Перейти к содержимому


Фотография

Кузовная Мастерская Korobaz & Metz


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 902

#41 ОФФЛАЙН   Alihan

Alihan

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Северная Осетия, г.Алагир
  • Автомобиль:
    w126 280SE двигатель м110

Отправлено 17 August 2014 - 11:37

:applause:



#42 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 September 2014 - 01:31

Ну вот, наконец-то руки дошли до фотоотчета. Сейчас собирусь с мыслями, и что-нибудь сотворю :neutral:

 

В общем-то, задача стояла банальная - отремонтировать (не отреставрировать!) кузов W123, при этом чтоб в итоге получилось аккуратно и долговечно. С дальнейшей частичной покраской и антикором, т.е на выходе машина должна быть полностью готова к дальнейшей эксплуатации.
Собственно, сам объект:

 

Изображение

 

Как это часто бывает - на кузове присутствовали следы былых ремонтов, и некачественной обработки. Все чистим, приводим в порядок, при необходимости меняем фрагменты и обрабатываем.
Поехали!

 

Изображение
Изображение
Изображение

 

Здесь пришлось достаточно сильно углубиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Полы. Правый пассажирский был весь вымазан какой-то мерзостью наподобие пушсала - отмывалось очень неохотно, и при сварке потом все равно постоянно откуда-то капало...

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Сообщение отредактировал Metz: 18 September 2014 - 01:29

W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#43 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 September 2014 - 01:41

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

С правой аркой пришлось повозиться - после былой аварии бочину не дотянули, и арка не сходилась даже с битой же дверью! Поставили нормальную дверь, потянули немного арочку, попутно ее подварив. С левой аркой была похожая ситуация, но ее просто криво подварили - пришлось переделывать.

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#44 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 September 2014 - 02:03

Изображение
Изображение
Изображение

 

Подварили бортик проема багажника:
Изображение
Изображение

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

На этом все.
Параллельно с белым собирался и готовился к сдаче зеленый
Изображение
А после сдачи одного зеленого, приехал еще один))
Изображение
Фотоотчеты по ним - чуть позже.


W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#45 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 17 September 2014 - 14:47

У белого в левой нише багажника нет сливного отверстия!!!


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#46 ОФФЛАЙН   vlad220

vlad220

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124, E220, АКПП, 1994
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 September 2014 - 15:09

Впечатляет :applause: .


WDB1240221J066973


#47 ОФФЛАЙН   Korobaz

Korobaz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 September 2014 - 16:01

У белого в левой нише багажника нет сливного отверстия!!!

 

Все "заливные" отверстия удалены и поэтому сливное отверстие упразднено т.к. является дополнительным очагом коррозии. Необходимо следить за герметичностью салона и багажника. В некоторых местах сливные отверстия при ремонте делать нежелательно. Если есть чему сливаться, значит гдето дыры - их необходимо ликвидировать, в противном случае очень скоро авто сгниёт.


8926684668 один


#48 ОФФЛАЙН   1263D

1263D

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2032
  • Город:Санкт-петербург
  • Автомобиль:
    126

Отправлено 17 September 2014 - 18:07

Все "заливные" отверстия удалены и поэтому сливное отверстие упразднено т.к. является дополнительным очагом коррозии. Необходимо следить за герметичностью салона и багажника. В некоторых местах сливные отверстия при ремонте делать нежелательно. Если есть чему сливаться, значит гдето дыры - их необходимо ликвидировать, в противном случае очень скоро авто сгниёт.

значит надо вентиляцию сделать.
так то не знаю бюджет по белому кажись потуги лишние через год сгниет по кислоте московской.



#49 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10926
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 17 September 2014 - 19:33

Все "заливные" отверстия удалены и поэтому сливное отверстие упразднено т.к. является дополнительным очагом коррозии. Необходимо следить за герметичностью салона и багажника. В некоторых местах сливные отверстия при ремонте делать нежелательно. Если есть чему сливаться, значит гдето дыры - их необходимо ликвидировать, в противном случае очень скоро авто сгниёт.

ну да,на заводе все идиоты,понаделали лишних дыр! :hitrost:


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#50 ОФФЛАЙН   Korobaz

Korobaz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 September 2014 - 21:29

Так то с " заводскими" отверстиями проблем нет, устроим в любом количестве, любой формы, на любое место.

 

Изображение[/URL

 

URL=http://www.radikal.ru]Изображение


8926684668 один


#51 ОФФЛАЙН   Jeeper

Jeeper

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4127
  • Город:Москва, Запад
  • Автомобиль:
    123/8

Отправлено 17 September 2014 - 22:00

Так то с " заводскими" отверстиями проблем нет, устроим в любом количестве, любой формы, на любое место.

Ну, как бэ, вроде на бЭлом антенна осталась на месте, значит уже слив в багажник имеется )))) осталось сделать вылив )))


Я больше НЕ ищу W114 или W115, строго бензин, целый, битый, утилизированный, в Москве или на Луне

С увж, Вячеслав


#52 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 September 2014 - 22:32

Слав, если течет антенна - нужно сделать чтоб не текла, если текут фонари или стекло - аналогично. Фигня в том, что если где-то течет - кузов начинает гнить в первую очередь по месту протечки, и думать нужно именно об этом, а не о карманах - в них жидкость удаляется за 3 секунды методом тряпки. Сделать сливное отверстие - дело 15 минут, в любой момент готов это выполнить. Не хочу на эту тему спорить.

 

Карман багажника не является скрытой полостью - конденсат в нем не скапливается, и контроль за отсутствием жидкости там может быть постоянный. Если там есть сливные резинки (с малюсенькими дырочками, которые вечно забиты) - это не значит, что там допустима вода. Все 123 которые проходили через мои руки - были с гнилыми карманами именно в районе сливов. Про то, что без слива оно тут же сгниет - не желаю ни чего слышать, я на такой машине сам езжу. Карманы загерметизированы и покрыты антикором изнутри и снаружи.


W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#53 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10926
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 17 September 2014 - 22:39

Слав, если течет антенна - нужно сделать чтоб не текла, если текут фонари или стекло - аналогично. Фигня в том, что если где-то течет - кузов начинает гнить в первую очередь по месту протечки, и думать нужно именно об этом, а не о карманах - в них жидкость удаляется за 3 секунды методом тряпки. Сделать сливное отверстие - дело 15 минут, в любой момент готов это выполнить. Не хочу на эту тему спорить.

 

Карман багажника не является скрытой полостью - конденсат в нем не скапливается, и контроль за отсутствием жидкости там может быть постоянный. Если там есть сливные резинки (с малюсенькими дырочками, которые вечно забиты) - это не значит, что там допустима вода. Все 123 которые проходили через мои руки - были с гнилыми карманами именно в районе сливов. Про то, что без слива оно тут же сгниет - не желаю ни чего слышать, я на такой машине сам езжу. Карманы загерметизированы и покрыты антикором изнутри и снаружи.

у выдвижной антенны,конструктивно заложена протечка...думаете зачем у нее слив в низу предусмотрен?


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#54 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 September 2014 - 22:56

Имелось в виду, если она течет по стыку с крылом. Свое виденье ситуации я изложил - если нужен слив, то он будет. Про сливное отверсие в антенне, каюсь, не знал. С этого и стоило начать! ;)


W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#55 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 18 September 2014 - 12:45

При перепаде температур внутренние стенки потеют конденсатом. В карманах же лежит пластик, вот между крылом и пластиком потеет. И всё это должно куда-то уходить. Дырки сделаны не для протечек. При них есть куда воде уходить.
И пластик быстро не вытащишь, если конечно ничего в нишах не лежит. Попробуй вытащить пластик после морозов, когда резко потеплело.


Сообщение отредактировал kit123: 18 September 2014 - 13:51

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#56 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 September 2014 - 14:55

А пластик герметично пристенут к крылу? Конденсат, как и простая вода, имеет свойство испаряться. Наверно можно открыть по весне багажник на часок, да? Не нужно меня кошмарить подобными заявлениями - от перепада температуры пол-ведра воды в карман не натечет. Там будет не больше, чем собирается вокруг сливной резинки. Что-то на купаре моем карманы за 10 лет не сгнили, без сливов то? На седане уже 4 года там чистота и сухость - я наверное в другой Москве живу? На белом карманы сварены встык сплошными швами, загрунтованы, покрыты герметиком и залиты антикором - там можно рыбок разводить, при желании. Мне наскучило это обсасывание темы сливов - про слив антенны я уже все сказал, другие фантастические доводы оставьте при себе, пожалуйста.


W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#57 ОФФЛАЙН   Korobaz

Korobaz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 19 September 2014 - 12:12

Ну, тех, кто работал и работает на заводе дураками конечно назвать язык не поворачевается, скорее кормильцы наши. Они прекрасно заботятся о том, чтоб мы с братом никогда не остались без работы, чтоб мерседесы стабильно сгнивали, чтоб люди покупали новые мерседесы. Антенна которая сливает в багажник это ярчайший пример( на белом установлена неродная, несливающая антенна, на купаре нашем кстати тоже и дыр сливных нет и цело всё).
В начале темы написано, что это есть ремонт, а не реставрация. С точки зрения реставрации все формы, устройство кузова и конечно все сливные отверстия должны присутствовать однозначно. В случае не реставрации, а ремонта ( авто для обычного использования) допускаются некоторые изменения, положительно влияющие на дальнейшую эксплуатацию ( тем более проверенные на себе), и что не менее важно, положительно влияющие на бюджет всего действа.
При оценке КАЖДОЙ машины один из первых моих вопросов владельцу - реставрацию он хочет получить или качественный бюджетный ремонт?
А с антеннами многие решают кардинально вопрос т.к. и само отверстие антенны является, всем известным очагом коррозии, его просто ликвидируют.

 

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]


Сообщение отредактировал Korobaz: 19 September 2014 - 12:22

8926684668 один


#58 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3254
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 21 September 2014 - 16:18

значит надо вентиляцию сделать.
так то не знаю бюджет по белому кажись потуги лишние через год сгниет по кислоте московской.

Авто мое. Не сгниет через год по следующим причинам. 1. Зимой не ездит. 2. До этого с 2001 года в Москве и проездил 8 зим с достаточно колхозным ремонтом и не очень качественной последующей обработкой , после таких ремонтов 2-3 зимы минимум проблем в местах сварок не бывало, потом приходилось что- то еще делать. 3. Про сливное отверстие в нише, я смотрю вроде все взрослые люди, и 123 как бы видели не только на картинках, в нишах вода появляется когда она туда затекает ( а не конденсируется) , обычно из под уплотнителя стекла, антенны , фонарей и т. д. Причем она туда должна течь , так чтобы переливаться через борта пластиковых вставок, там должно быть реальное болото. При этом сливные отверстия работают , если там нет грязи, что не реально, по этому приходится " прокалывать" снизу слив и сливать всю воду. А при таком количестве воды со отверстием или без, приходится вынимать пластиковую вставку и вытирать там остатки лужи. Да если очень хочется отверстие всегда можно просверлить.


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#59 ОФФЛАЙН   Metz

Metz

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 September 2014 - 17:36

Господа! Хочу поделиться с вами небольшим фотоотчетом. Пересматривая фото в рабочем архиве, меня посетила мысль, что это может оказаться интересным для людей, неравнодушных ко всякого рода железякам :biggrin:
Тем более, что речь пойдет о самом настоящем олд-, и очень даже олд-мерине, причем весьма редком - Мерседес-Бенц 170VK.
И так. Задача - изготовить на него задние крылья, с нуля. В активе - многочисленные фотографии и предыдущий опыт по восстановлению крыльев на аналогичной машине, от нее же была взята информация по базовым размерам.

 

В начале мы имеет вот это:

 

Изображение

 

Исходя из имеющейся информации по размерам, изготавливаем шаблон боковой проекции:

 

Изображение

 

Далее, отталкиваясь от шаблона, делаем заготовку из металла:

 

Изображение

 

Т.к крылья хоть и изготавливаются с нуля, но должны в точности соответствовать оригиналу - в край крыла должна быть закатана стальная проволока определенного диаметра. Что собственно и делается, при помощи молотка, оправок, и миллиарда ударов:

 

Изображение
Изображение

 

Далее нам нужно обрезать заготовку в определенный размер, высчитанный исходя из требуемого радиуса окружности боковины, и сделать на заготовке этот самый радиус. Можно вытянуть металл молотком, но это дольше, а что главное - на выходе результат получится не столь аккуратным. Поэтому закатываем край шринкером, а по итогу подправляем мелкие недочеты с помощью того же молоточка:

 

Изображение

 

Боковина у нас готова. Но на этом еще не все - нужно набрать ширину, для чего делаем вот такие заготовки:

 

Изображение

 

И попутно доработав, устанавливаем на автомобиль:

 

Изображение

 

Теперь самое интересное, и в то же время нудное - соединяем заготовки в единый элемент. Само-собой, все должно быть сварено встык, а швы зачищены в ноль с двух сторон - качество, и еще раз качество!

 

Изображение
Изображение

 

Но это еще не все! Нужно изготовить передний и задний края. Заготовки делаем все по той же технологии - с заворачиванием проволоки, и устанавливаем их на свои места:

 

Изображение

 

После очередного долгого и нудного проваривания (а как быстрее? - поведет!), получаем наконец готовые крылья!

 

Изображение
Изображение
Изображение

 

Вот как-то так. Всех, кто прочитал - благодарю за внимание! :)
Архив у нашей мастерской огромный, но по желанию трудящихся могу выложить еще!


Сообщение отредактировал Metz: 26 September 2014 - 17:46

  • WDB12312010335648 это нравится
W123 M102 2.0 1981
W123C M115 2.3 1979 - продан.
W124ТD ОМ602 2.5 1989
W202 М104. 2.8 1994 - продан.
Jeep Cherokee Laredo 4.0 МТ 1991 - продан.
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 АТ 1994 - продан.

#60 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10926
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 26 September 2014 - 18:18

Архив у нашей мастерской огромный, но по желанию трудящихся могу выложить еще!

конечно выкладывайте! хорошая работа! :applause: :kruto:


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1), Yandex (1)