Перейти к содержимому


Фотография

Megasquirt I и Megasquirt - Ii на мотор 6ц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ОФФЛАЙН   harek76

harek76

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 10 October 2013 - 18:26

Собственно машина
Marcedes Гелендваген 300G мото 103 3л., АКПП
ЭБУ Megasquirt -1
Рампа и РД от мотора M104
Форсунки Бошь 107 от Газель
ДПДЗ — Газель мотор 406
ДПКВ — ВАЗ 2110
ДТОЗ — GM
ДТВ — ВАЗ 2115
ДАД — Газель мотор 406
КХХ — Газель мотор 406
Катушка зажигания — AUDI 100 C4 мотор AAR 2.3

 

Задающий диск 60-2 как обычно срезан с демфера ВАЗ 2110 и проточен на родной шкив.
Зажиганием управляет новый ЭБУ, через одну катушку и родной распределитель.
Работа мотора

подробнее что и как сделано есть у меня в блоге на Drive2 (Harek76)

 

Так же установлен и сегодня запущен мотор правда BMW но тоже рядная шестерка 3,5л
комплектация по датчикам почти таже

 

Основное отличие ЭБУ Megasquirt - II

 

ДПДЗ — Газель мотор 406
ДПКВ — Родной (такой же как и на Газ)
ДТОЗ — GM
ДТВ — ВАЗ 2115
ДАД — Газель мотор 406
КХХ — Родной 3-х контактный Бошь
Катушка зажигания - модуль на 6 цилиндров от Крайслера. Силовые ключи зажигания Бошь в блоке.
Рампа родная
Форсунки - BMW M40B60
Диск 60-2 - родной.
По зажиганию есть основное отличие от предыдушего 6ц мотора в том что снят распределитель и установлена катушка одна, 6 выводная.
Видео пуска.
Восторг Хозяина был громче чем работа рядной шестерки BMW без системы выхлопа)))))

еще
https://www.youtube.com/watch?v=ngvDyh0uPZs
Более подробно с фото есть так же в блоге на Drive2 (Harek76)


Сообщение отредактировал harek76: 10 October 2013 - 18:32

Изготовление,установка и настройка EFI Megasquirt
https://www.drive2.r...s/harek76/#blog


#2 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 11 October 2013 - 20:47

Собственно машина
Marcedes Гелендваген 300G мото 103 3л., АКПП
ЭБУ Megasquirt -1
Рампа и РД от мотора M104
Форсунки Бошь 107 от Газель
ДПДЗ — Газель мотор 406
ДПКВ — ВАЗ 2110
ДТОЗ — GM
ДТВ — ВАЗ 2115
ДАД — Газель мотор 406
КХХ — Газель мотор 406
Катушка зажигания — AUDI 100 C4 мотор AAR 2.3

 

Задающий диск 60-2 как обычно срезан с демфера ВАЗ 2110 и проточен на родной шкив.
Зажиганием управляет новый ЭБУ, через одну катушку и родной распределитель.
Работа мотора

подробнее что и как сделано есть у меня в блоге на Drive2 (Harek76)

 

Так же установлен и сегодня запущен мотор правда BMW но тоже рядная шестерка 3,5л
комплектация по датчикам почти таже

 

Основное отличие ЭБУ Megasquirt - II

 

ДПДЗ — Газель мотор 406
ДПКВ — Родной (такой же как и на Газ)
ДТОЗ — GM
ДТВ — ВАЗ 2115
ДАД — Газель мотор 406
КХХ — Родной 3-х контактный Бошь
Катушка зажигания - модуль на 6 цилиндров от Крайслера. Силовые ключи зажигания Бошь в блоке.
Рампа родная
Форсунки - BMW M40B60
Диск 60-2 - родной.
По зажиганию есть основное отличие от предыдушего 6ц мотора в том что снят распределитель и установлена катушка одна, 6 выводная.
Видео пуска.
Восторг Хозяина был громче чем работа рядной шестерки BMW без системы выхлопа)))))

еще
https://www.youtube.com/watch?v=ngvDyh0uPZs
Более подробно с фото есть так же в блоге на Drive2 (Harek76)

 

что-ж ,рад что кто-то выбирает нормальные системы для 6 цилиндров ...звуки моторов правда дизельные какие-то ...а я чего на мерсе форсунки от волги - родные то встают без особых проблем и главное глубоко - при помощи сверла на 22 без всяких стаканов и пары колец ...а трамблер я выкинул - вместо него датчик фаз ...

 

кстатии давление на рампе глянь - если два ке насоса там может выйти перебор - я один убрал


Сообщение отредактировал KOTYARA: 11 October 2013 - 20:48

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#3 ОФФЛАЙН   harek76

harek76

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 October 2013 - 21:23

Спасибо.
Может камера так передает, а бмв так вообще без выхлопа, только колектора.
Форсунки с газ новые лучше чем 20 летние от мерса бу.
Насос у Гелика один, внешний, давление стадильно.
Сегодня поставили ДПДЗ, выкатились на доделку выхлопа.
http://www.youtube.c...eature=youtu.be


Сообщение отредактировал harek76: 11 October 2013 - 21:24

Изготовление,установка и настройка EFI Megasquirt
https://www.drive2.r...s/harek76/#blog


#4 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 11 October 2013 - 23:33

пачем на круг?


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#5 ОФФЛАЙН   harek76

harek76

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 October 2013 - 09:14

Блок Megasquirt - 2 под 3 канала форнунок и 3 канала зажигания в корпусе 12800 руб.

 

остальное зависит от цен в магазинах т.к большая часть деталей с Газ (форсунки, клапана, датчики)


Изготовление,установка и настройка EFI Megasquirt
https://www.drive2.r...s/harek76/#blog


#6 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 12 October 2013 - 19:29

Блок Megasquirt - 2 под 3 канала форнунок и 3 канала зажигания в корпусе 12800 руб.

 

остальное зависит от цен в магазинах т.к большая часть деталей с Газ (форсунки, клапана, датчики)

кстатии скорее всего ,но только уже с датчиком фазы сквирт можно и на родном датчике колена заставить работать как и у меня вемс .там я делитель напряжения сделал и все ...работает четко ставишь там шесть зубов на 120 градусов и все робит


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#7 ОФФЛАЙН   cherny70

cherny70

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 817
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:
    W210, E240T, 1998

Отправлено 16 October 2013 - 06:38

Блок Megasquirt - 2 под 3 канала форнунок и 3 канала зажигания в корпусе 12800 руб.

 

остальное зависит от цен в магазинах т.к большая часть деталей с Газ (форсунки, клапана, датчики)

А подробнее, где купить?
Какие варианты, комплектация?


w123 250 m 123921 Solex 4A1 , заменен двигатель, теперь 115954 стромберг  продан
w126 280SE m110.989 4МКПП продан Затосковал, че то! Купил обратно!

w210 E240T  m112911  5АКПП


#8 ОФФЛАЙН   carlis

carlis

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Vilnius
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 17 October 2013 - 09:28

кстатии скорее всего ,но только уже с датчиком фазы сквирт можно и на родном датчике колена заставить работать как и у меня вемс .там я делитель напряжения сделал и все ...работает четко ставишь там шесть зубов на 120 градусов и все робит

 

Привет,

 

имею тоже вемс, но я установил реперный диск 36-1. Интересно, как ты сделал делитель напряжения?



#9 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 17 October 2013 - 16:09

Привет,

 

имею тоже вемс, но я установил реперный диск 36-1. Интересно, как ты сделал делитель напряжения?

три резистора ..в твоем варианте напряжение будет меньше ....померь осцилографом как вариант ....там на входе есть формирователь для работы с датчиком .
и в программе есть тестерование датчиков на количество ошибок ..там палочки |||||||||| ....и счет пропусков ......все поймешь


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#10 ОФФЛАЙН   carlis

carlis

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Vilnius
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 21 October 2013 - 08:52

три резистора ..в твоем варианте напряжение будет меньше ....померь осцилографом как вариант ....там на входе есть формирователь для работы с датчиком .
и в программе есть тестерование датчиков на количество ошибок ..там палочки |||||||||| ....и счет пропусков ......все поймешь

 

Привет,

 

почему ты думаешь, что напряжение будет меньше ? Какие резисторы ты ставил? У меня тоже м103 мотор. Я хочу проверить работу двигателя используя оригинальный датчик положения коленвала, так как имею претензии к нынешнему реперному диску.
Проверку триггерлогов знаю, просто на вемс вики писали, что нельзя заставить работать вемс на оригинальном датчике, нужны вмешательства в плату.
http://www.vems.hu/w.....n/MercTrigger



#11 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 21 October 2013 - 09:41

Привет,

 

почему ты думаешь, что напряжение будет меньше ? Какие резисторы ты ставил? У меня тоже м103 мотор. Я хочу проверить работу двигателя используя оригинальный датчик положения коленвала, так как имею претензии к нынешнему реперному диску.
Проверку триггерлогов знаю, просто на вемс вики писали, что нельзя заставить работать вемс на оригинальном датчике, нужны вмешательства в плату.
http://www.vems.hu/w.....n/MercTrigger

есть так же русский сайт .... http://vemsecu.ru/v/
ты с родным имей ввиду что датчик распреда обязателен будет ! ....так как родной шкив не имеет (пускового) выреза
плату действительно переделал ...там смысл такой входная микросхема (усилитель формирователь)не используется .то есть если изучал то у датчиков можно выбрать режим без усилителя ....на вход в таком случае остается если по схеме резистор и стабилитрон на корпус ,а так же кондер который с выпаял - чтобы фронт не затягивал ....
а делитель так не помню там п - аттенюатор вроди 1 к 10 .....

 

да и о настройках - там есть фильтры программные пробуй их перебрать и смотри ошибки своди их в минимум ...


Сообщение отредактировал KOTYARA: 21 October 2013 - 09:49

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#12 ОФФЛАЙН   harek76

harek76

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 24 October 2013 - 21:07

А подробнее, где купить?
Какие варианты, комплектация?

Привет купить у меня.
Цена за готовый блок указанна (есть небольшое устовие правда по корпусу) подробнее если интересует пиши в ЛС


Изготовление,установка и настройка EFI Megasquirt
https://www.drive2.r...s/harek76/#blog


#13 ОФФЛАЙН   belov_78

belov_78

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    124

Отправлено 19 November 2013 - 22:36

Ну вот Алексея блок мс 2 поехал теперь буду отстраивать более точнее и осталось убрать старую косу' впуск еще на стадии подгонки поэтому всунул то что лежало в гараже' крепление катушки установить' зажигание пока штатное. Ну после небольшой настройки можно сказать что смысл в этом был' машина стала более активной и запуск с пол оборота' пришлось повозится с топливными насосами давление 6.0 пришлось убирать оба так как один давил 5.0 поставил один бош под штуцер для волги и регулятор давления от 2114 теперь норма.
Алексею отдельное спасибо
https://www.youtube....be_gdata_player


Сообщение отредактировал belov_78: 18 January 2014 - 12:19

W124 седан на электронном впрыске с блоком MegaSquirt-2, ГБО 4 поколение впрыск, акпп 722,358, 1989 г, двс м103 -3,0л
Продан, теперь на корейце киа оптима


#14 ОФФЛАЙН   Pilot88052

Pilot88052

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Нижнего Новгорода

Отправлено 21 November 2013 - 10:57

Поздравляю с запуском!

 

А чего ж как похабно с мотором то обошлись? Он же по Вашим словам новый, с фильтром нулевой очистки быстро его износите!



#15 ОФФЛАЙН   belov_78

belov_78

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    124

Отправлено 21 November 2013 - 19:12

Поздравляю с запуском!

 

А чего ж как похабно с мотором то обошлись? Он же по Вашим словам новый, с фильтром нулевой очистки быстро его износите!

Привет!Спасибо! Фильтр времянка! купил на разборке от форд мондэо 2 он похож на 104 но компактней.


Сообщение отредактировал belov_78: 29 December 2013 - 20:56

W124 седан на электронном впрыске с блоком MegaSquirt-2, ГБО 4 поколение впрыск, акпп 722,358, 1989 г, двс м103 -3,0л
Продан, теперь на корейце киа оптима


#16 ОФФЛАЙН   skyline095

skyline095

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    G463

Отправлено 26 January 2014 - 19:24

Тоже собираюсь начать покупать потихоньку шалобушки под ms2 или ms3. Подскажите, пож. не хочется менять впускной коллектор на турбобантитовский, как вообще встает 104я. топливная рампа, с переделками или прям болт- он подходит? Понимаю, что форсунки менять нужно будет. На мегасквиртовском форуме даже есть номера и ссылки на форсунки специально под 103й. коллектор. Буду заказывать их.
Как быть с родным зажиганием, можно просто купить ms1 ( совсем не дорого) и оставить родное зажигание, или пойти дальше и купить ms2 или 3 и переделать и модуль зажигания; вопрос, вообще это надо или можно оставить родную зажигалку? В масштабах 24 летней машины, на сколько это целесообразно?( переделка зажигания)
Буду благодарен за любую полезную информацию по переделки впрыска м103.



#17 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 26 January 2014 - 19:34

Тоже собираюсь начать покупать потихоньку шалобушки под ms2 или ms3. Подскажите, пож. не хочется менять впускной коллектор на турбобантитовский, как вообще встает 104я. топливная рампа, с переделками или прям болт- он подходит? Понимаю, что форсунки менять нужно будет. На мегасквиртовском форуме даже есть номера и ссылки на форсунки специально под 103й. коллектор. Буду заказывать их.
Как быть с родным зажиганием, можно просто купить ms1 ( совсем не дорого) и оставить родное зажигание, или пойти дальше и купить ms2 или 3 и переделать и модуль зажигания; вопрос, вообще это надо или можно оставить родную зажигалку? В масштабах 24 летней машины, на сколько это целесообразно?( переделка зажигания)
Буду благодарен за любую полезную информацию по переделки впрыска м103.

нормально встает - сверлишь дыры под форсунки на 22 сверлом (лучше в станке) и рампу с форсами от м 104 вставляешь целиком ...в темах сверху есть .....я фото выкладывал .....
а зажиганием сам решай ...там варианты есть .

 

а чем ке плох ? по своему опыту могу сказать без наддува нет смысла в переделке ....


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#18 ОФФЛАЙН   skyline095

skyline095

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    G463

Отправлено 26 January 2014 - 20:22

Ke хорош! Жрет много , едет плохо, поэтому и решил переделать, возможно позже поставлю компрессор или турбину( поэтому и интересует какую версию мегасквирта покупать. Первую, вторую или третью ?) .
Кто нибудь уже катается на м103 3.0? Расскажите на сколько лучше поехала машина? Есть ли экономия топлива по сравнению с КЕ ?



#19 ОФФЛАЙН   andreydd

andreydd

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:г. Иваново
  • Автомобиль:
    Honda Accord Coupe 2.4

Отправлено 26 January 2014 - 20:52

Ke хорош! Жрет много , едет плохо, поэтому и решил переделать, возможно позже поставлю компрессор или турбину( поэтому и интересует какую версию мегасквирта покупать. Первую, вторую или третью ?) .
Кто нибудь уже катается на м103 3.0? Расскажите на сколько лучше поехала машина? Есть ли экономия топлива по сравнению с КЕ ?

Если КЕ неисправный менять на электронный впрыск, то конечно и поедет лучше и расход меньше будет. Но это в сравнении с НЕИСПРАВНЫМ КЕ. Хороший КЕ и едет хорошо и не жрет лишнего.



#20 ОФФЛАЙН   skyline095

skyline095

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    G463

Отправлено 26 January 2014 - 20:55

Исправный КЕ хорошо едет на гелике 5,6 а на 3,0 так себе, поэтому и заморочился:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных