Перейти к содержимому


Фотография

При повороте передние колеса скрибет об землю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 ОФФЛАЙН   Mishka_Shishka

Mishka_Shishka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 June 2012 - 12:34

Позвони,пообщаемся может ивылечим
по существу; Радиус поворотов :confused:одинаковый?

 

Кстати, куда звонить то? Я на выходных могу и подъехать - можно будет посмотреть, если есть чем поднять или куда заехать?


W124 1986 2.0 102 Stromberg


#42 ОФФЛАЙН   Дмитрий1967

Дмитрий1967

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Лен.область
  • Автомобиль:
    W126,S280

Отправлено 11 June 2012 - 13:36

Кстати, куда звонить то? Я на выходных могу и подъехать - можно будет посмотреть, если есть чем поднять или куда заехать?

теп. в подписи


W126, S280, АКПП, 1980г.


#43 ОФФЛАЙН   Mishka_Shishka

Mishka_Shishka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 June 2012 - 23:01

Привет всем. Вот съездил на развал к Дмитрию (Mer$yuk) как и договаривались. Он мне все и сделал. Причина оказалась в том что руль был не правильно выставлен - все развальщики до этого скорее всего были не истинные знатоки, тем более таких машин. Он еще мне развал переделал. Думаю будет более правильно чтобы он сам грамотно описал что он сделал т.к. специалист действительно хороший и знает что делать. Дмитрий еще раз спасибо!


W124 1986 2.0 102 Stromberg


#44 ОФФЛАЙН   Дмитрий1967

Дмитрий1967

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Лен.область
  • Автомобиль:
    W126,S280

Отправлено 18 June 2012 - 10:21

:beer:


W126, S280, АКПП, 1980г.


#45 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 18 June 2012 - 15:32

Думаю будет более правильно чтобы он сам грамотно описал что он сделал т.к. специалист действительно хороший и знает что делать.

Очень интересно.


Велик colnago  :wub:


#46 ОФФЛАЙН   Дмитрий1967

Дмитрий1967

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Лен.область
  • Автомобиль:
    W126,S280

Отправлено 18 June 2012 - 21:39

Очень интересно.

Выше написано (радиус поворотов)


W126, S280, АКПП, 1980г.


#47 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 19 June 2012 - 03:58

Выше написано (радиус поворотов)

А понял, рульевой редуктор не в центральном положении, рулевые тяги получаются разной длины и колёса тогда поворачиваются на неправильные углы, так?


Велик colnago  :wub:


#48 ОФФЛАЙН   Дмитрий1967

Дмитрий1967

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Лен.область
  • Автомобиль:
    W126,S280

Отправлено 19 June 2012 - 12:58

А понял, рульевой редуктор не в центральном положении, рулевые тяги получаются разной длины и колёса тогда поворачиваются на неправильные углы, так?

Совершенно в дырочку :redface:


W126, S280, АКПП, 1980г.


#49 ОФФЛАЙН   herhan

herhan

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Махачкала
  • Автомобиль:
    w124 СЕ220 1993

Отправлено 29 June 2012 - 15:15

Всем привет! Присоединяюсь к проблеме. Точно такая же фигня твориться. Однажды приехал ходовую смотреть и мне приговорили левую тягу, решил поменять все сразу, потом делали сход-развал и когда я сел в машину то сразу ощутил этот эффект. Работнички сказали что тяги поставили правильно, что мол там не правильно поставить не возможно и обращайся к развальщику типа это он плохо настроил. Сделали еще раз развал но ничего не вышло, развальщик долго очень делал и не смог устранить. После этого ездил еще в один сервис мерседес - там тоже очень долго смотрели, говорили что тяги стоят правильно, там же еще раз делал развал - все одно и то же. Зиму ездил так, ибо об снег и лед не так сильно шкре##т но вот опять весна и лето наступили и эта тема сильно раздражает - внешний диаметр левого колеса стерт в два раза больше чем внутренний (колесо идет как бы юзом по асфальту при сильно повороте руля вправо на малых скоростях) в лево руль как бы не доворачивает. До того как поменял все три тяги было норм с рулем и поворотами. Что делать не знаю, еще раз тяги новые купить и поставить - не знаю. Может все таки кто нибудь найдет в чем проблема и сообщит здесь - буду очень признателен.

 

W124 2,0 1986

Удачи!Один к одному.Грешил на резину\удивлялся-асфальт сухой\ А проблема не так проста,как оказывается. Спасибо.


w124, м111 960, СE220, МКПП, 1993г


#50 ОФФЛАЙН   Mishka_Shishka

Mishka_Shishka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 23 July 2012 - 23:17

Доброго времени суток уважаемые владельцы W124.

 

Продолжая эту тему, хочу сообщить что проблему удалось устранить не полностью. В дополнении выяснилось что при глубоких поворотах влево-вправо чувствовался звук как буд то что то задевает, как выяснилось это болт правой рулевой тяги цепляет правый лонжерон, который в любом положении не должен его задевать. Далее, - эффект скрежета левого колеса об дорожное покрытие внешним диаметром при повороте руля максимально вправо на малых скоростях все же немного остался, при этом ближе к максимальному положению (вправо) чувствуется какой то момент после чего рулевое колесо резко заваливается вправо колеса до максимума, примерно пол оборота)и обратно без помощи рук не возвращается никак - и тут же скрежет - машина идет передними колесами юзом в повороте.
После очередной поездки к софорумнику Дмитрию, он же Mer$yuk, он же специалист сход-развал, были выяснены некоторые детали: машина по площадке совершает одинаковые циркуляции вправо и влево, обороты руля вправо и влево одинаковые, колеса внизу показывают другие результаты, а именно зазоры получаются разные, т.е. влево поворачиваешь - колесо садиться на ограничитель, вправо поворачиваешь - не садиться, вроде как аж 4 см остается до него. Также обнаружили что центральная рулевая тяга не параллельна демпферу (см. фото) хотя кажется что должна быть параллельна. При этом геометрия кузова снизу правильная - нигде не видно что гнуто, бито, сварено.

 

В итоге решил попробовать до конца побороть эту проблему, для этого необходимы советы знающих людей что нужно посмотреть и проверить, потратили изрядно времени в воскресенье но так ничего и не добились.

 

Буду очень признателен любой доброй подсказке.

 

_______.jpg _________________________________________.jpg ___________________.jpg


W124 1986 2.0 102 Stromberg


#51 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 24 July 2012 - 00:08

Простейший тест: ставим руль прямо и сошки редуктора и маятника должны стоять в одинаковых положениях относительно продольной оси авто (на колёса не обращаем внимание, боковые тяги лучше отсоединить или передок вывесить, замок зажигания заблокировал руль стоящий абсолютно ровно).
Далее должно быть равное кол-во оборотов руля вправо и влево. Если нет, то какая то бяка рулевой вал на редуктор одела неграмотно (вал ставиться на застопоренный в среднем положении редуктор) или сошку на шлицах сместила (на фото метку на вале не видно). Проверить метки на шаровых тоже не мешает. Потом смотрим на равную длину боковых тяг и располдожение меток на сайлентах (возможно передние с задними попутали), а также на положение эксцентриков развальных болтов. Заодно крутим за колесо и смотрим плавность хода и длину хода каждого колеса. Кстати, идеальной параллельности средней тяги демпферу быть и не должно. Не знаю насколько это принципиально, но помоему демпфер развёрнут на 180 град.


Сообщение отредактировал Temruychanin: 24 July 2012 - 00:34

W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#52 ОФФЛАЙН   Дмитрий1967

Дмитрий1967

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Лен.область
  • Автомобиль:
    W126,S280

Отправлено 24 July 2012 - 19:41

Простейший тест: ставим руль прямо и сошки редуктора и маятника должны стоять в одинаковых положениях относительно продольной оси авто (на колёса не обращаем внимание, боковые тяги лучше отсоединить или передок вывесить, замок зажигания заблокировал руль стоящий абсолютно ровно).
Далее должно быть равное кол-во оборотов руля вправо и влево. Если нет, то какая то бяка рулевой вал на редуктор одела неграмотно (вал ставиться на застопоренный в среднем положении редуктор) или сошку на шлицах сместила (на фото метку на вале не видно). Проверить метки на шаровых тоже не мешает. Потом смотрим на равную длину боковых тяг и располдожение меток на сайлентах (возможно передние с задними попутали), а также на положение эксцентриков развальных болтов. Заодно крутим за колесо и смотрим плавность хода и длину хода каждого колеса. Кстати, идеальной параллельности средней тяги демпферу быть и не должно. Не знаю насколько это принципиально, но помоему демпфер развёрнут на 180 град.

Сошка рул. ровно,сошка маятника чуть на право,обороты 50=50, метка на рул.сошке где?Метки на шаровой где?
На сай-ах где?эксцентрики и развал в норме! Лично я занимаюсь только развалом!!! Машина пришла ко мне уже покалеченной! половину полечил! где то косяк с ходовой :bangheat: средняя тяга под углом 160гр. справо выше:Хомут
тяги прав. задевает за лонжерон при повороте; грешу на сошку маятника +длина средней тяги.Извините не дружу с клавой. :redface:


W126, S280, АКПП, 1980г.


#53 ОФФЛАЙН   Mishka_Shishka

Mishka_Shishka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 July 2012 - 12:54

Простейший тест: ставим руль прямо и сошки редуктора и маятника должны стоять в одинаковых положениях относительно продольной оси авто (на колёса не обращаем внимание, боковые тяги лучше отсоединить или передок вывесить, замок зажигания заблокировал руль стоящий абсолютно ровно).
Далее должно быть равное кол-во оборотов руля вправо и влево. Если нет, то какая то бяка рулевой вал на редуктор одела неграмотно (вал ставиться на застопоренный в среднем положении редуктор) или сошку на шлицах сместила (на фото метку на вале не видно). Проверить метки на шаровых тоже не мешает. Потом смотрим на равную длину боковых тяг и располдожение меток на сайлентах (возможно передние с задними попутали), а также на положение эксцентриков развальных болтов. Заодно крутим за колесо и смотрим плавность хода и длину хода каждого колеса. Кстати, идеальной параллельности средней тяги демпферу быть и не должно. Не знаю насколько это принципиально, но помоему демпфер развёрнут на 180 град.

 

Спасибо за комментарии, а вот еще такой вопрос - есть ли метки на сошке W124 86 года? Где посмотреть-проверить?


W124 1986 2.0 102 Stromberg


#54 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 25 July 2012 - 14:10

Метка на торце вала редуктора (там где у тебя краска разноцветная со стороны разрыва сошки) - должна совпадать с продольной осью сошки.
Ещё есть вариант - двойной (утолщенный) шлиц вала и сошку по другому не поставишь (на твоём фото его не вижу), но сам нблюдал картину- на СТО кретин напильником зуб на сошке стачивал в другом месте, со словами : "это же проще чем редуктор снова снимать" и то что всё раком, ему недоходило. Так что фантазия дураков немцам и не снилась. Удачи и проверь среднюю тягу, может тупо от 190тика внедрили.


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#55 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 25 July 2012 - 14:20

И ещё раз повторюсь: при установке руля прямо и заблокированном замком руле сошки редуктора и маятника должны стоять симметрично продольной оси авто и смотреть наружу (каждая в свою наружу :)) ) примерно градусов на 20-30 от продольной оси авто.


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#56 ОФФЛАЙН   yuriy_petrovich

yuriy_petrovich

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:город-герой Тула
  • Автомобиль:
    W123.020/115.938 1979 серебро

Отправлено 25 July 2012 - 16:21

я не знаю также на 124 как и на 123 устроена подвеска, НО малую каплю в смятение ТСа и ему помогающих добавлю... Мысли вслух - а может у него верхние рычаги одинаковые... ну напр. два левых или два правых???


W123.020; 115.938; 1979 г.; 4МКПП; 94 л.с.; серебро (при рождении 1979 был белый)
915 78 сорок четыре ноль 58
Ищу седло водителя, да чтоб "муханесидела", вот такое http://www.astralsil...olsterungen.htm код 002 или хотя-бы толковую "мухонесиделую" тряпку с него (седла ест-но!)


#57 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 25 July 2012 - 16:49

Там нет верхних рычагов.


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#58 ОФФЛАЙН   Stiv

Stiv

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3366
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124 E280 АКП 95 год

Отправлено 25 July 2012 - 17:54

Сошка рул. ровно,сошка маятника чуть на право,обороты 50=50, метка на рул.сошке где?Метки на шаровой где?
На сай-ах где?эксцентрики и развал в норме! Лично я занимаюсь только развалом!!! Машина пришла ко мне уже покалеченной! половину полечил! где то косяк с ходовой :bangheat: средняя тяга под углом 160гр. справо выше:Хомут
тяги прав. задевает за лонжерон при повороте; грешу на сошку маятника +длина средней тяги.Извините не дружу с клавой. :redface:

 

Похоже что длинна средней тяги не та так как при прямом положеннии сошки должны стоять одинаково.
Ну еще похоже что маятник ремонтировался так как стоит неправильно.


W 124 260E МКП 1992 г Не сошлись характером продал
W 124 E280 104942 АКП 722433 95 год просто зверь


#59 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 25 July 2012 - 18:13

Похоже что длинна средней тяги не та так как при прямом положеннии сошки должны стоять одинаково.
Ну еще похоже что маятник ремонтировался так как стоит неправильно.

:applause:
А ведь точно ! Сошка маятника вроде как вверх ногами !?


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#60 ОФФЛАЙН   Дмитрий1967

Дмитрий1967

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Лен.область
  • Автомобиль:
    W126,S280

Отправлено 25 July 2012 - 23:03

:applause:
А ведь точно ! Сошка маятника вроде как вверх ногами !?

Ну кажется что то проесняется! Миша заедь на любой подъёмник попроси перевернуть сошку маятника! Сам стой рядом;
Обрати внимание опустится средняя тяга или нет.после позвони!


W126, S280, АКПП, 1980г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных