Перейти к содержимому


Фотография

При холодном запуске двигателя начинает что то цокать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ОФФЛАЙН   Anat244

Anat244

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Автомобиль:
    W124 300D

Отправлено 20 November 2013 - 13:52

Добрый день всем! При холодном запуске двигателя начинает что то цокать на прогретую работает с перебоями то цокает то нет, ето может быть распылители или гидрокомпенсаторы двигатель 603.912 124 300 d



#2 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 20 November 2013 - 13:55

ето может быть распылители или гидрокомпенсаторы

И то и другое.
Начни с распылов.


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#3 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 November 2013 - 12:42

Странно... ну почему как только если что то в дизели "цокает" то разу распылители... Вот не пойму... с чего бы это они при заводке "цокают" а потом вдруг перестают при нагреве "цокать" а потом опять начинают...???

 

Там пружина отжимается при давлении 120 атмосфер!!! так что если уж цокают то как бы всегда, а сам ТНВД даже раздолбанный выдает под 300 атмосфер.....

 


Мне реально хочется понять, чего сразу на форсунки то народу кажут? Это что... такой "развод" СТО типа поменяй распылители и всё пройдёт? но и с новыми "цокает"....

 

Форсунка может или лить или работать правильно... лить, это значит игла застыла в "открытом" состоянии.... там опять же "цокать" нечему....


Сообщение отредактировал Николай И: 22 November 2013 - 12:45


#4 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 22 November 2013 - 14:06

Ни разу не видел цокающие форсунки?


Велик colnago  :wub:


#5 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 November 2013 - 15:48

Ни разу не видел цокающие форсунки?

 

Звук работающего трактора слышал и слушаю постоянно на протяжении 7 лет на разных домашних дизелях... но вот то что это тарахтят форсунки и надо срываться и бежать менять распылители вот что то на протяжении 7 лет мысль меня не посещала.

 

Дизеля прекрасно заводятся на ХХ работают ровно, тяга прекрасная , не дымят... Зачем менять форсунки?

 

П.С.

 

У меня так же был стрекот, думал что форсунка ( начитавшись разных мнений :) ) а оказалось что поршень треснул...


Сообщение отредактировал Николай И: 22 November 2013 - 15:50


#6 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 22 November 2013 - 16:57

Дизеля прекрасно заводятся на ХХ работают ровно, тяга прекрасная , не дымят... Зачем менять форсунки?

Раз прекрасно работают, в самом деле зачем?


Велик colnago  :wub:


#7 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 November 2013 - 18:15

Раз прекрасно работают, в самом деле зачем?

 

Так "цокают" :)

 

первое что предлогают форумчане на всех дизельных форумах - лезь и менять распылители форсунок :)

 

Даже здесь уже ответ: ""И то и другое.Начни с распылов.""...


Сообщение отредактировал Николай И: 22 November 2013 - 18:16


#8 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 22 November 2013 - 18:40

Так прекрасно работает или всё-таки цокает? Это взаимоисключающие понятия.

 

Обычно советуют, что проверять. Распылители в первую очередь, потому что снять форсунки и побрызгать на стенде - это самое элементарное, с чего можно начать. А после стенда, если они льют, клинят, не плотно закрываются, не на тех давлениях открываются/закрываются или ещё чего, тогда уже надо менять. Если всё впорядке - меняй шайбы вкручивай обратно и ищи проблему дальше.


Велик colnago  :wub:


#9 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 22 November 2013 - 19:29

Так прекрасно работает или всё-таки цокает? Это взаимоисключающие понятия.

 

Обычно советуют, что проверять. Распылители в первую очередь, потому что снять форсунки и побрызгать на стенде - это самое элементарное, с чего можно начать. А после стенда, если они льют, клинят, не плотно закрываются, не на тех давлениях открываются/закрываются или ещё чего, тогда уже надо менять. Если всё впорядке - меняй шайбы вкручивай обратно и ищи проблему дальше.

 

Ну так всё же симптомы "льющей" форсунки какие?

 

Советы когда не дымит, работает ровно но что то "цокает" ехать в СТО и отвинчивать форсунки конечно хороши... но только для тех кто за эту работу денежку получит.. Ибо ну проверят, ну скажут что типа норма или настроили... Но как цокало так и будет цокать.

 

Этим масса постов пестрит... типа заменили распылители а "цокот " остался.

 

Можно так договориться до полной замены движка.

 

Я же говорю что сам "попал" на это, типа "застучала" а мне все иди меняй распылители... а там не распылители а поршень треснул, а сейчас эта головка со всей трехомудией прекрасно на другом движке ходит.

 

Сколько литературы не читал, везде написано что если форсунка льёт то двигатель дёргается на ХХ, дымит и не тянет... уровень масла в движке из-за соляры несгоревшей повышается....

 

Ну и если уж быть технически грамотным в ремонте дизельной аппаратуры, то как можно регулировать на авто с пробегом и рядным ТНВД только форсунки, настраивая их на определённое давление открытия.... надо тогда ещё и чётко регулировать каждую форсунку со своей плунжерной парой ТНВД на равное количество впрыскиваемого топлива....

 

А это простите не 5 тысяч за настройку..... да и вряд ли кто это сможет реально сделать.

 

Что то вот я не нашёл пока мастеров дизельщиков... мастера прошлого уже сами ничего не делают ибо - возраст, а молодёжь.....

 

П.С.

 

Так прекрасно работает или всё-таки цокает? Это взаимоисключающие понятия.

 

мною было чётко написано : """Дизеля прекрасно заводятся на ХХ работают ровно, тяга прекрасная , не дымят... Зачем менять форсунки?"""

 

Прекрасно заводятся! Ровно работают на ХХ, тяга прекрасная , не дымят...

 

Я писал про весь двигатель в целом, а не про форсунки... если нет симптомов "льющей форсунки" а есть только "цокот" чего то...

 

А дизеля реально "цокают"... и годами. И это не мешает самому двигателю прекрасно обеспечивать требуемые ТТХ ...


Сообщение отредактировал Николай И: 22 November 2013 - 19:40


#10 ОФФЛАЙН   Anat244

Anat244

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Автомобиль:
    W124 300D

Отправлено 23 November 2013 - 11:43

Раз прекрасно работают, в самом деле зачем?

 

 

В том то дело что дымит и неровно работает масло жрет на 3000 1л, заводитсь с пол тыка,,,, компресию не проверял, до покупки авто прежний хозяин менял поршня в комплекте,,,,,,,помогите где копать


Сообщение отредактировал Anat244: 23 November 2013 - 12:56


#11 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 23 November 2013 - 16:21

В том то дело что дымит и неровно работает масло жрет на 3000 1л, заводитсь с пол тыка,,,, компресию не проверял, до покупки авто прежний хозяин менял поршня в комплекте,,,,,,,помогите где копать

 

Всё же вот ты чётко напиши какие симптомы работы двигателя тебя не устраивают

 

А так выходит, что :
1. Заводится прекрано
2.Масло вообще не жрёт... ибо для этого трактора 300 грамм на 1000 км норма, небось и гоняешь под 150 км в час

 

А далее не понятно что значит : "неровно работает" ? обороты ХХ плавают? или двигло трясётся? при разгоне мощность не развивает?

 

Ранее ты писал что : ""на прогретую работает с перебоями то цокает то нет"" Цокот и "НЕровная работа" это разное... у тебя двигатель что ли "колбасит"?

 

Ну и дымит - дымит когда? и какого цвета этот дым?

 

Ну и напиши какого года двигатель и сколько ориентировочно пробежал.

 

Вот тут основные симптомы неисправностей : http://dizelist.ru/i...a-i-ix-simptomy


Сообщение отредактировал Николай И: 23 November 2013 - 16:35


#12 ОФФЛАЙН   Anat244

Anat244

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Автомобиль:
    W124 300D

Отправлено 23 November 2013 - 20:37

Всё же вот ты чётко напиши какие симптомы работы двигателя тебя не устраивают

 

А так выходит, что :
1. Заводится прекрано
2.Масло вообще не жрёт... ибо для этого трактора 300 грамм на 1000 км норма, небось и гоняешь под 150 км в час

 

А далее не понятно что значит : "неровно работает" ? обороты ХХ плавают? или двигло трясётся? при разгоне мощность не развивает?
Ранее ты писал что : ""на прогретую работает с перебоями то цокает то нет"" Цокот и "НЕровная работа" это разное... у тебя двигатель что ли "колбасит"?

 

Ну и дымит - дымит когда? и какого цвета этот дым?
Ну и напиши какого года двигатель и сколько ориентировочно пробежал.
Вот тут основные симптомы неисправностей : http://dizelist.ru/i...a-i-ix-simptomy

 

Сниму на видео, а там посмотрим



#13 ОФФЛАЙН   Anat244

Anat244

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Автомобиль:
    W124 300D

Отправлено 25 November 2013 - 12:52

Всё же вот ты чётко напиши какие симптомы работы двигателя тебя не устраивают

 

А так выходит, что :
1. Заводится прекрано
2.Масло вообще не жрёт... ибо для этого трактора 300 грамм на 1000 км норма, небось и гоняешь под 150 км в час

 

А далее не понятно что значит : "неровно работает" ? обороты ХХ плавают? или двигло трясётся? при разгоне мощность не развивает?
Ранее ты писал что : ""на прогретую работает с перебоями то цокает то нет"" Цокот и "НЕровная работа" это разное... у тебя двигатель что ли "колбасит"?

 

Ну и дымит - дымит когда? и какого цвета этот дым?
Ну и напиши какого года двигатель и сколько ориентировочно пробежал.
Вот тут основные симптомы неисправностей : http://dizelist.ru/i...a-i-ix-simptomy

 

Заводится прекрасно
"неровно работает"????? свет мигает,,, менял шоколатку работает ровно но работает только 1месяц а потом снова мигает с етим я розобрался

 

"двигло трясётся"????? сижу в машине и на холостом ходе машиной колбасит не очень но вибрирует. Садилса в другого мерина там небыло етой вибрации (подушки двигателя менял в прошлом году)

 

""на прогретую работает с перебоями то цокает то нет"????? извите нетак виразился на прогретую то цокает то не цокает

 

Ну и дымит - дымит когда? и какого цвета этот дым????? Дымит белым только на холодную (ERL неработает)

 

Ну и напиши какого года двигатель и сколько ориентировочно пробежал????? W124 300d 603.912 1988 г ????старий хозяин сказал что делал капиталку гдето 40 000 км назад


Сообщение отредактировал Anat244: 25 November 2013 - 13:11


#14 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 25 November 2013 - 15:33

Дымит белым только на холодную (ERL неработает)

 

Ну и напиши какого года двигатель и сколько ориентировочно пробежал????? W124 300d 603.912 1988 г ????старий хозяин сказал что делал капиталку гдето 40 000 км назад

 

вот чё пишут :

 

Светлый дым из выхлопной трубы может идти в следующих случаях:

 

- попадание охлаждающей жидкости в цилиндры или выпускной коллектор (Что происходит чаще всего. Прогорает прокладка головки цилиндров)
- поздний угол впрыска
- низкое давление подкачки в ТНВД
- подсос воздуха в топливной системе
- нарушение фаз газораспределения
- низкая компрессия в одном или нескольких цилиндрах.

 

П.С.

 

Вообщем и я "начитавшись" и "наслушавшись" разных источникоа информации :) :) На завтра записался на диагностику топливной аппаратуры... ну типа а "пусть будет" :)

 

Короче отпишусь что сделали и как это повлияло на поведение авто и основное сколько взяли . Поеду в Дизель-Моторс на Турухтанных островах

 

У меня стоит ОМ603 3,0 атмосферник 1988 года .... как его ранее "насиловаи" я не знаю, поставил я его с седана в июне месяце этого года.

 

Впринципе отлично заводиться, ровно работает, в меру поддымливает ( кристально чистого выхлопа я не вижу :) но и особого дыма то же :) ) Чуток "постукивает" "поцокивает" :) :) пускай посмотрят , а я отпишусь за что я "выбросил" деньги... или "НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ" :)


Сообщение отредактировал Николай И: 25 November 2013 - 15:47


#15 ОФФЛАЙН   Anat244

Anat244

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Автомобиль:
    W124 300D

Отправлено 25 November 2013 - 18:25

[quote name='Николай И' date='25.11.2013, 16:33' post='1798324']
вот чё пишут :

 

Светлый дым из выхлопной трубы может идти в следующих случаях:

 

- попадание охлаждающей жидкости в цилиндры или выпускной коллектор (Что происходит чаще всего. Прогорает прокладка головки цилиндров)
- поздний угол впрыска
- низкое давление подкачки в ТНВД
- подсос воздуха в топливной системе
- нарушение фаз газораспределения
- низкая компрессия в одном или нескольких цилиндрах.
П.С.

 

Вообщем и я "начитавшись" и "наслушавшись" разных источникоа информации :) :) На завтра записался на диагностику топливной аппаратуры... ну типа а "пусть будет" :)

 

Короче отпишусь что сделали и как это повлияло на поведение авто и основное сколько взяли . Поеду в Дизель-Моторс на Турухтанных островах

 

У меня стоит ОМ603 3,0 атмосферник 1988 года .... как его ранее "насиловаи" я не знаю, поставил я его с седана в июне месяце этого года.
Впринципе отлично заводиться, ровно работает, в меру поддымливает ( кристально чистого выхлопа я не вижу :) но и особого дыма то же :) ) Чуток "постукивает" "поцокивает" :) :) пускай посмотрят , а я отпишусь за что я "выбросил" деньги... или "НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ" :)
[/qu

 

 

Жду с нетерпением



#16 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 25 November 2013 - 20:52

Масло не подтекает из-под головы, в районе первого цилиндра, справа по-ходу движения?


Велик colnago  :wub:


#17 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 26 November 2013 - 11:50

Вообщем приехал я сегодня к 11-00 к мастеру. Тот послушал, погазовал, позаводил и честно послал меня на Х..Й с напутствием : " Не мешай машине работать".

 


Он конечно перечислил весь спектр манипуляций которые он бы мог проделать для отсасывания моих бабосов, но сразу сказал что движок как работал у меня так и будет работать, ничего не изменится, только деньги выкину.

 

Ничего с меня не взяли :)



#18 ОФФЛАЙН   Anat244

Anat244

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Автомобиль:
    W124 300D

Отправлено 26 November 2013 - 12:33

Масло не подтекает из-под головы, в районе первого цилиндра, справа по-ходу движения?

 

что то срет в районе натяжителя и поддон масной с левой сторони, я всегда сваливал на сальник коленвала, а что может быть если подтекает из-под головы



#19 ОФФЛАЙН   Станислав124

Станислав124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город: г Уральск
  • Автомобиль:
    124

Отправлено 26 November 2013 - 12:41

:applause:

Ну так всё же симптомы "льющей" форсунки какие?

 

Советы когда не дымит, работает ровно но что то "цокает" ехать в СТО и отвинчивать форсунки конечно хороши... но только для тех кто за эту работу денежку получит.. Ибо ну проверят, ну скажут что типа норма или настроили... Но как цокало так и будет цокать.
Этим масса постов пестрит... типа заменили распылители а "цокот " остался.
Можно так договориться до полной замены движка.

 

Я же говорю что сам "попал" на это, типа "застучала" а мне все иди меняй распылители... а там не распылители а поршень треснул, а сейчас эта головка со всей трехомудией прекрасно на другом движке ходит.
Сколько литературы не читал, везде написано что если форсунка льёт то двигатель дёргается на ХХ, дымит и не тянет... уровень масла в движке из-за соляры несгоревшей повышается....
Ну и если уж быть технически грамотным в ремонте дизельной аппаратуры, то как можно регулировать на авто с пробегом и рядным ТНВД только форсунки, настраивая их на определённое давление открытия.... надо тогда ещё и чётко регулировать каждую форсунку со своей плунжерной парой ТНВД на равное количество впрыскиваемого топлива....
А это простите не 5 тысяч за настройку..... да и вряд ли кто это сможет реально сделать.
Что то вот я не нашёл пока мастеров дизельщиков... мастера прошлого уже сами ничего не делают ибо - возраст, а молодёжь.....

 

П.С.
мною было чётко написано : """Дизеля прекрасно заводятся на ХХ работают ровно, тяга прекрасная , не дымят... Зачем менять форсунки?"""
Прекрасно заводятся! Ровно работают на ХХ, тяга прекрасная , не дымят...

 

Я писал про весь двигатель в целом, а не про форсунки... если нет симптомов "льющей форсунки" а есть только "цокот" чего то...
А дизеля реально "цокают"... и годами. И это не мешает самому двигателю прекрасно обеспечивать требуемые ТТХ ...

:applause:
:applause: :applause:


МБ 124 1991 г.в 602ой двигатель,объем 2.5литра.универсал,механическая коробка.
МБ 201 1992 г.в 601ый двигатель,объем 2 литра седан,механическая коробка
Вазовское чудо под номером 8,LEGO


#20 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 26 November 2013 - 13:42

что то срет в районе натяжителя и поддон масной с левой сторони, я всегда сваливал на сальник коленвала, а что может быть если подтекает из-под головы

На 601-603 перед первым цилиндром между головой и блоком идёт масляный канал для смазки распредвала и для гидриков. Со временем болты слегка ослабевают, прокладка чуть продавливается и в первый цилиндр попадает лишнее масло, сгорает и вся эта грязь с сажей делает своё дело, добивая цилиндр, поршень, кольца и клапана. И со временем появляется непериодический непостоянный стук. Но всё-таки не цокот, хотя я не знаю кто что подразумевает под словом цокот.


Сообщение отредактировал persona_non_grata: 26 November 2013 - 13:54

Велик colnago  :wub:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных