Перейти к содержимому


Фотография

Solex 4a1 на 103.940


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 29 March 2013 - 07:53

Всем привет! Хотел бы задать несколько важных вопросов по инсталляции карбюратора, для начала несколько слов.
Вобщем прошлой осенью помер KE, и я выбрал самый бюджетный вариант ремонта - поставить карб. Были мысли поставить тазовский солекс на родной коллектор, но очень сильно этот самый коллектор меня смущал, а именно его наклон. Это очень важно т.к. ездить с лужей бензина в коллекторе, которая может взорваться при неисправности зажигания - это экстрим. А лужа будет, она была и у меня на КЕ, когда форсунки льют - бензину деваться некуда, и что странно, этот большой минус родного коллектора никто не обсуждает..
Этот вариант сразу отпал, но так как полноценной замены родному коллектору я не нашёл, было решено отпилить площадку родного коллектора (которая так идеально подходит к голове) и соединить её с другим КАРБЮРАТОРНЫМ коллектором на 6 цилиндров. им оказался коллектор от мотора bmw m20. Заказал. Так повезло, что коллектор мне отправили вместе с 4х камерным карбюратором, думать больше не пришлось и работа поперла.
Появились новые проблемы и вопросы, а именно, как соединить два коллектора? Аргон у нас в городе очень дорогой, а сварки там очень много, ещё не факт что качественно выйдет. т.к. каналы бмв коллектора - овальные, а у нас - круглые.
Наткнулся на это видео:


Видно как ребята решили мою проблему - термобензоустойчивыми патрубками, но проведя месяц в сети, не нашёл ничего похожего по адекватной цене, психанул и пошёл в магазин с простыми шлангами. Взял 90град. и вроде бы как бензостойкий.. не факт. Вобщем, вот результат и первый вопрос, насколько безопасна и работоспособна данная "система"?
Изображение
К нам в Киров весна ещё не пришла, поэтому всё пока лежит на полке и ждёт ваших комментариев. Стоит ли вобще пытаться ставить?

 

И даю тему для размышления таким же "колхозникам", воздушные каналы в площадке родного коллектора.. Опять же не видел темы где это обсуждают, кто нибудь пытался их глушить? Моё мнение - это очень важно. Ведь на каждый канал нужен определенный вакуум, а так каждый цилиндр ворует воздух у другого и получается фигня. Видел тех кто колхозил карб не снимая родной коллектор, и плакал что у него провалы и перелив. Если я не прав, жду комментариев. Я решил проблему так:
Изображение
Залил эпоксидкой с серебрянкой.

 

 

Далее, если данная система имеет право на жизнь, хотелось бы обсудить работу EZL коммутатора. А именно работу без мозгов, реле перегруза, и реле бензонасоса. Хочу максимально упростить двигатель, ввиду убитой переколхоженой проводки, чтоб избежать замыканий и путаницы с проводами в дальнейшем. Что нужно коммутатору кроме + - и датчика К-В ?
И под шумок хочу попросить схему вакуумных трубочек на данный мотор.


w124 86г. 2.6 103.940


#2 ОФФЛАЙН   Valera204

Valera204

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Автомобиль:
    W204

Отправлено 29 March 2013 - 08:57

я выбрал самый бюджетный вариант ремонта - поставить карб.

Пока по твоим мучениям этого не видно, сорри за оффтоп.



#3 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 29 March 2013 - 09:28

Пока по твоим мучениям этого не видно, сорри за оффтоп.

в каком смысле? я имел ввиду дешёвый вариант. карб с коллектором обошлись в 1000р, доставка 300р, шланг 300р, хомуты 200р, р.к-т карба 400р, ну по мелочи плюс.. всего не больше 2500 рублей.


w124 86г. 2.6 103.940


#4 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1907
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 29 March 2013 - 10:01

Интересное решение. Чсено сказать, меня смущают дюритовые соединения. На мой взгляд это не надежно, ну по крайненй мере такое ставить не на впуске.
И еще, три цилиндра отделены от трех других или все вместе. Дело в том, что карб 4а1 как правило в штатной установке питае каждую группу 3-х цилиндров отдельной камерой, за счет чего повышается мощность, поскольку на каждык 3 цилиндра большая подача смеси. И что бы реализовать все возможности карба и двигла цилиндры разделены.



#5 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 29 March 2013 - 11:02

Интересное решение. Чсено сказать, меня смущают дюритовые соединения. На мой взгляд это не надежно, ну по крайненй мере такое ставить не на впуске.
И еще, три цилиндра отделены от трех других или все вместе. Дело в том, что карб 4а1 как правило в штатной установке питае каждую группу 3-х цилиндров отдельной камерой, за счет чего повышается мощность, поскольку на каждык 3 цилиндра большая подача смеси. И что бы реализовать все возможности карба и двигла цилиндры разделены.

так и есть. цилиндры разделены. карб родной для этого коллектора.
Хорошо, не надёжно, это и ежу понятно, но всё равно спасибо за отзыв. Хотелось бы услышать мнение людей о возможных последствиях, аргументы в пользу не надежности.
Может кто то имеет представление о температуре впускного коллектора? Как повлияет повышенная температура на такое соединение?
Насчёт возможных обратных хлопках не беспокоюсь, промежутки между каналами минимальные, два самых больших усилены хомутами. (см.фото)
БОЛЬШЕ всего переживаю за то, что они выгорят изнутри. Возможно ли пламя во впускном коллекторе(кроме обратных хлопков)? от чего то же образуется приличный нагар на стенках..

 

вот фото о промежутках и о том почему я не стал варить аргоном.
Изображение


w124 86г. 2.6 103.940


#6 ОФФЛАЙН   vityok merin

vityok merin

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w116

Отправлено 29 March 2013 - 15:32

А может всётаки Аргон ?
Необходимая жёсткость + отсутствие неплотностей.
Один раз сварил и забыл.......

 

:redface:


Даже молодой рысак когда-то станет Мерином


#7 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1907
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 29 March 2013 - 15:45

Наличие вспышек пламени во впсуконом коллекторе возможно и причинами как известно, неправильная установка зажигания или регулировка клапанов, возможно еще неправильное приготовление смеси.
Выгорят или не выгорят, я думаю что нет. Что же касается повышения температуры, то скажу так: не зная качество используемых дюритов, но те которые мне попадались в последнее время, имет совйство трескаться и расслаиваться спустя время, особенно когда они поддвержены повышенной температуре.
Короче, работать оно будет, но надо искать вариант сварки данных частей. не забывайте про вибрации, что также отрицательно будет воздействовать на соединения.
И еще: а как поживает солекс? Почему спрашиваю, да потому, как избаввшись от одного гимороя в виде неработающего инжектора, приобретается иная проблема в виде выносящего мозг, нервы, терпение солекс 4а1. И это важный момент, ибо некоторые солексы не поддаются ремонту и люди уже их меняют на карбы от тазов и газов.


Сообщение отредактировал voronoy: 29 March 2013 - 15:45


#8 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 29 March 2013 - 16:08

Наличие вспышек пламени во впсуконом коллекторе возможно и причинами как известно, неправильная установка зажигания или регулировка клапанов, возможно еще неправильное приготовление смеси.
Выгорят или не выгорят, я думаю что нет. Что же касается повышения температуры, то скажу так: не зная качество используемых дюритов, но те которые мне попадались в последнее время, имет совйство трескаться и расслаиваться спустя время, особенно когда они поддвержены повышенной температуре.
Короче, работать оно будет, но надо искать вариант сварки данных частей. не забывайте про вибрации, что также отрицательно будет воздействовать на соединения.
И еще: а как поживает солекс? Почему спрашиваю, да потому, как избаввшись от одного гимороя в виде неработающего инжектора, приобретается иная проблема в виде выносящего мозг, нервы, терпение солекс 4а1. И это важный момент, ибо некоторые солексы не поддаются ремонту и люди уже их меняют на карбы от тазов и газов.

Спасибо, будем думать.
Солекс помоему неплохо поживает.. пришёл ко мне в песке и паутине, как сказал бывший владелец - всё работало, а потом лежало в гараже лет 8. Перебрал всё полностью, с виду рабочий. Ничего сложного в нём не обнаружил, вроде бы всё на месте.. Насчёт не поддаются ремонту незнаю, ломаться так капитально там нечему, разве что видел экземпляры которые тупо повело, из за того что их какой то зверь прикручивал, а мой - ровный. Тоже много инфы накопал по нему, пока буду ставить как есть, винты не крутил, потом уже посмотрим на его самочувствие.
Про аргон - я не против его, но посчитайте пожалуйста сколько это будет стоить, если у нас в городе сварка стоит 100р. 1кв.см........ я отметил на фото как обрезал коллектора, они разные по расстоянию между цилиндрами, располагаются под разными углами и бмв коллектор вобще овальный! представьте сколько будет промежутков если это соединять.. Мне в голову ничего не пришло, кроме шлангов, за этим и создал тему.
Есть вариант заказать один чудесный импортный силиконовый рукав, который держит температуру до 180 и конечно бензостойкий, но стоить он будет от 3.5 тысяч рублей за метр.

 

Ещё добавлю насчёт прочности соединения - да, карбюратор очень тёжелый, но он не будет висеть на этом соединении, хотя держится прочно! под бмв коллектор будет подставка, сейчас в разработке)) для мерсоколлектора тоже есть две штатные подставки, к ним и буду крепить.


Сообщение отредактировал Miwkka: 29 March 2013 - 16:20

w124 86г. 2.6 103.940


#9 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1907
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 29 March 2013 - 16:29

Действительно, данный карб очень прост по конструкции и ломаться в нем практически не чему. А вот кривмзна то как раз и вымывает мозг владельцу. ну если карб в поряде, то думаю такая система жить будет. И все же, если все получиться, то в переспективе желательно эти сопли заменить.



#10 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 28 April 2013 - 16:31

Всем привет. Колхоз уже установлен на машину, бензин поступает, на первый взгляд всё хорошо, НО нет искры. прошу помощи по EZL зажиганию.
Вобщем есть исправный коммутатор, исправная катушка, новый датчик КВ, новые ВВ провода и новые свечи. При установке карбюратора, были обрезаны все "лишние" провода которые идут на датчики KE, всё делал по книге, ни в чём не сомневался, но когда искры не обнаружил, задумался о питании коммутатора. от чего он питается? посмотрел схему и ничего не понял.. помогите пожалуйста! вся масса на месте, а плюс на коммутатор найти не могу.. мне кажется вся проблема в этом
вот электросхема зажигания:
Изображение


w124 86г. 2.6 103.940


#11 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 28 April 2013 - 17:03

Всем привет! Хотел бы задать несколько важных вопросов по инсталляции карбюратора, для начала несколько слов.
Вобщем прошлой осенью помер KE, и я выбрал самый бюджетный вариант ремонта - поставить карб. Были мысли поставить тазовский солекс на родной коллектор, но очень сильно этот самый коллектор меня смущал, а именно его наклон. Это очень важно т.к. ездить с лужей бензина в коллекторе, которая может взорваться при неисправности зажигания - это экстрим. А лужа будет, она была и у меня на КЕ, когда форсунки льют - бензину деваться некуда, и что странно, этот большой минус родного коллектора никто не обсуждает..
Этот вариант сразу отпал, но так как полноценной замены родному коллектору я не нашёл, было решено отпилить площадку родного коллектора (которая так идеально подходит к голове) и соединить её с другим КАРБЮРАТОРНЫМ коллектором на 6 цилиндров. им оказался коллектор от мотора bmw m20. Заказал. Так повезло, что коллектор мне отправили вместе с 4х камерным карбюратором, думать больше не пришлось и работа поперла.
Появились новые проблемы и вопросы, а именно, как соединить два коллектора? Аргон у нас в городе очень дорогой, а сварки там очень много, ещё не факт что качественно выйдет. т.к. каналы бмв коллектора - овальные, а у нас - круглые.
Наткнулся на это видео:


Видно как ребята решили мою проблему - термобензоустойчивыми патрубками, но проведя месяц в сети, не нашёл ничего похожего по адекватной цене, психанул и пошёл в магазин с простыми шлангами. Взял 90град. и вроде бы как бензостойкий.. не факт. Вобщем, вот результат и первый вопрос, насколько безопасна и работоспособна данная "система"?
Изображение
К нам в Киров весна ещё не пришла, поэтому всё пока лежит на полке и ждёт ваших комментариев. Стоит ли вобще пытаться ставить?

 

И даю тему для размышления таким же "колхозникам", воздушные каналы в площадке родного коллектора.. Опять же не видел темы где это обсуждают, кто нибудь пытался их глушить? Моё мнение - это очень важно. Ведь на каждый канал нужен определенный вакуум, а так каждый цилиндр ворует воздух у другого и получается фигня. Видел тех кто колхозил карб не снимая родной коллектор, и плакал что у него провалы и перелив. Если я не прав, жду комментариев. Я решил проблему так:
Изображение
Залил эпоксидкой с серебрянкой.
Далее, если данная система имеет право на жизнь, хотелось бы обсудить работу EZL коммутатора. А именно работу без мозгов, реле перегруза, и реле бензонасоса. Хочу максимально упростить двигатель, ввиду убитой переколхоженой проводки, чтоб избежать замыканий и путаницы с проводами в дальнейшем. Что нужно коммутатору кроме + - и датчика К-В ?
И под шумок хочу попросить схему вакуумных трубочек на данный мотор.

 

неужели ке некому сделать ? и ты сюда прилепил это ....- даже по звуку работы слышно что он не поедет нормально ...
а коммутатору еще нужен вакуум и датчик дроссельной ..


Сообщение отредактировал KOTYARA: 28 April 2013 - 17:06

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#12 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 28 April 2013 - 18:58

неужели ке некому сделать ? и ты сюда прилепил это ....- даже по звуку работы слышно что он не поедет нормально ...
а коммутатору еще нужен вакуум и датчик дроссельной ..

некому, да и не надо. звук в видео нормальный.
искру нашёл, машину завёл полчаса назад, без всяких вакуумов и датчиков. работает ровно, на педаль реагирует ОЧЕНЬ бодро, звук просто зверский, без всяких хлопков и провалов. выезжать не пробовал, нет воздухана. поработала минут 5, заглушил, опять не могу завести. стартер клинит при заводке и плюётся бензином. незнаю в чём причина, заказал новую крышку распределителя и бегунок. смотрели искру, была слабая, возможно пропадает.


w124 86г. 2.6 103.940


#13 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 28 April 2013 - 19:13

некому, да и не надо. звук в видео нормальный.
искру нашёл, машину завёл полчаса назад, без всяких вакуумов и датчиков. работает ровно, на педаль реагирует ОЧЕНЬ бодро, звук просто зверский, без всяких хлопков и провалов. выезжать не пробовал, нет воздухана. поработала минут 5, заглушил, опять не могу завести. стартер клинит при заводке и плюётся бензином. незнаю в чём причина, заказал новую крышку распределителя и бегунок. смотрели искру, была слабая, возможно пропадает.

вот когда ты ездить на нем начнешь тогда поймешь почему карб не для 103 .


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#14 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 16 May 2013 - 13:42

вот заварил
Изображение
скоро будет видео со звуком, как работает мотор


w124 86г. 2.6 103.940


#15 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1907
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 16 May 2013 - 21:27

Вот это уже другое дело. Интересно как будет работать на солексе



#16 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2013 - 21:38

тогда уж К-джет поставил бы...



#17 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 17 May 2013 - 01:56

тогда уж К-джет поставил бы...

если снова переживаете насчёт стоимости, то сварка вышла в 1800, всего.. ребята сами всё подогнали и сварили. джетроник дешевле 15 тыс. не встречал, и неизвестно ещё в каком состоянии..
сварщик рассказал про владельца ауди, у которого тоже помер джет, они ему заколхозили на 5ти цилиндровый мотор, вазовский коллектор (это 4 цил.) и говорят года два ездит не жалуется :happy:


w124 86г. 2.6 103.940


#18 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2013 - 02:23

что стромберг, что солекс в ушатанном состоянии- это помойки . да и просто помойки, ибо плохое смесеобразование и сечение диффузоров. вопрос не в цене, а в том что мотор задушеный и прожорливый получится. надо было поставить с 110го К-джет. он впрыск, как и КЕ, только в отличии от КЕ без электроники и мозги не делает+надежнее намного. и колхоза меньше, и не дороже, и мощность +расход хорошие



#19 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 17 May 2013 - 04:58

что стромберг, что солекс в ушатанном состоянии- это помойки . да и просто помойки, ибо плохое смесеобразование и сечение диффузоров. вопрос не в цене, а в том что мотор задушеный и прожорливый получится. надо было поставить с 110го К-джет. он впрыск, как и КЕ, только в отличии от КЕ без электроники и мозги не делает+надежнее намного. и колхоза меньше, и не дороже, и мощность +расход хорошие

где ж его найти за такие деньги? мне кажется нереально его найти за те 5 тыс что я угрохал.. а так бы взял прозапас. ещё не было тест драйва, но как мотор работал мне понравилось


w124 86г. 2.6 103.940


#20 ОФФЛАЙН   Miwkka

Miwkka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Киров
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 25 May 2013 - 20:07

ребят, снова у вас прошу помощи.. не прав я был, когда о простоте солекса рассуждал. значит проблема в следующем: заводится. иногда сразу, иногда через раз, тосол ещё не подведён, поэтому кое какими махинациями всё заводится.. НО!! никогда не видал такой аномалии.. завожу машину буквально на 30 !!СЕКУНД!! держит высокие обороты 2-3 тысячи (ну да хрен с ними, можно подкрутить) но мотор за это время нереально сильно нагревается. раньше отжигал по 2 часа, мотор так не грелся, а тут каких то 30 секунд. сильнее всего естественно греется выпускной коллектор, как будто топливо горит в нём. в чём может быть проблема? карбюратор мне пришёл с рабочей машины, от объёма 2.3, у меня 2.6. перебрал, почистил, и НИЧЕГО не крутил. на винтах стоят пломбы (заглушки)
не дымит, но звук глухой будто захлебывается, но работает ровно. вобще очень странные симптомы, что такое может быть?
понятно что на богатую смесь похоже, но откуда, если карб не крутился и предназначен для меньшего объёма?

 

не пишите пожалуйста что то типа: я же говорил или выкинь его и купи кджет.


w124 86г. 2.6 103.940





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)