Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт моторных жгутов, дросельных заслонок. Фотоотчет на примере ремонта ДЗ М119.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#21 ОФФЛАЙН   koster_05

koster_05

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1440
  • Город:г.Королёв, Московская обл.
  • Автомобиль:
    +7(926)342-87-39

Отправлено 22 December 2014 - 14:00

Теперь отвечу здесь на кjмментарий пользователя Said_sL

Отличный отчет. Я думал, ты нашел выход на новые платы. А так, да, надо насобирать ремфонд из дохлых заслонок. Хотя, как говорил один зарубежный товарищ, по его статистике, выход из строя потенциометров - это 1-2 % неисправностей. еще столько муфта, остальное провода жгута.

 

Касательно низкого процента дохлых потенциометров неосглашусь.
К сожалению сейчас процент дохлых потенциометров гораздо выше, особенно среди местных (неконтрактных) заслонок - примерно каждая третья дроселька. Мой хороший товарищ полтора года назад приобрел бу дросель с пробего 330 тыс. км, через полтора года она стала глючить (именно пропадал сигнал с датчиков положения и сервопривода). 2 месяца назад я ему нашел у знакомых 49 местную дросельку, поменял проводку, поставили - сразу горела ошибка АСР. Парень поехал за третьим контрактным дроселем, поставил, через 2 месяца произошла та же ерунда. Сейчас не выдержал этого гемороя, плюнул и купил новую за 60 тыс. руб.

 

Поэтому в свете сказанного и большого колличества отказов дроселей из-за помирающих потенциометров, появилась задача разобраться как с этим бороться. Уже появились кое-какие идеи:
1) Если протертости графитового слоя до металлической подложки нет, дорожку следует протереть спиртом, обработать техническим вазелином, а ползунки потенциометров немного поджать к плате
2) Если появились протертости до металла - попытаться подогнуть ползунки немного в бок, на целую область.
3) Воспользоваться колоидным графитным аэрозолем, типа Графит 33, наносить его на поврежденную дорожку через трафарет
4) В заводских условиях слышал что потенциометры восстанавливают нихромовым напылением в вакууме.
Дадут ли эти способы эффект и насколько они будут надежны покажет только эксперимент. Надо эксперементировать, тут практика необходима. В конце концов для многих 60 тыс. руб - треть стоимость автомобиля.

 

П.С. На ww-club подобная проблема у человека возникала с датчиком положения дроссельной заслонки, а сама заслонка оказалась заколхожена интересным образом - в диске дроселя (назовем ее лопатой) было просверлено отверстие. Размышления автора показались мне вполне логичными: при увелечении проходящего потока воздуха блок управления корректирует колличество проходящего воздуха увеличивая угол закрытия заслонки, что в свою очередь приводит к смещению рабочей точки из затертой области графитовой дорожки. Думаю что такой эксперимент можно будет провернуть на одной из убитых 111 дроселей, хуже от этого им точно не станет.


Мой автомобиль  w124 CE320

+7(926)342-87-39 Константин


#22 ОФФЛАЙН   dimas-74

dimas-74

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 203
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124, E220, 1995

Отправлено 28 December 2014 - 22:09

Есть на продажу восстановленная дросселька 0001419225?


Mercedes-Benz E220 1995г., WDB1240221C253085


#23 ОФФЛАЙН   Said_sl

Said_sl

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Город:Беларусь, Слуцк
  • Автомобиль:
    W124 Е280

Отправлено 30 December 2014 - 23:07

Теперь отвечу здесь на кjмментарий пользователя Said_sL
Касательно низкого процента дохлых потенциометров неосглашусь.
К сожалению сейчас процент дохлых потенциометров гораздо выше, особенно среди местных (неконтрактных) заслонок - примерно каждая третья дроселька. Мой хороший товарищ полтора года назад приобрел бу дросель с пробего 330 тыс. км, через полтора года она стала глючить (именно пропадал сигнал с датчиков положения и сервопривода). 2 месяца назад я ему нашел у знакомых 49 местную дросельку, поменял проводку, поставили - сразу горела ошибка АСР. Парень поехал за третьим контрактным дроселем, поставил, через 2 месяца произошла та же ерунда. Сейчас не выдержал этого гемороя, плюнул и купил новую за 60 тыс. руб.

Это все из-за наших/ваших космических пробегов, я же говорю, товарищ был зарубежный, и состояние машин там совсем другое. Хотя, лично на моем, сам он уставший донельзя, а потенциометры оказались как новые.

 

Поэтому в свете сказанного и большого колличества отказов дроселей из-за помирающих потенциометров, появилась задача разобраться как с этим бороться. Уже появились кое-какие идеи:
1) Если протертости графитового слоя до металлической подложки нет, дорожку следует протереть спиртом, обработать техническим вазелином, а ползунки потенциометров немного поджать к плате
2) Если появились протертости до металла - попытаться подогнуть ползунки немного в бок, на целую область.
3) Воспользоваться колоидным графитным аэрозолем, типа Графит 33, наносить его на поврежденную дорожку через трафарет
4) В заводских условиях слышал что потенциометры восстанавливают нихромовым напылением в вакууме.
Дадут ли эти способы эффект и насколько они будут надежны покажет только эксперимент. Надо эксперементировать, тут практика необходима. В конце концов для многих 60 тыс. руб - треть стоимость автомобиля.

1,2 хорошие и простые методы, но проще, хоть и не дешевле, если заниматься этим, накопить постепенно фонд из дохлых. Не все же умеют жгуты восстанавливать :rolleyes:

 

П.С. На ww-club подобная проблема у человека возникала с датчиком положения дроссельной заслонки, а сама заслонка оказалась заколхожена интересным образом - в диске дроселя (назовем ее лопатой) было просверлено отверстие. Размышления автора показались мне вполне логичными: при увелечении проходящего потока воздуха блок управления корректирует колличество проходящего воздуха увеличивая угол закрытия заслонки, что в свою очередь приводит к смещению рабочей точки из затертой области графитовой дорожки. Думаю что такой эксперимент можно будет провернуть на одной из убитых 111 дроселей, хуже от этого им точно не станет.


Наши люди все таки непобедимы. :mrgreen: я бы ни за что не догадался, так изменить положение заслонки.


W124 2.8 M104.942 4АКПП 93 г.в.


#24 ОФФЛАЙН   koster_05

koster_05

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1440
  • Город:г.Королёв, Московская обл.
  • Автомобиль:
    +7(926)342-87-39

Отправлено 31 December 2014 - 10:29

Наши люди все таки непобедимы. я бы ни за что не догадался, так изменить положение заслонки.

Да вообщем то поразмыслив над этим методом, я пришел к выводу, что это действительно может спасти ситуацию на холстом ходу. Однако при увеличении нагрузки на двигатель (увеличиении оборотов), потенциометр все равно будет натыкаться на затертую область. Это будет проявляться кратковременным провалом при определнных нагрузках, что поределенно лучше, чем постоянно плавающие обороты, но тоже не здорово .
Бомж-ремонт, так сказать :D.


Сообщение отредактировал koster_05: 31 December 2014 - 10:29

Мой автомобиль  w124 CE320

+7(926)342-87-39 Константин


#25 ОФФЛАЙН   ExE

ExE

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124 coupe

Отправлено 22 January 2015 - 23:33

Огромная благодарность Константину за отлично выполненную работу. Проводка была сделана в срок и качественно, стала на свое место и работает как надо.
W124 Купе, M111, 2.2, 94 гв. Краснодар.


Мерседес 124; 102; 2,3; 85г. чертополох.


#26 ОФФЛАЙН   nikoy

nikoy

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 February 2015 - 01:18

Друзья! Кто нибудь знает в Питере подобных умельцев??? Очень надо косу обновить..



#27 ОФФЛАЙН   Mersedesomaniak

Mersedesomaniak

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 160
  • Город:спб

Отправлено 02 February 2015 - 03:56

Друзья! Кто нибудь знает в Питере подобных умельцев??? Очень надо косу обновить..

смотри здесь сам там не был http://www.oldmerin....howtopic=172837


Сообщение отредактировал Mersedesomaniak: 02 February 2015 - 03:56

lancer 86 г.в. продан
W201 83 г.в. продан
W126 84 г.в. 280se 110 мотор мкпп утиль (


#28 ОФФЛАЙН   nikoy

nikoy

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 February 2015 - 17:26

смотри здесь сам там не был http://www.oldmerin....howtopic=172837

Спасибо



#29 ОФФЛАЙН   Балдакрут13

Балдакрут13

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 February 2015 - 18:21

парни чета я туплю.
на заслонке без круиза до платы с дорожками добраться можно или нет!
там по моему ось после сборки на контактной сварке закреплена. не?


Е280 W124 1994г. механика кондиционер


#30 ОФФЛАЙН   koster_05

koster_05

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1440
  • Город:г.Королёв, Московская обл.
  • Автомобиль:
    +7(926)342-87-39

Отправлено 04 February 2015 - 23:58

Заслонка 6525? До потенциометров не добраться, они под заваренным рычагом. Даже если узел разломать, что будете делать с затертыми графитовыми дорожками?


Мой автомобиль  w124 CE320

+7(926)342-87-39 Константин


#31 ОФФЛАЙН   Балдакрут13

Балдакрут13

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 05 February 2015 - 05:52

Да, она самая! в ней все и выглядит нормально и вроде работает ( речь про жгут,моторчик и концевики ) а до потенцев не добраться! Поскольку их и не посмотреть даже, - Безысход какой-то. :bangheat:
а поводы туда лезть похоже есть, иногда наблюдается самопроизвольное гуляние оборотов ХХ.
Немцы наверное ржут над нами, "и чего эти русские не придумают, чтобы деньги не платить за новые запчасти!"

 

ПС не помню в какой теме ктото из "настойчивых" приводил схему как снять характеристику потенциометров при помощи осциллографа!

 

костер_05 и еще вопрос к вам: на заслонке потенцев два, а используются тоже два? или один? я говорю сейчас про свой вариент заслонка без круиза.

 

можно в личку наверное


Сообщение отредактировал Балдакрут13: 10 May 2015 - 16:40

Е280 W124 1994г. механика кондиционер


#32 ОФФЛАЙН   koster_05

koster_05

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1440
  • Город:г.Королёв, Московская обл.
  • Автомобиль:
    +7(926)342-87-39

Отправлено 06 February 2015 - 12:49

Ну это я писал о проверке потенциометров при помощи осциллграфа, и каждый раз перед проведением ремонта провожу эту проверку дабы не тратить время попытки восстановления на откровенного хлама. Заключается она в следующем: на 3 и 7 контакты вешаете пиатение +5В, а с 1 (датчик положения дроссельной заслонки) и со 2 (датчик положения сервопривода) контактов снимаете выходной сигнал при поворте заслонки и рейки сервопривода соответственно. При изменении их положения сигнал не должен меняться плавно и не быть зашумленым.

 

П.с. Как правило затираетися потенциометр сервопривода в нулевой заоне, из-за чего заслонка уходит в аварию. Единственное что можно сделать - сместить немного упор в сторону закрытия заслонки - таким образом на ХХ избавляемся от артефактов при работе, но жертвуем прогревочным режимом (затерстость никуда не пропадает). Естественно регулировка проводиться не наообум а по осциллограме.


Сообщение отредактировал koster_05: 06 February 2015 - 12:59

Мой автомобиль  w124 CE320

+7(926)342-87-39 Константин


#33 ОФФЛАЙН   nikoy

nikoy

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 18 February 2015 - 01:12

Ну это я писал о проверке потенциометров при помощи осциллграфа, и каждый раз перед проведением ремонта провожу эту проверку дабы не тратить время попытки восстановления на откровенного хлама. Заключается она в следующем: на 3 и 7 контакты вешаете пиатение +5В, а с 1 (датчик положения дроссельной заслонки) и со 2 (датчик положения сервопривода) контактов снимаете выходной сигнал при поворте заслонки и рейки сервопривода соответственно. При изменении их положения сигнал не должен меняться плавно и не быть зашумленым.

 

П.с. Как правило затираетися потенциометр сервопривода в нулевой заоне, из-за чего заслонка уходит в аварию. Единственное что можно сделать - сместить немного упор в сторону закрытия заслонки - таким образом на ХХ избавляемся от артефактов при работе, но жертвуем прогревочным режимом (затерстость никуда не пропадает). Естественно регулировка проводиться не наообум а по осциллограме.

Константин Привет! НЕ знаю почему, не могу прбиться в личку, админы говорят что не ранее 18-го пиши.. Херня какая то!!
напиши мне почту, фотку датчиков отправлю, мне все же очень нужна коса.. Кондей есть

Прикрепленные изображения

  • IMG_0091.JPG


#34 ОФФЛАЙН   nikoy

nikoy

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 18 February 2015 - 01:13

Константин Привет! НЕ знаю почему, не могу прбиться в личку, админы говорят что не ранее 18-го пиши.. Херня какая то!!
напиши мне почту, фотку датчиков отправлю, мне все же очень нужна коса.. Кондей есть

о!!!!! фотка прошла!!)))



#35 ОФФЛАЙН   koster_05

koster_05

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1440
  • Город:г.Королёв, Московская обл.
  • Автомобиль:
    +7(926)342-87-39

Отправлено 18 February 2015 - 14:10

Николай, я вам в личку отписался.


Мой автомобиль  w124 CE320

+7(926)342-87-39 Константин


#36 ОФФЛАЙН   nikoy

nikoy

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 18 February 2015 - 19:36

Да, спасибо!



#37 ОФФЛАЙН   Arch

Arch

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 E320 94 г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 February 2015 - 18:33

Константин, подскажите стоимость ремонта дросельной заслонки от М104 HFM с круизом? Заслонка установлена на а/м и я на ней много езжу. Сам круиз рабочий, моторчик работает, но в движении круиз-контроль не работает. Хочу его восстановить. Можно в личку, так как сюда захожу изредко и могу не отследить ответ?!


Mercedes-Benz E-class W124 E320 1994 года.


#38 ОФФЛАЙН   Балдакрут13

Балдакрут13

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 26 February 2015 - 18:07

поддержу важную тему :applause:
наткнулся на Е-бее
http://www.ebay.de/i.....=181574700200

 

немец восстанавливает моторные жгуты на мерседесовские движки семейства М104.
пишет что применяет провода из авиапромышленности с допустимой температурой до 180 град. подробнее марку кабеля не описывает, -наверное с фторопластовой изоляцией.
далее проводники похоже помещает в силиконовые трубки, это видно по фото.
ПС. дает гарантию 10 лет!!! для германии с их "правовым беспределом (шутка)" серьезная предъява может быть за слова публично сказанные просто так.
ППС. Ценник - оздоравливающее наверно средство для тех, кто думает что у ТС цена высокая. :moderator:


Е280 W124 1994г. механика кондиционер


#39 ОФФЛАЙН   diko1979

diko1979

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    w124,Гранта Спорт

Отправлено 12 March 2015 - 22:34

Здравствуйте,в личку отписывал по поводу косы на 119 мотор 4.2.



#40 ОФФЛАЙН   koster_05

koster_05

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1440
  • Город:г.Королёв, Московская обл.
  • Автомобиль:
    +7(926)342-87-39

Отправлено 14 March 2015 - 22:18

Здраствуйте, писем очень много приходит, мог и пропустить, приношу извинения...


Мой автомобиль  w124 CE320

+7(926)342-87-39 Константин





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных