Перейти к содержимому


Фотография

Polytronic - свое электронное управление ДВС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 709

#701 ОФФЛАЙН   Pilot88052

Pilot88052

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Нижнего Новгорода

Отправлено 29 October 2016 - 12:48

Всем привет!

 

Мы опять надолго пропадали, но у нас всё в порядке, дело ведём. :hi:

  Сделано ещё несколько шажков в сторону доведения разработки.
- улучшена работа регулятора частоты ХХ - улучшена реакция на внезапную нагрузку/разгрузку, снизилась склонность к раскачке. В качестве таких воздействий можно выделить, к примеру, включение/отключение половины цилиндров и вкл./выкл. передачи в АКПП.

 Необходимость улучшения показателей регулятора частоты вызвана необходимостью работы при низких частотах вращения. Для 8-цилиндрового двигателя
номинальная частота составляет 680мин-1. При практически отсутствующем маховике выбег мотора составляет чуть более двух оборотов, т.е. неосторожное воздействие
на регулятор воздуха может приводить к остановке двигателя.

- много времени было потрачено на мертворождённый "пассивный" способ проверки и коррекции фазы. Напомним, что в отсутствие датчика фазы программа сама ставит эксперимент, проверяя, фаза верная или нет и корректирует её при необходимости. Это т.н. активная проверка фазы, осуществляемая при стабильной работе на ХХ. Для "пассивной" проверки принципиально не требуется стабильная работа на ХХ, а информация для анализа набирается, когда
двигатель самостоятельно переходит на поздний впрыск, например, когда испытывает резкие изменения по цикловому наполнению, а также при выходе из принудительного ХХ - при переходе с позднего впрыска на ранний.

Сначала вроде бы были получены данные, свидетельствующие о вполне устойчивой работе внедрённых алгоритмов. Однако, при многократных экспериментах на двигателях с разным числом цилиндров выяснилась недостаточная надёжность алгоритма.
Работа в этом направлении приостановлена, благо и регулятор частоты удалось улучшить.

- между делом заменена свеча 7 цилиндра. Прежние эксперименты по отладке ПО и в чёрном ящике, и в протоколе неоднократно показывали проблемы с
7 цилиндром. После полного прогрева наблюдались редкие пропуски сгорания. Бывало, что сразу после пуска 7 цилиндр не работал от 5 до 10 секунд.
Когда эта ситуация уже "достала" была заменена только одна 7-я свеча и проблемы прекратились.

   Помимо этого, в работе у нас возникли задержки, не связанные непосредственно с впрыском и работой мотора на нем.

Одной из проблем было отсутствие повышающих переключений автомата при наборе скорости. Причину так пока до конца и не выяснил. Нормальная работа началась после обнаружения, что клапан режимов АКПП S/E не получает напряжение в положении E. Соответственно, коробка находится в режиме S с повышенной частотой переключений, но, вместе с тем, они все равно должны происходить. :huh: Тогда магистраль вакуума просто соединили с трубкой корректора коробки, но схему питания клапана я что-то так и не нашел... Ткните носом! :) А то кик и режим B сколько хочешь, а тут вообще ничего. Ну и, помимо, впервые за все время, что я вожусь с машинами, у нас встала проблема с радиатором: у него всего несколько трубок проводят антифриз, да и те находятся между вентиляторами кондиционера. Соответственно, выезд в город сопровождается мгновенным нагревом мотора до 100+ градусов и держится на 95 при постоянной быстрой езде на малом газе. Но это, понятное дело, уже вопрос к владельцу машины.

 

А в остальном - мы поехали, всё отлично!!!

 

По ссылке маленькое видео с машиной.

https://yadi.sk/i/8cuk03GHwTjAs


Сообщение отредактировал Pilot88052: 29 October 2016 - 12:57


#702 ОФФЛАЙН   Pilot88052

Pilot88052

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Нижнего Новгорода

Отправлено 28 January 2018 - 12:35

Всем большой привет и поздравления со всеми недавними праздниками! :hi:

 

Совсем давно уже не писал ничего, хотя повод-то был. Проект живет и развивается.

 

Итак, по порядку.

 

Проблема с радиатором на М117 была решена кардинально - заменён на новый. Теперь электровентиляторы даже в длительных пробках в жаркое время года не включаются. Температура "прилипла" к 90 градусам.

Машина в эксплуатации, пройдено более 3000км.

Самообучение характеристики ДМРВ кроме поддиапазонов с расходами более 225 кг/ч завершилось. В общем теперь можно уверенно
утверждать, что разработанный алгоритм самообучения реально обеспечивает сходимость при использовании обыкновенного кислородного датчика и в обычной эксплуатации. Ну или, проще говоря, алгоритм без всяких усложнений в датчиках (вроде широкодиапазонного ДК) эффективно "откатывает" параметры датчиков вообще без стороннего вмешательства.  В любой момент этот процесс можно приостановить (с помощью специального тумблера или перепрограммируемого с РС приказа) и тогда смесь будет бедненькая при средних нагрузках и обогащенная при полных и холостом ходу.

 

Проще говоря, читаем - поставил (Впрыск целиком/новый ДМРВ), включил тумблером самообучение, поехал. И всё.

 В неспешном режиме, насколько позволяют обстоятельства, ведутся работы по трём направлениям.
1. Проработка конструктивных решений переделки мотора М102 под электронный впрыск с нашим блоком. Основные
 требования - технологичность, лёгкая повторяемость, надёжность. После модернизации первой такой машины будет представлен
 краткий отчёт.
2. Решение задачи обслуживания нашим блоком двигателя EJ-20 SUBARU. В числе мероприятий - коррекция программы под произвольный
 порядок работы цилиндров, обслуживание синхроколеса коленвала с меньшим чем 60 числом зубьев, в т.ч. и с двумя неоднородностями
 (пропуск одного или двух зубьев за один оборот) вместо одной. Потребовалась также тарировка датчика То охлаждения и проливка форсунок.
3. Коррекция схемы и печатной платы блока. Изменения предполагаются незначительные и вместе с ними окончательный уход от ПиКАДа
 в АльтиумДизайнер. Это уже пятая модернизация. Текущая версия программы - 414f. Программа для третьей версии блока теперь не
 модернизируется, хотя длительное время изменения в программе производились в обеих версиях блоков (с 315 по 326, что
 соответствовало версиям с 400 по 411). 

 

Блоки более ранних версий уже практически все в работе. Остался  1 блок  третьей версии по сходной цене (работает с двигателями на 4, 6 цилиндров, требует обязательной установки датчика положения дроссельной заслонки, когда на блоках 4 версии и новее можно обойтись штатным контактным датчиком от КЕ с положениями "Закрыт, приоткрыт, полностью открыт" и не переделывать механически сам дроссель.)

 

Ну и как зарисовка ко всему этому, на моей свадьбе нас катал тот самый впрысковый W126.

Прикрепленные изображения

  • Лонг, щуп, молодожены.jpg

Сообщение отредактировал Pilot88052: 28 January 2018 - 12:59


#703 ОФФЛАЙН   ruders

ruders

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    C123
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 February 2018 - 19:48

Молодцы ребята!

 

Сегодня случайно стал  участником 

 спора о KE-Jetronik . Мне доказывали, что 25-летний, когда-то высокоточный механический впрыск, который уже не держит обороты и жрет неизвестно никому сколько топлива можно восстановить за 50$ у колдуна, который всю жизнь занимается Джетрониками. Мне было смешно! Но также смешно было моей оппонентке на предложение вместо этого "выкопанного трупа, напичканого лекарством" вставить электронный впрыск.

 

Люди не знают о таких системах, как Вы делаете. А колдуны с отвертками - супер мастера по Джетроникам вешают людям на уши все что только имеют, лишь бы срубить лишний полтинник.

 

Больше рекламируйтесь! И делаю Вам побольше клиентов. Попробуйте в Китае организовать сборку блока управления. Это заметно снизит себестоимость вашего девайса.

 

Есть ли у вас сайт, и где можно цены посмотреть?



#704 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 28 February 2018 - 21:05

Молодцы ребята!
 
Сегодня случайно стал  участником 
 спора о KE-Jetronik . Мне доказывали, что 25-летний, когда-то высокоточный механический впрыск, который уже не держит обороты и жрет неизвестно никому сколько топлива можно восстановить за 50$ у колдуна, который всю жизнь занимается Джетрониками. Мне было смешно! Но также смешно было моей оппонентке на предложение вместо этого "выкопанного трупа, напичканого лекарством" вставить электронный впрыск.
 
Люди не знают о таких системах, как Вы делаете. А колдуны с отвертками - супер мастера по Джетроникам вешают людям на уши все что только имеют, лишь бы срубить лишний полтинник.
 
Больше рекламируйтесь! И делаю Вам побольше клиентов. Попробуйте в Китае организовать сборку блока управления. Это заметно снизит себестоимость вашего девайса.
 
Есть ли у вас сайт, и где можно цены посмотреть?

Ну за 50 там много не сделаешь ,но то что все восстановимо это факт и оно от этой машины будет и оно работает нормально ,а подобные поделки требуют массы времени на доводки ,а это еще и бензин и не месяц и мотор запороть можно
Разработка топливной у боша стоит лям евро и пол года труда коллектива под конкретный двигатель и экологию ...
А так да и поделки имеют право на жизнь и работают как то
Ке сделать
Вымыть бак ,проверить и по результатам сделать инжектор в большинстве случаев день рабочий ...ведь исходное известно ,тут же пальцем в небо ...стенд например углы катать у единиц есть :)

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#705 ОФФЛАЙН   andreydd

andreydd

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:г. Иваново
  • Автомобиль:
    Honda Accord Coupe 2.4

Отправлено 28 February 2018 - 21:36

Вымыть бак ,проверить и по результатам сделать инжектор в большинстве случаев день рабочий ...ведь исходное известно ,тут же пальцем в небо ...стенд например углы катать у единиц есть :)

Твои бы слова да Богу в уши. Если бы за один день КЕ делался, то не было бы всех этих как Вы любите их высокомерно называть "ПОДЕЛОК", да и этого форума бы не было. Как раз всё наоборот. Кроме того, что делается долго, во много заходов, да ещё люди за это отдают какие-то немыслимые деньги, ну по меркам этих машин конечно. Уж сколько я этих КЕ на двемс переделал, и история у всех КЕ одна и та же. "Стала плохо ехать, много жрать, глохнуть, не заводиться и т.д и т.п. Поехал к гуру КЕ, а он мне говорит - меняй форсы! Поменял - то же. Он говорит - меняй лямбда-зонд (непременно на оригинальный!). Поменял - то же. Он мне говорит - меняй бензонасос с фильтром( непременно оригинальный!) Поменял - то же. Он мне говорит - меняй потенциометр дозатора (ну тут без вариантов оригинальный!) Поменял - то же. Он говорит - давай настрою, но стоит это 4000р. Давай. То же. Опять говорит - давай настрою, но стоит опять 4000р. То же. Блииииииин!!!!". И как после этого относиться к ремонтникам КЕ??? И это рассказ примерно 20 клиентов прям слова в слово. А обычный бюджет таких "РЕМОНТОВ" 10-30 т.р. И главное - результата нет. Самый прикол, что ремонтники эти причину не могут найти и часто бывает, что ко мне на переделку человек приезжает, я ему всё делаю, а ПРОБЛЕМА ОСТАЁТСЯ!!! ОНА БЫЛА НЕ В САМОМ КЕ!!! А например в зажигании или топливоподаче, да хоть насос дохлый, а проверяют его В СТЕНКУ! Давит 8 атм - значит хороший, а посмотреть расход при этом давленнии - он об этом даже не слышал.

По-этому, когда меня спрашивают что делать с КЕ (сам раньше их ремонтировал), то отвечаю - делайте что хотите, но денег в ремонт не вкладывайте - это деньги на ветер!  



#706 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 28 February 2018 - 23:44

Твои бы слова да Богу в уши. Если бы за один день КЕ делался, то не было бы всех этих как Вы любите их высокомерно называть "ПОДЕЛОК", да и этого форума бы не было. Как раз всё наоборот. Кроме того, что делается долго, во много заходов, да ещё люди за это отдают какие-то немыслимые деньги, ну по меркам этих машин конечно. Уж сколько я этих КЕ на двемс переделал, и история у всех КЕ одна и та же. "Стала плохо ехать, много жрать, глохнуть, не заводиться и т.д и т.п. Поехал к гуру КЕ, а он мне говорит - меняй форсы! Поменял - то же. Он говорит - меняй лямбда-зонд (непременно на оригинальный!). Поменял - то же. Он мне говорит - меняй бензонасос с фильтром( непременно оригинальный!) Поменял - то же. Он мне говорит - меняй потенциометр дозатора (ну тут без вариантов оригинальный!) Поменял - то же. Он говорит - давай настрою, но стоит это 4000р. Давай. То же. Опять говорит - давай настрою, но стоит опять 4000р. То же. Блииииииин!!!!". И как после этого относиться к ремонтникам КЕ??? И это рассказ примерно 20 клиентов прям слова в слово. А обычный бюджет таких "РЕМОНТОВ" 10-30 т.р. И главное - результата нет. Самый прикол, что ремонтники эти причину не могут найти и часто бывает, что ко мне на переделку человек приезжает, я ему всё делаю, а ПРОБЛЕМА ОСТАЁТСЯ!!! ОНА БЫЛА НЕ В САМОМ КЕ!!! А например в зажигании или топливоподаче, да хоть насос дохлый, а проверяют его В СТЕНКУ! Давит 8 атм - значит хороший, а посмотреть расход при этом давленнии - он об этом даже не слышал.

По-этому, когда меня спрашивают что делать с КЕ (сам раньше их ремонтировал), то отвечаю - делайте что хотите, но денег в ремонт не вкладывайте - это деньги на ветер!  

десять лет их делаю ...все ездит ,машина в стоке ...буджет 3-25 тыс ,все от проблем зависит ....а возвращаются как правило только те кто что то не доделал,например бак не мыл :) 

на счет лямда зонда - он жрущему масло мотору не нужен совсем ! если вы на нем январи катаете то и получите крувую смесь - ибо лямде все равно что там горит ! 

ке же ставишь известные параметры и все :)
и еще в этом году новый техрегламент - капот откроют и как с лампами - переоборудование - зарегистрировать нервы и деньги немалые ...

вот иногда приедут всякие ,карбики и потобные впрыски - долой его или без меня .... я пробовал многие эти самоделки - хотите что то новое лучще уж мотор другой например м104 :)


Сообщение отредактировал KOTYARA: 28 February 2018 - 23:47

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#707 ОФФЛАЙН   ALLEXX

ALLEXX

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    E-230;G-280;ML-350

Отправлено 19 March 2018 - 05:13

Прочитал всю тему как говорится от корки до корки,слов много толку мало))) Хотелось бы узнать кто в итоге сделал,может предложить нормально работающую систему,установочный комплект) на моторы М-110,М-103,М-117 ???????
Прочитал всю тему как говорится от корки до корки,слов много толку мало))) Хотелось бы узнать кто в итоге сделал,может предложить нормально работающую систему,установочный комплект) на моторы М-110,М-103,М-117 ???????

#708 ОФФЛАЙН   Pilot88052

Pilot88052

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Нижнего Новгорода

Отправлено 20 March 2018 - 17:09

 

Больше рекламируйтесь! И делаю Вам побольше клиентов. Попробуйте в Китае организовать сборку блока управления. Это заметно снизит себестоимость вашего девайса.

Ruders,

Спасибо за добрые слова.

 

Сборка блоков чужими руками предполагает хоть сколь-нибудь заметный тираж, а с этим почти полная тишина. Системы до сих пор устанавливаются знакомым и местным жителям, хотя по почте отправляли блоки в другие области. И тогда человек должен хоть как-то разбираться, что и как сделать, хотя без наших подсказок не обойтись. Тем более, отдать собирать блоки китайцам - есть сомнения на счет того, что это выйдет надежно.. Сайта нет. Кроме ОМ более нигде не заявлялись. Работа инициативная, считайте как хобби, из любви к искусству. Если у кого-то возникают конкретные вопросы, без проблем рассказываю в личке.

Ну и, опираясь на вышесказанное, на вопрос от ALEXX

 

 

Прочитал всю тему как говорится от корки до корки,слов много толку мало))) Хотелось бы узнать кто в итоге сделал,может предложить нормально работающую систему,установочный комплект) на моторы М-110,М-103,М-117 ???????

 

 

отвечу, что:

На М102 детали прорабатываем в данный момент, ибо этот мотор вдоль и поперек переделывался и до нас, поэтому был оставлен напоследок. Поэтому блок высылаем только блок под согласованный перечень датчиков/исполнителей.

На М110 высылаем только блок под согласованный перечень датчиков/исполнителей.

На М103 можно выслать всё оригинальное или почти всё (например, зубья на шкиве режете сами). На М117 можно повторить всё, что было сделано на первом образце кроме рамп. От железных с JEEP Cherokee, которые мы использовали в нашем проекте, следует отказаться в пользу другого решения. Переделок под М117 очень много и цена, которую сразу и не назовёшь, вам может не понравиться.

Касательно более "свежих" M111, M104 - Блоки для них изготовить возможно, но пока не работали с их штатными дроссельными заслонками. Соленоиды регулировки фаз впуска на них будут использоваться.


Сообщение отредактировал Pilot88052: 20 March 2018 - 17:25


#709 ОФФЛАЙН   Deekline

Deekline

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Vladimir
  • Автомобиль:
    W460

Отправлено 26 November 2018 - 14:13

Хочу приобрести систему, написал вам в личку

#710 ОФФЛАЙН   Pilot88052

Pilot88052

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Нижнего Новгорода

Отправлено 28 April 2020 - 01:06

Всем привет!
Мы все еще живы! Проект развивается помаленьку, несмотря на падающий интерес от влпдельцев ОлдМеринов. Что говорить, машин становится все меньше, как и желания у людей с ними заниматься. Но нас это не пугает, мы двигаемся вперед!

Скоро расскажу, что у нас нового. И попутно приглашаю всех в Ютуб на канал "Гаражный Инженер" моего друга и вашего старого знакомого Темы126se! Там эпизодичеки мелькает мой 190 и в скором времени будет сниматься обзор на наши Мерседесы с впрыском!
  • Misha190E и Platon это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных