Перейти к содержимому


Фотография

Fedex меня кинул


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 12:41

Ненене! FedEx тем и печально знаменит тем, что в отличие от DHL и прочих UPS они не формируют экспортую декларацию при операции. Поэтому они несколько дешевле обходятся в отправке. Соответственно, когда груз уже дропнулся на чужой земле, оттуда он идет возвратом уже как самостоятельный товар и к реэкспорту не имеет никакого отношения.

 

К реэкспорту естественно не малейшего, так как эта процедура называется "реимпорт". В режиме отправки МПО от физика физику порядок декларирования унифицирован, но кто является агентом МПО в Аргентине, и как осуществлялось взаимодействие с Федэксом - хз.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#22 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 12:51

К реэкспорту естественно не малейшего, так как эта процедура называется "реимпорт". В режиме отправки МПО от физика физику порядок декларирования унифицирован, но кто является агентом МПО в Аргентине, и как осуществлялось взаимодействие с Федэксом - хз.

Это я описался, потом поправил, не цепляйся.
Никакой унификации не существует! Ты о чем? Я вожу грузы и всякие посылки уже с десяток лет и насчет разницы у различных операторов в оформлении МПО уж соображаю. Я с федералами сам не работаю и никому не советую. Просто они сейчас с бедного аргентинца возьмут еще и пошлину с оплаты тарифа по возврату и с оплаты терминальных в стране дропа. Если же груз дропнулся еще и на агентском складе, что очень любит ФедЕкс, то там еще и телефонные переговоры могут в счет вставить)) Точно говорю. По крайней мере в Финляндии агент ФедЕкса Шенкер, очень любит практиковать такой развод))


Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#23 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 12:57

Это я описался, потом поправил, не цепляйся.
Никакой унификации не существует! Ты о чем? Я вожу грузы и всякие посылки уже с десяток лет и насчет разницы у различных операторов в оформлении МПО уж соображаю. Я с федералами сам не работаю и никому не советую. Просто они сейчас с бедного аргентинца возьмут еще и пошлину с оплаты тарифа по возврату и с оплаты терминальных в стране дропа. Если же груз дропнулся еще и на агентском складе, что очень любит ФедЕкс, то там еще и телефонные переговоры могут в счет вставить)) Точно говорю. По крайней мере в Финляндии агент ФедЕкса Шенкер, очень любит практиковать такой развод))

 

Унифицированы правила обращения в МПО, Аргентина входит в почтовый союз. Кто у них там является национальным оператором - я хз, и выяснять вломак.

 

Так как мы не знаем - в качестве кого продавец отправлял посылку, то тут сложно что-либо обсуждать. В РФ это бы зачлось как реимпорт, так как продавец ну как минимум бы CN23 заполнял. Что там в Аргентине - хз. Можно было бы выяснить, как в Бразилии, но, с учетом того, что ТС совершенно точно обойдется сам и ибей ему всё возместит - не вижу смысла людей беспокоить.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#24 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 13:10

Унифицированы правила обращения в МПО, Аргентина входит в почтовый союз. Кто у них там является национальным оператором - я хз, и выяснять вломак.

 

Так как мы не знаем - в качестве кого продавец отправлял посылку, то тут сложно что-либо обсуждать. В РФ это бы зачлось как реимпорт, так как продавец ну как минимум бы CN23 заполнял. Что там в Аргентине - хз. Можно было бы выяснить, как в Бразилии, но, с учетом того, что ТС совершенно точно обойдется сам и ибей ему всё возместит - не вижу смысла людей беспокоить.

Честно. Я бы тебя уволил с должности за незнание нюансов. Ей-богу!
Скорее всего посылка была отправлена частным лицом на частное лицо. Федералы экспортную декларацию свою внутреннюю-то сделали, а вот от частника непосредственно - хрен! Отсюда мы имеем что? Груз дропнулся в условной Европе. Скорее всего на хабе федералов в Париже. Оттуда посылка должна была пойти к адресату в Россию, но тут... Бред, конечно, но Россия не принимает. Груз во фри-зоне. Как его отправить назад?
Естественно без процедуры декларирования тут не обойтись. имеем в лучшем случае 80 евро, если не 130, как они любят. Плюс складские. Набежит сотня- две уж точно. Вот с этих денег с продавца и просят пошлину. Плюс, естественно, услуги декларанта. Поскольку очевидно, что возвратом пойдет через агентский склад.
Типичный пример работы Федералов.
В России была бы ровно такая же история.


Сообщение отредактировал Airport: 21 February 2014 - 13:10

Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#25 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 13:18

Честно. Я бы тебя уволил с должности за незнание нюансов. Ей-богу!
Скорее всего посылка была отправлена частным лицом на частное лицо. Федералы экспортную декларацию свою внутреннюю-то сделали, а вот от частника непосредственно - хрен! Отсюда мы имеем что? Груз дропнулся в условной Европе. Скорее всего на хабе федералов в Париже. Оттуда посылка должна была пойти к адресату в Россию, но тут... Бред, конечно, но Россия не принимает. Груз во фри-зоне. Как его отправить назад?
Естественно без процедуры декларирования тут не обойтись. имеем в лучшем случае 80 евро, если не 130, как они любят. Плюс складские. Набежит сотня- две уж точно. Вот с этих денег с продавца и просят пошлину. Плюс, естественно, услуги декларанта. Поскольку очевидно, что возвратом пойдет через агентский склад.
Типичный пример работы Федералов.
В России была бы ровно такая же история.

 

Я не работаю с посылками, у нас контейнеры и вагоны идут :)

 

Каковы условия поставки при реимпорте, что стоимость обработки будет включена в облагаемую пошлиной базу? Логики накрутки затрат экспедитора на прокрутку в его недрах груза - не вижу. При товаре по-любому есть экспортная декларация в той или иной форме, на страну ввоза он даже не растамаживался, будучи развернут в режиме ВТТ.

 

Налицо очевидный косяк оператора Федекса, так как он не должен был принимать отправление в необслуживаемую страну, и если он желает содрать свои затраты с отправителя - это вовсе не означает, что товар хочет обуть таможня.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#26 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 13:25

Я не работаю с посылками, у нас контейнеры и вагоны идут :)

 

Каковы условия поставки при реимпорте, что стоимость обработки будет включена в облагаемую пошлиной базу? Логики накрутки затрат экспедитора на прокрутку в его недрах груза - не вижу. При товаре по-любому есть экспортная декларация в той или иной форме, на страну ввоза он даже не растамаживался, будучи развернут в режиме ВТТ.

 

Налицо очевидный косяк оператора Федекса, так как он не должен был принимать отправление в необслуживаемую страну, и если он желает содрать свои затраты с отправителя - это вовсе не означает, что товар хочет обуть таможня.

А я работаю)) Но это не мешает мне быть в курсе и морских перевозок, в том числе))
Так вот я и говорю, что это косяк Федералов. По сути они - а чего? А мы ничего! Мы хорошие парни, все везем обратно free. Но их лютая любовь к работе с агентскими складами, сиречь жадность и приводят вот к таким "арбузам".
Отправляй, к примеру, ту же посылку тем же DHL, продавца обязали бы составить непосредственно СВОЮ ЛИЧНУЮ экспортную декларацию! А там уже и расклад другой, и не пользуется DHL агентскими складами. А если и есть такие в жопах мира, то денег с этого не берет!
Вот в чем разница!


Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#27 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 13:28

А я работаю)) Но это не мешает мне быть в курсе и морских перевозок, в том числе))
Так вот я и говорю, что это косяк Федералов. По сути они - а чего? А мы ничего! Мы хорошие парни, все везем обратно free. Но их лютая любовь к работе с агентскими складами, сиречь жадность и приводят вот к таким "арбузам".
Отправляй, к примеру, ту же посылку тем же DHL, продавца обязали бы составить непосредственно СВОЮ ЛИЧНУЮ экспортную декларацию! А там уже и расклад другой, и не пользуется DHL агентскими складами. А если и есть такие в жопах мира, то денег с этого не берет!
Вот в чем разница!

 

Вопрос остался подвешенным: на каком основании таможенная администрация Аргентины требует оплаты таможенного платежа? На основании того, что в пути операции с грузом были связаны с денежными расходами?

 

Что касается желания федекса стрясти с отправителя неустойку - тут никаких сомнений нет, кто бы не желал. Это надо смотреть их правила, насколько это там реально.

 

Да, и правильно ли я понимаю, что Федекс экспортирует от себя, а реимпортирует на физика, и при этом экспортная история груза как бы испаряется? Странная логика. В их правилах написано, что так сказать при умолчании - документацию для ТО делает Федекс, основываясь на документах клиента.


Сообщение отредактировал Kon_An: 21 February 2014 - 13:33

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#28 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 13:35

Вопрос остался подвешенным: на каком основании таможенная администрация Аргентины требует оплаты таможенного платежа? На основании того, что в пути операции с грузом были связаны с денежными расходами?

 

Что касается желания федекса стрясти с отправителя неустойку - тут никаких сомнений нет, кто бы не желал. Это надо смотреть их правила, насколько это там реально.

Тю... Ну тут же все просто! Повторюсь. Непосредственно по букве закона мы имеем операцию ИМПОРТА. Сразу отвечу почему. Да потому что непосредственно от отправителя декларации НЕТ! И груз идет просто из страны дропа со своей уже отдельно взятой декларацией и грузом складских платежей! Отсюда и все остальное. Надеюсь для тебя не является откровением тот факт, что расходы по перевозке включаются в таможенную стоимость?
А Федералы никаких неустоек с продавца и не просят. Более того! Ни копейки за обратный пересыл! Да-да! Вот они какие добрые и пушистые.
Бу-га-га!


Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#29 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 February 2014 - 13:42

Мда, как все сложно. А я то наивно полагал, что известные мировые службы доставки работают честно со своими клиентами.
Получается, что заставить признать fedex свою ошибку, выдать груз и взять на себя все расходы по пошлинам в добровольном порядке, практически нереально даже отправителю?


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#30 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 13:49

Не привязываясь к данной истории - просто случай из жизни ФедЕкса в Финляндии, например.
Есть у меня постоянный клиент, давно с ним работаю. На заре нашего сотрудничества он мне звонит и просит груз побыстрее доставить. Мол горит, говорит, срочно и т.п. Отправил он Федералами из Амереки, так быстрее было по его мнению. Отвлекусь и скажу что обычная почта США по сравнению с Федералами "опаздывает" в худшем случае на сутки и стоит в разы дешевле... Но не об этом.
Так вот приходит мне письмо с Шенкера. Мол ваш груз ФедЕкс пришел к нам, пожалуйте по адресу.
Надо сказать, что там было две посылки. В них были образцы товара, но ниак не коммерческая партия. Стоимость была небольшая. Прмерно долларов 900. Не больше.
Так вот приехав в Шенкер вижу счет. Два места по их мнению это ДВЕ декларации Т1. Это полный финиш, учитывая их цену в 120 евро. Плюс попросили складских опять же как за два разных места и ВНИМАНИЕ! 20 евро за телефонные переговоры! Тут я взвился. По идее мне-то все равно, клиент платит, но подобные счета никогда не заканчивались долговременным сотрудничеством.
Соответственно я требую объединить грузы на основании единого инвойса. И Т1 делаю сам. В Финляндии это возможно и стоит 80, а не 100 с лишним, как все любят, евро. И требую в досудебном порядке предоставить мне телефонные счета, в которых фигурирует мой номер.
Два дня вони и груз вышел со склада за 120 евро терминальных вместо 340!!
Вот такой ФедЕкс, а вы говорите...


Сообщение отредактировал Airport: 21 February 2014 - 13:50

Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#31 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 13:56

Мда, как все сложно. А я то наивно полагал, что известные мировые службы доставки работают честно со своими клиентами.
Получается, что заставить признать fedex свою ошибку, выдать груз и взять на себя все расходы по пошлинам в добровольном порядке, практически нереально даже отправителю?

Естественно. Это прежде всего весьма коммерчески ориентированная компания, деятельность которой построена на агентских договорах и получении через них дополнительной прибыли. А чуть что - мы не виноваты. Это все они! Агенты, мать их ети! А мы, как почтовая служба, ну ни на чуть не виноваты.
К примеру обычное почтовое отправление USPS – Standard Post из США ко мне домой принесут без уплаты таможни и прочей хрени в 70% случаев, если это не авианосец в коробке)) Но чтоб такое случилось с Федералами? Да нибожемой! Это ж бабки...


Сообщение отредактировал Airport: 21 February 2014 - 13:57

Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#32 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 14:00

Тю... Ну тут же все просто! Повторюсь. Непосредственно по букве закона мы имеем операцию ИМПОРТА. Сразу отвечу почему. Да потому что непосредственно от отправителя декларации НЕТ! И груз идет просто из страны дропа со своей уже отдельно взятой декларацией и грузом складских платежей! Отсюда и все остальное. Надеюсь для тебя не является откровением тот факт, что расходы по перевозке включаются в таможенную стоимость?
А Федералы никаких неустоек с продавца и не просят. Более того! Ни копейки за обратный пересыл! Да-да! Вот они какие добрые и пушистые.
Бу-га-га!

 

Все-таки прошу уточнить, пока не въезжаю. Из Аргентины брокер Федекс делает экспорт груза, безусловно оформляя декларацию на себя по данным от клиента. Груз приходит в какой-то промежуточный пункт, где выясняется, что дальше ему ехать невозможно. В каком таможенном режиме находится груз в данный момент?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#33 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 14:02

Все-таки прошу уточнить, пока не въезжаю. Из Аргентины брокер Федекс делает экспорт груза, безусловно оформляя декларацию на себя по данным от клиента. Груз приходит в какой-то промежуточный пункт, где выясняется, что дальше ему ехать невозможно. В каком таможенном режиме находится груз в данный момент?

Ты не понял. Они при отправке делают единую деклараху на ВЕСЬ груз, отправляемый в тот день в частности из Аргентины на хаб.
Отсюда и дальнейший геморрой.
Соответствнно в данный момент по правилам таможни ЕС на этот груз составлена отдельная выделенная декларация об ИМПОРТЕ в Аргентину.
Вот если бы отправитель не поленился и сдалал свою личную декларацию на экспорт, тогда сейчас бы мы имели другой расклад. А так груз пришел на дроп, прошел таможенное оформление в рамках правил ЕС и был готов к отправке адресату по категории Т1(опять же по ЕДИНОЙ декларации до России), но Россия не принимает. Соответственно общая концепция меняется. Выделяется груз отдельно. На него составляются необходимые документы и он уже не является ЧАСТЬЮ единого груза, но есть отдельное отправление в отдельный адрес. А это стоит денег.


Сообщение отредактировал Airport: 21 February 2014 - 14:10

Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#34 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 14:10

Ты не понял. Они при отправке делают единую деклараху на ВЕСЬ груз, отправляемый в тот день в частности из Аргентины на хаб.
Отсюда и дальнейший геморрой.
Соответствнно в данный момент по правилам таможни ЕС на этот груз составлена отдельная выделенная декларация об ИМПОРТЕ в Аргентину.

 

А как этот делается технически? Вряд ли вся экспортированная из Аргентины партия предназначена для РФ, они на транзите потом делают разбиение, отдельные Т1 для отправки конкретным странам? Хотя даже если и так, то конкретный груз клиента не перестает быть товаром, допущенным к реимпорту. Посылка была импортирована в составе партии, но что это меняет? Реимпорт не предполагает, что в страну происхождения должна вернуться вся импортированная партия, можно вернуть любую ее часть (например - непроданный товар), от этого реимпорт не перестает быть таковым. А реимпортируемый товар не подлежит обложению пошлинами.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#35 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 14:13

Если перевести на понятный тебе язык конейнеров, это как из общей партии условных подшипников идущих из Гуаньчжоу, к примеру транзитом через Котку в Петербург, попросить один отправить обратно из точки транзита, потому что он очень дорог как память дядюшке Ли, который по ошибке бросил его в общий груз.
Так ясно))


Сообщение отредактировал Airport: 21 February 2014 - 14:14

Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#36 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 14:16

Если перевести на понятный тебе язык конейнеров, это как из общей партии условных подшипников идущих из Гуаньчжоу, к примеру транзитом через Котку в Петербург, попросить один отправить обратно из точки транзита, потому что он очень дорог как память дядюшке Ли, который по ошибке бросил его в общий груз.
Так ясно))

 

Это геморойно, но реально сделать реимпортом, если товар не растамаживался на Финляндию :)


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#37 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 14:17

А реимпортируемый товар не подлежит обложению пошлинами.

Еще раз! За него никто пошлин и не попросит, я надеюсь)) Пошлина взымается исключительно с расходов на транспортировку. А тут, как мы видим, набегает...


Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#38 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 14:17

Это геморойно, но реально сделать реимпортом, если товар не растамаживался на Финляндию :)

Но это деньги, согласись. И процедура. А по процедуре, даже если груз во фри-зоне, он таможится финской таможней. Так ведь? И никто по общей декларации дядюшке Ли его вожделенный подшипник не отправит!


Сообщение отредактировал Airport: 21 February 2014 - 14:19

Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well


#39 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 21 February 2014 - 14:19

Еще раз! За него никто пошлин и не попросит, я надеюсь)) Пошлина взымается исключительно с расходов на транспортировку. А тут, как мы видим, набегает...

 

Каковы пошлины в Аргентине, что их величина с транспортных расходов (опять же - не с физика, а с Федекса) составляет половину цены покупки?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#40 ОФФЛАЙН   Airport

Airport

    Ветеран бу-го-га движения

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2397

Отправлено 21 February 2014 - 14:22

Каковы пошлины в Аргентине, что их величина с транспортных расходов (опять же - не с физика, а с Федекса) составляет половину цены покупки?

Да хрен их знает. К тому же мы не знаем с чего берут 50% со стоимости груза или с расходов прилипших на него. Опять же, скорее всего хаб не стал заморачиваться и пульнул обратно по импорту. Так проще.


Да, у меня есть Mercedes. Твиттер @trueAirport
Trolling is my business and business goes well





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных