Перейти к содержимому


Фотография

проблема в генераторе или в АКБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 05 November 2013 - 12:32

АКБ пол года, стоит Бош S3 70Ач. Езжу не так часто, но все было ок, нареканий по работе не было! Ток утечки: 0,010-0,009 A
Признаки: на первый день чувствуется что вяленько заводится, на второй день не хочет напряжение 10 вольт.
Всю ночь заряжал, поездил пару дней и опять также.
Потом получилось что зарядку кинул на пару часов, немного зарядил, выкл. но через минут 5 полный разряд до 10 вольт!!!

 

Поехал отдал в магазин мне его зарядили, показали на специальной нагрузочной вилке что он рабочий, там типа спирали нагревается, все гуд, опечатали его я повозил его в багажнике неделю, опять проверили все ОК (напряжение всегда возвращается в норму и не падает), поставил на тачку. И ровно неделя и опять как раньше.

 

На холостом показывает 13.7В , вкл все приборы и обороты на 2000 = 13,4 В. Чем слабее АКБ тем меньше напряжение!!!

 

Да забыл сказать что, пока новый был снят, ездил все время на старом АКБ+еще брата, не заряжал его и не было нареканий! дохленький уже, бывалый такой, но заводил)))

 

Ребята что может быть? что мне сказать в магазине, опять зарядят и отдадут....Может в тачке проблема быть? как-то проверить можно еще?


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#2 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 05 November 2013 - 19:23

на нагрузочной вилке надо не на спираль смотреть, а на шкалу вольтметра-если во время теста вольтаж проваливаетса меньше 9 вольт то аккум в топку.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#3 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 05 November 2013 - 19:25

на нагрузочной вилке надо не на спираль смотреть, а на шкалу вольтметра-если во время теста вольтаж проваливаетса меньше 9 вольт то аккум в топку.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#4 ОФФЛАЙН   Badboy61

Badboy61

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w124 coupe

Отправлено 05 November 2013 - 20:02

Доброго времени суток, всем :rolleyes:.... Блин, такая же ерунда... Проверяли вольтметром, все ок. Зарядка идет, масса тоже в норме, осталось только аккум проверить и причем как закономерность как только влажная погода, происходят эти фокусы, неделю может быть все ОК, только влажность, мойка и т.д и понеслась, уже провода для прикуривания не убираю из багажника, подозрения на аккумулятор, т.к генератор менял в феврале, даже не знаю что за беда, барабашка какая то :bangheat:



#5 ОФФЛАЙН   Badboy61

Badboy61

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w124 coupe

Отправлено 05 November 2013 - 20:05

Было даже так, завелась, прогрелась уже... и тут стрелка тахометра подпрыгтвает до 5 тыс, хотя двигатель без изменений, а потом сама глохнет и усё, карачун аккумулятору, ну в смысле его зарядке)))



#6 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 05 November 2013 - 21:21

на нагрузочной вилке надо не на спираль смотреть, а на шкалу вольтметра-если во время теста вольтаж проваливаетса меньше 9 вольт то аккум в топку.


Напряжение падало, до 11 кажется и потом все востанавливалось очень даже быстро. Даже и не знаю что в магазине предъявить. Может где-то у меня быть косяк?


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#7 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 06 November 2013 - 07:46

я повозил его в багажнике неделю, опять проверили все ОК

 

поставил на тачку. И ровно неделя и опять как раньше.

 

Явно причина в машине.

 

как только влажная погода, только влажность, мойка и т.д и понеслась

 

Включи зажигание ( не заводи) и померий еще раз ток утечки.
Проверяй несколько раз в неделю и в момент появления проблемы. Можено утром и вечером.
Методом тыка найдешь причину.
Все признаки коротыша, недозаряда или источника высокого потребления (типа обогрева стекла).


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#8 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 06 November 2013 - 09:12

Явно причина в машине.

Почему тогда на старом АКБ заводится, ездил чуть больше недели все в порядке. Показания которые я писал говорят что генератор работает нормально? правильно? Что проверить на машине чтобы лишний раз не ездить в магазин?


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#9 ОФФЛАЙН   dviktor52

dviktor52

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Город:молдова ,кишинев
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 06 November 2013 - 09:55

Почему тогда на старом АКБ заводится, ездил чуть больше недели все в порядке. Показания которые я писал говорят что генератор работает нормально? правильно? Что проверить на машине чтобы лишний раз не ездить в магазин?

 

новый акум имеет все признаки отсутствия номинальной емкости (пару недель содержания током 1а могут поднять емкость у засульфатированного ,а вот с завода,не факт - может быть допущен косяк при сборке). попробуй еще раз съездить в магазин, пусть они тебе его зарядят, и ты при них 6-8 раз заведи машину и померяй после этого напряжение должно быть не ниже12 в.в крайнем случае они должны поменять тебе акум -р даже по причине того, что он тебе не нравится.


Сообщение отредактировал dviktor52: 06 November 2013 - 09:56


#10 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 06 November 2013 - 12:23

как только влажная погода, происходят эти фокусы, неделю может быть все ОК, только влажность, мойка и т.д и понеслась

 

новый акум имеет все признаки отсутствия номинальной емкости

Не факт.
Я бы пострался проверить в течении недели работу акб на машине в поисках возможного коротыша или иной утечки липиздричества.
Если ничего не найдется, проблема останется, тогда просто ехать в центр и менять или забирать деньги.


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#11 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 12:44

Не факт.
Я бы пострался проверить в течении недели работу акб на машине в поисках возможного коротыша или иной утечки липиздричества.
Если ничего не найдется, проблема останется, тогда просто ехать в центр и менять или забирать деньги.

факт
ТС уже писал что ставил старые и они работали нормально


Это моё мнение и я его разделяю...


#12 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 06 November 2013 - 14:24

В магазине должны значит поменять, без проблем, по моему желанию?... Я еще немного проверю поезжу на старом и если он не сядет значит 100% что-то с АКБ. Спасибо огромное за ответы.


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#13 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 10 November 2013 - 15:13

пока езжу на старом АКБ, все нормально. Но вот что еще заметил бывает что генератор не сразу начинает заряжать. С начало показывает вольт 12.4, чем больше давишь на газ, тем больше дает напряжение, после мин 5 езды что-то щелкнуло и показывает вольтметр 13.6. А иногда все нормально, уже запутался.


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#14 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2013 - 17:51

пока езжу на старом АКБ, все нормально. Но вот что еще заметил бывает что генератор не сразу начинает заряжать. С начало показывает вольт 12.4, чем больше давишь на газ, тем больше дает напряжение, после мин 5 езды что-то щелкнуло и показывает вольтметр 13.6. А иногда все нормально, уже запутался.

По симптомам, похоже на отсутсвие первоначального напряжения возбуждения...
Проверяй D+ на гене... Лампа в приборке исправна? При включении зажигания горит?
Возможно регулятор напряжения, щётки, кольца и даже диодный мост...
Надо диагностировать... дефектовать)


Это моё мнение и я его разделяю...


#15 ОФФЛАЙН   vlad190

vlad190

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1323
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль:
    w201, w210

Отправлено 10 November 2013 - 17:56

пока езжу на старом АКБ, все нормально. Но вот что еще заметил бывает что генератор не сразу начинает заряжать. С начало показывает вольт 12.4, чем больше давишь на газ, тем больше дает напряжение, после мин 5 езды что-то щелкнуло и показывает вольтметр 13.6. А иногда все нормально, уже запутался.

Было такое, плохой контакт провода от статора к диодному мосту, долго не мог понять причину, пропаял и всё прошло, заодно и профилактику гене сделал (кольца, регулятор, подшипники ), может тебе поможет, удачи


190 1983 102921 мех5, зеленый, карб Strom175 , WDB20102210015895 , газ-бензин

Mercedes E седан II E 230 VIN: WDB2100371A383216    1997 г

#16 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 11 November 2013 - 09:13

ок, спасибо, буду диагностировать!


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#17 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 23 November 2013 - 12:41

Сразу по советам поменял стабилизатор, т.к. на моем были уже стерты щетки. Вроде все нормально, но потом опять началось Заводишь все в порядке проезжешь немного и видишь как потихоньку напряжение падает(провел провода на тестер прям в салон от аккумулятора) после 5 мин поездки все заряжет 13.7-14. НО вот вчера выдалась плохая погодка, дождь+ночь, сдох акб черз мин 5, хорошо возил с собой запасной, и началось то есть зарядка то нет...кое как доехал...
Сегодня опять дождь поешел померил на D+ возле акб = 13.7-14, включил все приборы упало до 12.5 давал газу доходило до 13 и все.
Мое предположение это где-то плохой контакт.

 

Да самое главное что пропустил еще сразу, хотя меня спрашивали, лампа разряда АКБ не горит! я только по АБС вижу, когда он начинает гореть что не хватает напряжения, но при заводке лампа АКБ горит!


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#18 ОФФЛАЙН   vlad190

vlad190

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1323
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль:
    w201, w210

Отправлено 23 November 2013 - 13:33

Сразу по советам поменял стабилизатор, т.к. на моем были уже стерты щетки. Вроде все нормально, но потом опять началось Заводишь все в порядке проезжешь немного и видишь как потихоньку напряжение падает(провел провода на тестер прям в салон от аккумулятора) после 5 мин поездки все заряжет 13.7-14. НО вот вчера выдалась плохая погодка, дождь+ночь, сдох акб черз мин 5, хорошо возил с собой запасной, и началось то есть зарядка то нет...кое как доехал...
Сегодня опять дождь поешел померил на D+ возле акб = 13.7-14, включил все приборы упало до 12.5 давал газу доходило до 13 и все.
Мое предположение это где-то плохой контакт.

 

Да самое главное что пропустил еще сразу, хотя меня спрашивали, лампа разряда АКБ не горит! я только по АБС вижу, когда он начинает гореть что не хватает напряжения, но при заводке лампа АКБ горит!

Посмотри пайку контакта от обмотки к диодному мосту, там на первый взгляд всё гут, но бывает отходит пайка и напруга при нагрузке проседает (мой пример).


Сообщение отредактировал vlad190: 23 November 2013 - 13:41

190 1983 102921 мех5, зеленый, карб Strom175 , WDB20102210015895 , газ-бензин

Mercedes E седан II E 230 VIN: WDB2100371A383216    1997 г

#19 ОФФЛАЙН   kalash

kalash

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Приднестровье, Бендеры
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 23 November 2013 - 19:22

Посмотри пайку контакта от обмотки к диодному мосту, там на первый взгляд всё гут, но бывает отходит пайка и напруга при нагрузке проседает (мой пример).

Все перепаял, явных признаков что отходит пайка не увидел. Так же почистил контакты генератора возле АКБ и контакты АКБ.
Меня интересует вопрос почему мог не гореть разрядка АКБ? и Что еще можно сделать?


w124(1990) 200Е, 102 963, KE-jet


#20 ОФФЛАЙН   Доктор Шовхаузен

Доктор Шовхаузен

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК
  • Автомобиль:
    w210 , e280 , 1996

Отправлено 23 November 2013 - 21:25

kalash
версий много , подкину самую простую . в дождь заливает проводку , повышается нагрузка на электросистему автоса , типа включил большую нагрузку . гена не справляется , выжерает акк . от сюда нет зарядки на приборе и на цешке на проводах . ты со старым акком не в сухую погоду ездил ?
проверить новый можно :
нагрузочной вилкой , как писали выше
просто лампочкой на 55 ват , счас не помню сколько она должна гореть и сколь показывать ост напряжение на акке , спроси у гугля

 

пока из всего выше прочитанного не понятно , косяк в машине или косяк в акке


СТАРЫЙ МЕРЕН ЖИГУЛЁМ НЕ СТАНЕТ
W210 1996 E280





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных