Перейти к содержимому


Фотография

Нет Искры На 3х Целиндрах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 15 July 2022 - 13:30

Речь идёт об авторской постройке модуля управления зажиганием на текстолитовой основе вместо керамической платы, а то что вы уважаемый сказали "кто что будет делать и зачем немцы знали и я тоже знаю, уж не первый год ремонтом электроники занимаюсь, речь идёт о том как и кто что делал с блоком управления, а не покупал его, и к сведению, на эти моторы блоки управления не такие уж и дешёвые, цены в интернете от 15 и в гору... Купить можно в любой момент, а вот собрать модуль и подружить его с блоком это совсем другое

 

Дядь, подозреваю, что керамическая плата и массивный алюминиевый радиатор применены там неспроста. Имею опыт небольшого ремонта  силовых блоков управления на погрузчиках, там эта технология применяется для лучшего охлаждения элементов сборки, текстолит попросту хуже проводит тепло и SMD MOSFEET  транзисторы и пр. быстрее деградируют. В блоках, про которые я говорю, основание платы вообще сделано из алюминия толщиной 2мм, на который напылён слой керамоподобного изолятора , по которому напечатана медь, потом ещё слой изолятора и ещё слой меди ( двухслойная плата , если не трёх, но я не ковырял настолько глубоко :) ). И потом вся эта плата привинчена к массивному алюминиевому радиатору через теплопроводную пасту.  У меня башка чуть не отвалилась, когда я понял, что ЭТО такое.  

 

З.Ы. Не увидел на этой сборке напылённых резисторов, или может качество фото не очень?


  • mrTakker это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#22 ОФФЛАЙН   COSTAS_1985

COSTAS_1985

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Город:Белебей
  • Автомобиль:
    м104 3.2-717.440-3.69
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 July 2022 - 00:02


 
З.Ы. Не увидел на этой сборке напылённых резисторов, или может качество фото не очень?[/quote]
Резисторы 0.01Ом стоят на той стороне платы которая крепится каучуковым белым силиконом к радиатору. Напыленная рабочая поверхность резистора выполнена по той же технологии что и потенциометры на плате дроссельной заслонки, но это отдельная тема, дело в том что эти резисторы мы можем поменять, либо напаять поверх смд компонентов и получить какой-то определённый результат, но нужно знать и не забывать о том что в этих цепях есть и другие элементы для работы штатной системы искрообразования, например как цепи оос и наличия проверки нагрузки в цепи коллектора выходного каскада... В общем это все реализовать легко. А главное понятно

Эвакуатор круглосуточно, перевозка авто по РФ.+79870598932


#23 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3148
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 16 July 2022 - 11:07

С какого пьяну? Вы что то не то говорите

Приношу извинения за неподходящее слово. отредактировал коммент.

 

Однако форумчанин Джей говорит дело - в оригинале явно не просто так применена именно

такая технология для этой платы, как минимум - для улучшения теплоотвода, возможно что

были и другие соображения у конструкторов, о которых мы не знаем, хотя казалось бы для завода-изготовителя это 

удорожание себестоимости, значит веские мотивы все же имелись. Хотя вариант перестраховки тоже не исключается.

 

Приведу сходный пример : недавно у меня покупали блок питания для ноутбука (оригинал Самсунг), покупатель пояснил, что имеющийся у него сейчас БП в принципе то работает, но раскаляется так что почти кипит. Это он взял блок, рассчитанный на заметно меньший ток нагрузки (у оригинала 3,16А, у кипятильника полтора ампера). Поэтому возможно что ваша самоделка будет работать какое то неопределенное время, но с перегревом.


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#24 ОФФЛАЙН   MSI

MSI

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 548
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 July 2022 - 12:36

на этой керамике нечему греться, на ней расположены только компоненты слаботочной электроники

то, что называете радиатором, - всего лишь рамка-держатель для этой керамической платы


Сообщение отредактировал MSI: 16 July 2022 - 12:38


#25 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 16 July 2022 - 15:37

на этой керамике нечему греться, на ней расположены только компоненты слаботочной электроники

то, что называете радиатором, - всего лишь рамка-держатель для этой керамической платы

 

В свою очередь замечу, что на плате нет ничего такого тяжёлого, что потребовало бы столь массивной рамки-держателя. Много раз встречал подобные макросборки в реле и блоках, которые не были ничем закреплены дополнительно. 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#26 ОФФЛАЙН   COSTAS_1985

COSTAS_1985

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Город:Белебей
  • Автомобиль:
    м104 3.2-717.440-3.69
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 July 2022 - 16:48

чтобы ездить на рваной проводке, полудохлых катушках и свечах, но с сознанием, что если сгорит этот модуль - можно без проблем его перепаять-починить, вместо поиска исправных мозгов... Мягко говоря, странная идеология...
 

Вся ВВ часть новая в прямом смысле этого слова, а так же проводка, "вся полностью в круг" на всей машине !!!НОВАЯ!!! включая салонную проводку


Эвакуатор круглосуточно, перевозка авто по РФ.+79870598932


#27 ОФФЛАЙН   COSTAS_1985

COSTAS_1985

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Город:Белебей
  • Автомобиль:
    м104 3.2-717.440-3.69
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 July 2022 - 09:12

Пробую разводить плату, вернее уже развёл, внутренний отладчик программы проверил наличие ошибок монтажа при создании печатки, ошибок не обнаружено, теперь осталось распечатать плату и "набить" радиоэлементами и поставить плату в блок и испытать эбу на машине..

продолжение следует...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220726_110726.jpg
  • IMG_20220726_104003.jpg
  • IMG_20220726_104008.jpg
  • IMG_20220726_104821.jpg

  • Misha190E и Ivansvoi это нравится

Эвакуатор круглосуточно, перевозка авто по РФ.+79870598932


#28 ОФФЛАЙН   MSI

MSI

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 548
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 26 July 2022 - 10:05

только на схеме вместо 3 диодных сборок - 3 транзистора p-n-p

их эмиттеры подключены на +

в базах последовательно стоят резисторы 160к

коллекторы через резисторы ~1Ом подключены на входы м/сх



#29 ОФФЛАЙН   COSTAS_1985

COSTAS_1985

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Город:Белебей
  • Автомобиль:
    м104 3.2-717.440-3.69
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 July 2022 - 10:59

только на схеме вместо 3 диодных сборок - 3 транзистора p-n-p

их эмиттеры подключены на +

в базах последовательно стоят резисторы 160к

коллекторы через резисторы ~1Ом подключены на входы м/сх

Лично вызванивал эти элементы по каталогам корпус 7а smd компоненты bav99 sot-23-3 смотрите даташит... сдовенная диодная сборка и никой это не транзистор.

микросхема lm2901 обычный компаратор напряжения, а всеми любимая dida2 это простой аналог l497 (см даташит), кто знает тот поймет...


Эвакуатор круглосуточно, перевозка авто по РФ.+79870598932





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных