Перейти к содержимому


Фотография

Fedex меня кинул


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 February 2014 - 08:56

Предистория такова.
Купил через ebay редкие новые запчасти на свой мерс, на сумму почти 230$ а Аргентине. Вот у этого продавца. К продавцу притензий нет, все честно, отправил в начале февраля службой доставки Fedex в Россию. Аргентинский fedex посылку принял, она довольно быстро идет, но в Англию ее задерживает. Звоню в российский офис fedex, спрашиваю, почему задержка?
Отвечают.
"fedex с января 2014г перестал доставлять посылку частным лицам в Россию! Уведомления были напрвлены всем офисам fedex. И у вас посылку вообще не должны были принимать. Это ошибка. Пропустить мы ее не можем и посылка вернется отправителю. Вот вам обратный трек."
Ну ладно, думаю, уйдет назад, другим способом отправим. Посылка приезжает назад в Аргентину и застревает на ихней таможне! :bangheat:
Продавец пишет, что не может получить груз, так как требуется растаможка. А таможня у них злая, 50% сборов от стоимости, плюс 200$ за услуги брокера. Fedex вернул продавцу деньги только за доставку. А груз то не вернул!! Ведь за растаможку должен платить fedex, так как это его ошибка? Я прав?
Чего делать то? :wacko:


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#2 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 09:02

Предистория такова.
Купил через ebay редкие новые запчасти на свой мерс, на сумму почти 230$ а Аргентине. Вот у этого продавца. К продавцу притензий нет, все честно, отправил в начале февраля службой доставки Fedex в Россию. Аргентинский fedex посылку принял, она довольно быстро идет, но в Англию ее задерживает. Звоню в российский офис fedex, спрашиваю, почему задержка?
Отвечают.
"fedex с января 2014г перестал доставлять посылку частным лицам в Россию! Уведомления были напрвлены всем офисам fedex. И у вас посылку вообще не должны были принимать. Это ошибка. Пропустить мы ее не можем и посылка вернется отправителю. Вот вам обратный трек."
Ну ладно, думаю, уйдет назад, другим способом отправим. Посылка приезжает назад в Аргентину и застревает на ихней таможне! :bangheat:
Продавец пишет, что не может получить груз, так как требуется растаможка. А таможня у них злая, 50% сборов от стоимости, плюс 200$ за услуги брокера. Fedex вернул продавцу деньги только за доставку. А груз то не вернул!! Ведь за растаможку должен платить fedex, так как это его ошибка? Я прав?
Чего делать то? :wacko:

 

Федэкс неправ, напишите красивое письмо в представительство. Пару лет назад была похожая фигня с покупкой, американский отправитель передал покупку для отправки через компанию экспресс-доставки, а компания груз приняла, хотя с физиками на РФ уже тогда не работала. Вернули правда всё без материальныхь потерь.

 

Хрен их знает - что в Аргентине за законодательство, у нас по идее при таком раскладе реимпорт бы включился, без взимания пошлин. Хотя тут имеет значение страна происхождения запчастей, а это наверняка не Аргентина.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#3 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 February 2014 - 09:08

Российское представительсто fedex не принимает претензию, так груз не заходил в Россию.
То есть претензию нужно отправлять в аргентинское представительство? Это должен делать только отправитель или я тоже имею права?


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#4 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 09:12

Российское представительсто fedex не принимает претензию, так груз не заходил в Россию.
То есть претензию нужно отправлять в аргентинское представительство? Это должен делать только отправитель или я тоже имею права?

 

Да, пардон, тут именно такой момент: юридически правами на эту посылку обладает отправитель (он же клиент компании), вы на данный момент для Федэкса - практически никто. Он же заказывал музыку, с ним и должен общаться Федэкс. Пусть пишет претензию в свое представительство.

 

Посмотрел: в Аргентине есть НДС. Если продавцу уже сделали возврат НДС, то при получении назад посылки он есесно должен НДС заплатить обратно. С таможенным законодательством Аргентины не знаком, к сожалению :redface:

 

Я попробую поспрашивать насчет того, как это в Бразилии обстоит, всеж они соседи там :mrgreen:


Сообщение отредактировал Kon_An: 21 February 2014 - 09:16

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#5 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 February 2014 - 09:26

Спасибо. Буду давить на продавца. Но вот в его письме ко мне прослеживается нехорошая линия. "Товар ушел, деньги не отдам. Товар придет, деньги верну." Вроде и смысла помогать нет. Может заинтересовать материально?))))
Пока вернул деньги только за сорванную доставку. Что-то мне кажется, что здесь даже открытый диспут в ebay не поможет.


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#6 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 09:29

Спасибо. Буду давить на продавца. Но вот в его письме ко мне прослеживается нехорошая линия. "Товар ушел, деньги не отдам. Товар придет, деньги верну." Вроде и смысла помогать нет. Может заинтересовать материально?))))
Пока вернул деньги только за сорванную доставку. Что-то мне кажется, что здесь даже открытый диспут в ebay не поможет.

 

Блин, еще раз пардон. Что-то с утра работы привалило, невнимательно начало прочитал. Покупка сделана через ebay? Если срок открытия диспута не прошел (а его давеча продлили), то вам вообще не о чем париться. Операция застрахована, вы не получили товар, вам возместят деньги полностью, а как там ebay будет бодаться с продавцом - их дело.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#7 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 21 February 2014 - 09:30

федекс нипричем, товар не потерялся случайно, его именно недоставили и вернули, значит продавец должен отдать деньги.

 

этож не комерческая деятельность? нужно смотреть колизионное право аргентины. по нашему гк товар не потерян, значит просто невручен


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#8 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 09:35

федекс нипричем, товар не потерялся случайно, его именно недоставили и вернули, значит продавец должен отдать деньги.

 

этож не комерческая деятельность? нужно смотреть колизионное право аргентины. по нашему гк товар не потерян, значит просто невручен

 

Покупка была через ибей, все покупки ибей страхует своими силами, в ситуации ТСа ему вообще париться не о чем. Диспут о неполучении (можно расписать подробно причину), и ожидание возврата бабла.

 

Совет ТСу: ни в коем случае не закрывать диспут, пока он сам не закроется в связи с возвратом денег. Продавец может написать типа - дорогой русский друг, ща я обратно всё перешлю с максимальной скоростью за свой счет, только закрой диспут. После закрытия диспута денег (и товара) вы уже не увидите, и ибей помочь ничем не сможет.

 

Без ибея как раз Федэкс был бы причем, так как ошибосчные действия его оператора привели к попаданию клиента на бабки. Но, повторюсь, у нас бы это был обычный реимпорт. Запчасти уже лежали в стране, т.е. были растаможены ранее, и за обратный ввоз заново таможить - нонсенс.


Сообщение отредактировал Kon_An: 21 February 2014 - 09:37

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#9 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 21 February 2014 - 09:52

если через ибей, то там есть оговорки о пордке доставки и рисках, и есть инструменты возврата денег.

 

без ибэй и с ибэем у покупана нет отношений с фидексом, они просто не знают о существовании дург друга


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#10 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 February 2014 - 09:53

федекс нипричем, товар не потерялся случайно, его именно недоставили и вернули, значит продавец должен отдать деньги.
этож не комерческая деятельность? нужно смотреть колизионное право аргентины. по нашему гк товар не потерян, значит просто невручен

Срок открытия диспута еще не наступил, 30 дней не прошло с момента отправки.
А ebay разве несет ответственность за ошибки fedex? Чисто по человечески, и продавец как бы и не виновен, он же не мог знать заранее, что федекс не работает с физиками, тем более раньше он в Россию грузы отправлял без проблем. Его должны были уведомить при приеме.
И Ebay деньги не печатает, он их только у продавца может забрать, и продавец останется и без денег и без товара.
Да и мне, запчасти нужны больше, чем деньги.
Как вариант, может попросить его написать письмо в представительство, намекнув, что не хотелось бы открывать диспут?


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#11 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 09:58

Срок открытия диспута еще не наступил, 30 дней не прошло с момента отправки.
А ebay разве несет ответственность за ошибки fedex? Чисто по человечески, и продавец как бы и не виновен, он же не мог знать заранее, что федекс не работает с физиками, тем более раньше он в Россию грузы отправлял без проблем. Его должны были уведомить при приеме.
И Ebay деньги не печатает, он их только у продавца может забрать, и продавец останется и без денег и без товара.
Да и мне, запчасти нужны больше, чем деньги.
Как вариант, может попросить его написать письмо в представительство, намекнув, что не хотелось бы открывать диспут?

 

Насколько я помню, диспут имеет ограничение только по последней дате открытия, а не по дате начала открытия.

 

Повторюсь: вы купили товар на ибей. Все покупки на ибей застрахованы этой корпорацией. Вы не получили товар (вообще до фонаря по какой причине, за исключением вашей ошибки в адресе), вы открываете диспут, ибей рассматривает и организует возврат денег. EBay - это огромная очень небедная контора, и я вас уверяю - они сами разберутся и с деньгами с отправителем :) Не забивайте себе голову, просто откройте диспут.

 

Если вы хотите не вернуть свои деньги, а помочь продавцу и федэксу с их личными половыми трудностями - это ваше дело. Я вам советую, как вернуть свои деньги.

 

Да, и в представительство вы конечно можете написать письмо и пригрозить диспутом: сделаете им доброе дело, так как смех продлевает жизнь :mrgreen:


Сообщение отредактировал Kon_An: 21 February 2014 - 10:01

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#12 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 February 2014 - 10:06

Да, и в представительство вы конечно можете написать письмо и пригрозить диспутом: сделаете им доброе дело, так как смех продлевает жизнь :mrgreen:

Ну видимо так и придется сделать, жаль конечно. Запчасти редкие, их больше нигде не купишь новыми. :-(
Так что, продавца диспутом не напугать? :grin:


Сообщение отредактировал Andron: 21 February 2014 - 10:07

W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#13 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 10:11

Ну видимо так и придется сделать, жаль конечно. Запчасти редкие, их больше нигде не купишь новыми. :-(
Так что, продавца диспутом не напугать? :grin:

 

Да нет, говорю же вам: представительству ваше письмо пофиг, вы не их клиент, и они с вами не имеют отношений.

 

Ваше единственное решение, как вернуть бабки, если продавец это не делает добровольно: ДИСПУТ. Не надо никого пугать, вы заводите диспут, агент ибея сам свяжется с продавцом, выяснит ситуацию, и ибей вернет вам деньги. Не надо делать лишних телодвижений, просто откройте ДИСПУТ :smoke: Ваше дело правое 100%


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#14 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 21 February 2014 - 10:41

Да нет, говорю же вам: представительству ваше письмо пофиг, вы не их клиент, и они с вами не имеют отношений.

 

Ваше единственное решение, как вернуть бабки, если продавец это не делает добровольно: ДИСПУТ. Не надо никого пугать, вы заводите диспут, агент ибея сам свяжется с продавцом, выяснит ситуацию, и ибей вернет вам деньги. Не надо делать лишних телодвижений, просто откройте ДИСПУТ :smoke: Ваше дело правое 100%

 

Открывать диспут 100%
Вообще конечно странная ситуация, как вещи смогли покинуть страну, задержались, а назад им вернуться нельзя из-за высоких таможенных платежей и нежелания их платить со стороны феди.
Но по большому счету Вас это не касается, по факту вы заплатили и не получили свой товар. Поэтому смело открывайте диспут, т.к на Fedex вы никак не повлияете, а вот E-bay может.



#15 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 10:45

Вообще конечно странная ситуация, как вещи смогли покинуть страну, задержались, а назад им вернуться нельзя из-за высоких таможенных платежей и нежелания их платить со стороны феди.

 

Эта информация шибко смахивает на попытку кидалова со стороны продавца: запчасти эти лежали в Аргентине, и если они не контрабасные, то они УЖЕ растаможены. Вывоз их из страны с последующим ввозом не должен налагать на продавца обязанности заново их таможить, ведь ему не возвращали таможенный платеж. Ему вернули НДС (если успели) - он должен перечислить его заново. Но причем здесь таможенная пошлина?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#16 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 February 2014 - 10:59

Вот предпоследнее письмо, последнее, где про оплату таможни, почему то не пришло на ящик ебея. А так, какой смысл кидать продавцу с таким рейтингом? Да и по треку видно, что с офиса fedex посылку не получали.
Ну если все за диспут, значит ДИСПУТ. Кстати, с ебеем общаться на русском или на гуглоэнглише?
---------------
Unfortunately this is the situation. It won´t be possible to get our products back because we can´t re-import them, that´s why all our sales are final.
We are awfully sorry for the decisions of Customs Office of your country. We have done all we have to do with the transaction, but goverment decisions are not up to us.
We are going to refund the shipping cost, and we are going to ask FedEx to refund us the shipping cost. Unfortunately if those ítems don´t enter to Russia, they will be indefinitely at Customs, as they can´t re-enter Argentina.
With this information we are going to stop all sales to Russia to avoid future problems.
Please let us know
Diego & Alejandro

 

- fatone_inc
-------------------------


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#17 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 11:02

Ну если все за диспут, значит ДИСПУТ. Кстати, с ебеем общаться на русском или на гуглоэнглише?

 

Поймут и так и эдак. В российском представительстве сидят российские девочки :smoke:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#18 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 12:30

Эта информация шибко смахивает на попытку кидалова со стороны продавца: запчасти эти лежали в Аргентине, и если они не контрабасные, то они УЖЕ растаможены. Вывоз их из страны с последующим ввозом не должен налагать на продавца обязанности заново их таможить, ведь ему не возвращали таможенный платеж. Ему вернули НДС (если успели) - он должен перечислить его заново. Но причем здесь таможенная пошлина?

Никакого кидалова. Все честно. Поосто ты не понимаешь разницы между НДС и Таможенной Пошлиной. НДС-то ему, возможно, и вернули, хотя сильно врядли поскольку это продажа частного лица частному лицу и это тот еще геморрой, но! Сейчас по мнению таможенных органов Аргентины произойдет операция импорта, которая и облагается пошлиной. Та же самая история произойдет и в России, при подобных раскладах.
Все логично.
А вот чтобы подобных бед не происходило, я сейчас допиливаю сервис на эту тему. Там подобного произойти не сможет.


Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#19 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 12:33

Никакого кидалова. Все честно. Поосто ты не понимаешь разницы между НДС и Таможенной Пошлиной. НДС-то ему, возможно, и вернули, хотя сильно врядли поскольку это продажа частного лица частному лицу и это тот еще геморрой, но! Сейчас по мнению таможенных органов Аргентины произойдет операция импорта, которая и облагается пошлиной. Та же самая история произойдет и в России, при подобных раскладах.
Все логично.
А вот чтобы подобных бед не происходило, я сейчас допиливаю сервис на эту тему. Там подобного произойти не сможет.

 

По идее, если бы я не понимал разницы, то меня бы давно уволили с должности директора по логистике :mrgreen:

 

Происходит не операция импорта, а операция реимпорта. При соблюдении определенных условий (а они здесь соблюдены) - в РФ бы этот товар вернулся отправителю без оплаты пошлин.


Сообщение отредактировал Kon_An: 21 February 2014 - 12:34

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#20 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 12:38

Происходит не операция импорта, а операция реимпорта. При соблюдении определенных условий (а они здесь соблюдены) - в РФ бы этот товар вернулся отправителю без оплаты пошлин.

Ненене! FedEx тем и печально знаменит тем, что в отличие от DHL и прочих UPS они не формируют экспортую декларацию при операции. Поэтому они несколько дешевле обходятся в отправке. Соответственно, когда груз уже дропнулся на чужой земле, оттуда он идет возвратом уже как самостоятельный товар и к реимпорту не имеет никакого отношения.


Сообщение отредактировал Airport: 21 February 2014 - 12:39

Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных