медь и нормальный изолятор,который не растрескается за зиму и не будет коротить на изгибе об кузов и проводник где меди 50%,олова 30% остального барахла 20%,изолятор голимое ПВХ,будут иметь разное сопротивление?

 

А где влияние изменения геомеричесой формы проводника в месте изгиба?
А влияние вибрации кузова на качество сигнала в проднике?


W123 М102 230Е K-Jet 4РКПП 1983 г.в. продан
W124 WDB 1240421C272858 1996 г.в. думаю продать
W460 2,5 дизель, купил и получаю удовольствие


#91 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 05 April 2012 - 16:34

хорошо.
проводник чистая медь и нормальный изолятор,который не растрескается за зиму и не будет коротить на изгибе об кузов и проводник где меди 50%,олова 30% остального барахла 20%,изолятор голимое ПВХ,будут иметь разное сопротивление?

Отвечаю как не специалисту.
У такого проводника сопротивление будет выше чем у медного, в результате в таком проводнике будут выше потери.
Как следствие часть энергии передаваемой по такому проводнику не дойдет до потребителя, а будет рассеяна на нём в виде
тепла и поверь ПВХ на таких частотах нормальный изолятор. Конечно если ему не 100 лет и он не эксплуатировался в экстремальных условиях.
А вот появление искажений тут совершенно не причем, если ты знаешь о чем идет речь то такие искажения называются нелинейными и возникают они в нелинейных цепях, а где в твоем примере нелинейная цепь?


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#92 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2012 - 16:39

и проводник где меди 50%,олова 30% остального барахла 20%

Пример такого кабеля ?
11. Аудио кабель.
Есть меломаны, у которых аудиокабеля совершенно умопомрачительной толщины - с палец. Есть знатоки, которые для хорошего звука приобретают "вакуумомедные", посеребренные и даже позолоченные кабеля по ценам от $20 до $100 за метр. В противовес им некоторые специалисты утверждают, что на соответствующем измерительном оборудовании разницы между звуком, прошедшим через обычный медный проводник и звуком, прошедшим через "супер кабель", не видно. Тем не менее, меломаны говорят, что разницу очень даже слышат. Если Вы не меломан - то закладывайте в стену любой медный кабель (можно подешевле).
http://cabel.com.ua/articles/6/

 

Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#93 ОФФЛАЙН   Kirill_piter

Kirill_piter

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124 300E 1987 г

Отправлено 05 April 2012 - 16:43

Кто бы знал к чему скромный вопрос приведет, так может и атомная война начаться, надеюсь среди нас нет людей с красной кнопкой))
Тему закрывать не нужно, предлагаю перейти к реальным отзывам, то есть если Вы слушали с закрытыми глазами разные провода, опишите ваше мнение, я же в свою очередь буду проводить тесты на своих знакомых, попробую вынуть супер кабеля из их системы и поставить туда Г. полное, сравним!

 

Реально скажу вот что, есть оригинальные CD диски записанные в Японии на профессиональном оборудование(точнее штампованные), но ведь на них цифровая информация, записана прожигом, получается если сделать копию этого диска она будет играть точно также!!! ЭТО ЖЕ ЛОГИЧНО. Также какая бы флешка не была, запись это не кассета и не бабина и не пластинка, к чему всё это не применимо. Так вот скопировал я такую лицензию на самый дешевый диск за 5 рублей купленный, поставили в очень дорогую систему(владелец не видел где какой диск), послушал он один диск, когда начал слушать второй, он сразу же закричал что это лицензия, слышно сразу!!! Но вот прикол, открывая я проигрыватель, а там диск за 5 рублей)) !!!!! Он припух немного, переслушал его несколько раз, через пару дней заявил что оригинал играет лучше, а копия более звонко! И тут конечно факт на лицо. Если даже разница была, я то уж точно её не заметил. Он и будет жертвой проверки кабелей! На этой же системе. У него стоит NAIM.

 

Подитог, сегодня зашел в магазин послушать динамики, много анализирую ситуацию, я пришел к выводу что в данной машине, без "колхозных" переделок(никому не обижаться) ставить колонки за 6-7 т.р., усилки по 9 т.р. под эти колонки бесполезно, хотя бы потому что под них не создать нужного пространства! Вот так. Мне показали правильные динамики Kicx 13" компонентные и 13" Alpine коаксиальные, первые звучат звонко и с басами, вторые басят. Поставили их в объем и их звук вполне удовлетворил все мои потребности! Просто нужно готовить в авто место под динамик!!! И там же я посмотрел провода, продавец оказался очень толковый, в ходе перебора колонок и магнитол, я даже притащил свою и он посоветовал кабель, фирму не помню, он лежит в багажнике, позже отпишу, сказал что это старые запасы медных проводов хорошей фирмы, сейчас она выкуплена и делает более плохие провода, т.е. из меди с примесями. Я ему охотно поверил, померил авто и купил 9 м провода, выглядит он вполне солидно и как мне кажется будет с лихвой отыгрывать все что от него требуется, да и на усилок он пойдет! Итак цена вопроса была 48 рублей за метр!


W124 , M103 300E , АКПП , 1987 г.в.


#94 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 16:45

Как следствие часть энергии передаваемой по такому проводнику не дойдет до потребителя, а будет рассеяна на нём в виде
тепла

Эврика :applause:
о том и речь.
что именно ту часть энергии,которую дин может возпроизвести в музыку и голос просто рассеивается.
и когда после такого говенного кабеля.ставится нормальный и происходит "Аххх.....",становятся слышны те звуки,которых раньше не слышал...вот и все.ессно я грю не о "блинах" в задней полке от магнитолы "Майак"...

 

Конечно если ему не 100 лет и он не эксплуатировался в экстремальных условиях

100лет и не надо.
видел наглядно как народ пхает себе в авто "силу" из КГ-50,загибая ее с ппомошью молотка)))или ПВС в виде акустического с сечением 2/6 :D ,с теми же репликами "если нет разницы,то зачем платить больше!!??",а через две зимы изоляция в труху.....

 

А вот появление искажений тут совершенно не причем, если ты знаешь о чем идет речь то такие искажения называются нелинейными и возникают они в нелинейных цепях, а где в твоем примере нелинейная цепь?

именно в проводе.ни где.
они возникают в усилителе...
но я как то о них особо и не грил.....


Сообщение отредактировал don606: 05 April 2012 - 16:47

W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#95 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 16:51

Пример такого кабеля ?

на хим свойства я ессно не проверял.но купил как то,тот же ПВС))))там невооруженным глазом видно что жилки разного цвета даже))
Изображение
Изображение
не иначе его из ржавых "Тазов" добывают....
эти фотки не мои,но тот что я купил.выглядел так же.

 

да и соотношение я привел образно.думаеЦа мне,что щаз не в каждом "кабеле из утюга" есть даже 50% меди......


Сообщение отредактировал don606: 05 April 2012 - 16:52

W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#96 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2012 - 16:55

Эврика
о том и речь.
что именно ту часть энергии,которую дин может возпроизвести в музыку и голос просто рассеивается.
и когда после такого говенного кабеля.ставится нормальный и происходит "Аххх.....",становятся слышны те звуки,которых раньше не слышал...

Не выдерживает никакой критики. Пусть кабель говно, и имеет сопротивление 2 ома. Музыка просто будет звучать тише. Вся музыка, все звуки.
Откуда появляются звуки, которых раньше не слышал ? :? :-)
Что про "благородный" звук ? :redface:
Что про обертона, послезвучия, шепелявость ? - есть что сказать ? :-)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#97 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 05 April 2012 - 16:56

Эврика :applause:
о том и речь.
что именно ту часть энергии,которую дин может возпроизвести в музыку и голос просто рассеивается.
и когда после такого говенного кабеля.ставится нормальный и происходит "Аххх.....",становятся слышны те звуки,которых раньше не слышал...вот и все.ессно я грю не о "блинах" в задней полке от магнитолы "Майак"...

 

они возникают в усилителе...
но я как то о них особо и не грил.....

Вообще то изначально все говорили о супер-пупер проводах это первое.
И второе мощность отданная в нагрузку распределяется в некоторой пропорции между потребителем(акустикой) и кабелем и причем тут искажения?


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#98 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 17:06

Вообще то изначально все говорили о супер-пупер проводах это первое.

ну кто как называет :D
когда кто то сменив "Лукой" на "Мобил",в последствии тоже называет "Мобил" супер маслом...
я лишь грил о чистоте проводника.отсюда и все шаманства.
я тоже иногда отказываюсь понимать народ.который полирует до усеру моножилу.пастой гои в поисках "обертонов"))
но то что разница в звучании с разными кабелями есть(где то больше примесей,где то меньше).это факт.и вы сами это подтвердили.

 

И второе мощность отданная в нагрузку распределяется в некоторой пропорции между потребителем(акустикой) и кабелем и причем тут искажения?

Искажение сигнала в усилителе

 

Искажения бывают линейные и нелинейные. Первое – просто изменение частотного спектра сигнала без искажения его формы, то есть банальный подъем или уменьшение некоторых полос частот. Вообще-то, даже изменение спектра меняет форму сигнала, поэтому определение не совсем корректно. Нелинейные искажения – это внесение в сигнал того, чего там не было изначально, расширение его спектра. Про линейные искажения можно не беспокоиться, в усилителе с этим особых проблем нет, а вот нелинейные порождают трудности и отчетливо портят восприятие звуковой картинки.

 

Виды искажений:
1. Нелинейные искажения.
2. Ограничение уровня.
3. Интермодуляционные.
4. Коммутационные.
5. Динамические.
6. Самовозбуждение.

 

Нелинейные искажения

 

Звуковой сигнал проходит через усилитель, увеличивается по амплитуде и искажается. Ничего идеального не бывает, в полезный сигнал обязательно будут внесено то, что в нем не содержалось – шумы, искажения, помехи от блока питания и другие вредные субстанции, мешающие качественному восприятию звука. Однако - пока о частном.

 

Нелинейные искажения - увеличение спектра исходного сигнала путем добавления гармоник. Если взять чистый синусоидальный сигнал частотой F, то после прохождения усилителя в спектре сигнала, кроме основной гармоники F, будут присутствовать составляющие K*F, где К = 2, 3, 4, 5…

http://www.musicforu...1312403108.html
http://www.beo-store.com/text/402
и тут еще много интересного
http://www.next-soun...iskazheniy..htm


Сообщение отредактировал don606: 05 April 2012 - 17:16

W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#99 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 05 April 2012 - 17:13

Откуда появляются звуки, которых раньше не слышал ?

зависит от количества :beer: конечно :gigi:

Как следствие часть энергии передаваемой по такому проводнику не дойдет до потребителя, а будет рассеяна на нём в виде
тепла


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#100 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2012 - 17:15

Вот тут - полностью согласен. :gigi:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных