Перейти к содержимому


Фотография

Кто-нибудь ездил на Saab 9000?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 05 October 2012 - 21:45

кстати, не имею ни малейшего понятия, муфта у них или хард, как у ауди кватро?

 

Ты саабер, тебе и изучать и рассказывать :mrgreen:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#82 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2012 - 21:55

я про бмв
саабы на муфте


Сообщение отредактировал Ринат: 05 October 2012 - 22:00

BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#83 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 05 October 2012 - 22:00

я про бмв

 

"Главное отличие "Икс-Драйва" от полноприводных трансмиссий BMW, использовавшихся на других моделях - отсутствие межосевого дифференциала. Ранее баварцы использовали этот узел для распределения крутящего момента между передней и задней осью, но такая трансмиссия, характерная скорее для легковушек, оказалась очень сложной и дорогой для SUV. Крутящий момент передавался на межосевой дифференциал, а дальнейшее распределение мощности осуществляла электроника - она подтормаживала буксующие колеса, перенаправляя мощность на другие. Теоретически такая трансмиссия могла обеспечивать движение автомобиля до того момента, пока хотя бы одно колесо имело нормальный контакт с дорожным покрытием. Но на деле оказывалось, что она активно работала только на асфальте, а на бездорожье машина сама себя "закапывала". Причем для того, чтобы забуксовать, достаточно было заехать в глубокий снег.

 

С "Икс-Драйвом" все проще. И одновременно эффективнее. Работает трансмиссия просто: крутящий момент передается на заднюю ось, а передние колеса автоматически подключаются при помощи многодискового сцепления. И управляет всем этим "хозяйством", естественно, электроника. Она может частично или полностью подтормаживать муфту и, таким образом, перераспределять крутящий момент между осями. И диапазон перераспределения очень широк: от 100-процентной передачи мощности на заднюю ось до "жесткого" распределения 50/50. В последнем режиме межосевая муфта блокируется почти полностью - получается практически полная имитация блокировки межосевого дифференциала (как у "настоящих" внедорожников)!

 

Причем для разных условий движения предусмотрено множество программ управления - для асфальта, для бездорожья. В зависимости от того, с какой скоростью, по какой траектории и в каком режиме едет Х3, электроника управляет X-Drive по-разному. В паре с полноприводной трансмиссией работает "умная" система DSC, которая осуществляет полный контроль над автомобилем. В ее "ведении" находятся и ABS, и противобуксовочная система. К примеру, на старте машина является полноприводной - еще до того момента, как водитель включил передачу, центральная муфта частично блокируется, а крутящий момент распределяется и на переднюю, и на заднюю ось. Таким образом, даже очень активный старт на скользком покрытии не вызовет пробуксовки колес - ведь четыре колеса сорвать в скольжение гораздо труднее, чем два.

 

Но даже с частично заблокированной муфтой BMW X3 все равно остается автомобилем с доминантным задним приводом. На старте, когда под колесами снежная "каша", машина приседает на "корму" и даже слегка буксует задними колесами, сдерживаемая антипробуксовочной системой. Это правильно: на старте задняя ось загружается сильнее, и поэтому такое распределение крутящего момента является более правильным с точки зрения разгонной динамики. Но так как муфта блокируется еще до момента старта, то на разгоне используются сцепные свойства всех четырех колес. То есть, в отличие от других моделей SUV, BMW X3 является полноприводным уже тогда, когда в этом есть необходимость, а не после того, как датчики опознают пробуксовку одной оси и примутся подключать вторую. "


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#84 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2012 - 22:07

Было время, когда General Motors проявляла потуги создать полноприводной вариант Saab. Но далеко это не зашло. Ограничились малым  сотрудничеством с японцами из Fuji Heavy Industries. Результат этого сотрудничества  модели 9-2 (Subaru Impreza ловко спряталась под панелями этого автомобиля), век которых был недолог  всего один год.

 

Лишь спустя четыре года 9-3 стал полноприводным. Произошло это после рестайлинга, в котором принимала участие шведская фирма Haldex Traction AB. Электронная полноприводная система, установленная на Saab  это дело рук именно этой фирмы. Также Haldex Traction AB имеют в списке своих постоянных клиентов такие концерны, как Volkswagen и Ford. В нашем случае Saab 9 3 turbo x выступил первооткрывателем. На 9-3 был установлен новейший полный привод под управлением электроники четвертого поколения Haldex XWD (Cross Wheel Drive), в наличии которого имелись две самоблокирующиеся муфты.

 

Все выглядит примерно так  когда вы двигаетесь в обычном режиме, к примеру, по сухой трассе, то автомобиль ведет передняя ось, крутящий момент, припадающий на заднюю ось, составляет всего 4 процента. В случае буксования одного, двух или трех колес, практически вся мощь тяги (85 процентов) передается на то колесо, которое максимально хорошо сцеплено с дорогой. Передние колеса принимают тягу прямо от коробки передач, задние  посредством муфты, работающей под чутким руководством электроники, выполняющей роль межосевого дифференциала. Тягу между задними колесами распределяет дифференциал повышенного трения, который также управляется электроникой.
На электронику, в частности, на XWD возлагаются большие надежды. В частности планируется, что электронная система будет опережать события  тяга будет перераспределяться с одной оси на другую, слева направо еще до того, как колеса начнут буксовать.


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#85 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2012 - 22:11

хм...анализируем?))) ха))


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#86 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 05 October 2012 - 23:32

хм...анализируем?))) ха))

 

хз, мое мнение таково, что все эти мегамуфты с перекидыванием момента на одно колесо - это всё баловство :moderator: Постоянный симметричный или несимметичный честный полный привод - это дело :mrgreen:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#87 ОФФЛАЙН   9000-124

9000-124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 663
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124, М104, 1993

Отправлено 05 October 2012 - 23:57

и выдает эта "неаэрушная" хрень 210 резвых кобыл и 300 ньютонов момента. как то так.
п.с. теперь расходимся)

Кроме налогов от этих кобыл толку никакого.

 

:biggrin:


Х


#88 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 09:38

так все дело в моменте крутящем)) с 2000 оборотов)


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#89 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 21:46

Кроме налогов от этих кобыл толку никакого.

 

biggrin.gif
мы не закончили. чего в АЭРО такого сверх замечательного, что фраза "даже не аэро...." ввелп меня в лёгкий ступор?
может я чего то про саабы не знаю? с удовольствием узнаю..)))


Сообщение отредактировал Ринат: 06 October 2012 - 21:47

BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#90 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 06 October 2012 - 21:52

Хорош угарать.... Ну не знал человек что АЭРО, это самая велосипедная модификация....



#91 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 21:54

да я реально не знаю...что такое аэро. у меня вектор))
вот про мерсы знаю: элеганс, авангард... а про саабы-знаю чем владею))


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#92 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 22:21

http://www.youtube.c...feature=related
ролик натырил. вроде все кошерно, в первые 12-15 секунд. кто то вперёд, кто то борется.. но потмо начинется что то не совсем понятное инженеру...
т.е. машина в первые 15 сек разгонялась както по общепринятому понимаю 300 кобыл. а потом РЕЗКО оставила в зеркале заднего вида ваааще не жигули, а между прочим сааб накрученный...
думаю ролик заказной, и саабер сам сдал..умышленно. причём сааб то старенький))) да даже и старенький...что то не похоже на правду.
кто как считает?


Сообщение отредактировал Ринат: 06 October 2012 - 22:24

BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#93 ОФФЛАЙН   9000-124

9000-124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 663
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124, М104, 1993

Отправлено 06 October 2012 - 22:22

У тебя топовая овощная модель. Радоваться надо! ))))))

 

Аэра стоит по иерархии повыше. Назовем ее "Вектор+". Ну, а 2.8 V6 Turbo оставим без обсуждения. Зачем тебе )))).


Х


#94 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 22:27

я к тому, что за 15 сек этот сааб уже имел скорость порядка 200 км час. и его ПОРВАЛИ как тузик грелку...т.е. бмв владеет какими то свех секретами, что позволяют вывести купе на околоземную орбиту?)


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#95 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 22:28

дык пусть аэро выше..и у меня овощ топовый. а чем аэро лучше вектора плюс?
ну кроме выпадов "круче!"... а предметнее, типа в секундах там, в массе авто, в ньютонах))) ??
причём кожа в аэро явно не " кожанее " чем у меня. биксеном поворотный, климат раздельный и т.п. опустим. давай просто по динамическим характеристикам..


Сообщение отредактировал Ринат: 06 October 2012 - 22:31

BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#96 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 22:32

причем я не с предъявой, а мне искренне интересно!!! возможно я захочу аэро.


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#97 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2012 - 22:34

У тебя топовая овощная модель. Радоваться надо! ))))))
чуть не забыл спросить.. а у тебя то что???


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#98 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2012 - 19:07

вчера делал ТО на сервисе. специально задал вопрос " про АЭРО и не АЭРО". мне сказали, полазив по компьютерам, что у меня АЭРО))) типа турбинка аэрушная и ваааще начинка жирная..


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#99 ОФФЛАЙН   SaiKo

SaiKo

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 405
  • Город:Подмосковье
  • Автомобиль:
    w201 1.8 1992

Отправлено 12 November 2012 - 10:35

Мои пять копеек, так как владею 9к с июня этого года.

 

Итак, 9000cs (хетчбек), 97 г.в. 2.0 турбо (низкого давления) 150 л.с РКПП
Покупал у знающего человека. Кстати, абсолютно согласен с распространенным советом, что Сааб надо выбирать только с кем-то, кто "в теме". Только так есть шанс, что машинка будет радовать, а не станет геморроем с бешенными расходами.

 

В целом, что нравится:
- монументальность, крепкость кузова, имидж.. мужской авто!
- вместимость багажника (хетчбек), трансформируемый салон (задние сидушки раздельные, складываются вровень с полом), вмещается немерянно.
- качественный салон, неплохое качество материалов, хоть и у меня и потертый немного. много кнопочек, но все эргономично, все электро.
- климат-контроль!! - очень умный
- плавность хода, дорогу действительно держит как влитой (несмотря на заднюю балку как у 9ки)...
- приемистость на скорости с 60 до 120 и больше.. У меня не Аэро конечно, но разгон приятный
- негромкий мотор
- расход у меня около 10 литров в смешанном режиме (80% - город, 20% - загородные поездки)

 

Минусы:
- ржа меня пока не беспокоит (тьфу-тьфу-тьфу), но говорят, что действительно за кузовом надо следить. качество покраски не мерсовское
- в поворотах валкая, если по прямой прет, как по рельсам, то повороты даже небольшие проходить "с ветерком" неохота, в колее пляшет
- слабая тяга на низких оборотах, это чувстуется в городе, в пробках особенно. Чтобы ехать, надо дать обороты. На низких может начать подергивать.
- не нравится звук мотора - очень пресный, как-будто электромотор при разгоне. вообще, несмотря на звукоизоляцию, достают всякие звучки - то подвывает что-то, то гудит, то похрустывает в подвеске. Притом это не неисправный компонент. Именно то появляется, то пропадает.. Зубильная нервозность какая-то под капотом, если вы меня понимаете (ну это я после 126го наверное придираюсь)..
- низкий клиренс, длинный передний свес. Юбка считается расходником. Ссыкотно, что зацеплю при заездах на всякие паркинги и один раз зацепил-таки..
- электрика слабая, склонны к глюкам практически все компоненты. Бывает контакты окисляются, платы рассыхаются и т.д.
- Свет от штатных фар никакой. А нештатных вариантов, как я понял, особо и не придумано.
- жуткая компоновка некоторых блоков, особенно того, что под капотом. поменять задние динамики - ободрал все руки, снять поддон - полмашины разобрать, поменять лампу в противотуманке - снимать юбку и т.д. Ремонтировать только (!) у знающих людей и сервисов (в крупных городах они есть)

 

По расходам:
- расходники, фильтры, резинки в подвеску - навалом и ИМХО дешевле, чем на мерс
- оригинальные компоненты - есть на разборах в наличии, цены вполне реальные (собственный опыт - подрамник - 3000 р, радиатор кондея - 1500 р, юбка бампера - 5000 р.)
- приятно, что можно найти недорого свежий кожанный салон, руль и т.д. гораздо дешевле, чем на мерсы.
- бензин лью 92й, но только "брендовый" - bp, лукойл.. запасная "кассета" всегда в багажнике :)

 

Общее впечатление - крепкая, "сбитая" машина для ценителей машин с душой. Довольно-таки специфическая. Вполне может доставлять удовольствие от езды каждый день. Довольно-таки практичная, НО надо быть что говорится "в теме", придется вникать, знать подходящие сервисы и разборы (ну с мерсом то же самое вроде).
Машина, как мне кажется, больше подходит для загородных поездок - комфортно мчать по прямой.
- неинтересна угонщикам

 

Да! и еще небольшой бонус ввиде приветствий от других владельцев саабов на дороге. 3 из 5 точно помашут вам рукой. Я сначала не понял, что за фишка, а теперь сам всем отмахиваюсь. Прикольно :)

 

П.С. Отдельный привет! 9000-124


MB W201 1.8E кпп4 1992 - для себя....первый и любимый аппарат
MB W140 S320 long 1998 - для дома для семьи
ISUZU VechiCross 3.5L АКПП 1999 - бодрый внедорожник

 

MB W126 420SE акпп 1989 - может когда то и воскреснет!

 

Много на свете чудес - Космос, Париж, Мерседес... (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных