Перейти к содержимому


Фотография

Различия в конструкции суппортов Ate и Bendix на W123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 ОФФЛАЙН   Gatz

Gatz

    Начинающий старпер

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1409
  • Город:Москва/Балашиха
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 26 June 2013 - 14:51

Вопрос праздный, просто интересно у бывалых спросить какие суппорта предпочтительнее или вообще нет разницы? Я имею в виду в целом - не только техническую сторону а неприхотливость и надежность(скажем так - ресурс до ремонта). Просто любопытно, не делаю из этого проблемы.


Сообщение отредактировал Gatz: 26 June 2013 - 14:51

Москва W123 1981г. 102.980 5MKПП ищу 5-мкпп 717.400 с тягами и кулисой, хорошую трубку троса электролюка и радио BLAUPUNKT без кассетника


#2 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3258
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 26 June 2013 - 20:12

1. Я за АТЕ, по причине наличия к ним ремкомплектов (пыльники, пружинки, гвоздики) и ждать не долго. Про бендикс не знаю.
2. Покупал как-то суппорт NK- это упоковщик, оказался АТЕ (скорее всего восстановленный), но цена была в 3 раза меньше, чем просто АТЕ.


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#3 ОФФЛАЙН   Salomon

Salomon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9964
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 June 2013 - 22:05

бендикс в оригинале идет его и бери ))))


БомжЫ на АэмжЫ
ab222035.gif
Двигатель 110.989 12 013031
Трансмиссия 722.300 02 189155
Цвет кузова 473 брызги шампанского металлик
Отделка салона 933
Powered by Sheremet


#4 ОФФЛАЙН   Gatz

Gatz

    Начинающий старпер

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1409
  • Город:Москва/Балашиха
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 June 2013 - 11:30

я склоняюсь к Бендиксу, в будущем просто хочу пересесть на него... еще кто-то расскажите что-нть...


Москва W123 1981г. 102.980 5MKПП ищу 5-мкпп 717.400 с тягами и кулисой, хорошую трубку троса электролюка и радио BLAUPUNKT без кассетника


#5 ОФФЛАЙН   FET

FET

    Master Po

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 June 2013 - 17:05

АТЕ проще перебирать. Пыльник на поршень Бендикса так и не осилил, и никто помочь не смог - пришлось менять суппорты на АТЕ. Кстати, на универсал штатных АТЕ нет, только Бендикс. Разница в диаметре поршня: 38 мм на АТЕ против 42 у Бендикса, если не изменяет память. Но по креплению они взаимозаменяемые.


Сообщение отредактировал FET: 27 June 2013 - 17:07

W123 240TD, WDB12318310020940 серебристый металлик


#6 ОФФЛАЙН   Gatz

Gatz

    Начинающий старпер

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1409
  • Город:Москва/Балашиха
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 June 2013 - 17:50

а что конкретно с пыльником там было?


Москва W123 1981г. 102.980 5MKПП ищу 5-мкпп 717.400 с тягами и кулисой, хорошую трубку троса электролюка и радио BLAUPUNKT без кассетника


#7 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 June 2013 - 21:03

АТЕ проще перебирать. Пыльник на поршень Бендикса так и не осилил, и никто помочь не смог - пришлось менять суппорты на АТЕ. Кстати, на универсал штатных АТЕ нет, только Бендикс. Разница в диаметре поршня: 38 мм на АТЕ против 42 у Бендикса, если не изменяет память. Но по креплению они взаимозаменяемые.

 

Позвольте не согласиться, уважаемый. У меня сзади стоят АТЕ и именно 42мм. А спереди таки да, бендикс. Но по ряду причин сейчас слева спереди бендикс, а справа АТЕ. Никакой разницы при торможении не почувствовал.

 

Gatz, у бендикса поршень не имеет выточки под пыльник, вместо неё ступенька. и пыльник сначала ставится на суппорт, где держится стальным колечком, а потом поршень загоняется и пыльник как-то хитро подворачивается. Вощем хз как точнее, я тоже этот процесс не победил и постепенно перехожу на АТЕ как тока второй суппорт отмокнет)


S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.


#8 ОФФЛАЙН   FET

FET

    Master Po

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 June 2013 - 23:07

а что конкретно с пыльником там было?

Пыльник, как уже сказали, держится на колечке (ремкомплект при этом стоит раза в 2 дешевле, неоригинал, конечно). Колечко имеет хитрые выступы и одевается точно на свое посадочное место на суппорте, причем очень плотно и безо всяких перекосов. Так вот, если колечко одеть на суппорт, то пыльник одеть не получается; если одевать кольцо вместе с пыльником - оно не одевается просто так, потому что плотно сидит, а если стучать - рвется пыльник. Я думаю, какая-то система есть, но я создавал даже тему на форуме, но так и не "раскрыл секрет лака". Один суппорт был давным - давно отключен и заржавел, так что все равно его пришлось бы менять, поэтому просто поменял оба на АТЕ.


W123 240TD, WDB12318310020940 серебристый металлик


#9 ОФФЛАЙН   FET

FET

    Master Po

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1535
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 June 2013 - 23:10

Позвольте не согласиться, уважаемый. У меня сзади стоят АТЕ и именно 42мм. А спереди таки да, бендикс. Но по ряду причин сейчас слева спереди бендикс, а справа АТЕ. Никакой разницы при торможении не почувствовал.

С чем не согласиться? На бывшей машине брата тоже разные суппорта стояли, а заметили мы это только тогда, когда перебирать тормоза стали. Но вообще такие вещи должны быть в паре одинаковые по определению.


  • Volodya_70 это нравится

W123 240TD, WDB12318310020940 серебристый металлик


#10 ОФФЛАЙН   Timofeus

Timofeus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    230 TE
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 June 2013 - 11:30

С чем не согласиться? На бывшей машине брата тоже разные суппорта стояли, а заметили мы это только тогда, когда перебирать тормоза стали. Но вообще такие вещи должны быть в паре одинаковые по определению.

 

я уапще-то про задние суппорта, которые по умолчанию у универсала и есть 42 мм против 38 и именно АТЕ, а никакой не бендикс.


S123 230TE. M102.980 AKПП. 1985.


#11 ОФФЛАЙН   Gatz

Gatz

    Начинающий старпер

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1409
  • Город:Москва/Балашиха
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 28 June 2013 - 12:42

Вот уже по существу, спасибо парни... Но бендиксы все равно из любопытства надыбаю и попробую покататься, от кого-то слышал из друзей что бендикс цепляет резче при прочих равных слагаемых.


Москва W123 1981г. 102.980 5MKПП ищу 5-мкпп 717.400 с тягами и кулисой, хорошую трубку троса электролюка и радио BLAUPUNKT без кассетника


#12 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2013 - 15:10

Вот уже по существу, спасибо парни... Но бендиксы все равно из любопытства надыбаю и попробую покататься, от кого-то слышал из друзей что бендикс цепляет резче при прочих равных слагаемых.

 

врядли это заметно невооруженным глазом. у бендикса ступенька на торце меньше противоскрипная, то есть перекос поршня может быть меньше. объективно других предпосылок быть резче у него нет.



#13 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1514
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 June 2013 - 19:34

врядли это заметно невооруженным глазом. у бендикса ступенька на торце меньше противоскрипная, то есть перекос поршня может быть меньше. объективно других предпосылок быть резче у него нет.

 

Думается мне вы неправильно считаете.., больше вероятнось перекоса колодки, а не поршня. Особенно при новых колодках, когда поршень полностью вдавлен в суппорт.

 

По задним суппортам от сарая, как тут уже описывал один человек: задние АТЕ 42мм, других вроде как нет. Одеть пыльники на суппорта ещё та проблема... Даже с оригинальным ремкомплектом от АТЕ. Ещё один недостаток, нет теплозащитных экранов.., или мне так и не удалось их найти.

 

На вопрос ТС - моё предпочтение АТЕ. Один в один проблема, один передний суппорт АТЕ, второй Бендикс, так вот в этом Бендиксе колодки брякают как в погремушке(может только от того что нет разводящих пружинок, но на АТЕ тоже нет, и там тишина). Толшина стенки поршня которой он упирается в колодку у Бендикса тоньше. На торможении никаких различий не ощущаю, Ремкомплекты и монтажные комплекты на передние суппорта обоих марок можно найти, может есть небольшая разница в цене ремкомплектов, но это уже как найдёте...


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#14 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2013 - 20:27

ващет перкос колодки и должен быть, так и задуманно от скрипа. а вот перекос поршня как следствие и он не желателен. потому кстати и поршня неравномерно снашиваются, а по диагонали в двух местах притертости. новые и старые колодки перекашивает одинаково, и если вы не в курсе- то они на равном расстоянии от диска, и одинаковый ход, что новые, что перед заменой.

 

на 123й на зад тепло-экраны не устанавливались. они пошли на более поздних моделях.


Сообщение отредактировал BRdm: 28 June 2013 - 20:28


#15 ОФФЛАЙН   Jeeper

Jeeper

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4127
  • Город:Москва, Запад
  • Автомобиль:
    123/8

Отправлено 28 June 2013 - 23:11

на 123й на зад тепло-экраны не устанавливались. они пошли на более поздних моделях.

неправда ваша ))) устанавливались.
выступ есть на поршне для ориентирования... и есть теплоэкраны с прорезями
немец мне дал ентот номер АТЕ с теплоэкранами: 13.0441-3817.2
правда это на седан.


Я больше НЕ ищу W114 или W115, строго бензин, целый, битый, утилизированный, в Москве или на Луне

С увж, Вячеслав


#16 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2013 - 23:23

неправда ваша ))) устанавливались.
выступ есть на поршне для ориентирования... и есть теплоэкраны с прорезями
немец мне дал ентот номер АТЕ с теплоэкранами: 13.0441-3817.2
правда это на седан.

 

Вячеслав, правда моя. выступ на поршне не для орентирования экрана, а для перекоса колодки при прижатии- она тогдаменьше скрипит, и при уже полном прижатии- выпрямляется и тормозит ровно. потому выступ на поршнях ате больше чем на бендиксе, так как его частично перекрывает экран, а на бендиксе экран не попадает между колодкой и поршнем - там уступ меньше. собственно как и на задних и АТЕшках, и бендиксах. По уму надо не только экраны назад ставить, собственно для которых этот партнамбер, но и поршня от 190ка или 124го, если они подходят по габаритам и в допуске по диаметру.

 

Так что не всегда все так очевидно как кажется сначала))

 

ЗЫ на самые поздние может и устанавливались для пробы, но тогда и с другми поршнями



#17 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 28 June 2013 - 23:40

Экраны ставились везде.

 

Резинки на бендикс одеваются, если подрезать на полмиллиметра ту часть, которая к суппорту крепится. Там выступ на резинке шире, чем зазор между суппортом и кольцом, за которое она цепляется. В оригинальной резинке всё подходит.

 

Поэтому мне ате больше нравятся, там резинки толковые. А тормозят они одинаково.


Сообщение отредактировал persona_non_grata: 28 June 2013 - 23:42

Велик colnago  :wub:


#18 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2013 - 23:42

Экраны ставились везде.

 

пруф? высота выступов задних поршней и ЕПЦ говорит об обратном. под экран передние 0,7мм, без него 0,4мм и задние


Сообщение отредактировал BRdm: 28 June 2013 - 23:45


#19 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 June 2013 - 23:43

"- Не делайте из еды культа.
После этого он съел огурец сам."(с)
Какая разница при системе с одним поршнем? Всё зависит от диаметра этого самого поршня. Если он одинаковый, то и усилие торможения ничем отличатся не должно. Что касается передних суппортов, то у Бендекса есть упор, который не даёт при полном выходе поршня сломать перегородки цилиндра. Это, господа, все отличия, не считая разницы в конструкции пыльника. Алес!


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#20 ОФФЛАЙН   Jeeper

Jeeper

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4127
  • Город:Москва, Запад
  • Автомобиль:
    123/8

Отправлено 29 June 2013 - 00:07

Вячеслав, правда моя. выступ на поршне не для орентирования экрана, а для перекоса колодки при прижатии...

 

ЗЫ на самые поздние может и устанавливались для пробы, но тогда и с другми поршнями

Ну, право... Вадим, я не говорил, что выступ для ориентирования экрана... Это Вы додумали :biggrin:
Но дело не в этом :rolleyes:
Про то, что устанавливались, мне уверенно написал немец с немецкого 123 клаба и я охотно ему верю, они разбираются лучше нас в мерседесах.

 

Что АТЕ или Бендикс или Гирлинг, разницы никакой нет, главное чтобы суппорта были в хорошем состоянии, очищены и заменены резинки.

 

Да, с ремкомплектами нынешних АТЕ тоже есть ньюансы: пластины-пружины от напряжения лопаются, видимо металл не держит напряжение.


Я больше НЕ ищу W114 или W115, строго бензин, целый, битый, утилизированный, в Москве или на Луне

С увж, Вячеслав





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных