Перейти к содержимому


Фотография

разбираю 110 мотор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 31 May 2013 - 10:50

У рокеров есть износ в месте посадки на сферу болта регулировочного, рокер-5400, болт 3500 за штуку умножь на 12. Корнелий Шнапс, не помню где на форуме писали что он же (zenderdb) скорей говорил о том что новую прокладку надо на этот самый лак садить. ХЗ, у меня без лака ничего не сопливит и не потеет. Новые валы в новую постель без всяких молотков входят, руками без усилий. Блок точится под поршни, кстати один стоит почти 10т.р, плюс кольца комплект на один поршень 3500р. (Тут кстати как повезет, есть дешевле запчасти только не всех ремонтных размеров) Тебе сначала надо все разобрать и хорошенько промерить по книжке, потом расчет стоимости запчастей. Колхозный ремонт с этим двигателем не прокатит.

 

Интересно, когда извлекал валы, молотком выбивал вал из последней опоры постели--затем руками вытащил. Особенно туго выходил выпускной вал.
Хотя после снятия цепи и рокеров валы нормально вращались в опорах руками. Почему-то туго сидела в опоре последняя шейка вала...
По поводу расходов на ремонт, действительно это не слабо....... Но к счастью меня блок не волнует, а вот ГБЦ, вполне возможно откапиталю.
ну а по поводу герметика- если на него посадить то думаю хуже не будет.

 

Как проверить износ рокеров и посадочных болтов? Это возможно на разобраном двигле?



#62 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 03 June 2013 - 21:43

А сам даже не знаю как его проверить, садил рокер на болт, шаталь, вроде нет люфта, а новые совсем по другому выглядят, как и писал я в своей теме голова тарахтит как дизель.... Про это в мерсокнигах ничего нет.

 

По поводу именно этого соединения (постель-гбц) как раз и написано нельзя использовать герметик, про другие соединения ничего не написано. Можешь попробовать конечно но я думаю стоит мазать анаэробный герметик который стоит не дешево, я покупал себе такой для соединения нижней части блока с верхней, по мануалу оригинальный герметик чета около 2т.р стоит, заменитель элринг 650р. Он типа не высыхает полностью чтоли, липкий и сохнет только в местах без доступа кислорода.


Сообщение отредактировал burmpavel: 03 June 2013 - 21:53

w126 m110 механика 1985г.


#63 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 04 June 2013 - 19:47

А сам даже не знаю как его проверить, садил рокер на болт, шаталь, вроде нет люфта, а новые совсем по другому выглядят, как и писал я в своей теме голова тарахтит как дизель.... Про это в мерсокнигах ничего нет.

 

По поводу именно этого соединения (постель-гбц) как раз и написано нельзя использовать герметик, про другие соединения ничего не написано. Можешь попробовать конечно но я думаю стоит мазать анаэробный герметик который стоит не дешево, я покупал себе такой для соединения нижней части блока с верхней, по мануалу оригинальный герметик чета около 2т.р стоит, заменитель элринг 650р. Он типа не высыхает полностью чтоли, липкий и сохнет только в местах без доступа кислорода.

на снятой прокладке \между постелью и гбц \ имеется тонкий слой черного герметикая, я бы даже сказал черного лака. Значит все таки когда была сборка на прокладку наносился бакелитовый лак. Ну а с рокерами - время покажет.будут греметь или нет. Тем более меняются они легко безо всякой разборки.



#64 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 06 June 2013 - 10:46

снял голову ,был приятно удивлен-блок в ИДЕАЛЬНОМ состоянии! Цилиндры просто зеркальные, ни единой риски,ни мельчайшего задирчика-потертости.
Думаю блок капиталился, потому как и цепь меняная. Тогда нет смысла трогать поршневую,ограничюсь снятием поддона ,его чисткой.
Голову думаю рассухарить, проверить клапана,направляющие, а мск поменять, при необходимости голову шлифануть, Твое мнение?

 

Остается пастель и валы найти.



#65 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 06 June 2013 - 14:16

Спешу тебя огорчить. Идеальное зеркало на цилиндрах это и есть признак износа. На недавно откапиталенном блоке должны явно присутствовать следы хона.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#66 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 06 June 2013 - 15:08

Спешу тебя огорчить. Идеальное зеркало на цилиндрах это и есть признак износа. На недавно откапиталенном блоке должны явно присутствовать следы хона.

Сегодня посмотрю повнимательнее, т.к мотор разбирался в Форд-Транзите ,было темновато и на следы хона не обратил внимания.
Жалко будет если Вы правы окажетесь....не в обиду сказано. Тогда в металлолом......



#67 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 07 June 2013 - 08:46

Подскажите , что означает " перезарядить натяжитель цепи" ? Буду скоро собирать - как это делается?



#68 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 07 June 2013 - 17:48

Подскажите , что означает " перезарядить натяжитель цепи" ? Буду скоро собирать - как это делается?

 

Про это 100 раз писали.
Коротко. Снять полностью натяжитель, вытащить шток наружу в сторону башмака и собрать натяжитель на двигателе в следующей последовательности
1 корпус натяжителя с овставленным,но не вылезшим штоком. Шток вставляется со стороны пробки.
2 гайка в внутренним 12гранником на 19
3 пружина
4 пробка натяжителя с 6гранником на 10
5 большая пробка с алюминиевым кольцом.

 

Сборку натяжителя производить после установки цепи по меткам, т.е. в самую последнюю очередь перед установкой клапанной крышки.
После установки натяжителя провернуть КВ на 2 оборота и проверить метки.


Сообщение отредактировал zenderdb: 07 June 2013 - 17:50

Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#69 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 10 June 2013 - 10:48

[ спасибо. честно говоря искал инфу об этом но не нашел. кто-то теперь здесь прочтет об этом
хочу спросить, в блоке имеется совсем маленький люфт поршней в цилиндрах , только в осевом направлении--как-бы вдоль пальца на шатуне.
Люфта вообще не должно быть?



#70 ОФФЛАЙН   Alex Gun

Alex Gun

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Город:Забайкальский край г.Чита
  • Автомобиль:
    Mercedes W123 280E
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 June 2013 - 13:59

Про это 100 раз писали.
Коротко. Снять полностью натяжитель, вытащить шток наружу в сторону башмака и собрать натяжитель на двигателе в следующей последовательности
1 корпус натяжителя с овставленным,но не вылезшим штоком. Шток вставляется со стороны пробки.
2 гайка в внутренним 12гранником на 19
3 пружина
4 пробка натяжителя с 6гранником на 10
5 большая пробка с алюминиевым кольцом.

 

Сборку натяжителя производить после установки цепи по меткам, т.е. в самую последнюю очередь перед установкой клапанной крышки.
После установки натяжителя провернуть КВ на 2 оборота и проверить метки.

 

как интересно! прошу прощения за вторжение в тему... возник вопросик. мотор 110.987 фазы ГРМ сбиты на 12 градусов (распредвалы опаздывают по отношению к КВ на 12 градусов). под подозрение попала цепь ГРМ-пробовал менять на цепь б/у с другого 110-го. чтобы снять цепь пришлось распиливать ее-т.е. до меня там никого не было. результат-цепи не хватает-она как будто короче на 1 звено(естественно натяжитель частично разбирался-откручивал алюмин.пробку и мет.пробку с отверстием за ней, вытаскивал пружину). пробовал открутить пробку, что стоит еще дальше-ничего не получилось, приложил конское усилие-ноль эмоций-побоялся сломать. вернул на место старую цепь. сейчас пришла оригинальная такой же длины, что и та, на которую хотел менять. завтра хочу попытать счастье еще раз.
а теперь вопрос:
-я все правильно делаю? и если у меня опять ничего не выйдет возможно ли как-то отрегулировать начальное положение натяжителя чтобы поставить замок на оригинальную цепь? спасибо всем, кто откликнулся!
PS: как менял цепь: распилил старую цепь(не было замка)-прицепил к ней замком другую цепь-вращал за КВ так чтобы крутились все звезды пока "новая" цепь не оказалась в моторе-расцепил-не хватает длины-5 мин непрерывных матов :mrgreen: -вернул на место старую в обратной последовательности


Daimler Benz W123 280E 1984 год
Автомобиль криминальной полиции.
Кузов 040(schwarz) салон 035(Creme)
Попогрев 4ЭСП зеркало подлокотник
K-Jetronic 4МКПП редуктор 3,46 LSD

#71 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 11 June 2013 - 22:09

Я на своем при ремонте не менял цепь, продаются ремонтные шпонки для регулировки фаз газораспределения, ими и регулировал. Натяжитель цепи лучше замени


w126 m110 механика 1985г.


#72 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 11 June 2013 - 22:23

снял голову ,был приятно удивлен-блок в ИДЕАЛЬНОМ состоянии! Цилиндры просто зеркальные, ни единой риски,ни мельчайшего задирчика-потертости.
Думаю блок капиталился, потому как и цепь меняная. Тогда нет смысла трогать поршневую,ограничюсь снятием поддона ,его чисткой.
Голову думаю рассухарить, проверить клапана,направляющие, а мск поменять, при необходимости голову шлифануть, Твое мнение?

 

Остается пастель и валы найти.

Идеальное зеркало не есть хорошо... На моем только в одном цилиндре хонинговка плохо видна была (и то была), голову шлифовать однозначно, понесешь к токарю удивишься))). Еще раз настоятельно рекомендую все полностью разобрать и промерить, это не шестерочный двигатель в котором и так пойдет))) в книжке даны все размеры, не ленись промерь


w126 m110 механика 1985г.


#73 ОФФЛАЙН   burmpavel

burmpavel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 11 June 2013 - 22:26

[ спасибо. честно говоря искал инфу об этом но не нашел. кто-то теперь здесь прочтет об этом
хочу спросить, в блоке имеется совсем маленький люфт поршней в цилиндрах , только в осевом направлении--как-бы вдоль пальца на шатуне.
Люфта вообще не должно быть?

И эти размеры в книжке есть)))


w126 m110 механика 1985г.


#74 ОФФЛАЙН   gazovod

gazovod

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Тульская обл.
  • Автомобиль:
    W123, W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 June 2013 - 23:10

как интересно! прошу прощения за вторжение в тему... возник вопросик. мотор 110.987 фазы ГРМ сбиты на 12 градусов (распредвалы опаздывают по отношению к КВ на 12 градусов). под подозрение попала цепь ГРМ-пробовал менять на цепь б/у с другого 110-го. чтобы снять цепь пришлось распиливать ее-т.е. до меня там никого не было. результат-цепи не хватает-она как будто короче на 1 звено(естественно натяжитель частично разбирался-откручивал алюмин.пробку и мет.пробку с отверстием за ней, вытаскивал пружину). пробовал открутить пробку, что стоит еще дальше-ничего не получилось, приложил конское усилие-ноль эмоций-побоялся сломать. вернул на место старую цепь. сейчас пришла оригинальная такой же длины, что и та, на которую хотел менять. завтра хочу попытать счастье еще раз.
а теперь вопрос:
-я все правильно делаю? и если у меня опять ничего не выйдет возможно ли как-то отрегулировать начальное положение натяжителя чтобы поставить замок на оригинальную цепь? спасибо всем, кто откликнулся!
PS: как менял цепь: распилил старую цепь(не было замка)-прицепил к ней замком другую цепь-вращал за КВ так чтобы крутились все звезды пока "новая" цепь не оказалась в моторе-расцепил-не хватает длины-5 мин непрерывных матов :mrgreen: -вернул на место старую в обратной последовательности

помнится, когда я менял цепь, к новой в комплекте замок был, он как раз как одно звено. Также его можно заказать отдельно.


Разбираются 2 W123, есть кучка запчастей
Разбирается W201 2.6
W126 двиг 110.988, 4-мкп, опять LЕ-Jet, 1981г., климат, электроседла, куча колхоза...... Летучий голландец.
W126 двиг 110.989 4-мкп, D-Jet , 1982г барабан. Продаётся.


#75 ОФФЛАЙН   Obelix

Obelix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132
  • Город:Днепропетровск
  • Автомобиль:
    W 116
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 June 2013 - 02:45

110-й 1974г. 4а1. Та же фигня с дымом. То чисто чисто, потом облако как за паровозом на 20 сек..потом опять чисто...



#76 ОФФЛАЙН   Darknzz

Darknzz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 12 June 2013 - 20:23

И эти размеры в книжке есть)))

убедил! Таки сделаю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных