Перейти к содержимому


Фотография

Что можно сделать для улучшения 123-го


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#1461 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 October 2013 - 13:24

В разделе лирика человек купе 123 реставрирует, он ткань наклеил на внутреннюю сторону заборной сетки которая под дворниками


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#1462 ОФФЛАЙН   Rodion34

Rodion34

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1702
  • Город:Волгоград Волжский
  • Автомобиль:
    W123,250,1979
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 October 2013 - 18:42

это поможет от крупного мусора,а как быть с пылью......
можно конечно переместить акум в другое место а на площадке его соорудить хэнд мэйд фильтр :redface:


W123 250 1979 седан 4МКПП разобран,куплен М110.988+микас+722.309
Tatra 815 V12 bi-turbo ТАНК!
8 927 539 87 пять два Родион


#1463 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2013 - 18:47

это поможет от крупного мусора,а как быть с пылью......
можно конечно переместить акум в другое место а на площадке его соорудить хэнд мэйд фильтр :redface:

 

вот это пока лучшая идея :)

 

у меня пока мысли только такие- нужно вход в печку перехватить и пустить через отдельностоящий фильтр (под торпедой или в подкапотном. )
то есть гофра будет идти сначала от заборника между вентилящионных решеток к коробке с фильтром, а потом от коробки идти на вход печки. к сожалению сейчас не в гараже, а только печка валяется под рукой, проверить есть ли пространство чтобы врезаться между печкой и местом воздухозабора в нее - не могу



#1464 ОФФЛАЙН   ilyxa_SPB

ilyxa_SPB

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Город:Saint-Peterburg
  • Автомобиль:
    W123 1978 300D OM617

Отправлено 10 October 2013 - 17:21

вот это пока лучшая идея :)

 

Можно и не трогать аккум., поскольку за ним и под ним место есть.

 

Возможно ещё использовать водосливные отверстия, но в любом случае ко входу печки можно подать воздух только через средний отсек, либо лопату убирать нафиг, тогда с лева будет фильтр симметрично мотору справа, а воздухозабор брать с обоих сторон такими же шлангами как к боковым соплам идут.


W124 300D 87
W123 M110.984 1978 -> OM617.912 -> восстанавливаю кузов http://vk.com/album459358_150463159 и http://vk.com/album459358_158076657  и https://vk.com/album459358_262057918 ход работ

W123 M115.938 1979 -> разобран


#1465 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 October 2013 - 12:28

это поможет от крупного мусора,а как быть с пылью......
можно конечно переместить акум в другое место а на площадке его соорудить хэнд мэйд фильтр :redface:

Да выкинуть аккумулятор ваще нафиг :mrgreen:


W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#1466 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 April 2016 - 16:27

Тем не менее салонный фильтр я внедрил. Колхозно, но без изменения конструкций авто. Думаю, имеет право на жизнь. Мусора, летящего в салон стало в разы меньше. Кому интересно, могу поделиться)))


W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#1467 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2016 - 17:54

ну так сразу поделись, зачем сначала хвалиться.



#1468 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1907
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 21 April 2016 - 20:18

ну да, почему бы не увидеть чей-то вариант.



#1469 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 April 2016 - 10:21

Тем не менее салонный фильтр я внедрил. Колхозно, но без изменения конструкций авто. Думаю, имеет право на жизнь. Мусора, летящего в салон стало в разы меньше. Кому интересно, могу поделиться)))

С помощью фильтра воздушного старого образца для уаза? Типа такого?


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#1470 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 April 2016 - 12:17

ну так сразу поделись, зачем сначала хвалиться.

Дело не в "хвалиться". Колхоз - дело добровольное. Многими зачастую воспринимается в штыки.

 

С помощью фильтра воздушного старого образца для уаза? Типа такого?

Нет. Сделал так.

 

1. Берем канистру 10 литров и вырезаем из нее заготовку под основание фильтра 140Х180 мм.

 

Изображение

 

2. Используя картон или другие подручные материалы, изготавливаем шаблон основания. Подгоняем его по месту, обрезая на трех углах. Далее накладываем на заготовку, и вырезаем. Полученное основание снова подгоняем по месту, оно должно вставать плотно и ровно. Размер заготовки 140Х180 практически совпадает с размером готового основания.

 

Изображение

 

3. Размечаем отверстие воздухозабора.

 

Изображение

 

4. Далее из любой 5-литровой канистры, подходящей по размеру вырезаем дно высотой 25 мм. Основное требование - как можно меньшие закругления, как можно больше правильная геометрическая форма. Это будущий корпус фильтра.

 

Изображение

 

5. Вырезаем в корпусе прямоугольно отверстие на расстоянии примерно 10 мм от стенок.

 

Изображение

 

6. Вставляем основание на место, располагаем на нем "корпус" фильтра по месту так, чтобы мотор стеклоочистителя как можно меньше закрывал доступ к нему. Размечаем отверстие корпуса на основании, вырезаем его и склеиваем две детальки вместе. Получаем это.

 

Изображение

 

7. Из поролона толщиной 10 мм вырезаем полоску 10 мм и приклеиваем с обратной стороны основания. Это уплотнение основания. Со стороны лобового стела поролон нужно клеить чуть с напуском. Размеченное отверстие воздухозабора подскажет нам, куда клеить уплотнение.

 

Изображение

 

8. Покупаем салонный фильтр от Hyundai Getz, производитель TSN, артикул 9.7.13 Он двойной, хватит на следующую замену)) Продукция не высокого качества. Тем не менее условно подходит по размерам.

 

Изображение
Изображение

 

9. Разбираем его...

 

Изображение

 

10. ... и вырезаем фильтрующий элемент по размерам нашего корпуса фильтра минус 5 мм.

 

Изображение

 

11. Из вышеуказанного поролона снова отрезаем полоску 10 мм и приклеиваем с торца периметра фильтрующего элемента.

 

Изображение

 

12. Примеряем. Здесь видно, как приклеено уплотнение основания с напуском.

 

Изображение

 

13. Вставляем корпус фильтра на место. За счет того, что основание подогнано достаточно точно, корпус встает плотно и не болтатеся.

 

Изображение

 

14. Устанавливаем фильтр в корпус. Для уверенности, что он не вылетит, с торца поролона ставим пару капель клея.

 

Изображение

 

В идеале - подобрать основание прямоугольной формы от какой-нибудь пластиковой коробки. А еще лучше, чтобы эта коробка подходила под размер фильтра ныне выпускаемого авто. "Колхоз" forever!
Для замены фильтра потребуется демонтировать стеклоочиститель и снять крышку отсека моторчика стеклоочистителя. Это дополнительная работа. Но она того стоит! Мусор в салон не летит.


W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#1471 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 April 2016 - 12:28

Неплохо получилось, вот только не попадет ли вода/снег/лед на фильтр?


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#1472 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 April 2016 - 12:35

Гипотетически, если бы попадало на фильтр, то попадало бы и внутрь печки. Т.к. он установлен непосредственно над входом в печку и находится между воздухозаборников. У 123-го это место "отгорожено" с обеих сторон.


W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#1473 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 22 April 2016 - 13:37

Чтобы не было краевого засасывания пыли внутрь, основание должно через уплотнитель прилегать к кузову, а фильтр должен прижиматься своеобразной крышкой, то есть фактически быть кассетой со сменным модулем. Тяга внутрь большая и пыль будет искать любые щели. А так развитие идеи с хорошим потенциалом.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#1474 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 April 2016 - 15:07

Я об этом думал. Что касается засоса пыли сверху, перед установкой капнул клея и утопил фильтр. Чтобы уплотняющий поролон был поджат. Основание становится в распор настолько плотно, что уплотнение из поролона так же прижимается. Крепить саморезами не стал принципиально. Но со временем можно придумать приличный крепеж. Естественно, сказать, что уплотнение стыков конструкции 100%, нельзя. Но я к этому стремился. Главное - найти подходящий корпус строго прямоугольной формы и желательно с крышкой. Доработка потребуется. Но даже сейчас результат ощутим. Раньше после длительного стояния при включении печки вся торпеда была в мусоре. Теперь такого нет.


Сообщение отредактировал mb-diesel: 22 April 2016 - 15:08

W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#1475 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10930
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 22 April 2016 - 16:19

Мне понравилось! Молодец!


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#1476 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 April 2016 - 08:59

Отличный полезный тюнинг.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#1477 ОФФЛАЙН   Vladimir-UZL

Vladimir-UZL

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1203
  • Город:Los Angeles-Palm Springs
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 22 May 2016 - 13:54

Проходил я это, и тема моя есть....
Двойные фильтры идут при невозможности запихнуть сразу один большой из за нехватки места для монтажа-демонтажа. обрезать уменьшая площадь поверхности бессмыслено, резко возрастает сопротивление потоку воздуха особенно если фильтр установлен со стороны всасывания вентилятора, не глупцы сидят в конструкторских бюро автозаводов. Далее- замена салонника происходит через 15000км, товарищ уменьшив полезную площадь фильтрующего элемента сократил этот пробег примерно в 4 раза ( а по факту еще более, установленный новый беленький фильтр уже через 200км пробега выглядит совсем не белым), то есть каждые 3000км данный фильтр подлежит замене. Что немного напрягает по трудоемкости работ. Место нахождение фильтра предполагает его работу при повышенной влажности, ну течет там вода, это ж корыто водослива. При увлажнении частиц пыли сидящих в порах фильтрующего элемента они "цементируются" закупоривая проход для воздуха окончательно.
Ввиду всего вышесказанного мне данная идея не нравится.


RU W123 240D Champagner 81гв- е919ао71- Sold
US Jaguar X-Type 03 гв куплен за $300 от жадности. Sold
US BMW X5 4.8i 07гв. 7RHW716 CA. Sold

US 2012 Audi A6 PP+. Current time. present for sale

US 2002 RAM1500 SLT. Current time. present for sale


#1478 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 May 2016 - 22:41

Откуда там вода? Если бы она там была, то попадала бы в салон. Это не конец отчета, поменяю фильтр, зафотаю. Про глупцов в конструкторских бюро я не упоминал. А вот про увеличение сопротивления потоку в 4 раза - суждение конструкторского размаха. Если что, здесь можно поделиться рассчетами. Что однозначно, сопротивление будет в любом случае. Пожертвую этим в угоду чистоте. Никто ж не ездит с постоянно включенным вентилятором на 3 скорости. Где написано, что салонный фильтр на W123 меняется через 15000 км? Поменяю через 5000 км(можно и трусы по 2 недели не менять):smoke:


Сообщение отредактировал mb-diesel: 22 May 2016 - 22:59

W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#1479 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2016 - 22:59

Проходил я это, и тема моя есть....
Двойные фильтры идут при невозможности запихнуть сразу один большой из за нехватки места для монтажа-демонтажа. обрезать уменьшая площадь поверхности бессмыслено, резко возрастает сопротивление потоку воздуха особенно если фильтр установлен со стороны всасывания вентилятора, не глупцы сидят в конструкторских бюро автозаводов. Далее- замена салонника происходит через 15000км, товарищ уменьшив полезную площадь фильтрующего элемента сократил этот пробег примерно в 4 раза ( а по факту еще более, установленный новый беленький фильтр уже через 200км пробега выглядит совсем не белым), то есть каждые 3000км данный фильтр подлежит замене. Что немного напрягает по трудоемкости работ. Место нахождение фильтра предполагает его работу при повышенной влажности, ну течет там вода, это ж корыто водослива. При увлажнении частиц пыли сидящих в порах фильтрующего элемента они "цементируются" закупоривая проход для воздуха окончательно.
Ввиду всего вышесказанного мне данная идея не нравится.

 

все верно. вода летит даже из торпедных воздуховодов в дождь, проскальзывают иногда капельки на 2й скорости. на 3й еще легче.

 

Про сопротивление в 4 раза перегнул. а вот про пробег - все верно. 15000 указано для цивилизованных стран. В рашке эту цифру можно смело делить на 3-5 из-за поголовной помойки и грязи на дорогах. Что уж говорить, если в моторных фильтрах иногда столько земли, что картошку сажать можно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)