Перейти к содержимому


Фотография

В СССР были четкие приоритеты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 703

#21 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 18 September 2012 - 16:43

- вещь должна быть доступной
- вещь должна быть нужной
- вещь должна долго служить
- вещь должна быть универсальной
- вещь должна быть дифицитной

 

И это почти все соблюдалось!

Я наверное в другом СССРе жил,не было такого.


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#22 ОФФЛАЙН   pavel0861

pavel0861

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1206
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W202 C230 1996г.

Отправлено 18 September 2012 - 17:10

В СССР важным было другое - уверенность. Я был уверен, что проработаю на своем заводе до пенсии, при стабильной зарплате. Получу пенсию, на которую можно жить, и жить неплохо. Когда-нибудь мне дадут квартиру (я и сейчас живу в коммуналке), если я заболею - меня будут лечить, и в больнице будут нужные лекарства. Когда я уходил в отпуск, мне давали нормальные отпускные, а не как сейчас, копейки. То, что машину было купить малореально, меня не очень волновало - машина самый верный способ угробить свое здоровье (это я понял довольно поздно, но все еще можно исправить).
А то, что колбасы в магазинах было мало - все находили какие-то свои способы ее доставать. И то, что сейчас на прилавке сто сортов лежит, не очень радует - 95% напичкано какой-то химией, а 5% натуральной стоит под тысячу рублей за килограмм.
И уж в любом случае, назад вернуть ничего нельзя.


ВАЗ 2101 1977
ВАЗ 21093 1996
MB 190D 2.0 1992
МВ W202 2.3 1996
MB W211 2.4 2004


#23 ОФФЛАЙН   Gatz

Gatz

    Начинающий старпер

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1409
  • Город:Москва/Балашиха
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 September 2012 - 17:43

Доступность - это стоимость вещи 10 руб, при зарплате 120р, а вот дефицит - это совсем другое.....

что дефицит это совсем другое чем доступность я и не спорю, а вот что доступность - это стоимость, для меня новость... я всю жизнь думал что доступность - это когда пришел в магазин, а оно всё там есть,т.е. доступно. Если конечно речь идет о вещи а не о зарплате.

 

Сим, не знаю чем у вас кормили, мое детство и юность прошли сытно и здорОво, черной икры конечно не валялось на прилавках и макароны были разные, но в хлебе не было разрыхлителей например, и прочего говна, да и в другие продукты не клали бензоаты натрия.


Москва W123 1981г. 102.980 5MKПП ищу 5-мкпп 717.400 с тягами и кулисой, хорошую трубку троса электролюка и радио BLAUPUNKT без кассетника


#24 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 18 September 2012 - 18:05

Чичас Карлсон доварит очередную игрушку,его покормят :mrgreen: - и он всё по полочкам разложит.. :gigi:

Не сейчас, занят очень - поэтому только пара замечаний... :smoke: Топоры, которые не разлетались на металлические фрагменты - были, грабли были довольно надёжные - лопаты были значительно хуже. Электрический инструмент... ну - дрели в неизолированных металлических корпусах, производства 1960-х, были достаточно надёжны - но неудобны, в сравнении с тем, что можно купить сейчас - и купить их было негде (по большому счёту, все они были ворованными с производств). Более поздних выпусков - две разных, подряд, у меня сдохли очень быстро (охрененный удар по карману тогда, между прочим - это пропорционально сравнимо ныне с наe&нувшимся движком не самого дешёвого мерса). То же самое - с дисковой пилой и многим другим, я инструмент всегда любил. Бытовая техника - дорого, ненадёжно и очень некачественно. Правда, были некоторые сверхнадёжные модели допотопных холодильников - типа обтекаемого "ЗиЛ"а, стиральные машины - в них можно было безбоязненно раствор мешать :gigi: , пылесосы "Ракета" - я таким лет тридцать убирал пыль, растапливал печь, красил всякую %уйню - и даже расписывал театральные декорации... правда - холодильник "ЗиЛ", включившись - начинал бегать по кухне, и слышно его было на несколько квартир вокруг - а стиральную машину, в процессе стирки - надо было удерживать на месте.
Надёжными выпускались изделия для производства средств производства, а изделия для народного потребления... ну, в силу тотального дефицита - их покупали любые, невзирая на качество. Да - были тонкости, например - умение определить, в каких числах месяца собирался телевизор, допустим - бытовала легенда, что в начале месяца сборка качественней - ибо план ещё не горит, и мастер цеха со сроками сборки не гонит... иногда легенда случайно совпадала с реальностью, что делало её ещё убедительней. Но сказки о надёжности савецкого - из той же оперы, что раньше мы всех могли перепить - и у нас были длинее, чем у негров.

 

Доступность - это стоимость вещи 10 руб, при зарплате 120р, а вот дефицит - это совсем другое.....

Вот молодняку жЫзненный пример - по нему можно, наверное, судить об общей тенденции... Протирал я штаны в одном сильно секретном заведении, очередной раз спасаясь от "чердака" - больше никуда не взяли с такой трудовой биографией (смешно, но - чистая правда). Ещё смешней, что - в качестве художника, причём - не единственного... с зарплатой, как раз - в 120руб. И так мне уже приспичило обзавестись "вертушкой" - хоть волком вой. В ценовой категории до 100р. имелся единственный "аппарат", "Аккорд-стерео", ценою около 90р. Как он резал и драл винил, как "звучал", я тут рассказывать не буду, речь о другом - о том, что возникла очередная необходимость залезть в долги - и это не трёшка до аванса или получки. И вот - мне, художнику отдела информации сильно секретного говна - даёт совет мой непосредственный начальник, так сказать, главный художник отдела информации сильно секретного говна, - Попробуй у Наташи занять, у неё деньги есть - она на пальто копит. Наташа - ведущий специалист отдела информации сильно секретного говна.
Вот - такая вот картинка из савецкой жизни, год этак - 1978й или 1979й. 120 рублей для категории служащих - это была очень нефиговая зарплата.
Да - вещь за десять рублей к категории доступных не относилась. Я не смогу описать, как на меня смотрели в магазине, когда я покупал ящик пива (а я всегда покупал его ящиками - он стоил, как раз - почти 10руб (20шт по 45коп.) - и далеко не все выбирали в булочной батон за 25 коп., причём - вовсе не потому, что за 13 коп. был вкуснее. При чудовищном савецком пьянстве - водка была роскошью (именно потому она и была валютой при взаиморасчётах - зарплаты хватало на жрачку и "коммуналку", выпивка в эти деньги уже не вписывалась), потому и были популярны в народе "чернила" чуть дороже рубля, а "портвешок" типа "Кавказ" по 2р.42коп. был таким любимым общенародным напитком (ещё бы - по шарам бил хлеще самогона! :moderator: ).
Дефицит - это вообще отдельная тема, суть этого феномена чисто савецкого происхождения - неоднозначна и требует отдельного разговора. Скажу только, что причины его были - как искусственной природы, так и естественной.


Сообщение отредактировал karlson: 18 September 2012 - 18:34

Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#25 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 18:30

что дефицит это совсем другое чем доступность я и не спорю, а вот что доступность - это стоимость, для меня новость... я всю жизнь думал что доступность - это когда пришел в магазин, а оно всё там есть,т.е. доступно. Если конечно речь идет о вещи а не о зарплате.

 

Сим, не знаю чем у вас кормили, мое детство и юность прошли сытно и здорОво, черной икры конечно не валялось на прилавках и макароны были разные, но в хлебе не было разрыхлителей например, и прочего говна, да и в другие продукты не клали бензоаты натрия.

 

Смысл доступности теряется, если вещь стоит несколько миллионов, а зарплата составляет пару десятков тысяч....


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#26 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 18:38

Да - вещь за десять рублей к категории доступных не относилась.

 

Ну, смысл не в десяти рублях, а в том, что вещь считается доступной, если её стоимость соотносится с размером зарплаты. Или двух-трез, но не тысяч зарплат...


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#27 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 18 September 2012 - 19:09

Народ, Вы о чем? Какие станки, какое машиностроение? Станки- либо трофейные, либо импортные, на своих только балванки и точили..........
ЛОМО, Ильич,Красный Октябрь......три производчтва, знакомых мну...... :redface:


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#28 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 18 September 2012 - 19:10

Джинсы фобрики Большевичка.

Я что-то пропустил в той жизни? :smoke:

 

Ну, смысл не в десяти рублях, а в том, что вещь считается доступной, если её стоимость соотносится с размером зарплаты. Или двух-трез, но не тысяч зарплат...

Хм-м... на редкость неточное определение. Возьмём, допустим, вышеупомянутые джинсы - в СССР... В одесском "Каштане" они стоили 12.50 обычными (не D) чеками ("Lee-Rider" - в данном конкретном случае), и эти чеки имелись не у всех савецких граждан - некоторым зарплату выдавали рублями :mrgreen: . Эти некоторые - те из них, кто имел связи - могли приобрести чеки частным образом по курсу 1:4 (рискуя свободой, разумеется) - и купить желанные портки в "Каштане", "Берёзке" и т.д. Можно было пойти другим путём - и купить штаны, поискав барыг, у барыг этих, по цене, соотносимой с З/П - приблизительно 1:1, т.е. "1 штаны=1 зарплате". Это - доступная вещь?
Или - тампакс, вещь совершенно неизвестная в СССР... в странах, предназначенных для проживания живых людей, это "дамское счастье" стоило копейки - как и сейчас, и савецкие дамы на свою зарплату тоже могли бы себе это позволить... но - как, если они даже не подозревали о таких вещах? Это - подпадает под определение доступности?


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#29 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 19:38

Я что-то пропустил в той жизни? :smoke:

 

Хм-м... на редкость неточное определение. Возьмём, допустим, вышеупомянутые джинсы - в СССР... В одесском "Каштане" они стоили 12.50 обычными (не D) чеками ("Lee-Rider" - в данном конкретном случае), и эти чеки имелись не у всех савецких граждан - некоторым зарплату выдавали рублями :mrgreen: . Эти некоторые - те из них, кто имел связи - могли приобрести чеки частным образом по курсу 1:4 (рискуя свободой, разумеется) - и купить желанные портки в "Каштане", "Берёзке" и т.д. Можно было пойти другим путём - и купить штаны, поискав барыг, у барыг этих, по цене, соотносимой с З/П - приблизительно 1:1, т.е. "1 штаны=1 зарплате". Это - доступная вещь?
Или - тампакс, вещь совершенно неизвестная в СССР... в странах, предназначенных для проживания живых людей, это "дамское счастье" стоило копейки - как и сейчас, и савецкие дамы на свою зарплату тоже могли бы себе это позволить... но - как, если они даже не подозревали о таких вещах? Это - подпадает под определение доступности?

 

обяъясню проще : есть пальма с кокосами,но лазать ты по ней не умеешь, веревки и палки тоже нет. Кокосы в этом случае доступны? ( ведь пальма рядом ? )
А то, что барыги задирали цену , поясню : едешь на прииск и моешь золото, оно там доступно :) ( практически бесплатно ) Вопрос в том, сможешь ли ты его вывезти оттуда бесплатно живым.... ;) Твои примеры некорректны, ам сори...


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#30 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 19:44

Или - тампакс, вещь совершенно неизвестная в СССР... в странах, предназначенных для проживания живых людей, это "дамское счастье" стоило копейки - как и сейчас, и савецкие дамы на свою зарплату тоже могли бы себе это позволить... но - как, если они даже не подозревали о таких вещах? Это - подпадает под определение доступности?

 

Это подпадает под определение "дефицит", мой друх....


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#31 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 18 September 2012 - 19:58

вещь считается доступной, если её стоимость соотносится с размером зарплаты.

Твои примеры некорректны, ам сори...

:gigi:

 

А почему барыги задирали цены - рассказывать мне не надо. Да и не задирали они цен (до тех пор, по крайней мере, пока лимитура и гопники не стали гоняться за шмотками, считавшимися принадлежностью другой социальной прослойки) - на чёрном рынке цены всегда привязывались к доллару, пусть и опосредованно - как и цены валютных магазинов.

 

Это подпадает под определение "дефицит", мой друх....

Дружище!!! Как я рад!!! :gigi:
А уж в савецкой жизни ты разбираешься, я вижу - намного лучше меня. :smoke: Странно только, что этим термином в совке - мы называли совсем иное. :mrgreen:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#32 ОФФЛАЙН   Darsen

Darsen

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6613
  • Город:Ленинграда
  • Автомобиль:
    KS

Отправлено 18 September 2012 - 20:03

Токарные, ипрочие станки, холодильники и т. п. Всё это до сих пор работает...

+1
А я вот ещё помню кеды красного треугольника стоимостью в 3 рубля или около того! Одно время очень уж у нас они были популярны :mrgreen: ...причем только черные ! И когда в фирменном магазине ( на Старо-Петергофском ) заканчивались черные :weep: - покупались синие и перекрашивались подручными средствами в черный
Дешево, удобно, доступно и практично (в них и в пир, и в мир) :redface: Но черные всегда были в дефиците ! :grin:


Сообщение отредактировал Darsen: 18 September 2012 - 20:22


#33 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 20:16

:gigi:
А почему барыги задирали цены - рассказывать мне не надо. Да и не задирали они цен (до тех пор, по крайней мере, пока лимитура и гопники не стали гоняться за шмотками, считавшимися принадлежностью другой социальной прослойки) - на чёрном рынке цены всегда привязывались к доллару, пусть и опосредованно - как и цены валютных магазинов.

 

Дружище!!! Как я рад!!! :gigi:
А уж в савецкой жизни ты разбираешься, я вижу - намного лучше меня. :smoke: Странно только, что этим термином в совке - мы называли совсем иное. :mrgreen:

 

"Мы" - это "кто" ? :confused:
Братуха, не надо меня лечить, что где и по чем было, знаем не хуже, разница только в том, что я жил не в Москве в то время, и под определение "дефицит" у нас подпадало гораздо больше вещей, чем у вас "там". Ага?


Сообщение отредактировал JUNGHEINRICH: 18 September 2012 - 20:26

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#34 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 18 September 2012 - 20:18

Я что-то пропустил в той жизни? :smoke:

 

Наверно пропустил. Это в начале 80х было. Стоили 28 руб. Делались из импортного индиго. Вполне приличные были.
"Монтана" у пайщиков в Малаховке стоила 101 руб. За 10 сверху можно было взять без книжки. За 30-40 баксов сейчас в москве нормальных штанов не купишь.
В то же время начали делать в Москве Adibas.


Сообщение отредактировал zenderdb: 18 September 2012 - 20:20

Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#35 ОФФЛАЙН   Darsen

Darsen

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6613
  • Город:Ленинграда
  • Автомобиль:
    KS

Отправлено 18 September 2012 - 20:37

Чё то пока все как то не глубоко копают ! как то больше о самих вещах речь...а не о почему так было и хорошо это или плохо.



#36 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 18 September 2012 - 20:41

Я что-то пропустил в той жизни? :smoke:

и слава богу, а вот мну не удалось пропустить :biggrin: -хотяяя рад был и таким ибо до этого были индийские-без комментариефффф :lol:

Или - тампакс, вещь совершенно неизвестная в СССР...

куль с ним с тампаксом :lau: а вот первые пластиковые бутылки в которых рыбаки привозили какие то шипучие напитки мылись и бережно хранились как хрустальные графины-а то и бережнее.
а вот ЭТО :biggrin:

Прикрепленные изображения

  • _______.JPG

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#37 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 20:44

Чё то пока все как то не глубоко копают ! как то больше о самих вещах речь...а не о почему так было и хорошо это или плохо.

 

Да сказано уже тыщщу и один раз об этом....кто-то засоветовал прочесть Веллера "пПоследний великий шанс"....скачал аудиокнигу ( читает автор )...после прослушивания все вопросы отпадают....

 

 

ЗЫ Только не надо в это топике обсуждать самого автора, просто послушайте ( почитайте) книгу, есл не читали ....
ЗЗЫ Всё равно , на фоне нынешнег плюрализма мнений (кста,модное выражение времен перестройки :) ) найдется немало тех, кто обосрет сей труд...Но моё личное ИМХО полностью совпадает с веллеровским.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#38 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 18 September 2012 - 20:48

Мы - это "кто" ?

Мы - это те, кто в совке успел "пожить".

 

Наверно пропустил. Это в начале 80х было. Стоили 28 руб. Делались из импортного индиго. Вполне приличные были.
"Монтана"...

Ах, ты об этом... В начале 80-х штанов нормальных и в Штатах уже не стало. А савецкая Монтана... помню, видел... натуральной индиго (ты немного путаешь, извини) к тому времени совсем не стало - только бундесы ещё ею красили очень недолгое время, они только выходили на рынок - но тоже быстро перешли на химию, как штатники и итальянцы (чёрт бы их, последних, тогда побрал - всю малину обосрали, с них всё это безобразие с качеством началось). А заморский деним, из которого шилась тут "олимпийская фирмА" :lol: - тряпкой был, в общем-то, говённенькой - в сравнении с оригиналом... говоря по олдмериновски - Феби :smoke: .

 

За 30-40 баксов сейчас в москве нормальных штанов не купишь.

И нигде не купишь - и ни за какие деньги... нет их больше... ни за какие бабки не купить того, чего нет. Зато можно и дёшево и дорого купить настоящие савецкие "техасы" :lol: - и даже тряпка такая же гаденькая, и цвета гнусненькие - короче, реплики изделий савецкой лёгкой промышленности - почти на каждом модном чуваке теперь... почти точные копии штанов, изготовлявшихся на провинциальных швейных фабриках во всяких Кислодрищенсках в 70х-начале 80х, и продававшихся в каждом сельмаге от 2руб.50коп. до 6руб.50коп.

 

Чё то пока все как то не глубоко копают ! как то больше о самих вещах речь...а не о почему так было и хорошо это или плохо.

Дак - а сколько можно? Осточертело, честно говоря...


Сообщение отредактировал karlson: 18 September 2012 - 20:52

Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#39 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 20:53

а вот ЭТО :biggrin:

 

Эти кассеты, которые на фото, из последних поколений.... год 96 примерно - уже не то, а вот AGFA FeI

 

Изображение

 

 

DENON DX-1

 

Изображение

 

Легенда....у нас продавались только в комиссионнных магазинах... ( до 90-го года )


Сообщение отредактировал JUNGHEINRICH: 18 September 2012 - 20:55

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#40 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 September 2012 - 20:58

Мы - это те, кто в совке успел "пожить".

 

Ипать-копать какие "мы" "крутые"....вы то - да - "жили", а мы - "существовали" в "провинции" - что и говорить...

 

З.Ы. Ииив ж...пу...


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных