Перейти к содержимому


Фотография

Клапана Системы Холостого Хода M110


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 28 December 2013 - 19:39

На скольки градусах должен закрываться клапан добавочного воздуха M110? Это тот термостат, который под впуском в блок вкручен. Покипятил - закрылся ровно на 80, нормально?
И ещё там рядом клапан стабилизации хх, вроде так называется. Что будет, если его выкинуть, а шланги заткнуть?


Велик colnago  :wub:


#2 ОФФЛАЙН   МишаМ

МишаМ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1331
  • Город:Темиртау Карагандинской обл. Казахстан
  • Автомобиль:
    W126 M110.022 1983г.

Отправлено 29 December 2013 - 07:42

На скольки градусах должен закрываться клапан добавочного воздуха M110? Это тот термостат, который под впуском в блок вкручен. Покипятил - закрылся ровно на 80, нормально?
И ещё там рядом клапан стабилизации хх, вроде так называется. Что будет, если его выкинуть, а шланги заткнуть?

Нормально.

 

Auxiliary Air Valve
During cold starts, the auxiliary air valve opens to allow additional air into the inlet duct.
As engine heats up, a bi-metallic element expands and closes valve. At approximately
140ıF (80ıC) the auxiliary air pipe is completely closed by the valve.

 

ImageHandler.jpeg

 

445 - если нет замены можно выкинуть.


W126 // 126.022 // 280 SE //110.989 // АКПП 722.307 // 1983 г.


#3 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 29 December 2013 - 11:56

Да, 445, раздербанен предыдущими владельцами. Как понял из описания открывается при старте и сбросе газа, чтобы обороты не проседали, так? Пока заглушу тогда, позже новый куплю.


Велик colnago  :wub:


#4 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 01 January 2014 - 22:25

При полностью закрученном винте регулировки ХХ мотор должен глохнуть или нет?


Велик colnago  :wub:


#5 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 January 2014 - 11:30

При полностью закрученном винте регулировки ХХ мотор должен глохнуть или нет?

 

Может и не заглохнуть. Заткни пальцем вентиляцию картера (патрубок сверху воздушного фильтра) и станет понятно откуда ещё поступает воздух на ХХ.


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#6 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 02 January 2014 - 11:45

Не понял, заткну вентиляцию, и что должно произойти?
Как бы если глохнуть не обязан, то и делать я ничего не буду, потому что весь впуск снимал - всё почистил, трубочки все в идеале, без трещин и натянуты плотно.


Велик colnago  :wub:


#7 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 02 January 2014 - 14:23

Всё-таки клапан добавичного воздуха тупит, пережал его трубку на прогретом моторе - обороты уменьшились. Попробую крышку запрессовать по-глубже, чтоб раньше закрывался.
Опять его снимать, блин. В прошлый раз каждого конструктора мерседеса вспомнил, покм руки себе выкручивал, не могли куда-нибудь в другое место его воткнуть. :moderator:


Велик colnago  :wub:


#8 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 02 January 2014 - 15:59

А кто сказал, что он должен полностью закрываться на прогретом моторе.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#9 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 02 January 2014 - 17:10

Где-то тут на форуме кто-то писал, что если трубку пережать, ничего меняться не должно. Раз ты пишешь, что не должен полностью закрываться, тогда и не буду его трогать.

 

В общем, как я понял, с ХХ у меня всё нормально. КДВ полностью не закрывается, с закрученным винтом ХХ не глохнет.


Велик colnago  :wub:


#10 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 02 January 2014 - 17:14

Обороты на ХХ регулируются? Или с закрученным винтом они в пределах 700?
У меня мотор до 400 об-1 работает легко.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#11 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 02 January 2014 - 18:10

Обороты регулируются, только до скольки пока нечем померить.


Велик colnago  :wub:


#12 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 02 January 2014 - 21:54

Ух ты, новый раздел.


Велик colnago  :wub:


#13 ОФФЛАЙН   Alex Gun

Alex Gun

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Город:Забайкальский край г.Чита
  • Автомобиль:
    Mercedes W123 280E
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 January 2014 - 11:02

Ух ты, новый раздел.

сам удивлен :slobber: давно пора :up:

А кто сказал, что он должен полностью закрываться на прогретом моторе.

а кто сказал что не должен? вы имеете доступ к информации-просветите темных. я вот считаю, что должен полностью и единственный канал, который идет в обход дросселя на горячую-это ХХ. поправьте, если не прав


Daimler Benz W123 280E 1984 год
Автомобиль криминальной полиции.
Кузов 040(schwarz) салон 035(Creme)
Попогрев 4ЭСП зеркало подлокотник
K-Jetronic 4МКПП редуктор 3,46 LSD

#14 ОФФЛАЙН   МишаМ

МишаМ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1331
  • Город:Темиртау Карагандинской обл. Казахстан
  • Автомобиль:
    W126 M110.022 1983г.

Отправлено 03 January 2014 - 16:10

Из русскоязычной книжки.

 

... при прогреве двигателя ему необходима увеличенная подача воздушно-топливной смеси, чем это определяется положением дроссельной воздушной заслонки. Для этого с помощью дополнительной воздушной заслонки создаётся канал, обходящий дроссельную заслонку. На прогретом двигателе поперечное сечение дополнительного канала должно быть закрыто.
Из-за дефектной дополнительной заслонки двигатель может глохнуть или неровно работать во время разогрева, а так же иметь нерегулируемые обороты холостого хода...

 

Что-то не нашел кнопки быстрой загрузки файлов на окне ОМ((... или это только у меня :redface:
наверное не там смотрю...

 

Спасибо за новый раздел)))


W126 // 126.022 // 280 SE //110.989 // АКПП 722.307 // 1983 г.


#15 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 06 January 2014 - 17:45

Проверил обороты - 800 с полностью закрученным винтом. Снял все эти кишки холостого хода целиком. Подул - продувается через пусковую форсунку, там была резьба одна слегка сорвана, но вроде закручивалось плотно, да и на работающем моторе я её всю кисточкой с бензином измазал, обороты не менялись, не понятно. Ещё нашёл трещинку в одном шланге. Видимо прорвало, пока пытался завести в обратную сторону с перепутанными проводами из-за развёрнутого трамблёра. Заказал новый.

 

Прогрел КДВ, как только начал закрываться, подул в него - продувается с трудом. Нагрел ещё немного, всё равно продувается, но очень незначительно, можно пренебречь в принципе, закрытый винт регулировки ХХ продувается немного легче. Думаю не будет он полностью перекрываться из-за самой конструкции, так как перекрывается отверстие боковой поверхностью поршня, а не торцевой.

 

Вот такие дела, приедет шланг, заварю крепоение пусковой форсунки, надеюсь будут холостые нормальные.


Велик colnago  :wub:


#16 ОФФЛАЙН   SergeyA

SergeyA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 11 January 2014 - 01:19

Проверил обороты - 800 с полностью закрученным винтом. Снял все эти кишки холостого хода целиком. Подул - продувается через пусковую форсунку, там была резьба одна слегка сорвана, но вроде закручивалось плотно, да и на работающем моторе я её всю кисточкой с бензином измазал, обороты не менялись, не понятно. Ещё нашёл трещинку в одном шланге. Видимо прорвало, пока пытался завести в обратную сторону с перепутанными проводами из-за развёрнутого трамблёра. Заказал новый.

 

Прогрел КДВ, как только начал закрываться, подул в него - продувается с трудом. Нагрел ещё немного, всё равно продувается, но очень незначительно, можно пренебречь в принципе, закрытый винт регулировки ХХ продувается немного легче. Думаю не будет он полностью перекрываться из-за самой конструкции, так как перекрывается отверстие боковой поверхностью поршня, а не торцевой.

 

Вот такие дела, приедет шланг, заварю крепоение пусков, й форсунки, надеюсь будут холостые нормальные.

 

при полностью закрученном винте холостого хода мотор не глохнет т.к. клапан добавочного воздуха, который находится снизу справа по ходу откалиброван и пропускает ровно столько воздуха сколько нужно мотору чтоб не заглохнуть при резком сбросе газа. У многих он глохнет т.к. мембрана на этом клапане дырявая и он постоянно закрыт. Дроссельная заслонка тоже откалибрована и по моему в идеале обороты должны быть в районе 700-800 об. Если обороты выше дрос. заслонка с выработкой. поэтому при исправном нижем клапане приходиться его глушить и регулировать винтом холостого хода. Создается впечатления, что инженеры мерса придумали этот винт только для того чтобы мы владельцы некогда не стояли, даже когда какой то из клапанов вышел из строя в нашем случае по старости.



#17 ОФФЛАЙН   Alex Gun

Alex Gun

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Город:Забайкальский край г.Чита
  • Автомобиль:
    Mercedes W123 280E
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 January 2014 - 11:32

при полностью закрученном винте холостого хода мотор не глохнет т.к. клапан добавочного воздуха, который находится снизу справа по ходу откалиброван и пропускает ровно столько воздуха сколько нужно мотору чтоб не заглохнуть при резком сбросе газа. У многих он глохнет т.к. мембрана на этом клапане дырявая и он постоянно закрыт. Дроссельная заслонка тоже откалибрована и по моему в идеале обороты должны быть в районе 700-800 об. Если обороты выше дрос. заслонка с выработкой. поэтому при исправном нижем клапане приходиться его глушить и регулировать винтом холостого хода. Создается впечатления, что инженеры мерса придумали этот винт только для того чтобы мы владельцы некогда не стояли, даже когда какой то из клапанов вышел из строя в нашем случае по старости.

ваше утверждение очень сомнительно... при резком сбросе газа мотор с отрегулированным ХХ никогда не заглохнет-хоть с каким КДВ. на М110 не мембрана, а заслонка и если заслонка пропускает воздух на горячую, то будут повышенные обороты ХХ и мотор будет плохо реагировать на винт количества. еще, ради эксперимента, можете прокатиться на пропускающем воздух на горячую КДВ, а затем заглушить КДВ и прокатиться снова. уверяю, совершенно разная динамика авто будет-на заглушенном, не пропускающем воздух клапане много лучше-проверено на себе.


Daimler Benz W123 280E 1984 год
Автомобиль криминальной полиции.
Кузов 040(schwarz) салон 035(Creme)
Попогрев 4ЭСП зеркало подлокотник
K-Jetronic 4МКПП редуктор 3,46 LSD

#18 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 11 January 2014 - 13:49

Мембраны не в КДВ, а в клапане стабилизации ХХ, про него видимо была речь. И у него как раз одно из назначений добавлять воздуха при сбросе газа на несколько секунд.


Велик colnago  :wub:


#19 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 11 January 2014 - 14:25

На 989, кроме КДВ параллельно ему стоят еще 3 клапана.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#20 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 11 January 2014 - 14:32

Ну да, бывают варианты. Я про свой 988 только пишу, без всяких климатов, мигалок полицейских и проих ненужных вещей.


Велик colnago  :wub:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных