Перейти к содержимому


Фотография

Ke начал жрать топливо и не эффективно работать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 24 November 2013 - 23:35

Доброе время суток!
Проблема в жоре топлива. Симптомы:
1. на холостых (750об/мин) начала отклоняться стрелка экономайзера, чуть тронешь газ тут же улетает в максимум
2. плохо, с тряской набирает с холостых когда газ боле-менее резво нажимаю, как будто (если провести аналогию с карбовыми жигулями - "ускоритльный насос" не работает)
3. сильный жор топлива (15 литров 98 съел на 2 прогрева и 50 км пути по городу)
4. слегка плавают обороты 750-800 (думаю не критично)
5. при "газ в пол" не развивает более 5 тыщ. ( а до этого была отсечка на 6200 )
6. заметно ухудшилась динамика.
Куда лезть, что проверять, всю голову сломал уже. Катушка Бош новая, свечи Бош новые, провода тоже какието хорошие (за 3т.р. купил в фирменном магазине), трамблер смотрел, не люфтит ничего, сухой и чистый, крышка без трещин, фильтр топливный в конце лета менял. Вот собственно вся пища для размышлений пока что...
И еще, возможно не к этому но все же. Прогревочных оборотов нету, в -5 завожу, выстраивает 750об/мин и держит их.(пропали еще за год до данной проблемы) ((


Сообщение отредактировал SaikonXS: 24 November 2013 - 23:37


#2 ОФФЛАЙН   tankist

tankist

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Город:г.Белгород
  • Автомобиль:
    W124 230Е

Отправлено 01 January 2014 - 12:06

похожу что дозатор забит! плюс реле перегрузки пропаять! скорее всего просто обслужить машинку надо.


W123 240D 1981г.
W124 230E 1992г.


#3 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 01 January 2014 - 21:12

Да нету по КЕ однозначного ответа!Чтобы так пальцем ткнуть ,заменить и поехать!Если темы по КЕ читать лень-путь к мастеру,если же есть желание самому решить проблему-темы по КЕ в помощь,нет там ничего сложного ,ни устройство ни инструмента.


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#4 ОФФЛАЙН   TriveR

TriveR

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1100
  • Город:г.Каменец(БРЕСТ)BY

Отправлено 13 January 2014 - 18:16

а какая температура двигателя?


Mercedes-Benz W123 2.0D 79г.в мой первый,теперь брат ездит
Mercedes-Benz W123 2.0D 84г.в(юбка BBS,эл.зеркала с подогревом,дерево, пепельница деревянная(дерево - зебрано),корректор фар,ц.замок,сигналка с пейджером,саб,усилок,конденсатор.Катки R17 235/45) VIN WDB 1231201A138149([url="http://%5burl="http://www.oldmerin.club/board/index.php?showtopic=45324"]восстановление[/url]"] W123[/url])
Mercedes-Benz S124 2.5D 94г.в универсал
Видео про Мерседес


#5 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 28 January 2014 - 17:43

а какая температура двигателя?

какая именно температура? вообще как в нормаьном функционале температура.

 

Вобщем купил трубок со штуцерами 4 штуки, вкрутил в паука, разлив померил - ровный (160мл/мин, до этого было 270 - до регулировки "черной коробки" сзади паука), форсунки глянул - пылят от хололстых до полной нагрузки без капель. Потом начал все собирать и черт меня дернул дунуть в трубки родные от паука до форсунок, 1 вообще не дулась! 4 кое-как, 2 нормально, 3 вообще отлично. После взял трос и прогнал им все трубки, шло очень туго зато каки отковыривались, в виде темно-ржавого налета, вобщем все стали дуться нормально. Собрал, завел, как часы, экономайзер лежит, обороты без провалов набирает при резком нажатии газа. Ну думаю збс, обрадовался. Завожу еще раз, для теста - обороты опять с провалом набирает, прогазовал немного, вроде нормально опять, но всеравно это не дело, делать надо капитально. Думаю, может потенцометр стерся? Вроде на его симптомы похожи провалы? Но боюсь снимать глядеть, т.к. при монтаже его надо хитро настроить по мультиметру, а я не разумаю как. Щас сниму, собью, и по теплу до инжекторщика вообще никак доехать не смогу для настроек/диагностик. На этом пока и остановился, т.к. морозы жуткие. :neutral:

 

PS: второй раз когда заводил, после сборки, акум был изрядно севшим, и возможно что искра сразу слабая очень пошла а бенза в цилиндры уже подлилось и свечки подмокли и поэтому до газгозовки провалы еще были?! Поэтому для пущи эксперимента, дождусь потепления, подзаряжу акум и снова попробую.


Сообщение отредактировал SaikonXS: 28 January 2014 - 17:51


#6 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 February 2014 - 17:39

Вчера заводил машину, завелась хорошо, через час завожу снова и ничего не получается, стреляет в воздушный фильтр и не схватывает вообще. После 25 попытки кое-как завелась, разгозовал ее, но тяга плохая, стрелка экономайзера опять отклонена на холостых, работает грубо но и не троит вроде, газ нажал - весь гараж в дыму тут же и бензом пахнет. Может с зажиганием что или датчиком коленвала????


Сообщение отредактировал SaikonXS: 27 February 2014 - 17:41


#7 ОФФЛАЙН   qwertyz

qwertyz

    Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей Задунайский

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5296
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124 300E 4matic

Отправлено 27 February 2014 - 22:01

Вчера заводил машину, завелась хорошо, через час завожу снова и ничего не получается, стреляет в воздушный фильтр и не схватывает вообще. После 25 попытки кое-как завелась, разгозовал ее, но тяга плохая, стрелка экономайзера опять отклонена на холостых, работает грубо но и не троит вроде, газ нажал - весь гараж в дыму тут же и бензом пахнет. Может с зажиганием что или датчиком коленвала????

Попробуй ключиком "на 17" щёлкни по ЭГРД (чёрный регулятор , прикрученный к пауку со стороны , ближней к салону авто) . Если изменится работа двигателя - ЭГРД мыть в ультразвуковой ванне в ВИНСе или в ЛАВРе . Лучше делать у спеца , чтобы при промывке выкрутил регвинт для облегчения доступа жижи вовнутрь и более интенсивному откисанию и "отбиванию" ультразвуковыми пузырьками говна внутри регулятора и далее этот винт на место чтобы точно закрутить и отрегулировать смесь как надо на всём диапазоне нагрузок . Если при постукивании изменяется картина , но промывка не даст эффекта - менять регулятор на заведомо исправный или новый (всё более и более становится тема актуальной) .


Неистовый служитель культа K-, KE-Jetronic .
W124 300E 4MATIC АКПП 09.87 2008-...

W126 300SE АКПП 1990 2011-...

W124 300E АКПП 1991 2018-...

W126 300SE АКПП 1986 2021-...

W124 300E покаХЗ 1991 2021-...


#8 ОФФЛАЙН   santix

santix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Город:Украина, Мелитополь
  • Автомобиль:
    C124

Отправлено 27 February 2014 - 23:27

Друзья, простите за идиотский вопрос, но что будет если эту штуку в патрубках не правильно поставить? Я бы так не спрашивал, просто по памяти помню что сто пудов она стоит не правильно, а сейчас наткнулся вот на инфу как должен стоять! вечером полезу ставить правильно!
Изображение


C124, 230CE, 102.982, 1992


#9 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 28 February 2014 - 06:53

Правильно - это когда конусом вперед по ходу движения, малыми отверстиями к трубке отвода картерных газов.
Если стоит не правильно, то будет подсос, а значит смесь толком не настроишь.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#10 ОФФЛАЙН   santix

santix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Город:Украина, Мелитополь
  • Автомобиль:
    C124

Отправлено 28 February 2014 - 07:47

tolstun66, спс, а маленьки отверстием через резиновую трубочку на РСД верно? МКПП!


C124, 230CE, 102.982, 1992


#11 ОФФЛАЙН   pirsa

pirsa

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 683
  • Город:бурятия
  • Автомобиль:
    w201
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 February 2014 - 07:58

да на РСД


Mercedes-Benz WDB2010241A055258 190 2.3 1984г.


#12 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 28 February 2014 - 08:07

На торцевой части конуса есть два отверстия. Не должно быть ни какой грязи.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#13 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 28 February 2014 - 17:00

Попробуй ключиком "на 17" щёлкни по ЭГРД (чёрный регулятор , прикрученный к пауку со стороны , ближней к салону авто) . Если изменится работа двигателя - ЭГРД мыть в ультразвуковой ванне в ВИНСе или в ЛАВРе . Лучше делать у спеца , чтобы при промывке выкрутил регвинт для облегчения доступа жижи вовнутрь и более интенсивному откисанию и "отбиванию" ультразвуковыми пузырьками говна внутри регулятора и далее этот винт на место чтобы точно закрутить и отрегулировать смесь как надо на всём диапазоне нагрузок . Если при постукивании изменяется картина , но промывка не даст эффекта - менять регулятор на заведомо исправный или новый (всё более и более становится тема актуальной) .

Спасибо! Щас схожу проверю постучу )) Позже отпишусь о результатах.



#14 ОФФЛАЙН   santix

santix

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Город:Украина, Мелитополь
  • Автомобиль:
    C124

Отправлено 04 March 2014 - 09:56

SaikonXS как успехи?
Я вот не могу понять почему у меня при включенном зажигании ток ЭРГД показывает 19,5мА, завожу и ток в течении 30 сек падает до 0 и там начинает гулять, так на холодную и горячую, одинаково! После включения лямбды ток гуляет в диапазоне +0,3 - 1,3мА, на 3000 об. поднимается максимум до +2,5мА. На сколько я знаю ток при прогреве должен быть около +40мА и опускаться вниз... Всю проводку проверил, всё отстроено настроено, а прогревочных так и нет погугли чуток, оказывается на моих мозгах прогревочных не предусмотрено 0065457932! Расход около 15 литров. Кто нить может сказать свои показания тока при идеальном расходе?


Сообщение отредактировал santix: 04 March 2014 - 10:59

C124, 230CE, 102.982, 1992


#15 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 05 March 2014 - 22:29

успехов пока никаких, появились новые детали. на холодную заводится хорошо .и в течении буквально 1,2,3 минут работы на холостых двигатель начинает грубо работать и заживо выплевывать бензин. А не датчик ли температуры в болове накрылся??? Может он думает что я в -300 завожусь, и начинает по максимуму богатить смесь???
PS: ключом на 17, 19, 22 бил по ЭГРД, никаких резульатов )
Я кстати его снимал и перенастраивал, и карб клинером чистил, в каналы струю давал, выглядит блестюче и живо. Незнаю, мож что и не дочистил внутри...



#16 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 06 March 2014 - 06:12

успехов пока никаких, появились новые детали. на холодную заводится хорошо .и в течении буквально 1,2,3 минут работы на холостых двигатель начинает грубо работать и заживо выплевывать бензин. А не датчик ли температуры в болове накрылся??? Может он думает что я в -300 завожусь, и начинает по максимуму богатить смесь???
PS: ключом на 17, 19, 22 бил по ЭГРД, никаких резульатов )
Я кстати его снимал и перенастраивал, и карб клинером чистил, в каналы струю давал, выглядит блестюче и живо. Незнаю, мож что и не дочистил внутри...

 

Богатая смесь у тебя, по этому заводится на холодную без проблем, а потом все болячки вылазиют.
1) Снимай все патрубки картерных газов смотри на их целостность, ни каких дырок быть не должно. Всё должно сидеть плотно. Не забудь патрубок снизу КЕ проверить. Сколько вольт показывает в диагностической колодке 2-3 контакт?
2) На работающем движке скинть провод с ЭГРД - двигатель ровнее стал работать?
2.1) Если НЕТ: на работающем движке скидывай провода с потенца и пусковой - как работает? Никак? Меряй налив.
2.2) Если ДА: что показывает диагност. колодка, какой ток на ЭГРД?
3) лямбда зонд есть? отключи и повтори пункт 2.


w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#17 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 09 March 2014 - 00:00

1. патрубки целые. завел мотор - на 2-3 контакте 5,85В, газонул - стало 6,9В, через ~5 минут работы стало 11,2В.
2. скинул с ЭГРД фишку- без изменений. скинул с потенца - обороты повысились до 1100-1200об/мин (были 750-800об/мин). скинул с пусковой форсунки - без изменений.
3. лямбду отключил, вроде также работает хреново. Но отключил как, только черный провод отключал, 2 белых остались подключеные. Между белыми проводами сопротивление 2,3ома при выставлении на тестере 200Ом шкалы.

 

После 15-20 минут простоя отказалась заводится и стреляла из полумбуса белым облаком.

 

Решил опять провести проверку налива через ЭГРД, за 35секунд налил 200мл! при том что пару месяцев назад я выставлял его на 170-175мл/мин. Начал его опять промываться карб клинером, выкрутил реулировочный болт-заглушку и сам винт под 2мм торкс, все продул, трубкой от карбклинера понажимал во время прысканья оного внутрь на пластинки, ход имели и были упругими )
Выставил 6.6мм от винта до корпуса - не льется, выставил 6.8 как было в предыдущейй регулировке - опять заливает но уже 205мл за минуту. Завтра по светлу еще помучию его.

 

PS я меряю налив путем откручивания трубки на 1 форсунку и засосывываю ее в мерную бутылочку. меряю значит и смотрю из трубку картерных газов, которая на регулятор ХХ надевается бензин побежал. это нормально??? типа клапаны то закрыты а в 2,3 и 4 цилиндры то всеравно льется при тестах... вот оно там наполняется и из трубки выливаться начинает. я правильно понимаю??


Сообщение отредактировал SaikonXS: 09 March 2014 - 00:01


#18 ОФФЛАЙН   user717

user717

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 11 March 2014 - 11:41

через ~5 минут работы стало 11,2В.

Судя по всему включилось регулирвоание по лямбде и ток говорит о переобогащении.

скинул с потенца - обороты повысились до 1100-1200об/мин (были 750-800об/мин). скинул с пусковой форсунки - без изменений.

на сколько знаю такое поведение будет если скинуть фишку с РХХ, но не как ни с потенца.

 

только черный провод отключал, 2 белых остались подключеные. Между белыми проводами сопротивление 2,3ома при выставлении на тестере 200Ом шкалы.

ЛЗ родная, не ваз? всего 3 провода? 2 белых подогрев, черный значит сигнальный.
прогрей двиг до 80гр, возми мультиметр в режиме замера Вольтажа, "-" щуп на "-" клему АКБ, "+" щуп на чёрный провод ЛЗ. При работающем движке на ХХ, пальцем потяни за болт тарелки вверх, вольтаж должен увасть до 0.1В, опусти немного вниз, Вольтаж должен подрасти до 0.9В
Если так то ЛЗ живая, если по нулям, то дохлая.

 

6.8 как было в предыдущейй регулировке - опять заливает но уже 205мл за минуту.

Я бы не стал считать обороты, закручивай пока налив не встанет в норму для 2.0 160-170мл/мин

 

PS я меряю налив путем откручивания трубки на 1 форсунку и засосывываю ее в мерную бутылочку. меряю значит и смотрю из трубку картерных газов, которая на регулятор ХХ надевается бензин побежал. это нормально??? типа клапаны то закрыты а в 2,3 и 4 цилиндры то всеравно льется при тестах... вот оно там наполняется и из трубки выливаться начинает. я правильно понимаю??

тут я не понял немного. Если делаешь замеры то желательно делай сразу на 4х.
У тебя топливо что-ли из патрубка резинвого полилось? Или с каналов дазатора, при поднятой тарелке и включенном насосе, начинает топливо сочится?


Сообщение отредактировал user717: 11 March 2014 - 11:43

w201, 1989г.в, 102.962 2.0л, Ke-Jetronic , 4МКПП я на drive2.ru
Изображение


#19 ОФФЛАЙН   SaikonXS

SaikonXS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 March 2014 - 17:06

на сколько знаю такое поведение будет если скинуть фишку с РХХ, но не как ни с потенца.

Точно скинул с потенцометра.

ЛЗ родная, не ваз? всего 3 провода? 2 белых подогрев, черный значит сигнальный.
прогрей двиг до 80гр, возми мультиметр в режиме замера Вольтажа, "-" щуп на "-" клему АКБ, "+" щуп на чёрный провод ЛЗ. При работающем движке на ХХ, пальцем потяни за болт тарелки вверх, вольтаж должен увасть до 0.1В, опусти немного вниз, Вольтаж должен подрасти до 0.9В
Если так то ЛЗ живая, если по нулям, то дохлая.

Не могу знать ваз или не ваз. 2 белых просто на скрутках, черный на родном штекере округлой формы. все что знаю )

тут я не понял немного. Если делаешь замеры то желательно делай сразу на 4х.
У тебя топливо что-ли из патрубка резинвого полилось? Или с каналов дазатора, при поднятой тарелке и включенном насосе, начинает топливо сочится?

Полилось только в момент замера! и да, из резиного патрубка картерных газов, который на РХХ надевается. Так ничего не льется.

 

Замеры лямбды напишу позже.

 

Вопрос еще такой, а может ЭГРД быть настолько изношенной что не подвергается регулировке? Я ее настраиваю на нормальный налив, постоит неделю и снова льет?!


Сообщение отредактировал SaikonXS: 11 March 2014 - 17:08


#20 ОФФЛАЙН   ed174

ed174

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1441
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    W124 1995г 2.0 л

Отправлено 11 March 2014 - 20:51

Я так понял что в момент замера налива ты меряешь один цилиндр, во первых мерить на 4 сразу , во вторых при замере одного, у тебя все топливо с трех остальных льет в цилиндры, у тебя видимо движок уже полный бензина коли льет из трубки РХХ


Сообщение отредактировал ed174: 11 March 2014 - 20:52

W124 1989 2.6л Мкпп
W124 1995 2.0л Мкпп





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных