Перейти к содержимому


Фотография

Садится напряжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2013 - 22:48

т.е. хочешь сказать что это очень хорошо? По моемому так и должно быть

Это именно хорошо. :) Генератор исправен.

Да, когда давлю на газ напряг поднимается до положенных 14В. Но на холостом при включенной полной нагрузке (ближний свет, вентилятор 1 позиция, подогрев сидений передних и обогрев заднего стекла) - напряг 12В.

Генератор исправен, отключай лишние потребители на ХХ.

А у меня наоборот - напряг падает. Или это так и должно быть???
Т.е. получается тогда что сила тока не меняется при падении оборотов.
Я слышал, что на ХХ генереатор выдает меньше ток. Т.е. 90А гена дает скажем 45А - как раз 50%. Тогда согласно формуле расчета мощности - патает ток и уменшается мощность на 50% на ХХ, а напряжение то должно оставаться не изменным. Или что-то не так?

Мощность генератора - это и ток, и напряжение (их умножение). Падает одно - падает и другое. Банальная физика и закон Ома...
Не парься - все нормально у тебя.

Т.е. лучше таблетку на 14В поставить? На что может повлиять повышенный вольтаж в 14,5В? Мозг может повредить? и другую электронику?

Угу, угу, угу. :gigi:
Перезаряд аккума, перегорающие лампы как минимум. Мозг умрет после 15-16 вольт в бортсети (или ему поплохеет).
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#82 ОФФЛАЙН   Merc124

Merc124

    Любитель

  • Мерсоводы
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 February 2013 - 00:53

Это именно хорошо. :) Генератор исправен.

 

Генератор исправен, отключай лишние потребители на ХХ.

 

Мощность генератора - это и ток, и напряжение (их умножение). Падает одно - падает и другое. Банальная физика и закон Ома...
Не парься - все нормально у тебя.

 

А я думал что регулятор напряжения нужен чтобы держать напряг постоянным 14В даже при падении оборотов и большом количестве потребителей.

 

90А генератора поидее мерседесом было расчитано на авто с электро подогревом заднего стекла и подогревом передних сидений. Тоже странно. Но может это для двигающегося авто и не по пробкам?

 

А может таблетка всю мощь генератора не пропускает, вот и падает напряг? У меня на 70А родном старом генераторе такая же картина. Только при всей включенной нагрузке напряг падает не до 12В а до 13,5В, а затем плавно и медленно опускается до 12,5В. Такого резкого падения до 12В как на 90А гене нет. (пробовал ставить обратно свой старый).
[взял 90А - думал помощнее генератор будет, чтоб на все хватало и аккум заражался нормально, а тут все наоборот]

 

ЗоМер - БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за консультацию!


Сообщение отредактировал Merc124: 02 February 2013 - 00:56


#83 ОФФЛАЙН   Biolector

Biolector

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Липецк
  • Автомобиль:
    w201 2.0d 1992

Отправлено 02 February 2013 - 22:52

У меня на дизеле стоит 55 амперный бош от om617 1979 г. (поменял шкив) в. Аккумулятор новый 74 а ч. На хх без нагрузки напряжение 14.45, при включенных дальний, ближний свет, габариты, противотуманки, обогрев стекла, зеркал, форсунок, печка на 4 скорости, 13.85.


w201 2.0d 1992 отдан в добрые руки


#84 ОФФЛАЙН   mb124cxa900

mb124cxa900

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:Кишинёв
  • Автомобиль:
    w124 Е 200

Отправлено 03 February 2013 - 01:25

дорогие форумчане помогите разобраться! при заведённом моторе включая 3-ье положение печки на приборке включается ABS и перестаёт работать...как ето может быть взаимосвязано и где копать ? читал на форуме про бортовое напряжение....возможно ли что щёточки моторчика печки на замену и меняються ли они ? вроде там моторчик почти не разборный..единственное что смог поменять втулку (токарную).....
особо буду благодарен !


E 124 '94 M 111.940 Black !


#85 ОФФЛАЙН   Merc124

Merc124

    Любитель

  • Мерсоводы
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 03 February 2013 - 01:31

У меня на дизеле стоит 55 амперный бош от om617 1979 г. (поменял шкив) в. Аккумулятор новый 74 а ч. На хх без нагрузки напряжение 14.45, при включенных дальний, ближний свет, габариты, противотуманки, обогрев стекла, зеркал, форсунок, печка на 4 скорости, 13.85.

 

А у тебя аккумулятор новый или сильно б/у. Т.е. в хорошем состоянии или так себе?



#86 ОФФЛАЙН   Biolector

Biolector

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Липецк
  • Автомобиль:
    w201 2.0d 1992

Отправлено 03 February 2013 - 01:59

А у тебя аккумулятор новый или сильно б/у. Т.е. в хорошем состоянии или так себе?

С середины лето стоит новый, до этого сильно б/у но в хорошем состояние(плохой аккум. дизель не заведет). Вольтаж от этого не менялся.


w201 2.0d 1992 отдан в добрые руки


#87 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 09 June 2013 - 08:27

Всем привет!

 


Такая проблема, потребители электричества у меня одни и те же. (фары, печка не включены). На холодную 14.0 В, по мере прогрева проседает, проседает по разному.

 

В один день напряжение на хх и оборотах стабильно 13.6 В (редко бывает такое высокое напряжение), а чаще проседает до 13.2 В, как я заметил, это зависит от погоды, чем суше и прохладней погода (это такие дни, когда по утрам кондесата на припаркованных машинах нет) и отсутствие пробок тем выше напряжение, значит у меня где-то контакт начинает сопротивляться проводить ток ?
В таблетке может быть проблема ?
Или в ремне или в генераторе? Что подскажете ?


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 09 June 2013 - 08:33

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#88 ОФФЛАЙН   evgeniy_rozhd

evgeniy_rozhd

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Украина, Черновцы
  • Автомобиль:
    W201.

Отправлено 09 June 2013 - 10:55

Привет.

В таблетке может быть проблема ?
Или в ремне или в генераторе? Что подскажете ?

Имел такую же проблему, только ещё на оборотах напруга не поднималась, а стояла на месте или проседала. Релюхи менял 3 раза (у мну их 3 :biggrin: ), уже собрался гену курочить (зимой перебирал, думал где-то накосячил :bangheat: ). Ну в общем проверил ток покоя аккума (300-400мА :insane: ) и нашёл утечку на 13-м преде, это подсветка багажника оказалась (провода набирают влаги и пробивают на массу), вытащил пред и получил ток покоя 20мА и напругой всё нормуль :biggrin: . Проверь у себя :redface: .
Реле с прогревом понижает заряд по своим свойствам.
А в гене диоды моста могут течь после нагревания :redface: .
Удачи.


Сообщение отредактировал evgeniy_rozhd: 09 June 2013 - 13:50

180Е 1991 АКПП


#89 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 09 June 2013 - 11:36

Привет.

 

Имел такую же проблему, только ещё на оборотах напруга не поднималась, а стояла на месте или проседала. Релюхи менял 3 раза (у мну их 3 :biggrin: ), уже собрался гену курочить (зимой перебирал, думал где-то накосячил :bangheat: ). Ну в общем проверил ток покоя аккума (300-400мА :insane: ) и нашёл утечку на 13-м преде, это подсветка багажника оказалась (провода набарают влаги и пробивают на массу), вытащил пред и получил ток покоя 20мА и напругой всё нормуль :biggrin: . Проверь у себя :redface: .
Реле с прогревом понижает заряд по своим свойствам.
А в гене диоды моста могут течь после нагревания :redface: .
Удачи.

 

Ух ты, как неожиданно. Это амперметр нужно подсоединить между массой автомобиля и "-" АКБ вместо штатного минусового провода ?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#90 ОФФЛАЙН   evgeniy_rozhd

evgeniy_rozhd

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Украина, Черновцы
  • Автомобиль:
    W201.

Отправлено 09 June 2013 - 11:47

Привет.

Это амперметр нужно подсоединить между массой автомобиля и "-" АКБ вместо штатного минусового провода ?

Между минусовой клеммой АКБ и мунусовым проводом на АКБ, в разрыв. Чтобы не спалить мили амперметр я подключался сначала в амперметре, а потом переключал в мили. Щупы и простые крокодилы тестера не смогли нормально отловить колебания, поэтому клеммы обмотал зачищенными проводами и воткнул прямо в гнёзда тестера, стало всё видно. В блоке предов уже маленьким милиамперметром замерял.
Удачи.


180Е 1991 АКПП


#91 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 09 June 2013 - 12:57

Привет.

 

Между минусовой клеммой АКБ и мунусовым проводом на АКБ, в разрыв. Чтобы не спалить мили амперметр я подключался сначала в амперметре, а потом переключал в мили. Щупы и простые крокодилы тестера не смогли нормально отловить колебания, поэтому клеммы обмотал зачищенными проводами и воткнул прямо в гнёзда тестера, стало всё видно. В блоке предов уже маленьким милиамперметром замерял.
Удачи.

 

Понял, спасибо большое! Очень выручил, буду искать дальше проблему. Т.к. это 3-й генератор уже и сто раз перетягивал ремень и чувствую, что это не они 100%, т.к. бывает, что после стоянки аккумулятор немного разряженный, хотя это уже не первый аккумулятор и всегда подзаряжаю, вот когда скидываю аккумулятор, то он никогда не разряжался сам по себе. 100% где-то ток у меня уходит, а в влажную погоду и жрать начинает. Вчера ливень был, вообще до 13 В доходил кратковременно, потом возвращался на 13.2 В.


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 09 June 2013 - 13:04

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#92 ОФФЛАЙН   evgeniy_rozhd

evgeniy_rozhd

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Украина, Черновцы
  • Автомобиль:
    W201.

Отправлено 09 June 2013 - 13:06

Привет.

что после стоянки аккумулятор немного разряженный

Во-во, тока я за зиму 1 аккум похоронил :weep: , и со вторым, чувствовалось, что что-то не так ..... , ещё и гена 55-ка был.
Удачи.
P.S.: тут на форуме ребята советовали замеры производить при поставленном на сигналку а/м, так я так и делал, только капотный датчик пришлось изолентой зафиксировать, рук не хватило :biggrin: .


Сообщение отредактировал evgeniy_rozhd: 09 June 2013 - 13:47

180Е 1991 АКПП


#93 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 10 June 2013 - 12:12

Привет.

 

Имел такую же проблему, только ещё на оборотах напруга не поднималась, а стояла на месте или проседала. Релюхи менял 3 раза (у мну их 3 :biggrin: ), уже собрался гену курочить (зимой перебирал, думал где-то накосячил :bangheat: ). Ну в общем проверил ток покоя аккума (300-400мА :insane: ) и нашёл утечку на 13-м преде, это подсветка багажника оказалась (провода набирают влаги и пробивают на массу), вытащил пред и получил ток покоя 20мА и напругой всё нормуль :biggrin: . Проверь у себя :redface: .
Реле с прогревом понижает заряд по своим свойствам.
А в гене диоды моста могут течь после нагревания :redface: .
Удачи.

 

А вообще в покое какой ток должен быть ?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#94 ОФФЛАЙН   evgeniy_rozhd

evgeniy_rozhd

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Украина, Черновцы
  • Автомобиль:
    W201.

Отправлено 10 June 2013 - 14:22

Привет.

А вообще в покое какой ток должен быть ?

В идеале 20мА, если не ошибаюсь, то до 60мА - нормально, выше - искать утечку.
А вот как у Jensen_C http://www.oldmerin....h...t&p=1639905
Удачи.


Сообщение отредактировал evgeniy_rozhd: 10 June 2013 - 15:03

180Е 1991 АКПП


#95 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 30 June 2013 - 20:24

Привет.

 

В идеале 20мА, если не ошибаюсь, то до 60мА - нормально, выше - искать утечку.
...

 

Привет! У меня 50 мА , если отключить предохранитель с часами, то 20 мА . Короче, с током в режиме покоя нет проблем. Зато заметил другое. Сейчас лето и очень жарко, завожу автомобиль, который под солнцем стоял, напряжение на генераторе уже сразу 13.0 В. Неужели генератор от жары может терять 1 В ?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#96 ОФФЛАЙН   kret74

kret74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 July 2013 - 15:54

Может кому пригодится..... было такое, со мной. при большом количестве потребителей садилось напряжение, ответ был прост: в реле регуляторе стоят щётки подпружиненые, вывод у одной обломился и ток шёл через пружину, а пружина стальная и не должна ведать пропусканием тока, в итоге пружинка нагревалась, ток через неё падал и вся проблема. В итоге потребителей мало всё с виду хорошо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных