Перейти к содержимому


Фотография

Застучал двигатель M103, буду делать сам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 ОФФЛАЙН   vadimos

vadimos

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w140 s320 1994

Отправлено 19 May 2013 - 15:36

[quote name='yuriy_777' date='19.5.2013, 15:06' post='1673895'
Сейчас думаю как лучше в гаражных условиях снять мотор. Какие там есть нюансы? Кто снимал, подскажите пожалуйста.
[/quote]

 

Мы снимали на улице, сначало сняли голову, потом коробку открутили от двигателя бублик не забыть открутить от маховика, коробку поддонкратить немного, подложить деревяху. Радиаторы конечно все надо снять. Трубу или брусок трос двое побокам (желательно одного роста и не слабенькие надо поднять верх на вытянутые руки, мы снимали без всего навесного вес примерно 100 кг, ставили с навесным в двоем уже не поднять) и один спереди направляет. С коробки слез наудивление легко и дакже сел обратно. Ну а дальше уже в гараже перебирали.

 

У вас я так понял не 3 х литровый чтоли ?



#42 ОФФЛАЙН   Aulya

Aulya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 212
  • Город:Караганда
  • Автомобиль:
    Toyota Fortuner

Отправлено 19 May 2013 - 16:05

Съездил сегодня приценился, по запчастям получается примерно 100 000 тенге (20 000 рублей) + надо на шлифовку коленвала 5000 тенге (1000 рублей). В целом по цене все нормально. Буду делать ибо брать голый мотор за 1000 зеленых не вижу смысла, так как он бу и в каком он состоянии не известно.

 

По запчастям буду брать:

 

1) Поршни Mahle комплект
2) Кольца комплект
3) Вкладыши шатунные комплект
4) Комплект прокладок
5) Шатун на третий цилиндр, нашел бу, но в хорошем состоянии
6) Цепь
7) Успокоитель цепи
8) Башмак натяжителя цепи

 

Ну и соответственно масло, несколько коробок карбклинера, герметик и т.д.

 

Сейчас думаю как лучше в гаражных условиях снять мотор. Какие там есть нюансы? Кто снимал, подскажите пожалуйста.

 

Сам в гараже тоже делал, давно правда в 2006 (мог и подзабыть чего нить). Снимал вместе с коробкой. Крюк в потолке и лебедка на тонну была. Снимал вместе с коробкой. Делал с напарником
Снять головку блока.
Я скидывал полностью глушак.
По низу крепление коробки, тяги переключения передач (механика КПП), трос спидометра, цилиндр сцепления, крепление с карданом, тягу рулевую центральную.
Из моторного отсека убрал радиатор.
ГУР - кажется открутил и и в сторону сдвинул.
Открутил от подушек и вроде можно вытягивать.
Если чего подзабыл думаю народ допишет или поправит.
И еще в гараже яма, поэтому не знаю, цепляет ли коробка при выходе пол или нет при снятии. Гараж длинный когда мотор с коробасом вышел машину просто назад толкнули и мотор опустили.


Сообщение отредактировал Aulya: 19 May 2013 - 16:12

w124, 260E, M-103, МКПП - 5, 1990 г. 18 июня 2001 в Калсруе он стал моим - продан в марте 2017. 

Mobilis in mobile


#43 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 19 May 2013 - 21:10

Съездил сегодня приценился, по запчастям получается примерно 100 000 тенге (20 000 рублей) + надо на шлифовку коленвала 5000 тенге (1000 рублей). В целом по цене все нормально. Буду делать ибо брать голый мотор за 1000 зеленых не вижу смысла, так как он бу и в каком он состоянии не известно.

 

По запчастям буду брать:

 

1) Поршни Mahle комплект
2) Кольца комплект
3) Вкладыши шатунные комплект
4) Комплект прокладок
5) Шатун на третий цилиндр, нашел бу, но в хорошем состоянии
6) Цепь
7) Успокоитель цепи
8) Башмак натяжителя цепи

 

Ну и соответственно масло, несколько коробок карбклинера, герметик и т.д.

 

Сейчас думаю как лучше в гаражных условиях снять мотор. Какие там есть нюансы? Кто снимал, подскажите пожалуйста.

ГБЦ на проверку и шлифовку плоскости,на 6 ти цилиндровых моторах практически все с кривизной,болты проверить на "вытяжку"+ голова в руках-продефектовать направляющие клапанов,сами клапана ну и МСК


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#44 ОФФЛАЙН   yuriy_777

yuriy_777

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Автомобиль:
    w124 e260 1990

Отправлено 20 May 2013 - 14:06

ГБЦ на проверку и шлифовку плоскости,на 6 ти цилиндровых моторах практически все с кривизной,болты проверить на "вытяжку"+ голова в руках-продефектовать направляющие клапанов,сами клапана ну и МСК

 

А как проверить кривая или нет ГБЦ? Как проверить болты на вытяжку? Как продефектовать направляющие клапанов и сами клапана? И что такое МСК?

 

С уважением к вам janikvovan, поясните пожалуйста.



#45 ОФФЛАЙН   zero911

zero911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 20 May 2013 - 14:31

А как проверить кривая или нет ГБЦ? Как проверить болты на вытяжку? Как продефектовать направляющие клапанов и сами клапана? И что такое МСК?

 

С уважением к вам janikvovan, поясните пожалуйста.

 

Когда на шлифовку отдавать будешь тебе плоскость проверят, щупом на плите. Там же и полную проверку могут сделать. Лучше мск - маслосъемные колпачки, направляющие и болты поменять, когда ты еще туда полезешь. А так на вскидку, на разобранной голове, зажимай направляющую пальцем со стороны клап. крышки, вставляй клапан пока он в палец не упрется и шатай из стороны в сторону. Если между крайними положениями миллиметр и больше, то направляющие менять, нет - можно проверить.


W201 190Е M103.942; Ke-Jet; 5МКПП; 1990 г.в. Полуночная синева


#46 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 20 May 2013 - 21:50

Когда на шлифовку отдавать будешь тебе плоскость проверят, щупом на плите. Там же и полную проверку могут сделать. Лучше мск - маслосъемные колпачки, направляющие и болты поменять, когда ты еще туда полезешь. А так на вскидку, на разобранной голове, зажимай направляющую пальцем со стороны клап. крышки, вставляй клапан пока он в палец не упрется и шатай из стороны в сторону. Если между крайними положениями миллиметр и больше, то направляющие менять, нет - можно проверить.

+ 100,болты меряются штангелем по толщине резьбовой части,болты допускается ставить до 3х раз,в немчуре специально метят при каждом откручивании,МСК -менять однозначно,стоят копейки,ну и по направляющим все написано,простой метод если нет приборов


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#47 ОФФЛАЙН   mixxxxail

mixxxxail

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1970
  • Город:москва ВАО Выхино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 May 2013 - 21:54

болты стоют не копейки , каждый от 80 до 130р


В наличие . ,Волга.ВАЗ-08, Пэжо 200 шесть.


#48 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 20 May 2013 - 22:07

А как проверить кривая или нет ГБЦ? Как проверить болты на вытяжку? Как продефектовать направляющие клапанов и сами клапана? И что такое МСК?

 

С уважением к вам janikvovan, поясните пожалуйста.

Выше два ответа,а клапана я проверяю на биение зажав в токарный станок,ну и чищу попутно в нем же,в идеале конечно поставить новые,но потом надо седла обрабатывать,делать три фаски,и не проипать в это же время заглубление клапана в ГБЦ,это оченнь ответственная процедура и я в таких случаях везу в специализированную мастерскую ,которые занимаются только ГБЦ,и дорогостоящая это работа,если же клапана не сильно "выбиты" те места где он ложиться в гнездо,увидишь эти места,на впускных блестит на выпускных не очень,определяется на глаз или пальцем,проводишть,если глубокая "ямка"надо делать 45 градусов,тоже есть специальный станок,если не глубокая-не заморачивайся,чистишь от нагара,притираешь и будешь ездить,если логически помыслить,обычно такие мысли приходят когда денег на клапана хочешь съэкономить,раз они 400-500 тыщ проехали и не сгорели,то если их почистить и притереть они еще столко же проедут,все зависит от финансовых возможностей,и чего ты хочешь от этого авто,если ты хочешь привести его в "идеал" тогда ставить новые и желательно в мастерской,если же там есть еще куда вложить деньги-чистишь ,притираешь и не паришься,так что думай,можно еще конечно и гидрики новые поставить и тд и тп,все зависит от тебя и твоего кошелька,хороший моторист конечно все это вымеряет,если что не в допуске-под замену,но тогда,как тебе выше писали -1000 уев только начать,если все "по уму" там и 3шкой не обойдешься


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#49 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 20 May 2013 - 22:09

болты стоют не копейки , каждый от 80 до 130р

Да но это будет дешевле чем высверливать каленый болт из блока.


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#50 ОФФЛАЙН   mixxxxail

mixxxxail

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1970
  • Город:москва ВАО Выхино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 May 2013 - 22:30

Да но это будет дешевле чем высверливать каленый болт из блока.

Это понятно ,не хочу быть демагогом, но если делать динамо ключом (даже китайским), то вероятность снижается очень сильно , в книгах все написано , с каким усилием тянуть старый и новый болт.


В наличие . ,Волга.ВАЗ-08, Пэжо 200 шесть.


#51 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 20 May 2013 - 22:56

Это понятно ,не хочу быть демагогом, но если делать динамо ключом (даже китайским), то вероятность снижается очень сильно , в книгах все написано , с каким усилием тянуть старый и новый болт.

Когда их постоянно крутишь,то и рукой чувствуешь,без динамо ключа,но есть момент затяжки с доворотом 90 гр и еще 90 гр,вот на вторых 90гр они и рвутся,хотя тоже чувствуется где предел болта,"вытянутую" резьбу и "на глаз" видно ,а 6ти котловый не дотянешь всегда есть вероятность,что либо масло погонит из под головы либо антифриз,ТС я так понял крутит болты ГБЦ не на постоянной основе,вот и было посоветовано промерять на вытяжку,а то чрезмерное рвение может привести к последствиям поправимым с большими трудозатратами,вообще ТС все описали,ему решать что и как,воспользоваться советами той или иной стороны,я написал то что знаю,может я и не прав,но ДВС мои бегают,слава Богу.ПС.чет я у себя в книге не нашел про старые болты,а по дизелю так замена при каждой разборке


Сообщение отредактировал janikvovan: 20 May 2013 - 22:58

W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#52 ОФФЛАЙН   zero911

zero911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 20 May 2013 - 22:57

За комплект болтов 500р. отдал. Деньги то деньги, но в рамках сего мероприятия и с учетом рисков, если их не заменить эти деньги и правда превращаются в копейки. Ну по вису можно использовать повторно, только хз как и сколько раз их до тебя затягивали.

 

Направляющие можно самому заменить, для этого у токарей пару приблуд заказать надо будет, чертежи могу скинуть. Развернуть тоже самому можно. А вот дальше только мастерам править седла и фаску, притереть тоже сам можешь. За правку седел и фасок и шлифовку в механике с тебя 4,5р. возьмут, с токарями как договоришься, направляющие мне в 700р. встали, колпачки что-то около 400р., паста притирочная + присоска для притирики около 300р., развертки по 400р (нужно 2, в механике 1тр. за разворачивание).

 

Ну вот по ценам как-то так.


W201 190Е M103.942; Ke-Jet; 5МКПП; 1990 г.в. Полуночная синева


#53 ОФФЛАЙН   mixxxxail

mixxxxail

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1970
  • Город:москва ВАО Выхино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 May 2013 - 23:19

Когда их постоянно крутишь,то и рукой чувствуешь,без динамо ключа,но есть момент затяжки с доворотом 90 гр и еще 90 гр,вот на вторых 90гр они и рвутся,хотя тоже чувствуется где предел болта,"вытянутую" резьбу и "на глаз" видно ,а 6ти котловый не дотянешь всегда есть вероятность,что либо масло погонит из под головы либо антифриз,ТС я так понял крутит болты ГБЦ не на постоянной основе,вот и было посоветовано промерять на вытяжку,а то чрезмерное рвение может привести к последствиям поправимым с большими трудозатратами,вообще ТС все описали,ему решать что и как,воспользоваться советами той или иной стороны,я написал то что знаю,может я и не прав,но ДВС мои бегают,слава Богу.ПС.чет я у себя в книге не нашел про старые болты,а по дизелю так замена при каждой разборке

Я когда тянул претензий к болтам Головки не имел, а вот шатунные и коренные ,там с большим не доверием к стрелке ,очко играло, там болты как из пластилина ,чувствуется как они тянутся. И болты там с за ужением после резьбы для пружинящего эффекта наверно.


В наличие . ,Волга.ВАЗ-08, Пэжо 200 шесть.


#54 ОФФЛАЙН   zero911

zero911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 23 May 2013 - 18:41

Ну что, как дела продвигаются?


W201 190Е M103.942; Ke-Jet; 5МКПП; 1990 г.в. Полуночная синева


#55 ОФФЛАЙН   mexanik396

mexanik396

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 23 May 2013 - 22:54

Короче фоток не будет... :moderator: всю тему прочитал толку ноль) :closedeyes:


w124,300Е, январь 5.1 1988 г.в!

 

http://vk.com/id50431156


#56 ОФФЛАЙН   yuriy_777

yuriy_777

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Автомобиль:
    w124 e260 1990

Отправлено 24 May 2013 - 11:11

Короче фоток не будет... :moderator: всю тему прочитал толку ноль) :closedeyes:

 

Фото будут. Сегодня буду снимать блок. Просто работаю среди недели, машиной заниматься есть время только на выходных. Сегодня обязательно все сниму на фото, и куски консервной банки и разбитый шатун, и царапины на 6-м целиндре.

 

Сейчас мучает вопрос, как правильно отделить коробку от блока? Навесное все снято уже, я так понял там куча болтов по периметру соеденяют блок и коробку, есть какие то нюансы о которых стоит знать заранее? Мне к примеру не понятно, как открутить бублик, и что из себя этот бублик представляет?



#57 ОФФЛАЙН   zero911

zero911

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 24 May 2013 - 11:25

Фото будут. Сегодня буду снимать блок. Просто работаю среди недели, машиной заниматься есть время только на выходных. Сегодня обязательно все сниму на фото, и куски консервной банки и разбитый шатун, и царапины на 6-м целиндре.

 

Сейчас мучает вопрос, как правильно отделить коробку от блока? Навесное все снято уже, я так понял там куча болтов по периметру соеденяют блок и коробку, есть какие то нюансы о которых стоит знать заранее? Мне к примеру не понятно, как открутить бублик, и что из себя этот бублик представляет?

а коробка то у тебя автомат или механика?
У меня механика и со снятым поддоном болта 4 осталось открутить для снятия блока. Но на 190 это извращение их откручивать..в 124 места побольше должно быть.


W201 190Е M103.942; Ke-Jet; 5МКПП; 1990 г.в. Полуночная синева


#58 ОФФЛАЙН   mixxxxail

mixxxxail

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1970
  • Город:москва ВАО Выхино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 24 May 2013 - 15:28

а коробка то у тебя автомат или механика?
У меня механика и со снятым поддоном болта 4 осталось открутить для снятия блока. Но на 190 это извращение их откручивать..в 124 места побольше должно быть.

Верхние немного трудно, , но если взять длинный удлинитель и через кардан ,то проблем нет .Просто нужно иметь с метр удлинитель ,я в свое время купил метровый , назвался удлинитель для рулевых тяг ВАЗ 2101 , чтоб из под капота можно было открутить.


В наличие . ,Волга.ВАЗ-08, Пэжо 200 шесть.


#59 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 25 May 2013 - 22:15

Верхние немного трудно, , но если взять длинный удлинитель и через кардан ,то проблем нет .Просто нужно иметь с метр удлинитель ,я в свое время купил метровый , назвался удлинитель для рулевых тяг ВАЗ 2101 , чтоб из под капота можно было открутить.

+100,ипут ДВА верхних болта,если АКПП то лучше снимать с "бубликом" бублик откручивается через "смотровое окошечко" внизу ,по моему


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#60 ОФФЛАЙН   mixxxxail

mixxxxail

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1970
  • Город:москва ВАО Выхино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 26 May 2013 - 02:46

Ну когда фоты будут?? Хоть на болгарку сними. Хочется посмотреть на Челябинские вкладышы.


В наличие . ,Волга.ВАЗ-08, Пэжо 200 шесть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных