Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#121 ОФФЛАЙН   x-calibr

x-calibr

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4379
  • Город:Воронежская обл.
  • Автомобиль:
    E280, Е300.

Отправлено 03 March 2015 - 20:21

с переключением проблема 3го на 4ую передачу И только когда машина нагрета.

Надо немного подробнее описывать ситуацию.


Е280.124-й. мкпп. 1993г.в. двиг103-й.серебристый металлик. Любимая бибика.
Е300.124-й. акпп. 1993г.в. двиг103-й. фирматик! Темнозелэный на велюре. Бибика для Жены, а мне игрушка.


#122 ОФФЛАЙН   maksat16

maksat16

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль:
    w210

Отправлено 03 March 2015 - 20:28

Надо немного подробнее описывать ситуацию.

когда машина холодная с переключением передач нет никаких проблем а вот когда машина уже теплая и нагрета то есть рабочая температура на уровне начинается перегазовка только 3го на 4ую передачу.



#123 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 03 March 2015 - 21:27

Иван, приветствую! Машина: 124, 4матик, 94г., ОМ603турбо, седан. Помоги мне разобраться с коробкой. Новую тему создавать не хочу. Предыстория такая. При равномерной езде по городу начала сбрасывать на вторую скорость, и всё, как двигатель не крути только вторая. Через несколько дней такой езды осталось только первая, правда если включит на селекторе 2 то включается вторая. Масло поменял, мозги перебрал и промыл ничего не помогает. Коробку снял, отдефектовал убиты фрики, треснут первый поршень (корона), полностью перебрал и промыл мозги, в мозгах нехватало пары деталек (видемо после предыдущего ремонта, и нитки от тряпок в мозгах были) Поменял все резинки/прокладки, фрикционы, всё собрал строго по талмуду. Проверил Вакуумный модулятор - работает, вакуум держит. Коробку поставил, результат остался прежний. На D едет только на первой, на 2 включается вторая, задняя работает исправно.
В чём беда? Куда копать? Может проверить вакуум, вдруг насос не выдаёт положенного, или гувернёр накрылся, хотя я его промыл клапоночек внутри ходит как положено. Какие могут быть причины?

Центробежник глянь и гидроблок.


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#124 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 03 March 2015 - 21:28

когда машина холодная с переключением передач нет никаких проблем а вот когда машина уже теплая и нагрета то есть рабочая температура на уровне начинается перегазовка только 3го на 4ую передачу.

Либо давление либо акамулятор к2 пружинка лопнула


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#125 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 03 March 2015 - 21:29

Иван! Вы приехали? Ответьте плз на мой пост номер 110

Наберите мне.


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#126 ОФФЛАЙН   pozitifs

pozitifs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    MB 310D; MB 124/300D/4matic

Отправлено 04 March 2015 - 09:34

Центробежник глянь и гидроблок.

Гидроблок перебрал очень тщательно, снимал все клапана, инспектировал на повреждения, основательно промыл плиту/пружинки/клапана, собрал всё с маслом, проверил - все двигаются. На центробежнике всё двигается, шестерни целые, клапаночек двигается без заеданий. Правда я его полностью не разбирал, так то по идее там стоит тефлоновое колечко, может всётаки разобрать да поменять колечко? или может сначала давление померить?



#127 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 04 March 2015 - 17:43

Гидроблок перебрал очень тщательно, снимал все клапана, инспектировал на повреждения, основательно промыл плиту/пружинки/клапана, собрал всё с маслом, проверил - все двигаются. На центробежнике всё двигается, шестерни целые, клапаночек двигается без заеданий. Правда я его полностью не разбирал, так то по идее там стоит тефлоновое колечко, может всётаки разобрать да поменять колечко? или может сначала давление померить?

Давление добавлял?


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#128 ОФФЛАЙН   pozitifs

pozitifs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    MB 310D; MB 124/300D/4matic

Отправлено 04 March 2015 - 22:49

Давление добавлял?

Нет, решил ничего не крутить, так как не очень понимаю что и в какую сторону (приму совет). А может давление резко измениться (коробка резко стала себя вести неадекватно)



#129 ОФФЛАЙН   pozitifs

pozitifs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Город:Петрозаводск
  • Автомобиль:
    MB 310D; MB 124/300D/4matic

Отправлено 05 March 2015 - 17:43

Сегодня проверил давление центробежника (пробка с правой стороны коробки по ходу машины) При старте давление подпрыгивает до 3атм., далее на холостых держит примерно 2,5атм. Включаю D и на первой скорости разгоняю до 30км/ч манометр показывает 1,5атм. Попробовал побыстрее, сильно ничего не изменилось. Манометр слегка подтравливал масло, поэтому есть погрешность в меньшую сторону. В книге пишут что с моим двигателем при 30,6км/ч давление центробежника должно быть 90кПа -это 0,9атм. а у меня показывал 1,5атм. Правда с подключённой вакуумной трубкой центробежник выдавал меньше одной атмосферы.


Сообщение отредактировал pozitifs: 05 March 2015 - 18:06


#130 ОФФЛАЙН   x-calibr

x-calibr

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4379
  • Город:Воронежская обл.
  • Автомобиль:
    E280, Е300.

Отправлено 06 March 2015 - 20:25

Иван! Появилась новая проблема! При торможении на светофоре или на перекоестках, такое ощущение что кто-то как за хвост дергает....
Происходит такое на сбросе скорости, примерно на 10-15км./ч. У меня подозрение что со 2ой. на 1ую. не совсем мягко происходит переключение.
Может я что-то еще не дособрал?
Такой хвостодер происходит не постоянно.Спасибо!
+ до промывки!!! и после промывки, в режиме паркинг; если резко нажать на газ, до2500об/мин. машина слегка прокатывается в перед....... ?


Сообщение отредактировал x-calibr: 12 March 2015 - 22:19

Е280.124-й. мкпп. 1993г.в. двиг103-й.серебристый металлик. Любимая бибика.
Е300.124-й. акпп. 1993г.в. двиг103-й. фирматик! Темнозелэный на велюре. Бибика для Жены, а мне игрушка.


#131 ОФФЛАЙН   Алик Насыров

Алик Насыров

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    w124, w201
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 March 2015 - 13:10

Наберите мне.

Иван добрый день, скинул трубочку с впускного коллектора и... Ничего не поменялось, первое переключение происходит также на 3000 оборотов, разницы в переключениях я не увидел, переключения не жесткие, без ударов, так же как и было. Клапан переключения s и w работает, но разницы в работе коробки и в том и в том случае не. Пробовал ездить с отключенным модулятором и одновременно со скинутым тросиком, разницы никакой не заметил. Обычно если хочешь повысить передачу, достаточно чуток отпустить газ и передача повышается, но в моем случае даже при оборота2800 если газ отпустить просто убавляется газ, передача не скидывается (трос кикдауна уже подключен, ослаблен), такой манипуляцией можно лишь переключить на повышенную на 3000 оборотов, около той метки на которой он и сам переключит. О чем говорит все вышеописанное , в чем может быть проблема?
Может быть снова разобрать гидроблок? Может ли быть проблема в неправильной регулировке винта на гидроблоке (шестигранник на клапане давления s1)? Я когда в прошлый раз гидроблок разбирал, закрутил его на глаз( примерно наполовину), если от него зависят обороты переключения , то как его правильно отрегулировать? Крутить по полоборота и пробовать проехаться как то неохото, для этого постоянно надо загонять на подъемник и сливать атф снимать поддон, геморно.
На какие клапана и аккумуляторы, расположение пружинок обратить особое внимание, какие элементы в гидроблоке отвечают за момент переключения ??


Сообщение отредактировал Алик Насыров: 09 March 2015 - 14:05


#132 ОФФЛАЙН   KapaceB

KapaceB

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Кострома
  • Автомобиль:
    w124 coupe

Отправлено 12 March 2015 - 14:11

Спасибо Ивану за консультацию. (мертвый насос)



#133 ОФФЛАЙН   Viktorovich

Viktorovich

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2015 - 16:06

Иван, помогите пожалуйста: Mercedes w126 m117, 722.313, стояла около года, переключает толчками, двойное включение при переводе с нетралки на драйв, пока холодная кое-как включает третью передачу, нагревается третья пропадает, четвертой нет вообще. С чего начать? Масло и фильтр после замены.



#134 ОФФЛАЙН   x-calibr

x-calibr

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4379
  • Город:Воронежская обл.
  • Автомобиль:
    E280, Е300.

Отправлено 12 March 2015 - 22:15

Иван, помогите пожалуйста: Mercedes w126 m117, 722.313, стояла около года, переключает толчками, двойное включение при переводе с нетралки на драйв, пока холодная кое-как включает третью передачу, нагревается третья пропадает, четвертой нет вообще. С чего начать? Масло и фильтр после замены.

Ваша ситуация схожа с моей, пожалуй промыть гидроблок пора! Есть фотоотчет по промывке гидроблока он должен быть примерно на3 или 4ой странице.
Иван поправит если что :-)
Мой вопрос пока тоже актуален :redface:


Е280.124-й. мкпп. 1993г.в. двиг103-й.серебристый металлик. Любимая бибика.
Е300.124-й. акпп. 1993г.в. двиг103-й. фирматик! Темнозелэный на велюре. Бибика для Жены, а мне игрушка.


#135 ОФФЛАЙН   Алик Насыров

Алик Насыров

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    w124, w201
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 March 2015 - 21:28

Сегодня поставил гидроблок другой, только от коробки 3 серии ( а у меня 4 серия), передачи начали включаться как надо. Можно ли ездить на гидроблоке от другой коробки?



#136 ОФФЛАЙН   kalash-stalker

kalash-stalker

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль:
    w 126

Отправлено 16 March 2015 - 16:57

Благодарен вам Иван за ценные советы, терпение (куча вопросов было) и развернутые ответы. Многое прояснил.



#137 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 17 March 2015 - 09:53

Сегодня поставил гидроблок другой, только от коробки 3 серии ( а у меня 4 серия), передачи начали включаться как надо. Можно ли ездить на гидроблоке от другой коробки?

нет


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#138 ОФФЛАЙН   Омари74

Омари74

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Махачкала
  • Автомобиль:
    W124, E320, 1993

Отправлено 17 March 2015 - 23:38

Здравствуйте Иван. У меня такой вопрос, коробка 722.369, трос управляющего давления снабжён двумя вакуумными камерами трубки от которых идут на элм. клапана, один отвечает за ежимы Е - S, а второй для чего предназначен? И второй вопрос, - как проверить их (камер) работоспособность? Заранее благодарю.



#139 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 18 March 2015 - 08:35

Здравствуйте Иван. У меня такой вопрос, коробка 722.369, трос управляющего давления снабжён двумя вакуумными камерами трубки от которых идут на элм. клапана, один отвечает за ежимы Е - S, а второй для чего предназначен? И второй вопрос, - как проверить их (камер) работоспособность? Заранее благодарю.

нужно проверить их на вакуум,тоесть пробиты они или нет.один клапан стоит на крыле слева-он отвечает за S режим .на кулисе есть переключатель SE попереключай им при этом должен щелкать электроклапан с левой стороны на лонжероне.


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#140 ОФФЛАЙН   Омари74

Омари74

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Махачкала
  • Автомобиль:
    W124, E320, 1993

Отправлено 18 March 2015 - 23:54

Ещё раз здравствуйте Иван. Спасибо за ответ, проверил у себя, все камеры вакуум держат, клапан режимов S-E работает, а вот второй за что отвечает, он у меня был отсоединён (в смысле трубка от клапана)? и ешё, в коробках 4-ой серии во флянце первичного насоса стоит игольчатый подшипник, вопрос, можно-ли пересадить такой насос на коробку 3-ей серии или подшипник такой установить вместо штатной бронзовой втулки, и вообще этот узел ремонтопригоден, втулку можно как-то заменить или нет? Спасибо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных