Перейти к содержимому


Фотография

перестал включаться вентилятор печки W140


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 21 June 2014 - 22:50

при включении отопления в салоне не щёлкает реле, при нажатии кнопки вкл "0" вентилятор не крутится, нет напряжения на управляющих проводах у центрифуги сером и серо-красном (это которые переходят в тонкие два провода красный и жёлтый таблетки). Электромотор исправен, регулятор оборотов (таблетка, резистор) новый. Предохранители вроде все целы. Фильтр чистый.
всё обыскал - нигде внятно не написано какое это реле и где !

 

кто знает : где расположено РЕЛЕ включения вентилятора отопителя салона (не таблетка, не резистор,не регулятор оборотов - не путать !) на мерседес W140 ?

 

глянул по электросхеме : вроде реле там и нет в схеме никаких; блок климата питают напрямую три +12В провода через 3 предохранителя; эта запитка и питает через блок серо-красный провод, на котором у меня нет напряжения ,на таблетке в первую очередь.

 

может у кого-нибудь есть какие мысли по этому поводу ?
Подскажите пожалуйста где искать неисправность ?
с чего начинать ?

 

История : всё работало отлично. поставил машину на зиму. ...... весной выезжаю - печка (вентилятор) не включается.


Сообщение отредактировал novichok1: 21 June 2014 - 22:52


#2 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 June 2014 - 10:37

Ищи сгоревший предохранитель.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#3 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 22 June 2014 - 18:04

Ищи сгоревший предохранитель.
Удачи !

спасибо что откликнулись. то что откликнулись именно ВЫ - приятно вдвойне.
так вот...если бы было всё так просто, то я бы писать сюда не стал, да и сделал бы всё сразу уже давно.
предохранители проверял два раза, причём второй раз не просто их смотрел, а вынимал каждый, осматривал его и вместо него втавлял новый.
здесь на форуме нашел такую мысль типа " ищи обгоревшие провода под блоком предохранителей".
Да, у меня есть там пара обгоревших проводов, которые в своё время мы заизолировали. Конечно это надо лезть проверять, НО
дело в том, что чтобы найти перегоревший провод, для этого надо знать на какие реле приходят провода с блока предохранителей, те знать, какое реле щёлкало ранее при включении печки.
Не зная этого - нет смысла идти в гараж и лезть - это будет пустая трата времени, тк неизвестен участок провода (цепи), который надо прозванивать. Понимаете ?
никто не знает, что за реле стоЯт в ногах у водителя у левой ноги под обшивкой ? Может кто знает , на каком реле висит включение блока климата ? По схеме я реле не нахожу.



#4 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 22 June 2014 - 18:30

в целом, блок климата , согласно схемы, питают три провода +12, включённые через три предохранителя. так что прозвонить , осмотреть надо всего три провода. это не сложно.
а есть ли реле ? может они идут на реле ?
!!!! может реле неисправно!!! ?
как это узнать?
может кто знает о наличии реле в схеме включения блока К/В? где расположены они на W140 ?



#5 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 22 June 2014 - 20:43

в целом, блок климата , согласно схемы, питают три провода +12, включённые через три предохранителя. так что прозвонить , осмотреть надо всего три провода. это не сложно.
а есть ли реле ? может они идут на реле ?
!!!! может реле неисправно!!! ?
как это узнать?
может кто знает о наличии реле в схеме включения блока К/В? где расположены они на W140 ?

Вот тут http://automn.ru/mer...668.m_id2-.html и тут http://automn.ru/mer...ory-654-10.html не смотрел? Может найдёш чего полезного.
Всех Благ!


Сообщение отредактировал Дмитрич 300Е: 22 June 2014 - 20:46

W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#6 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 22 June 2014 - 21:07

Вот тут http://automn.ru/mer...668.m_id2-.html и тут http://automn.ru/mer...ory-654-10.html не смотрел? Может найдёш чего полезного.
Всех Благ!

да, спасибо. всё это я смотрел ранее.
добавим тогда сюда для наглядности схемы.

Прикрепленные изображения

  • сис_конд_1.jpg
  • сис_конд_2.jpg


#7 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 22 June 2014 - 21:24

ладно. если пока вариантов больше никаких никто не предлагает, то начинаю с перетряхивания обгорелых проводов под блоком предохранителей ! завтра.
теоретические обоснования :
тогда получается , что провода при трёх предохранителях на схеме не питают блок, или вообще обрыв провода . но не всех проводов: блок климата то запитан, все кнопки загораются, жк дисплеи показывают.
короче, на GRY/RED проводе нет напруги...а при включении печки щёлкает может не реле , а сопряжённый с этим питающим проводом блок PSE...
:excl: если кто что слышал про реле, то вопрос в силе ! :excl:


Сообщение отредактировал novichok1: 22 June 2014 - 21:32


#8 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 22 June 2014 - 21:43

да, спасибо. всё это я смотрел ранее.
добавим тогда сюда для наглядности схемы.

Судя по 1-й схеме там есть терминальный блок Х4 (ох уж зти переводчики, сдаётся мне, что по русски это просто разъём), расположен в левом заднем углу двигательного отсека (это прям как в нетленке про спринтёр - левый если смотреть сзади или спереди? :mrgreen: ). Из него должен к вентиляторной сборке идти красный провод и на нём +12В. Там смотрел? На красном +12В есть? В вентиляторной сборке, кроме мотора стоит регулятор вентилятора - я так понимаю, это просто шунтирующий набор сопротивлений, благодаря которому соединяя на массу (на массу сажать нельзя! На серокрасном может быть +12В из модуля управления, см. 2-ю схему) по разному провода серокрасный и серозелёный меняют обороты эл.мотора венитлятора. В принципе для замыкания управляющих проводов (серокрасного и серозелёного) можно обойтись без реле, если только для автоматической регулировки оборотов. Я пока 2-ю схему гляну...
Посмотрел - модуль управления нажимной кнопки К/В (я так думаю, что по русски это просто панель с кнопками на бороде или блок, который завязан на эти кнопки) имеет 2 разъёма С1 и С2. Из С1 уходят 3 провода: из пин №1 серозелёный к вентилятору (пускай будет, т.к. он на другой схеме) №2; из пин №20 — коричневозелёный к вентилятору №1; из пин №28 серокрасный, разветвляется на оба вентилятора, причём идёт не напрямую к вентилятору №2, а через регулятор вентилятора. Кроме того серокрасный разветвляется также на модуль PSE и датчик температуры салона.
Никаких реле в схеме нет.
Для начала убедись в +12В на красном, как я писал выше. Оба мотора вряд ли одновременно вышли из строя, хотя чем чёрт не шутит. Тестером проверь целостность проводов, отсоединив их с обоих сторон от потребителей, а также на предмет замыкания — проводка старая, могла осыпаться и коротит. Обрати внимание, что серокрасный надо отсоединять от регулятора вентилятора, модуля управления нажимной кнопки К/В, модуля PSE и датчика температуры салона (вроде всё, но проверь по схеме ещё раз, может я не углядел чего).
Если провода целые и некоротят, то тогда либо регулятор вентилятора либо модуль управления нажимной кнопки К/В.
Если всё, кроме модуля управления нажимной кнопки К/В исправно, то ещё не факт, что крякнул модуль, т.к. он электронный и вентиляторами рулит на показаниях всяких датчиков, возможно какой нить из датчиков чудит.
Всех Благ!
P.S. Мой ответ не истина "в последней инстанции", а просто моё понимание представленных тобой схем.


Сообщение отредактировал Дмитрич 300Е: 22 June 2014 - 22:42

W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#9 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 22 June 2014 - 22:04

Судя по 1-й схеме там есть терминальный блок Х4 (ох уж зти переводчики, сдаётся мне, что по русски это просто разъём), расположен в левом заднем углу двигательного отсека (это прям как в нетленке про спринтёр - левый если смотреть сзади или спереди? :mrgreen: ). Из него должен к вентиляторной сборке идти красный провод и на нём +12В. Там смотрел? На красном +12В есть? В вентиляторной сборке, кроме мотора стоит регулятор вентилятора - я так понимаю, это просто шунтирующий набор сопротивлений, благодаря которому соединяя на массу по разному провода серокрасный и серозелёный меняют обороты эл.мотора венитлятора. В принципе для замыкания управляющих проводов (серокрасного и серозелёного) можно обойтись без реле, если только для автоматической регулировки оборотов. Я пока 2-ю схему гляну...
P.S. Мой ответ не истина "в последней инстанции", а просто моё понимание представленных тобой схем.

я в первом посте написал, что на таблетке на этих управляющих проводах нет ничего. А на силовых + и - ,толстый красный и толстый коричневый, есть напруга.
итого, напруги на управляющих проводах приходящих на таблетку НЕТ.
:excl: а вот что такое терминальный блок Х4 - вопрос ! :excl: хотя, поскоку, +12 на силовом проводе вентилятора есть, то Х4 отметаем !


Сообщение отредактировал novichok1: 22 June 2014 - 22:05


#10 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 22 June 2014 - 22:48

я в первом посте написал, что на таблетке на этих управляющих проводах нет ничего. А на силовых + и - ,толстый красный и толстый коричневый, есть напруга.
итого, напруги на управляющих проводах приходящих на таблетку НЕТ.
:excl: а вот что такое терминальный блок Х4 - вопрос ! :excl: хотя, поскоку, +12 на силовом проводе вентилятора есть, то Х4 отметаем !

Пока я свой пост редактировал, ты уже ответ написал. Глянь выше, может я чё нового для тебя вывел. Если нет, то невзыщи — больше ничем помочь не смогу.
Всех Благ!


W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#11 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 22 June 2014 - 22:56

Пока я свой пост редактировал, ты уже ответ написал. Глянь выше, может я чё нового для тебя вывел. Если нет, то невзыщи — больше ничем помочь не смогу.
Всех Благ!

да вижу,что реле нет...
спс)
как вариант, может и контакт в разъёме блока управления КВ упасть) - такое здесь у кого-то на форуме тоже было.



#12 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 22 June 2014 - 23:17

:excl: а вот что такое терминальный блок Х4 - вопрос !

Сдаётся мне, что Х4 это коробка с проводами и прочей электроприблудой слева от вентилятора A32m1. Впрочем, если на красном проводе, приходящем на регулятор A32n1, есть +12В, то и Бог с ним. Тогда копаем дальше в сторону проводки, регулятора и т.д. Кстати разъёмы частенько мудят — окисляются, осыпается проводка внутри разъёмов и т.п.

 

Всех Благ!


Сообщение отредактировал Дмитрич 300Е: 22 June 2014 - 23:23

W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#13 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 22 June 2014 - 23:33

Тогда копаем дальше в сторону проводки, регулятора и т.д. Кстати разъёмы частенько мудят — окисляются, осыпается проводка внутри разъёмов и т.п.

тогда вырисовывается план работ : 1. лезу под предохранители и смотрю провода, тем более та есть 2 горелых ( 10 лет назад лазили, смотрели там). если НЕТ, то 2. Лезу потихоньку по проводам в блоку КВ и смотрю фишку подключения к блоку.



#14 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 23 June 2014 - 00:08

тогда вырисовывается план работ : 1. лезу под предохранители и смотрю провода, тем более та есть 2 горелых ( 10 лет назад лазили, смотрели там). если НЕТ, то 2. Лезу потихоньку по проводам в блоку КВ и смотрю фишку подключения к блоку.

Под предохранители глянуть никогда не вредно. В остальном, мне кажется проще провода отсоединить и прозвонить тестером — целые и не коротят ли, а также убедиться, что все разъёмы в прядке. Если провода и разъёмы — Ok, то по очереди проверяем блоки и модули, у них кстати тоже разъёмы проверить надо. Если есть возможность, подвешиваем заведомо рабочие.

Всех Благ!


Сообщение отредактировал Дмитрич 300Е: 23 June 2014 - 00:12

W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#15 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 23 June 2014 - 04:33

Под предохранители глянуть никогда не вредно. В остальном, мне кажется проще провода отсоединить и прозвонить тестером — целые и не коротят ли, а также убедиться, что все разъёмы в прядке. Если провода и разъёмы — Ok, то по очереди проверяем блоки и модули, у них кстати тоже разъёмы проверить надо. Если есть возможность, подвешиваем заведомо рабочие.

Всех Благ!

ну если провода КОРОТЯТ, то либо будет гореть предохранитель, либо будет пожар. чего нет!
что касаемо ПРОЗВОНИТЬ провода..то не знаю как звонить оборванный провод..сопротивления ,Ом,не будет (= 0) если тока)) можно и так. попробую этот способ. спс.



#16 ОФФЛАЙН   Дмитрич 300Е

Дмитрич 300Е

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 300E WDB1240301B515018

Отправлено 23 June 2014 - 06:33

ну если провода КОРОТЯТ, то либо будет гореть предохранитель, либо будет пожар. чего нет!

Точно не уверен, не знаю как регулятор вентилятора устроен, но может быть, что при замыкани между собой серокрасного и серозелёого ни предохранитель не выгорит, ни пожара не случится, а модуль К/В может сгореть а может и нет, то же самое и регулятора вентилятора касается.
Прозвонить — мультиметр переводишь в режим Омметра (у многих моделей есть режим "зуммер" — провода омметра замыкаешь, прибор пищит). Если провода Омметра присоединяешь к разным концам одного провода возможны 2 варианта:
— прибор покажет 0 Ом (зумер запищит, если есть) — есть контакт, провод целый;
— прибор показывает много Ом, что то типа "1 ," (зумер не пищит) — нет контакта, провод в обрыве;
Присоединяешь Омметр к разным проводам, опять 2 варианта, только здесь наоборот — есть контакт (0 Ом и зумер пищит), значит провода замкнуты.
Клеему с аккумулятора скинь. Провода отсоедини от потребителей, блоки и датчики могут с толку сбивать. Проверку проводить на обесточенных проводах! Воткнёшь Омметр на "+" и "–", вот тут то он и сгорит сразу, пойдёшь новый покупать.

 

Всех Благ!


Сообщение отредактировал Дмитрич 300Е: 23 June 2014 - 06:51

W124 300E M103 1991 VIN WDB1240301B515018
W140 500CL M119 1996 VIN WDB1400701A307944

#17 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 23 June 2014 - 12:38

Прозвонить — мультиметр переводишь в режим Омметра (у многих моделей есть режим "зуммер" — провода омметра замыкаешь, прибор пищит). Если провода Омметра присоединяешь к разным концам одного провода возможны 2 варианта:
— прибор покажет 0 Ом (зумер запищит, если есть) — есть контакт, провод целый;
— прибор показывает много Ом, что то типа "1 ," (зумер не пищит) — нет контакта, провод в обрыве;
Присоединяешь Омметр к разным проводам, опять 2 варианта, только здесь наоборот — есть контакт (0 Ом и зумер пищит), значит провода замкнуты.
Клеему с аккумулятора скинь. Провода отсоедини от потребителей, блоки и датчики могут с толку сбивать. Проверку проводить на обесточенных проводах! Воткнёшь Омметр на "+" и "–", вот тут то он и сгорит сразу, пойдёшь новый покупать.

спасибо за растолковку. не знал.



#18 ОФФЛАЙН   гордость России

гордость России

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 23 June 2014 - 12:49

спасибо за растолковку. не знал.

там все очень просто не знаю зачем вы ломаете копья. если мотор и управляющий транзистор исправны и на них есть питание то нужно копать в сторону управления. управляется это одним проводом с блока климат контроля , он идет от этого блока прямиком к таблетке. на нем должно быть напряжение от 0 до 6 вольт (если не ошибаюсь) соответственно этому напряжению и регулируется частота крыльчатки.

 

зы чтобы проверить исправность таблетки и электромотора подайте напряжение на этот провод (можно через лампочку)

 

ззы скорее всего все решится заменой блока климат контроля, если с этим напряг то чистка или замена переменного сопротивления на крутилке скорости ( подозреваю что блок климата дорестайл , потому как рестайловые этой болезнью не страдают и там цифровое управление)



#19 ОФФЛАЙН   novichok1

novichok1

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Автомобиль:
    W140

Отправлено 23 June 2014 - 13:13

там все очень просто не знаю зачем вы ломаете копья. если мотор и управляющий транзистор исправны и на них есть питание то нужно копать в сторону управления. управляется это одним проводом с блока климат контроля , он идет от этого блока прямиком к таблетке. на нем должно быть напряжение от 0 до 6 вольт (если не ошибаюсь) соответственно этому напряжению и регулируется частота крыльчатки.
зы чтобы проверить исправность таблетки и электромотора подайте напряжение на этот провод (можно через лампочку)

 

ззы скорее всего все решится заменой блока климат контроля, если с этим напряг то чистка или замена переменного сопротивления на крутилке скорости ( подозреваю что блок климата дорестайл , потому как рестайловые этой болезнью не страдают и там цифровое управление)

да. спасибо. ценно.
на колёсико грешу "во-вторых" , тем более пробег не большой. да , такие проблемы были у людей на форуме.
дело в том, что на обоих проводах "плюсе" и "управляющем" напруги нет. так что вряд ли колёсико (блок климата). дорестайл.


Сообщение отредактировал novichok1: 23 June 2014 - 13:13


#20 ОФФЛАЙН   гордость России

гордость России

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 23 June 2014 - 14:07

да. спасибо. ценно.
на колёсико грешу "во-вторых" , тем более пробег не большой. да , такие проблемы были у людей на форуме.
дело в том, что на обоих проводах "плюсе" и "управляющем" напруги нет. так что вряд ли колёсико (блок климата). дорестайл.

менять блок 100% , не мучайтесь , пустатя трата энергии , а знания... знания вы уже получили ;)

 

зы просто попросите кого нибудь с вашего города подъехать на такой же машине и перекиньте блок климата






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных