Перейти к содержимому


Фотография

W126 Cannibal Mad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 551

#141 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 July 2013 - 17:09

Итак, ещё несколько ранее поставил себе задачу по запуску двигателя.
Чтоб запустить мотор — нужно залить охлаждающую жидкость.
Чтобы залить охлаждайку — нужно собрать водяную систему, т.е. протянуть шланги, что становится нетривиальной задачей, когда производится замена силовой установки на другой тип.
Шланги тянут за собой сверление других отверстий в переборке моторного щита.
Помимо этого шланги необходимо подключить к клапанам и печке, при этом клапаны ставятся не от W126, так как в хорошем состоянии и не найти, а если найти то они по цене будут чуть ли не на на вес золота. Так что будут заколхожены клапаны от W124 — они и по конструкции удачнее, и в наличии на разборках имеются, и цена у них вполне божеская.
И да, чуть не забыл — чтобы поставить печку, необходимо произвести установку вибро- и шумоизоляции, которая оригинальная была беспощадно уничтожена в процессе переварки кузова и борьбы с ржавчиной.

 

Вот такой вот квест получается. точнее его часть.
Часть вторая(точнее первая), по сборке топливной системы благополучно завершилась, из двух ТНВД собрал один, выточил дополнительный штуцер ну больше проблем не было.
Часть третья — по подключению электричества — будет отдельный эпический бонус.
На выходные достаточно активно поработал.
Изображение
Используемые материалы. Точной марки не помню, но цена по осени впечатлила изрядно
Изображение
Наклеил вибру. Виброгаситель брал самый толстый, ну и соответственно самый дорогой.
Даже летом он гнётся достаточно тяжело, приходилось греть строительным феном — тогда порядок, только пальцы обжигаются. Резал ножом, кое-где помогал ножницами.
Изображение
Шумогаситель — толщиной 5 мм. Похож на поролон пропитанный битумом — очень смахивает на родную мерсовскую шумку, только мягкий. Очень липкий, превосходно клеится, в том числе и к ножницам. Внимание! при установке больших кусков следите за защитной плёнкой, при отклеивании она сильно электроризуется и липнет куда попало. Если попадёт на шумогаситель — этот кусок можно выбросить.
Изображение
Финальная часть — собственно шумоизоляция. Представляет собой обычный сплэн, только более мелкоячеистый и с клеевой основой. На ровную гладкую поверхность липнет насмерть, на шумогасителе в кривых местах пытается отстать. Где-то читал, что стыки можно заклеить обычным скотчем — я не заморачивался, клеил и так достаточно плотно.

 

Может и некрасиво, но лучше у меня не получилось.
Всё это делалось ради установки печки, что бы дальше уже от печки плясать в деле сборки водяной системы.
Напомню как она выглядит...
Изображение
Очень монстроузная печка - как по форме, так по размерам, так и по содержанию. Большое количество различных каналов, воздухопроводов, заслонок, которые приводятся в действие рычагами, тросам, а в некоторых местах и вакуумом. А её радиатор напоминает основной радиатор охлаждения от W124 2л бензин.
Чтобы запихать её пришлось кое где и поднатужиться — всё таки слой шумки стал несколько толще, но ничего всё стало на свои места.
Один косяк правда учудил - не положил на место трос стояночного тормоза. :insane:


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#142 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 July 2013 - 17:21

Начал собирать водяную систему...
Ну здесь кажется всё по смыслу просто (но сложно в исполнении) — двигатель есть, печка уже стоит, надо всё это соединить, трубками. Да, ещё клапаны печки поставить — те которые "яйца".
Я уже писал своё отношение к клапанам печки от W126 — когда они новые, может не всё так плохо, но все виденные мной уже имели порванную мембрану, в сеточках ржавчина, а сами резиновые конусы уже от старости стали пластмассовые и имели разрушения по рабочей поверхности. "Яйца" от W124 значительно лучше по конструкции — одна резинка, которую даже если и придёт в негодность, её можно заменить герметиком. Сама запорная часть клапана изготовлена из материала, похожего на бронзу. Единственный косяк этих "яиц" — если придёт в негодность катушка соленоида, спасёт только замена, тогда как на W126 я имел опыт успешной перемотки катушек.
Тем не менее - из листа 1,5 мм заколхозил кронштейн крепелния клапанов от W124.
Изображение
Очень удачно получился - с первого раза и как с завода.
Потом начал мудрить со шлангами.
Входной получилось поставить оригинальный - так что тут нифига не колхоз, не... :mrgreen: только новое отверстие в переборке выпилил :mrgreen:
Изображение
Отверстие сверлил сначала маленьким сверлом, потом по-больше и т.д. В конечном итоге доработал напильником. Как и положено — установил защитную резинку. Старое отверстие закрыл штатной резиновой заглушкой
Изображение
С другой стороны всё несколько сложнее, но тоже получилось, как мне кажется, даже красиво.
Изображение
Изображение
Всего одно соединение, главное, что получилось компактно.
Надобно будет потом кронштейн снять и отдать на гальванику — чтоб оцинковали…
Общий вид:
Изображение

 

Вот на такой положительной ноте и закончился мой день субботний.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#143 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 July 2013 - 17:38

...не прошло и три года, как пришла пора снабжения двигателя охлаждающей жидкостью, маслом и топливом.
Поставил фильтр и масло залил такое:
Изображение
Масло - колхозное!!! В прямом смысле этого слова - не будем заострять внимание как оно ко мне попало... :redface:
И ещё давайте не будем смотреть на то, что нет допуска 229.1. Спецификации ACEA E7-04 / E5-02 / E3-96 / B4-04 / A3-04 перекрывают этот допуск с очень солидным запасом, кроме одного пункта, касаемо, если не ошибаюсь, сажеобразованию при сгорании — там отличие между требуемым допуском 9 и имеющимся показателем 8. Тем более масло это 100% фирменное немецкое, предназначено для быстроходных грузовиков, работающих в особо тяжелых условиях и сельхозтехники. Напомните, Sprinter 208D или Mercedes 410D грузовики? Грузовики, никто не сомневается - значится масло для них подойдёт. Поскольку моторы у них и мой из одной песочницы (601, 602 и 606), то и мой не стошнит... :mrgreen:
Масло частично заливал через стакан масляного фильтра — так оно гарантированно попадёт в маслонасос, проливаются все магистрали, мотор меньше работает без масла.
Изображение
За два года канистры с антифризом пауки в сарае уже здорово начали считать своим жилищем — ничего, потерпят, вот отолью, что надобно и верну им обратно. :mrgreen:
Изображение
И как-то креативная работа в тот день у меня застопорилась…
Выгреб мусор из машины — нашёл площадку под АКБ, сделанную ещё до меня предыдущими владельцами. Попутно нашёл в сарае оригинальную площадку под аккумулятор, только вот уже уставшую от жизни, ну и из-за сарая выволок действующий макет аккумулятора в натуральную величину (третий год живёт на улице — а 3,5 вольта показывает). ;-)
Изображение
Не знаю как вам, а мне колхозная площадка нравится больше - тем более что она из нержавейки. Отрезал от родной площадки крепёжный кронштейн и приварил к колхозной, ну ещё профилёк жесткости в одном месте приварил и закруглил углы — фото не делал.
Изображение
Пробовал заняться проводкой — не тут то было, винты уржавели насмерть. Отвёртка не брала — пришлось высверливать.
После этого работа застопорилась начисто — так я ничего больше существенного вчера не сделал. Буду ворошить провода, подсматривать как сделана проводка у людей и ждать вдохновения.

 

Ну и под занавес пара фото общего вида:
Изображение
Изображение
Здесь уже настоящий радиатор, а не макет в натуральную величину.
Ужос, да и только... Нужно трубку что вдоль двигателя полирнуть - даром что из нержавейки.

 

P.S. Обещают зарплату сиводня - значиццо нужно покупать аккумулятор...


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 22 July 2013 - 20:00

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#144 ОФФЛАЙН   romario116

romario116

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 478
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    w176

Отправлено 22 July 2013 - 18:36

ну прям стыдно за себя,что ленивый и относительно безрукий.
желаю удачи и терпения,камрад.



#145 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 July 2013 - 13:40

ЗАВЁЛ!!!

 

А сейчас спокойно и по порядку.

 

Немного сумбурные выходные получились… В пятницу выяснилось, что надобно вечером пилить в командировку. Покуда приехали в столицу, произвели обслуживание двух поездов, пока доехали обратно… Вернулся домой в субботу утром. На субботу у меня было запланировано приобретение аккумулятора, а планы нужно выполнять.
В общем, проснувшись от телефонного звонка уже в обед понял, что надобно выбираться на улицу — помимо покупки АКБ надобно было посетить банк и хотелось бы позаниматься машиной. Холодный душ привел в порядок тело, но никак не голову — так что в банке я уже почти засыпал, мутным взором читая документы и с трудом в них разбираясь.
При помощи друга-товарища-брата LIPA-BY, который провёз меня по всем аккумуляторным точкам города, был приобретён такой вот АКБ
Изображение
Больше ничего в тот день я выполнить не смог — ушел в спячку.
Наутро вытащил машину на улицу — погода жаркая, но безветренная, после недели дождей пыли нет. Нашёл остатки родной приборки, ещё вполне рабочие. Из штатных фишек и обрезков проводки по-быстрому соорудил этакий стенд для контроля температуры и давления. Приборку поставил на лобовое стекло и раскинул провода, закинул провод на стартер, масса на двигателе уже присутствовала
Получилось сопливо, но надёжно. Антифриз залит, масло залито, топливо прокачано — в общем все готово. Ну... почти всё.

 

Изображение

 

Фото общего вида — сделанное позднее

 

Итак — прокрутка, Прокрутка — это проворачивание коленчатого вала дизеля с созданием давления в системе маслопрокачивающим насосом. На больших дизелях если не будет давления в системе 0,05 МПа, то система мотор вообще не даст мотору запустится. Поскольку внешнего масляного насоса у нас нету, будем создавать давление внутренним, при этом топливо на ТНВД перекроем.
Схему собрал правильно, стартер в зачётном состоянии, аккумулятор новый — мотор сразу же стал очень бодро крутиться. Стартер крутит, а я жду.
10 секунд — давления нету, 20, 30 — всё тоже, давления нет. Согласно каких-то там крутых правил по эксплуатации стартеров и АКБ чтобы не подорвать их здоровье я должен сделать перерыв на 10 минут. Откручиваю и достаю масляный фильтр — масло отсутствует. Перекур. Понимаю, что перестраховываюсь, но делаю звонок знающему человеку — спрашиваю что за лажа с давлением и маслом, получая ответ: не ссы — всё намана, мотор был пустой, как заведётся — сразу всё появится.
Немного успокоенный, начал готовить мотор к запуску. Нашёл родной блок управления свечами от 606.962 — как-то подозрительно мало проводов на него приходит. Ладно… Подключаю силовой плюс, коричневый на массу, белый тоже на плюс и… и ничего не произошло — молчит как рыба об лёд. Хрен с ним думаю — где моя отвёртка?
Отвёрткой раздираю долбанный блок — ей же замыкаю реле внутри блока.

 

Изображение

 

От греха подальше положил в какую-то пластмассовую коробку

 

Одной рукой нащупываю рычаг газа на ТНВД — до чего же же неудобно он расположен на этом моторе, другой рукой касаюсь проводом плюсовой клеммы АКБ. Кручу стартером — 10 секунд, 15… мотор молчит. Снова откручиваю масляный фильтр — и радостно созерцаю, что он до половины заполнен чистеньким маслом. Обрадованно закручиваю обратно, отпускаю одну трубку с форсунки — из-под неё выступает соляра, уже вообще неплохо.
Снова отвёрткой замыкаю реле, 10 секунд грею свечи, снова одной рукой нащупываю рычаг газа, другой касаюсь проводом клеммы, перевожу взгляд на приборку и вижу что давление уже больше 2. Только успеваю это осознать, как мотор с радостным рёвом начинает набирать обороты! Ура! Я всё таки это сделал!
Делаю звонок другу-товарищу-брату LIPA-BY, получаю поздравления, пытаюсь заводить снова.
Ага, греть свечи хватает уже секунды 3, стартер крутит ещё секунд 5. Мотор завёлся и и злобно бурчит в снятый коллектор. Обороты вручную поддерживать неудобно — регулирую болтом, что тоже кайфа мало. Пока регулировал (заняло секунд 40-50), уже выгнался весь воздух из топливной системы. Смотрю на датчики — температура показывает ниже 40, а вот давление колеблется от 2,5 до 3 бар. Понимаю, что где-то то я с этим уже сталкивался, резко глушу мотор и… точно! Вот оно — слышу звук льющегося масла. Просто уже раньше сталкивался с таким — когда после успешного ремонта 616 мотора чуть его тут же и не уложили — там лопнуло ухо масляного натяжителя, в итоге почти всё масло оказалось на земле.
В моём случае оказалось что я не зажал гаек имитации масляного радиатора (этой имитацией служит трубка от масляного радиатора от W123 — штуцера сошлись идеально) — в итоге масло ушло на землю. Впрочем масляный натяжитель я тоже не зажал — хотел его прокачать маслом и забыл, это мой косяк, хорошо цепь не растянутая, на подношеной могло бы случится что нибудь. Маслонатяжитель прокачался на моторе, через него тоже немного ушло.
Зажал гайки — долил чуть больше 1,5 литра утраченного масла, вытер всё подтёки, 5 секунд подогрева свечей, рычага газа уже не касаюсь — обороты настроены, 0,5 секунд кручения стартером — мотор работает. Давление зашкаливает, температура не поднимается.
Мотор работает уже как минут 5 — ничего не течёт нигде не течёт, не дымит, понижаю обороты ХХ до предела — мотор немного покачивается (резиновые подушки всё же не гидроопоры), стрелка давления с небес спускается до 3, стрелка температуры показывает погоду на Марсе — вколхоженный мною штатный датчик от W123 оказался дохлым. Субъективно мотор разогрелся градусов больше 70, но термостат ещё не открылся.
Подъезжает Дима ака LIPA-BY собственной персоной. Поскольку он приехал на 603 турбо, по eго звуку регулирую свои обороты ХХ — немного поднимаю, стрелка давления опять в небесах. Дима поднимает мои провода, а я приставляю впускной коллектор- злобное рокотание утихает и уже похоже на добродушное ворчание. Стрелка давления опять спускается с небес до 3 — по тёплому радиатору определяю что термостат начал таки открываться. Глушу мотор, сбрасываю массу, записываю в протокол, что первый запуск осуществлён успешно, совместно с Димой LIPA-BY обкуриваю это событие. Закатываю машину в гараж и иду пить с женой вино. Занавес.
Сегодня отволок на работу впускной коллектор — в ванне со специальным моющем средством он отмоется значительно быстрее, лучше, а главное дешевле чем это смогу сделать я.
Как-то вот так… На нынешний момент чуть не вывихнул мозг, как сочинить управление газом, думаю, что что нибудь изобрету.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#146 ОФФЛАЙН   Бьёрн

Бьёрн

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 572
  • Город:Norge.Båtsfjord.
  • Автомобиль:
    W124 300E

Отправлено 29 July 2013 - 13:56

Данный пост вызвал у меня такую радость как будто это моя машина .
Поздравляю. :beer:


Танковый Корпус
Min maskin dør med meg, en skjebne.

 

Vind i seilene, fjorder bort, Kunga ringe meg! Vi står under vingene til de Valkyries! Ett redde oss !


#147 ОФФЛАЙН   apamuk

apamuk

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Казахстан г.Атырау
  • Автомобиль:
    w123 300d

Отправлено 29 July 2013 - 14:04

сколько было проделано работы за столько лет и наверное на данном этапе можно уже вспомнить все отчаяния с ухмылкой на лице!
поздравляю! рад как будто сам привел своего крокодила в порядок )))



#148 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 July 2013 - 09:23

Спасибо за слова поддержки.
Рад что вам нравится.

 

Вчера на бумаге сочинил схему управления газом.
Вроде как должно всё получиться.
Буду снимать ТНВД - надо первым делом переделывать тяги там.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#149 ОФФЛАЙН   Rodion34

Rodion34

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1702
  • Город:Волгоград Волжский
  • Автомобиль:
    W123,250,1979
Гараж Мой гараж

Отправлено 30 July 2013 - 22:32

Слушай,а как называется шумка которая как пропитанный паралон похожа на родную,как она официозно зовется? впервые вижу такую...


W123 250 1979 седан 4МКПП разобран,куплен М110.988+микас+722.309
Tatra 815 V12 bi-turbo ТАНК!
8 927 539 87 пять два Родион


#150 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 August 2013 - 09:00

как называется шумка которая как пропитанный паралон похожа на родную,как она официозно зовется?

Здесь.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#151 ОФФЛАЙН   Podmarev

Podmarev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2438
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 03 August 2013 - 19:27

Спасибо за слова поддержки.
Рад что вам нравится.

 

Вчера на бумаге сочинил схему управления газом.
Вроде как должно всё получиться.
Буду снимать ТНВД - надо первым делом переделывать тяги там.

 

поздравляю )

 

путь был тернист ) пиши еще и фоток побольше слежу за темкой :applause:


Mercedes Benz 190 1983г WDB20102210011515
Mercedes Benz s124 E300TD WDB1241911F339648


#152 ОФФЛАЙН   Podmarev

Podmarev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2438
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 03 August 2013 - 19:29

606 под капотом 126 свободно как 601 под капотом 124 )))))


Mercedes Benz 190 1983г WDB20102210011515
Mercedes Benz s124 E300TD WDB1241911F339648


#153 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 August 2013 - 00:01

Сегодня сделал управление газом - получилось отменно, лучше чем с завода.
Заодно на меня снизошло озарение и я понял, как положить провод стартера.
Фото будут.в понедельник.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#154 ОФФЛАЙН   TOXA126

TOXA126

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:МКАДбург
  • Автомобиль:
    126

Отправлено 04 August 2013 - 21:02

интересно. жду тестдрайв.



#155 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 August 2013 - 13:30

В субботу завершил изготовления систему управления газом.
Поскольку подробные опусы писать меня задолбало — делал фото, много, должно быть понятно и так.
Даже схему не поленился перерисовал, чтобы вообще без исправлений была понятной.
Собственно схема
Изображение
Пришлось снять ТНВД.
Изображение
Левый ТНВД мой, правый образец для подражания.
Срезал верхний шар с кусочком рычага — он мешал свечке.
Установил новый шар на пустующее отверстие.
Изображение
Срезал шар, поставил шар
ТНВД поставил на место, взял тягу от ТНВД 617 мотора (мерседес W123) и изогнул таким образом.
Изображение
Изгибал меряясь на месте — все зависит от конкретного ТНВД и мотора.
Чистый кастом — размеров не будет, только по месту.

 

Большой скачок вперёд, подробных фото не делал — только узел в сборе.
Выглядит так…
Изображение
… и с другой стороны
Изображение
В качестве рычага использовал таковой по функциональному значению от ОМ617 старого образца, ТНВД типа MW. На нем два шара и педалька для ручного останова двигателя. Педальку обрезал, рычаг перегнул необходимым мне образом, от него уже начал сочинять кронштейн рычага. Окно в коллекторе вырезал соответственно новое — не хотел повторять опыт американцев с Superturbodiesel.com, так компоновка разумнее, больше места.
В принципе, одеть стопорное кольцо на ось рычага, навесить трос с простеньким упором и система уже функционировала бы. Но это нужен был бы трос. Чтобы трос установить нужно было мудрить с педалью газа, т.е. снова снимать печку, укорачивать её, сверлить моторный щит, тянуть трос, как-то переделывать педаль газа — в общем повторять систему как она сделана на W124 с применением его узлов. Но деталей от W124 у меня нет, да и не нравится мне трос — поэтому и была придумана картинка в самом верху этой записи.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#156 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 August 2013 - 13:41

Едем дальше… Из куска нержавеющей трубки делаю вал, который привариваю к моему рычагу.
Вал из нержавейки
Изображение
с другого конца вала сочиняю кронштейн и тоже рычаг, на конце рычага — шар.
Изображение
Отмечу, что очень здорово мне на глаза подвернулись остатки механизма регулировки сидений от W124, в частности труба кронштейна и сам рычаг сделаны именно из тяги регулировки сидения. Особенно порадовал диаметр трубки — точно какой мне был необходим.
На конце вала нарезал резьбу М12. Одну гайку приварил к рычагу, её же и накрутил на вал, второй гайкой законтрил, попутно это будет регулировкой (так скажу не очень нужной).
Вид с обратной стороны. Видна контрящая гайка
Изображение
Общий вид.
Изображение
На W126 при нажатии педали газа она под капотом идёт вверх, а мне надо вниз (см схему в прошлом сообщении), при этом скрутиться по другому не даёт недостаток места, поэтому пришлось вводить в конструкцию промежуточный рычаг такого плана.
Изображение
Вид с другой стороны
Изображение
Вид не очень приглядный — два раза пришлось перегибать пластину — длиной плеч именно этого рычага добивался правильной работы всего устройства.
Стоит этот рычаг на такой оси:
Изображение
Ось изготовлена из посадочного места рычага штатной системы W126, стоит там же. Места мало, но вполне достаточно.
Изображение
Здесь ось стоит вместе с рычагом на моторном щите позади масляного фильтра.
Собственно на этом фото и понятно как всё соединено и работает.
На правый шар одета тяга педали газа (можно натянуть её и так, а можно, как это и было сделано мной, немного подогнуть из-под машины), на левый одета маленькая промежуточная тяга, которая соединена с двигателем. Вот она - самая маленькая тяга.
Изображение
Ну и по традиции фото общего вида двигателя
Изображение
Здесь видно, что ничего практически и не заметно, если бы не лишний шар, что на рычаге ТНВД, то было вообще всё замечательно. В принципе на данный момент он не задействован и посему можно было бы обойтись без него, но в будущем (я надеюсь на это), когда установлю АКПП мне он очень понадобится.
На этом всё. В следующей раз постараюсь показать как я обыграл вопрос с подключением стартера и размещением плюсового провода, пока ещё не завершил это дело.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#157 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 05 August 2013 - 18:39

Ну наконец-то на форуме появился достойный отчёт по вкорячиванию 606 мотора в 126 кузов.
С газулькой получилось очень мудрёно. Я совместил родную мех. педаль и ТНВД с помощью троса от нашемарки. Но у меня мотор проще.
Ещё смущает 4-ст. МКПП. От какого она мотора? Если от 102-го, то не порвёт ли её мотор? Кокой редуктор стоит на машине? Если 3,46 то максималка будет не большая (около 160-ти). Может туда редуктор другой вкатить? 3,07, на пример.
ТНВД остался без переделок? Читал, что нужно плунжерные пары менять.


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#158 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2013 - 06:51

Приветствую, я тоже все таки поставил свой 606 в 126! Воздухан какой поставил? потому что тот который был с моим мотором не входит по габаритам никак, но у меня атмосферник, может у турбовика другой корпус фильтра? С приводом газа сложновато для меня, варева много, а у меня со сваркой облом, буду чего-нибудь думать, тросы от наших машин плохи по качеству, поэтому применять их не хотелось бы, ибо интересует прежде всего надежность


Сообщение отредактировал PampersW126: 06 August 2013 - 07:55

Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#159 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 06 August 2013 - 07:21

Упс, забыл уточнить, у меня 603.912. Так что с тросом и фильтром не помогу. Cannibal Mad всё доходчиво описал. От этого и пляши.


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#160 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 August 2013 - 07:59

И еще вопрос, вижу ты удлинил трубку, на вакуумник тормозной которая идет. Так вот я когда-то тоже пробовал такое проделать невышло, трубка жесткая очень. Нагревал феном?


Сообщение отредактировал PampersW126: 06 August 2013 - 08:25

Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных