Перейти к содержимому


Фотография

Замена плунжерных пар в ТНВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#481 ОФФЛАЙН   Kirasan

Kirasan

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Grodno
  • Автомобиль:
    c303

Отправлено 27 January 2019 - 12:35

Доброго, может подскажете контакты smouk , лучше телефон конечно, хочу по насосу 603турбо пообщаться

Сообщение отредактировал Kirasan: 27 January 2019 - 12:36


#482 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 17 May 2019 - 22:24

А подскажите пожалуйста кто в курсе - чем отличаются клапана 606 турбо и 603 турбо ? Штуцера наверно одинаковые , плунжерная пара понятно - отличается диаметром , а что с клапанами то 603 го не так ?



#483 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 17 May 2019 - 22:40

Родственник пытался самостоятельно засунуть плунжера 6 мм в 603 насос , в понедельник повезу на стенд - пытаюсь понять че они сделали то  :bangheat:  . А то показания чет не сходятся  :confused:  , Думаю самому заглянуть в воскресенье вовнутрь ( ибо ремкомплект с колечками у меня есть , а эти умельцы собрали на старых резинках штуцеров ... ) , ибо гложет меня сомнение - неохота впопыхах у топливщиков пересыпать насос ... Ребята сначала просто походу попытались корпуса плунжеров 606 го сунуть в 603й , ибо дословно по телефону звучало - " от 606 в 603 залезли но чет там болтается где то , а оставшиеся от 603 го лишние детали - в 606 - не влазят " . Я надеюсь они хоть сообразили плунжерные пары не распаровать !!! Иначе я тогда просто не знаю что с этой кучкой металлолома делать ! И сс...ка ! Раза три сказал темку эту почитать , хоть три первые странички .

Один мой плиточник знакомый любит говорить - тренироваться нужно на котятах !



#484 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 18 May 2019 - 18:44

Визуально и при измерениях штангенциркулем разницы между клапанами 603 турбо и 606 турбо насосов что под штуцерами не обнаружил . Внутреннее сечение и размеры не догадался сравнить , или там сечение как то отличается ? Что будет , если в насос 603 го с плунжерами 5.5 засунуть клапана 606 го ? И если наоборот в насос 603 го засунуть плунжера 6.0 и оставить свои клапанп ?



#485 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 May 2019 - 20:14

Там разгрузочный поясок чуть отличается.это мелочь оказывает влияние на работу мотора в разных режимах.но в случае перестановки пар с 5.5 на 6 мм, разницы особой не будет если делать штатный налив около 70 кубиков.реально же с 6 мм. Плунжерами и на клапанах от электронного ТНВД 606 можно выжать около 90 кубиков.на нагнетательных клапанах от 5.5 плунжеров такого не удастся сделать.на 5.5. плунжераах стоит 203 клапан.на 6 миллиметровых плунжерах 606 ДВС 210 номер .при перестановке плунжерных пар всегда стараются ставить 210 клапана.
И ещё,я бы посоветовал бежать быстрым лосем от таких топливщиков!раз они разобрали оба ТНВД,у них остались лишние детали которые они не знают куда засунуть!уписацца можно со смеху от таких спецов.тем более если собрали на старых резинках.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 18 May 2019 - 20:15


#486 ОФФЛАЙН   Александрр

Александрр

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Измаил
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 May 2019 - 21:10

Да я вот тож подумываю про 7.5 плунжера на 617 с турбо. Ребята с дизельмейкена делают такие.



#487 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 18 May 2019 - 22:57

И ещё,я бы посоветовал бежать быстрым лосем от таких топливщиков!раз они разобрали оба ТНВД,у них остались лишние детали которые они не знают куда засунуть!уписацца можно со смеху от таких спецов.тем более если собрали на старых резинках.

Нее ! Это у меня родственник с парой друзей - умельцев суют 606й турбо вместо 350 го ! Ребята нормальные , сообразительные , но далековаты от дизеля .

И , самое главное , сс..ка ! Чукча не читатель , чукча писатель ! Я талдычил раза три , даже открыл темку эту родственнику на телефоне - почитай хоть две три первые страницы ! По итогу я имею на столе 350 й насос с плунжерами 5,5 и клапанами от 606 го . И насос 606 го с торчащими из него внутренними частями плунжерных пар и наружными частями плунжерных пар 6.0 с клапанами 603 гов пластиковом стаканчике ! Т.е. плунжерные пары 606 го распарованы и перемешаны в стаканчике ! Я конечно завтра все это разберу , перемою в солярке и соберу как надо . Но , бл...дь - как будут работать перемешанные плунжера 606 го и отрегулируется ли это все по секциям , и сколько это все проработает ! Не хочу уже даже им говорить ничего . Завтра пересыплю это все , и повезу в понедельник к топливщикам . Главное , дизеляторщикам  не протрындеться  чего творили с этим ТНВД  :fingal:  .

И я , кстати , перед всем этим извращением позвонил Александру в Орел . Человек озвучил ценник в 10 к Руб за собрать насос из двух и отрепетировать его , проверить после на всякий поставив на машину . Как по мне - не халява . но абсолютно вменяемая цена . Себе я прикуплю донора плунжеров как расплююсь с коробкой и сделаю фиксатор звезды тнвд , сниму свой насос - и отправлю все это железо в Орел . Но родственник решил сделать быстрее и сам - получилось как часто бывает !



#488 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 19 May 2019 - 00:52

Ценник хороший.особенно если они ещё и после стенда на авто поставят и посмотрят как насос себя ведёт!это очень приятный бонус.с 6 мм плунжерами не так актуально,а вот с 7.5 очень полезная процедура.бывает что на стенде все отлично,а на машине ведёт себя абы как.иногда и с 6 ками бывают конечно нюансы что надо на авто чутка подкрутить насос.например могут гулять обороты и надо подкрутить регулятор и т.д.
То что перепутали плунжера и корпуса,это конечно не есть хорошо.но если удастся выровнять налив во всех режимах когда установите в хаотичном порядке плунжера и корпуса-то ходить мне кажется будут.

#489 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 19 May 2019 - 09:23

Посмотрим . что получиться . Отпишусь потом как и что .



#490 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 19 May 2019 - 21:59

Все конечно хорошо, но никто не загоняется проверкой начала подачи по секциям и регулировкой данного параметра.

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#491 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 27 May 2019 - 16:23


Это реально? На видео на английском но как я понял тнвд было сток настроено и в стандарте там в колбах 55 в каждом цилиндре это что подача или как называется я незнаю но вобщем потом они увеличили это значение до 76 и на диностенде до увеличения было 114-116 лошадок на моторе а после полнятия подачи топлива стало 182-189 это реально чтоли так можно сделать? Турбина он говорит сток и давка тож сток 0.85.

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#492 ОФФЛАЙН   teladriel

teladriel

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 27 May 2019 - 19:32

ну там так то плунжера с 5.5мм до 6мм в тнвд поменяли, об этом говорится на 3.45 , да и насос до этого не факт что в полном порядке был.


Сообщение отредактировал teladriel: 27 May 2019 - 19:37


#493 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 27 May 2019 - 22:21

А как возможно вообще вытрусить наружные части плунжерных пар из корпуса ТНВД так чтоб внутренние в нем остались ? Об стол постучать ? Просто интересно . И возможно ли при сборке внутренние части плунжерных пар провернуть на 180 градусов допустим при установке ? Может кто подскажет - где то есть подробно почитать как собирать рассыпаный и сметенный в совок   ТНВД ? А то книжки по устройству есть скачаные , а вот по ремонту - увы ...



#494 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 28 May 2019 - 11:10


Это реально? На видео на английском но как я понял тнвд было сток настроено и в стандарте там в колбах 55 в каждом цилиндре это что подача или как называется я незнаю но вобщем потом они увеличили это значение до 76 и на диностенде до увеличения было 114-116 лошадок на моторе а после полнятия подачи топлива стало 182-189 это реально чтоли так можно сделать? Турбина он говорит сток и давка тож сток 0.85.

думаю что там не все так однозначно.я если честно слабо верю в некоторые моменты.подача у них вышла 76 кубиков.к примеру у стокового 606 ДВС около 70,+/-2 кубика.мотор с двумя распредвалами и 4 клапанами на цилиндр,с более производительной турбиной,с интеркуллером выдает около 177 лошадей.а тут без интеркуллера,кислорода мало так как при сжатии воздух сильно нагревается и мощность падает.и на этом стенде не видно чтоб он охлаждал как то это все дело.как некоторые на замерах ставят типа большого вентилятора перед мордой авто чтоб охлаждать бутерброд радиаторов.это все выглядит как минимум странно.тоесть можно по этой логике переставить плунжера с 5.5 на 6 мм и все,вот вам почти 190 сил! больше делать ничего не надо.а тут на практике люди ещё давку турбины поднимают,интеркуллер доустанавливают,кто то глушитель переделывает и так далее.мне слабо верится что с такой давкой турбины без куллера можно вынять такую мощность.особенно если ехать днем по трассе в жару.там часть топлива черным дымом вылетает из глушака.вечером не так сильно заметно и едет бодрее.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 28 May 2019 - 15:27


#495 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 31 May 2019 - 08:18

думаю что там не все так однозначно.я если честно слабо верю в некоторые моменты.подача у них вышла 76 кубиков.к примеру у стокового 606 ДВС около 70,+/-2 кубика.мотор с двумя распредвалами и 4 клапанами на цилиндр,с более производительной турбиной,с интеркуллером выдает около 177 лошадей.а тут без интеркуллера,кислорода мало так как при сжатии воздух сильно нагревается и мощность падает.и на этом стенде не видно чтоб он охлаждал как то это все дело.как некоторые на замерах ставят типа большого вентилятора перед мордой авто чтоб охлаждать бутерброд радиаторов.это все выглядит как минимум странно.тоесть можно по этой логике переставить плунжера с 5.5 на 6 мм и все,вот вам почти 190 сил! больше делать ничего не надо.а тут на практике люди ещё давку турбины поднимают,интеркуллер доустанавливают,кто то глушитель переделывает и так далее.мне слабо верится что с такой давкой турбины без куллера можно вынять такую мощность.особенно если ехать днем по трассе в жару.там часть топлива черным дымом вылетает из глушака.вечером не так сильно заметно и едет бодрее.


Согласен тож неверится. Было 114 лошадок и просто увеличили топливо и стало 190 сил. Фантастика. Я поэтому видео скинул потому что непонимаю что там на видео говорят может про какие то другие доработки

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#496 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 10 June 2019 - 21:44

Господа знатоки ! Третья серия балета ! Нужен совет в студию .  

В общем топливщики в Севастополе рассыпали два ТНВД и ссыпали один . Сказали , что на паре секций внутренняя часть плунжеров была поставлена с проворотом на 180 - это вообще возможно ? Или сказки для лохов ? Покрутили на стенде . Сделали максимальную цикловую наверно кубов 70 .Приволок я насос и умельцы его поставили . Заводится , но коптит на холостых жутким черным /сизым дымом . Едет категорически никак . коптить вроде перестает после примерно 3000 об/мин . Манометр во впуск умельцы пока не ставили , сам не ехал - со слов очевидцев . Вчера вечером заехал посмотреть на все это безобразие - коптит безобразно , но работает вроде ровно . Пробовали крутить насос туда /сюда - пофиг , раньше начинает работать жестко очень , позже фигово заводится . 

Съездил за фрезой , проковырял ради интереса дырку в перепонке коллектора 606го над турбокорректором . Закрутил напроч регулировочный винтик турбокоректора - ожидаемо безрезультатно , все равно чадит . 

Короче , порешили на контрактном этом моторе неизвестно вообще в каком состоянии - выкрутить форсунки ( пока кореша портили головку многогранник на 22 с целью изготовления спецключа для изымания форсунок - мордатый совдеповский свечной ключ на 22 уволоченный когдато со служебного Зила 131 го  идеально подошел и форсы выкрутились ) . Форсунки решили свезти на опрессовку , а друзей решил озадачить сниманием клапанной крышки , проверкой совпадения установки распредвалов с указателем шкива коленвала и указателя в дырке насоса . А также измерением компресии ( дизельный компрессометр у них откуда то есть ) . 

Смущает , что форсы выкрутились руками буквально здоровой отверткой вставленной в свечник . На двуж торцах форсунок следы нагара полосками радиальными - похоже что начали прогорать шайбы под форсами . Грешить на сумасшедший налив насоса на холостых вроде нельзя , ибо холостые разумные и винтом адекватно регулирутся . и мотор работает в принципе ровно , только как будто с пропусками на каких то цилиндрах . Думается , что пара форсунок просто льют не закрываясь вообще . Причина - бойцы снимая одевая насос - нагнали грязи в форсунки .

 Компрессию пусть мерят , установку рас предов / шкиваколена / ТНВД проверят  , форсунки тоже опресовать не помешает в любом случае . 

 Мысли в слух , советы в студию . Если не поможет - куда дальше копать ?! Сильно тапками не кидайтесь - индейцы , чтож делать то ... :bangheat:



#497 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 10 June 2019 - 23:44

Ох ох ох...даже не знаю с чего и начать.видеть бы всё это безобразие.ну наллив 70 кубиков,это примерно заводской как у 606 турбо электронного.далее,крутить турбокорретор после стенда обычно не нужно.он настраивается вместе с остальными параметрами на стенде.там же меряется микрометром ход рейки,выставляются обороты которые взяты из тест плана,и налив который соответствует этих оборотам и тому подобное.далее,при установке ТНВД обычно ориентируются на репер.но он также при настройке ТНВД и разборке выставляется по капельному методу.его выставили правильно?и какие форсунки и трубки при настройке использовали?стенд,и настройка на нем это сложная и точная наука.там все имеет значение.в том числе должны использоваться специальные тестовые форсунки и трубки правильного диаметра и длинны.все это влияет на конечные показатели и работу насоса на моторе.а то есть умельцы, которые сами настраивать пытаются на самодельных стендах.там не все так просто.
Что касается того что форсунки открутились от руки.как бы если из под них не шли газы,если не было чиханий оттуда то это не страшно.старая шайба со временем садиться и ослабляется прижим.некоторые разборщики откручивают форсунки иногда чтоб залить туда какой нибудь гадости чтоб гильзы не ржавели и кольца не залегли за время предпродажного хранения мотора.а также такой мотор покажет высокую компрессию если замереть ее с маслом на поршнях.что также им удобно перед продажей.
Если заводится хорошо,если на холостых работает ровно,то в принципе заклиненных распылителей быть не должно.может конечно они и не идеальны,их лучше на стенд конечно,но думаю проблема не в них.надо вам побеседовать с тем кто настраивал насос.на каких он нагнетательных клапанах собирал его,какой ход рейки выставил,какой наллив и на каких оборотах на стенде,какой разброс у него по цилиндрам в максимуме.надо убедиться в том,что топливщик знает свое дело и исключить косяк сборки и настройки ТНВД.и только потом уже я бы рассматривал остальные возможные версии.типа неправильно установили угол впрыска,форсунки и прочее.
Лично мое мнение-я склонен предполагать судя с описания что криво отстроили сам насос!

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 11 June 2019 - 00:07


#498 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 11 June 2019 - 21:53

Форсунки сегодня проверили , сказали идеальные . блядь , я не понимаю , если цикловая ровная и на холостых соответствует тест плану - почему он чадитто на холостых а обороты холостого нормальные ?! Или топливщики которые строили тнвд совсем олени ?! Или я чего то не догоняю ?!

#499 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 11 June 2019 - 22:30

Форсунки сегодня проверили , сказали идеальные . блядь , я не понимаю , если цикловая ровная и на холостых соответствует тест плану - почему он чадитто на холостых а обороты холостого нормальные ?! Или топливщики которые строили тнвд совсем олени ?! Или я чего то не догоняю ?!

опять же приходим к тому о чем я говорил выше-нужно побеседовать с человеком который настраивал твой насос и переставлял плунжерные пары.там все не так просто и особенно в твоём соучае,когда два ТНВД и плунжера принесли в ведре,перемешанные плунжера меж собой и т.д.нпдо убедиться что топливщик грамотный и знает свое дело.
Я тебе напомню,что даже на сегодняшний день не так много людей которые в состоянии произвести такую замену и грамотно отстроить все это хозяйство!ибо готового тест плана под насос-не существует!тут сборка минимум из двух.оттого и родилась данная тема как нейкое пособие и автор тему а начале кое какие цифры настройки привел.но это при условии если там у человека есть стойка с микрометром,хороший стенд и трубками и форсунками под которые заточен тест план.ибо если там что то не родной-то на стенде может быть все в идеале,а на машине абы как.убедись сначала что твой насос не рулеткой отстраивали зажав его в токарном станке))

#500 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 June 2019 - 23:20

Может ему воздуха не хватает?

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных