Перейти к содержимому


Фотография

Генератор на М102


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 15:44

Доброго времени суток!
Пропала зарядка, лампы приборки, не только заряд аккума, но и причём почти все, светят чуть тускло... как будто двиг заглушен.
Проверки и прозвонки без съёма генератора, дают неутешительный вывод, либо диодный мост, либо обмотки... таблетка в норме.
Диодный мост брать, смысла не вижу, ибо не факт что генер получится обратно собрать(старый, могло что нить закиснуть, лопнуть и т.п.), либо может вылиться в кучу хлопот, а ля подшипники, там уж и регулятор до кучи... а там ещё выяснится что обмотки... дешевле викинуть короче...
Но ехать как то надо...
Нахожусь в области, из магазинов есть только экзист... Опыт имею с ним не очень приятный, и брать Бош, точней "Бош" как то не хочется, да ещё и получилось что расходы непредвиденные... Остановился на Delta Autotechnic. Цена более менее, вроде как восстановленный бош... Но не суть...
Звоню в экзист, говорю вин, мне в ответ, у вас стоит 55 бош, есть аналог... Я говорю, нафиг мне 55, надо хотя б 70... Они мне, может не подойти, возврат детали за счёт менеджера, который "неправильно" подобрал деталь, так что ставьте 55... или привозите свой(интересно как?) и по !фото! мы подберём другой! Короче, готов ему лично дать эти 600 руб, как залог. Если не подойдёт откажусь мол и он из з/п ничего не потратит... Бред конечно, при том что деталь есть на складе самого экзиста, какая оплата за отказ может быть? тем более машины постоянно курсируют... Но не суть...
Суть в чём... я уж и сам призадумался, что мне подойдёт?
Двиг 102.982 10
Стоит генератор Bosch K1 - 14V 23/55A
Номер на нём: 0 120 489 323 через расстояние ещё 324
Отдавал на чертановской (в москве) в ремонт два раза... Оба раза габариты на ХХ мигают, через год/два свистит и т.п. Короче надоело ремонтировать, да и походу уже нечего ремонтировать... ибо всё говорит о том что обмотки...
Тем более 55А мало... Хочу 70... взял бы больше, но подойдёт ли крепление, шкив, его вылет, клеммы, расстояние до коллектора...

 

1. Подскажите какие гены встанут на мой двиг вместо старого? Ибо лучше заплатить чуть больше (по сравнению с аналогом 55А) но взять по интересней по току и модели. Консультироваться просто не у кого, а покупать и менять проблематично... ибо даже до экзиста километров 20... С пробками на аккуме можно не дотянуть)
2. И вообще есть у кого опыт по Delta Autotechnic? Это не та что Delta китай, а вроде как немецкая... чуда не жду, но всё таки...

 

Заранее спасибо! )


Это моё мнение и я его разделяю...


#2 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 10 August 2013 - 15:58

У тебя проблема в контактных колечках. Нужно их менять.

 

Генератор с наружней крыльчаткой? Если Да, то вот номер колец: 1124303001 - стоят копейки:

 

202_0.jpg

 

По этим кольцам ходят щетки, в твоем случае возможно их почистить мелкой шкуркой и еще поездишь, нужно посмотреть износ этих колец:

 

Вот эти например уже убитые т.к. протерты ОЧЕНЬ сильно:

 

81136403.jpg

 

В любом случае износ на них увидишь, но если у тебя оригинал, то возможно еще есть запас... попробуй почистить шкуркой мелкой.

 

Удачи.

 

Кстати, если полезешь менять кольца сам, то знай что обмотка с мостом спаяны. Нужно будет распаять, снять мост, затем увидишь что кольца вставлены в вал их тоже нужно будет отпаять и снять, затем воткнуть на вал новые контактные кольца все это дело запаять и собрать. Паять только кислотой.


Сообщение отредактировал oldart: 10 August 2013 - 16:10


#3 ОФФЛАЙН   dviktor52

dviktor52

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Город:молдова ,кишинев
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 10 August 2013 - 16:41

Суть в чём... я уж и сам призадумался, что мне подойдёт?
Двиг 102.982 10
Стоит генератор Bosch K1 - 14V 23/55A
Номер на нём: 0 120 489 323 через расстояние ещё 324
.. Хочу 70... взял бы больше, но подойдёт ли крепление, шкив, его вылет, клеммы, расстояние до коллектора...

 

Заранее спасибо! )

сними свой и на склад механические крепления сравниваешь в первую очередь, электрический разъем можно переделать, шкивы проверь по диаметру вала,может надо уже ставить на 90А



#4 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 17:20

У тебя проблема в контактных колечках. Нужно их менять.

Заменить не вопрос, но "дело не в бобине"... Колечкам ещё ходить и ходить:
1.jpg
2.jpg
извиняюсь за фото, изворачивался как мог) фоткал не снимая генератор...

 

Как я уже писал и колечки и таблетка и ротор в порядке... Либо диодный мост, либо, скорей всего статор, а за ним следом улетел и диодный мост...
Раз уж менять то на что то по мощней... Вот в том то и вопрос, какие встанут на мой двиг и кронштейн?

 

сними свой и на склад механические крепления сравниваешь в первую очередь, электрический разъем можно переделать, шкивы проверь по диаметру вала,может надо уже ставить на 90А

Я бы и 90 поставил... Но проблема в том, что склад в Москве, и притащут тот что нужен, с вышеописанными оговорками... Понятно что прежде чем платить буду сравнивать, но всё таки хочется чтобы не оформлять возврат... А взять тот что встанет без каких либо изменений в креплении...


Сообщение отредактировал AnTer: 10 August 2013 - 17:21

Это моё мнение и я его разделяю...


#5 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 10 August 2013 - 17:48

Заменить не вопрос, но "дело не в бобине"... Колечкам ещё ходить и ходить:

 

Ты же видишь в каком они состоянии :neutral: почисти мелкой шкуркой до блеска, убери задиры и впадины.

 

Если лампы светят тускло, то дело точно в колечках.

 

Когда горит обмотка с мостом, то все лампы светят ярко.


Сообщение отредактировал oldart: 10 August 2013 - 17:49


#6 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 18:29

Ты же видишь в каком они состоянии :neutral: почисти мелкой шкуркой до блеска, убери задиры и впадины.

 

Если лампы светят тускло, то дело точно в колечках.

 

Когда горит обмотка с мостом, то все лампы светят ярко.

...давайте не будем рассматривать варианты реанимации старого генератора... Колечки, таблетка, щётки и ротор в порядке. Пусть задиры, пусть впадины но на диагностику потратил не мало времени и знаю что и как... 99% кз статора и пробой диодов... сильный нагрев, 0 вольт на выходе при любом подключении...


Это моё мнение и я его разделяю...


#7 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 18:36

Сорри за повтор, но тут уже не первый год и так дойдём до проверки лампочек...

 

1. Подскажите какие гены встанут на мой двиг вместо старого? Ибо лучше заплатить чуть больше (по сравнению с аналогом 55А) но взять по интересней по току и модели 70А/90А. Консультироваться просто не у кого, а вернуть неподошедший проблематично...
2. И вообще есть у кого опыт по Delta Autotechnic? Это не та что Delta китай, а вроде как немецкая... чуда не жду, но всё таки...

 

!3. Вопрос диагностики или реанимации старого гены уже не обсуждается. После 2х кап ремонтов за 4 года он мне надоел... Да и мощности не хватает... хочу 70А или 90А, главное чтобы встал механически, по креплениям на старый кронштейн, вылет шкива и т.п.. С точки зрения переделки разъёма нет проблем. Тем более что кабель идёт на клемму, а там можно положить и новый кабель под две винтовые клеммы (на генератор одна и на клемму перед аккумулятором вторая, хоть от газели, хоть от камаза... хоть на рынке строительном 10кв.мм можно взять, а можно и 25кв.мм. и в гофру его, а уж потом заменить на б/у или купить новый).


Сообщение отредактировал AnTer: 10 August 2013 - 18:44

Это моё мнение и я его разделяю...


#8 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 10 August 2013 - 20:03

Стоял на 55А, Номер если нужно посмотрю завтра. Сейчас стоит на 70А. Bosch 0120489328. Встал как родной.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#9 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3264
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 11 August 2013 - 00:47

Набираешь в поиске яндекса фразу <стартеры и генераторы ремонт >и выбираешь по желанию контору. Обычно гарантия полгода. Соответственно можно проконсультироваться , что подойдет вместо 55А варианты предлагают, если есть. Обычно на сайтах есть всякие опции типа диагностика, замена отдельных частей , в реале самый дешевый вариант, это снять самому и отвезти на обмен с доплатой. У меня такой стоит с 2005 года. Вот здесь делал http://12-24volt.ru/ordzhonikidze.html На улице Орджоникидзе 11. Когда-то рекомендовали на форуме вот эту сеть http://www.starter-g...u/contacts.aspx


Сообщение отредактировал Рыжий_Ап: 11 August 2013 - 01:04

<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#10 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 11 August 2013 - 01:09

Подходящие варианты на 70А:

 

BLUELINE - 02-6303 (финляндия)
DELTA - L33810 (заводской китай)

 

ATS - ATSCA345 (китай 100500%)
WAI - 1135201BO (китай 100500%)

 


А вот фото с размерами, на всех фотах генераторы от разных производителей но как видишь по размерам одинаковые: сверь со своими и если совпадает все смело бери любой из вышеописанных. Кстати, китай 100500% ходит хорошо только нужно к нему сразу же таблеточку купить, можно HUCO - 130698, и тогда полет отличный, обмотки там хорошие стоят, проверено.

 

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

 

Поискал для тебя еще гены на 90A, нашел хорошие варианты с ВНУТРЕННЕЙ крыльчаткой, отличие только в диаметре шкива... остальные размеры и уши крепления идентичны твоему...

 

Вот номерки:

 

BLUELINE - 027429
DELTA - L39740

 

CARGO - CA1044IR (типо Германия = HC-PARTS)
WAI -1195042BO
ATS - ATSCA1044

 

Вот фоты:

 

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg

 

Выбирай :)


Сообщение отредактировал oldart: 11 August 2013 - 01:35


#11 ОФФЛАЙН   mixxxxail

mixxxxail

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1970
  • Город:москва ВАО Выхино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 11 August 2013 - 01:33

Поставь от волги или жигуля и не парься , клемму можешь не отрезать, по поводу согласования инфа есть что куда.


В наличие . ,Волга.ВАЗ-08, Пэжо 200 шесть.


#12 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 11 August 2013 - 01:36

Поставь от волги или жигуля и не парься , клемму можешь не отрезать, по поводу согласования инфа есть что куда.

 

Я по одному такому умному совету тоже от 10-ки поставил пару лет назад, отходил он 3 месяца и снова та же песня - недозаряд при полной нагрузке



#13 ОФФЛАЙН   Андроген

Андроген

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Кондопога
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 August 2013 - 04:48

Ты же видишь в каком они состоянии :neutral: почисти мелкой шкуркой до блеска, убери задиры и впадины.

 

Если лампы светят тускло, то дело точно в колечках.

 

Когда горит обмотка с мостом, то все лампы светят ярко.

 

Может быть все что угодно! Нужно диагностровать на стенде!


Восстанавливаю - W124, 92г, m102, мкпп


#14 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2013 - 08:23

Стоял на 55А, Номер если нужно посмотрю завтра. Сейчас стоит на 70А. Bosch 0120489328. Встал как родной.

Спасибо! По логике, судя по номеру (отличается одна последняя цифра) он должен быть. Ибо на 2,3 ставились 55А и 70А. 70А на те что с кондеем. То есть это самый очевидный и штатный вариант замены. 90 не ставились вроде никогда, но по крепежу и пр. должны быть варианты...

 

Набираешь в поиске яндекса фразу <стартеры и генераторы ремонт >и выбираешь по желанию контору. Обычно гарантия полгода. Соответственно можно проконсультироваться , что подойдет вместо 55А варианты предлагают, если есть. Обычно на сайтах есть всякие опции типа диагностика, замена отдельных частей , в реале самый дешевый вариант, это снять самому и отвезти на обмен с доплатой.

Ремонтировать его больше не хочу... уже писал что 2 раза ремонтировал. Видать он настолько устал что уже просится в утиль...
А вот на счёт просто позвонить и проконсультироваться... Не подумал... Как вариант! Спасибо!


Это моё мнение и я его разделяю...


#15 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2013 - 08:28

Поставь от волги или жигуля и не парься , клемму можешь не отрезать, по поводу согласования инфа есть что куда.

Честно, думал и о таком варианте, правда только как временный... Но есть два момента... Во первых его здесь просто негде купить) Во вторых при цене около 4500 за волговский +2 сверла и работа, проще добавить ещё 1000 и купить якобы восстановленный Бош на 70 или ничего не добавлять и купить 55А... Правда волговский по току интересней, но качество и надёжность... лотерея...

 

Я по одному такому умному совету тоже от 10-ки поставил пару лет назад, отходил он 3 месяца и снова та же песня - недозаряд при полной нагрузке

Вот вот) Бош скопировали по конструкции, а вот по качеству скопировать поленились видать... Хотя судя по тому что читал, может попасться и хороший вариант...


Это моё мнение и я его разделяю...


#16 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 11 August 2013 - 08:30

Спасибо! По логике, судя по номеру (отличается одна последняя цифра) он должен быть. Ибо на 2,3 ставились 55А и 70А. 70А на те что с кондеем. То есть это самый очевидный и штатный вариант замены. 90 не ставились вроде никогда, но по крепежу и пр. должны быть варианты...

Вот, еще посмотри, прокрути вниз по ссылке найдешь аналоги:
http://www.google.ru...m...bGE&cad=rjt
На будущее Вставляешь номер предлагаемого генератора в поисковик гугл, яндекс, или еще какой другой, или не генератор а какую другую запчасть (её оригинальный номер) и найдешь все что только пожелаешь. Только номер нужно писать без пробелов, и иногда впереди ставить название фирмы. :rolleyes:


Сообщение отредактировал tolstun66: 11 August 2013 - 08:36

MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#17 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2013 - 08:32

Выбирай :)

Ну просто огромнейшее спасибо! Более исчерпывающего ответа наверное быть не может)
Перерыл весь форум и просто в гугле/яндексе искал почти весь день но такого не было) Даже похожего)
Думаю инфа пригодиться не только мне. Жаль что можно только пожаловаться, а вот плюсик пользователю поставить нельзя...

 

Может быть все что угодно! Нужно диагностровать на стенде!

Ну как только заменю, постараюсь разобрать, подиагностировать и фотки выложить если будет необходимость. Если причина будет определена, распишу и симптомы. На будущее может кому пригодится...

 

На будущее Вставляешь номер предлагаемого генератора в поисковик гугл, яндекс, или еще какой другой, или не генератор а какую другую запчасть (её оригинальный номер) и найдешь все что только пожелаешь.

Вылазит много чего, а вот гарантии что встанет... Тут надо либо опыт иметь либо оч хорошо знать эту тему... Спасибо, сейчас тоже погляжу из любопытства)


Сообщение отредактировал AnTer: 11 August 2013 - 08:35

Это моё мнение и я его разделяю...


#18 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 11 August 2013 - 08:45

Ну вот если вставить: W124 генератор Bosch 90A.
Выползло вот что:
http://www.google.ru...m...bGE&cad=rjt
Нажми на седан и пролистай все предлагаемые страницы.
Или номер генератора забей в поисковик и найдешь все искомые размеры, диаметр отверстий креплений, "вылет"шкива генератора и т.д., и сравни со своим стандартным.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#19 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3264
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 11 August 2013 - 10:27

Не ремонтировать. Сдать свой взять , другой с доплатой.


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#20 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2013 - 11:06

Не ремонтировать. Сдать свой взять , другой с доплатой.

А этот другой сдал кто то за день до меня... непонятно какими комплектующими его ремонтировали и сомнительно что перематывали обмотки, а значит...


Это моё мнение и я его разделяю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных