Перейти к содержимому


Фотография

Mercedes-Benz S-class W126 300SD USA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#101 ОФФЛАЙН   froladze

froladze

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1027
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    W123 200D & W123 230TE

Отправлено 01 April 2015 - 23:22

PampersW126, если не сложно, откройте капот что написано на табличке? У меня 2100кг, а у вас?

 

P.S. Сори, не знал что у вас лонг, тогда ваш тяжелее ажно на 110кг.)


Mercedes-Benz W123 200D 82" 476 - Goldbraun, salon 2 series Dattel 034
Mercedes-Benz W123 230TE 85" 735 - Astralsilber, salon 3 series Schwarz 051

 

Куплю: ДВС OM617, 5-ти ступку для дизеля, крабы и/или звёзды R15

Продам: 5-ти ступку для М102

 


#102 ОФФЛАЙН   froladze

froladze

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1027
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    W123 200D & W123 230TE

Отправлено 01 April 2015 - 23:24

Интересно, с чего бы это ему весить больше? Максимально допустимая масса возможно будет больше, а вот снаряжённая масса - нет.
Насчёт оборотов и тахометра - забейте. Наши тахометры врут по жести, на низах они обороты занижают от реального, на верхах - завышают, причём значительно. Можно только добиться того, что бы в определённом диапазоне оборотов показывал верно.
Этот факт проверил лично: подключал тахометр к генератору импульсов и смотрел что выходит - линейная зависимость от частоты отсутсвует напрочь.
Меня неприятно поразил этот факт, учитывая, что электронный спидометр имеет тот же самый принцип работы, но он показывает всё очень чётко.

 

Если хотите знать свои обороты, то навигатор и калькулятор в помощь - первый покажет реальную скорость, а на втором необходимо будет произвести несложный расчёт и обороты станут известными.

 

Сомневаюсь, что штатный входящий в комплектацию тахометр VDO врёт.


Mercedes-Benz W123 200D 82" 476 - Goldbraun, salon 2 series Dattel 034
Mercedes-Benz W123 230TE 85" 735 - Astralsilber, salon 3 series Schwarz 051

 

Куплю: ДВС OM617, 5-ти ступку для дизеля, крабы и/или звёзды R15

Продам: 5-ти ступку для М102

 


#103 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 April 2015 - 07:32

PampersW126, если не сложно, откройте капот что написано на табличке? У меня 2100кг, а у вас?

 

P.S. Сори, не знал что у вас лонг, тогда ваш тяжелее ажно на 110кг.)

2268 написано


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#104 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 April 2015 - 13:37

У меня 2100кг, а у вас?

Ну дык, там указан максимально допустимый вес, который в сарайке существенно больше чем в седане.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#105 ОФФЛАЙН   mb-diesel

mb-diesel

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1573
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 April 2015 - 13:42

...Так как у меня на S123 должен стоять редуктор 3,58, но вместо него прежний хозяин поставил 3,46. И из-за этого машина ощутимо потеряла в разгоне...

И с чего это на S123 должен стоять 3,58? Как раз 3,46 :redface:


W210 E200 CDI 2000г.в.
"Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает". В.А. Сухомлинский.


#106 ОФФЛАЙН   froladze

froladze

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1027
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    W123 200D & W123 230TE

Отправлено 03 April 2015 - 16:19

Ну дык, там указан максимально допустимый вес, который в сарайке существенно больше чем в седане.

 

Вес брутто W126 = 2268 кг

 

Вес брутто S123 = 2100 кг

 

Пустой W126 = 1790 кг

 

Пустой S123 = 1480 кг

 

И пустой и гружёный лонг тяжелее сарая, я был не прав насчёт веса.


Mercedes-Benz W123 200D 82" 476 - Goldbraun, salon 2 series Dattel 034
Mercedes-Benz W123 230TE 85" 735 - Astralsilber, salon 3 series Schwarz 051

 

Куплю: ДВС OM617, 5-ти ступку для дизеля, крабы и/или звёзды R15

Продам: 5-ти ступку для М102

 


#107 ОФФЛАЙН   froladze

froladze

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1027
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    W123 200D & W123 230TE

Отправлено 03 April 2015 - 16:24

И с чего это на S123 должен стоять 3,58? Как раз 3,46 :redface:

 

Нет, у W123 230TE должен стоять редуктор 3,58 с колёсами R14, а 3,69 необходимо ставить с колёсами R15. Редуктор 3,46 никогда не ставился с завода на эту модель. Вся инфа взята с WIS. И я своими глазами видел что на всех сараях 230E стоял именно 3,58.


Mercedes-Benz W123 200D 82" 476 - Goldbraun, salon 2 series Dattel 034
Mercedes-Benz W123 230TE 85" 735 - Astralsilber, salon 3 series Schwarz 051

 

Куплю: ДВС OM617, 5-ти ступку для дизеля, крабы и/или звёзды R15

Продам: 5-ти ступку для М102

 


#108 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 April 2015 - 18:39

3.46 если я не ошибаюсь на М110 ставили


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#109 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 03 August 2015 - 10:08

Настройка ТНВД — Техно путешествие в город Барановичи.

 

За последний месяц побывал дважды в славном городе Барановичи. Первый раз поехал на мини сходку пообщаться и познакомиться с мерсоводами - на мероприятии были: Андрей aka CannibalMad, Женя aka Smouk, Рома aka Rhman и Сергей.

 

Во второй раз поехал уже целенаправленно на настройку ТНВД, предварительно договорившись с Сергеем о том, что надо будет сделать.

 

По итогу, в 7 утра выехал, а в 23.00 ночи был дома.

 

Ниже, по отчёту и подписям под фото будет ясно, какой объём работ был проделан.

 

Изображение
ТНВД снят и отмыт для удобной работы.

 

Изображение
Смысл тот же, но фотка получилась красиво-техногенной, а бензин решил стать на время перламутром от солнечного света.

 

Изображение
ТНВД на стенде и готов к первому пуску.

 

Изображение
А вот и первый пуск. Неплохо.

 

Изображение
Но в разных режимах было и так...

 

Изображение
В финале получилось выровнять всё, как нужно, а если учесть возраст ТНВД и то, что плунжерные пары не менялись, а менялись клапана, то результат вполне достойный.

 

Когда ТНВД был настроен, сняли форсунки, разобрали, посмотрели, как пылят распылители Gamma Diesel (коробка утверждает, что делают их в Италии, хотя, скорее всего, только печатают принт на упаковочном картоне) - на деле вышло, что не пылят они совсем. Покупались где-то в ноябре и уже сейчас комплект скорее мёртв, чем жив.

 

Было принято решение купить китайские распылители DNOSD261 за адекватные деньги на месте в Барановичах - Женя [Smouk] выручил, как транспортом так и советом по распылителям. Собрались и поехали в магазин запчастей.

 

Изображение

 

На корпусах распылителей написано Germany. Предприимчивые китайцы на упаковке поясняют, что это всего лишь справочная информация для ориентира - почти не подкопаться :) , хотя могли бы у себя где-нибудь построить город и назвать его Made in Germany, чтоб уж совсем взаправду...

 

Смеркалось.
Всё собрали, прогрели мотор, с ростом температуры расколбас на холостых стал значительно меньше - едва ощутим (есть подозрение на мёртвые подушки мотора), дым от выхлопа уже не едкий, дымность вполне в норме.

 

Также, улучшилась немного динамика, мотор стал быстрее крутиться, турбина начала раньше подхватывать. В общем, машина поехала несколько бодрее.
Звук двигателя стал похож на мерсо-дизель.
В целом, поездкой доволен, так как проблемы с расколбасом на холостых, выедающим мозг выхлопом, звуком мотора и неправильно работающими распылителями - были решены.

 

Рад, что у нас на постсоветской территории ещё остались специалисты экстра-класса, кто может отремонтировать и настроить такую сложную технику и сделать всё в кратчайший срок.


Сообщение отредактировал GlebW126: 03 August 2015 - 14:33


#110 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 17 August 2015 - 14:37

Обычно закупаешь какой-нибудь ништяк и тихо сам радуешься, но с пластиком заднего бампера ситуация была совсем другой, не могу об этом не написать.

 

Звоню Валентину ака ElektronicZ28 (ник драйва), говорю так-то и так-то, есть бампер, выручи с доставкой и прочая тирада уточняющих слов. Ответ получил такой:

 

"Давай контакты и где забрать"

 

И всё.
Вскоре бампер был в Минске. В общем, космическая оперативность и доверию, за что Валентину большой респект и спасибо.

 

Изображение
Изображение
Изображение

 

Поскольку бампер не комплектный, ищу задний хром именно под USA версию бампера.

 

Изображение
Хромулина выглядит так.

Изображение
И так.

 

Хром интересен в хорошем состоянии и за адекватные деньги, я особо не спешу, так что могу и подождать.
Практика показывает, если долго ждать, то всё находится.

 

После поездки в Барановичи на настройку ТНВД, там же посоветовали промыть топливную экста химической гадостью под названием WYNN'S.

 

Изображение
Вооружившись всем необходимым вместе с Юрой aka yuraaudia4 (ник драйва) начали мыть... (я был официальным помощником).

 

Изображение
Потом снимать бак и мыть его.

 

Изображение
Шампунем его.

 

После, финальная сборка с заменой масла (лью BP visco 3000 10W40), масляного фильтра, топливного фильтра — всё knecht.

 

Особых чудес после промывки не случилось, турбина новая не выросла, мотор не откапиталился сам, да и каких-то изменений прям 100% чувствительных тоже не заметил.
Главное, что уж точно хуже не стало.

 

Вернёмся к хромулине.
Если кто-нибудь знает, где лежит такая в продаже или у кого завалялась из прошлых запасов и готов продать, буду благодарен такой информации.



#111 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 05 September 2015 - 20:02

Пришло время на очередную поездку в Лиду к Андрею ака CannibalMad
для устранения косяков в автомобиле.
Удивительное дело, но из всего запланированного всё было сделано.

 

Сразу скажу, что описывать все этапы буду в более общем порядке, а уже Андрей дополнит детали в комментариях, если будут вопросы, разумеется.

 

Изображение
Сняли заднее стекло. Лично я думал, увижу ржу во всей красе и от канта стекла останутся только огрызки, но благо предыдущие владельцы это место вполне себе нормально заварили, и ржи было не так уж и много. Варить ничего не пришлось — только чистка и обработка.

 

Изображение
Такой была задняя полка, теперь она в мусорке, но я буду скучать по ворсу от персидского ковра и шторки, которая собирает всю пыль мира.

 

Изображение
Старое заднее стекло. Молочка не пощадила и его, поэтому новое-бэушное заднее стекло ставили на незатвердевающий герметик Teroson Terodicht-black: более липучей субстанции я в жизни не встречал.

 

Изображение
Области зачистки задней кромки стекла были обработаны цинкарём дважды, а после удаления цинкаря, всё было залито эпоксидным двухкомпонентным грунтом Lida ЭП-045, который производится в Лиде. Эффективность отличная, а цена банки крайне приятная + импортозамещение или наш ответ на санкции.

 

Изображение
Андрей соорудил W клемму, при этом перебрав генератор и что-то там проапгрейдив в нём. Процесс съёма генератора, его апгрейда, к сожалению, я не фотографировал — мой косяк.

 

Изображение
Тахометр заработал. Вот такой интересной приспособой проверяли обороты мотора. PS. Подкапотку нужно делать — знаю.

 

Изображение
Из трёх наборов приборок собиралась одна — абсолютно рабочая.

 

Изображение
В 5МКПП был вживлён датчик скорости от пыжо, а уже с него черпает знания о скорости сам спидометр в приборке. Всё заработало и показывает точно, так как спидометр от редуктора 3.46, именно такой у меня сейчас и стоит в автомобиле. Точность показаний спидометра проверяли GPS-ом.

 

Изображение
Водительская сидушка была фактически без пружин. Поэтому Андрей из закромов достал живые пружины, но одну пришлось восстановить такой скобой, зато очень надёжно.

 

Изображение
В момент покупки автомобиля в диване уже были сделаны прорези в кожзаме под подголовники, причём сами подголовники были просто вставлены в диван… Было принято решение восстановить подголовники до нормального вида, а в будущем найти заглушки в прорези дивана и серые подголовники именно под задний диван. Так что, если у кого есть такие подголовники, как на фото — приобрёл бы, такие шли и на W123 тоже.

 

Изображение
Маэстро трудится над приборкой, точнее сказать бьётся. Спидометр никак не хотел показывать скорость. Андрей его перепаял. Весь. Потом чего-то впаял от спидометра, который планировал ставить себе на машину… что уже поступок и надо же, всё заработало.

 

Изображение
Со спидометром реально было столько всеобщей головной боли, что словами сложно передать. Процесс думанья — решил запечатлеть на фото.

 

Изображение
Заднее стекло с полкой. Герметик даже с бензином отдирается крайне неохотно.Кстати, текущие подголовники также приобретались уже с машиной и выглядят до сих пор модно: один синий и другой синий, но с разной фактурой. Убрать их пока нельзя, дыры в диване дают о себе знать, поэтому поиски серых подголовников продолжаются.

 

Изображение
Приборка с рабочими показаниями. Всё работает. Был, к слову, приятно удивлён заводской тёплой ламповой подсветкой приборки, до этого стояли светодиоды, которые медленно, но верно сверлили глаза…

 

Изображение
На переднем плане автомобиль Андрея ака CannibalMad. Лично я был впечатлён, как выставлены все зазоры и от музейного усилия и звука при закрывании всех дверей.

 

Засим всё. Андрею ещё раз большая благодарность за весь труд, проделанный по автомобилю.

 

PS. Тему, пожалуй, можно в лирику переносить.
Ближайшее время дизельных вопросов не планируется.



#112 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 19 June 2016 - 11:29

Свершилось очередное техническое путешествие в город герой Лида — к Андрею aka CannibalMad.

 

Рекомендую глянуть его отчёт www.drive2.ru/l/10228323/

 

Дополню все деталями, а главное, обязательно нужно упомянуть всех тех людей, которые помогли осуществить задуманное, за что им ещё раз огромное спасибо.

 

Alex560 (здесь и далее, ник драйва) помог выкупить и доставить для отправки в Беларусь оригинальную банку и резонатор (удалось выцепить за адекватные деньги), а Андрей aka CannibalMad договорился, чтобы всё это добро приехало из Санкт-Петербурга в Лиду, а потом ещё и в Пинск.

 

После того, как было принято решение, делать новый выхлоп сейчас, началась
долгая подготовка к поездке: докупались детали, масла, смазки, фильтра и прочая мелочёвка, согласовывалось, как всё будет делаться и т.д., чтобы трудиться в темпе вальса.

 

Перед самой поездкой, заехал к Юре (yuraaudia4) — устроили пенную вечеринку мотору кёрхером. Всё отмыли, чтобы было приятно работать. Напомню, что снимали поддон картера и Андрей настраивал клапана (0,15 и 0,35).
Всё ставили обратно с новыми прокладками, ясное дело.

 

Выхлоп.
Изображение
Замерял грубо общую длину новой банки и резонатора, получилось 2.5 метра.

 

Изображение
Потом Андрей посоветовал купить кольцо, для стыковки резонатора с новой трубой, вот оно, на фото.

 

Поскольку дальше резонатора уже решили делать свою трубу, так как компания мерседес за, по сути, трубу после турбины хочет каких-то нереальных денег не пойми за что, то решили качественно колхозить.
(Из аналогов ничего купить нельзя, только оригинал, хотел глянуть цену, но экзист конкретно под текущий резонатор даже привезти ничего не может. Пусто и не купить ни за какие деньги.)

 

Поехал к Кириллу (neon6030) делать чертежи.
Изображение
Кирилл ака neon6030 подсобил с качественным чертежом кольца выше и не только (даже замоделил его в 3D, пока я чай хлебал рядом ), чтобы уже в Лиде Андрей смог сделать фланец под это кольцо, а раструб и трубу 60-тку докупили уже на месте. Правда, с большими приключениями…

 

По итогу, кольцо чуток подпилили и всё встало идеально и не пришлось тратить время на ожидание фланца, так как благодаря данному чертежу — всё было сделано ещё до приезда — сэкономили порядочно времени, практически сразу работая со всем готовым.

 

Изображение
Вид оригинального фланца — кастомный не сфоткал, было не до фоток в принципе.

 

Изображение
Вот такой толщины крепление резонатора. Монументально, ничего не скажешь. Весь крепёж и стыки выхлопной магистрали посадили на медную смазку — Liqui Moly (3080 артикул) Copper Paste. Посмотрим, как себя поведёт.

 

Изображение
Вид выхлопа на автомобиле. Текущее фото и далее — с телефона, так что отсюда все пересветы и сильно вялое качество фоток.

 

Изображение
После всего сделанного, на утро решили заправиться и сделать хоть какие-нибудь фотографии.

 

Изображение
Возле автомобиля — CannibalMad

 

Изображение
Отъезд завершили такой вот фоткой

 

Ещё установили новое сцепление SACHS: корзину, диск, подшипники.
Все новые фильтра.
Залили свежее масло в мотор — Total Quartz Diesel 7000 10W-40
Редуктор — Aral (14259 артикул) синтетическое Getriebeoel HYP 85W-90

 

Коробку — Mobil (142106 артикул) Масло трансмиссионное минеральное "ATF 220" (GM Type A Suffix A).

 

И тут случилась неприятность, звук работы коробки стал громче + едва уловимые вибрации на 5-той передаче, словно с глухим скрёжетом работает.

 

До этого залил масло в коробку febi (08971 артикул) Dexron IID MB 236.2 и звук был более мягким. Это же масло доливаю в ГУР и сейчас. Работает.

 

Раньше, например, можно было с загородной трассы спускаться в населённый пункт на 5 той передаче до скорости 50-60 и не знать проблем, сейчас же, какое-то странное гудение идёт.

 

Может есть какая-нибудь магическая присадка, в которые я не сильно верю, но если звук на порядок изменится, то поверю.

 

Изображение
Напомню, что коробка у меня Getrag 275 717.400 5МКПП, как на красивой иллюстрации. Дочитался, что верхний вал смазывается разбрызгиванием, отсюда и должна заливаться жидкая ATF-ка c допуском 236.2 и масло должно быть Type A Suffix A.

 

Mobil (142106 артикул) ATF 220 всему этому соответствует, но работать стало хуже.

 

До мобила, ещё подумывал купить масло Ravenol Automatik-Getriebe-Oel Fluid ATF, но потом склонился всё же к мобилу.

 

Изображение
Вот таблица с ТТХ, параметры масел почти 1 в 1, у обоих масел Type A Suffix A присутствует, допуски у Ravenola- 236.2 у мобила 236.7, но на одном из форумов вычитал, что масло абсолютно аналогично Mobil 200 старому, в котором допуск 236.2 был.

 

Вопросы:
1) Интересует мнение людей знающих, какое масло посоветуете залить в коробку?

 

2) От чего ещё может зашуметь коробка? По сути ведь подкинули только новое сцепление и всё.



#113 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 June 2016 - 13:48

Много кто льет в коробку атфку 220 от мобил,думаю тут со сцеплением связана вибрация.Если бы был с маслом косяк то это скорее вмего бы отразилось на плавности переключения передач


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#114 ОФФЛАЙН   Jensen_C

Jensen_C

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4775
  • Город:Царицын-Сталинград-Волгоград
  • Автомобиль:
    Пешеход

Отправлено 19 June 2016 - 15:02

Кстати теросон шикарно оттирается керосином.
Когда лобовое меняли с новой резинкой так и не смогли на теросон посадить,влипает и не садится....пришлось садить на мовиль. И то еле еле.
Как соорудить приблуду для проверки оборотов? Хочу проверить точность своего тахометра.


Пешеход 

Временно езжу на w123 om602 - возвращен
OM602 250D W124 седан 5МКПП, люк, подкачка, бак 90л 1991г альмандин красный металлик - продан
OM616 240D W123 4МКПП, ЭСП, Eberspacher, тахометр, 26.01.1983г зеленый мох - продан
М103 Е260 W124 5МКПП 17.04.91г - продан

Увлекаюсь ретро-телефонами типа Motorola StarTac, International.


#115 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 19 June 2016 - 16:49

,думаю тут со сцеплением связана вибрация.

 

Тогда ведь вибрация бы шла на всех оборотах и передачах, а на деле только пятая ухудшилась на определённых оборотах.

 

Как соорудить приблуду для проверки оборотов?

 

Андрею aka CannibalMad позвонил, как он с делами разгребётся, заглянет в тему и отпишется по этому поводу.


Сообщение отредактировал GlebW126: 19 June 2016 - 16:50


#116 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 June 2016 - 13:28

Созвонились, определились...
Если переключаться на 5 передачу при 1600 оборотов, то вибрации будут, если при 2500-2200, то всё пучком.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#117 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 04 October 2016 - 19:23

W126: стабилизец, подкапотка, пескоструй и другие приключения. Часть I

 

Здоровья всем. 
 
Случился стабилизец. 
Как обычно в жизни бывает, любая проблема, по началу, кажется проблемой, а на выходе, через какое-то время, получаем - благо. 
Так и случилось в этот раз, но обо всём по порядку - будет пару частей. 
Сразу скажу, что всё делалось руками Юры (yuraaudia4 https://www.drive2.r...s/yuraaudia4/ -здесь и далее будут перечисляться ники пользователей драйва), а я уже делал работу, которой не нужен особый навык: зачистка, местами пескоструйка, принеси-поддержи, заводской герметик счисти, очисти место под сварку и т.д.  
 
Поехали.
 
a7b322es-960.jpg
Доездился до такого состояния. Наконечник стабилизатора не выдержал и отломился, но домой автомобиль довёз.
 
Случилось это от экстренного торможения, так как ночной велосипедист летел в кромешной тьме прямо мне в правое крыло.

После торможения слов на велосипедиста не хватило, так что передаю ему привет сейчас.

 

747322es-960.jpg

Общее состояние стабилизатора. Даже удивительно, что ляснуло всё сейчас, а не раньше, так как железа там уже не осталось.
 
d27322es-960.jpg
Чтобы снять стабилизатор в 126-том кузове, многие знают, что надо разобрать пол-подкапотки. Место его расположения, конечно, просто атомное, но видимо при такой компоновке подвески, его тупо другой дорогой не расположишь.
 
 
567322es-960.jpg
Картина маслом — левая сторона. Обратите внимание, что область под стабилизатор уже когда-то ремонтировалась и делалась вполне неплохо. Всё пролито грунтом, очень похожим на кислотный от Novol-а, по крайней мере цветом и стойкостью на истирание.
 
be7322es-960.jpg
Правая сторона… Без особых комментариев.
 
 
657322es-960.jpg
Гулять так гулять. Половину подкапотки разобрали — грех было не поднять мотор.
 
db7322es-960.jpg
Кирилл (aka Neon6030 https://www.drive2.r...sers/neon6030/ ) (по-братски отдолжил свой пескоструй с рулём и ресивером на 100 литров для дела восстановления передней части автомобиля. Спасибо дружище, без твоего ресивера и такого запаса воздуха, мы бы зазимовали с работой… Начали устраивать пляж.
 
 
b8f322es-960.jpg
На время ремонта у меня был отпуск, не в Турцию же ехать, когда можно устроить ремонтный курорт с песочком речным сразу и рядом у дома. Отвлёкся. От песка, все сгнившие куски в кузове имеют свойство резко расширяться. Чудес не случилось, автомобилю 33 года где-то, так что всё как обычно всплыло в больных местах этого кузова. Смотрим фото.
 
 
51f322es-960.jpg
И ещё смотрим.
 
5f322es-960.jpg
Юра запарился и настоял на том, что обе латка с двух сторон, которые были просто приварена криво внахлёст точками, должны быть переделаны аккуратно и заварена в стык. От такого предложения не отказываются, когда делаешь свой автомобиль, так что с радостью предложение принял. На фото, разумеется, уже переделанные варианты.
 
 
880b22es-960.jpg
Кузов простоял всего лишь ночь под навесом и обратите внимание, как в порах металла ржа пошла снова делать своё чёрное дело. Позже, всю подкапотку и колёсные арки, перед нанесением реактивного грунта, снова пескоструили, чтобы реактивному грунту точно было по минимуму работы по дожиранию ржи в порах.
 
 
7c0b22es-960.jpg
По ряду причину докупили ещё пескоструйный аппарат, чтобы дело шло быстрее и более прогнозируемо. Накинули фару, ресничку и правое крыло, чтобы ухо на кузове, держащее всё это дело, правильно заварить под хорошие зазоры.
 
970b22es-960.jpg
Сварки было много. Смотрим фото. Сразу скажу, что это не финальная зачистка сварных швов, но фото такие, какие есть.
 
 
66ga2es-960.jpg
А вот и финальная песоструйка перед нанесением реактивного (кислотного/травящего) грунта. Все сварные швы ещё раз пропесочивались, чтобы окончательно выбить окислы металла, а также придать необходимую риску для зацепа последующих покрытий.

 

bdga2es-960.jpg

Ещё фото. Трудились и по ночам тоже, чтобы сделать всё побыстрее, отсюда и фотографии под таким освещением.
 
 
Продолжение будет.

Сообщение отредактировал GlebW126: 04 October 2016 - 19:24


#118 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 04 October 2016 - 19:34

W126: подкапотка, грунтование, покраска. Часть II

 

Напомню, что все работы делаются руками и головой Юры (yuraaudia4 https://www.drive2.r...ers/yuraaudia4/, а я так, работал на подхвате и в разведке был по материалам/запчастям.

 

 

5959a2es-960.jpg

Слева было, справа — стало. Доварили правую сторону в салоне — стык с лонжероном. Если был бы конкурс на самую большую заплатку в кузове, то я бы победил, ну или приз зрительских симпатий явно взял.

 

4559a2es-960.jpg

Нанесли реактивный грунт от Novol Protect 340 в 2 тонких слоя. Голый металл простоял часа 1.5 — 2 до нанесения этого кислотного грунта, так что успели перекрыть металл в течении 4 часов, как и рекомендуется.

 

2559a2es-960.jpg

Реактивный грунт перекрыли акриловым в 2 тонких слоя — Novol Protect 330 через 15-20 минут. Реактивный грунт перекрывать сразу эпоксидным запрещено по технологии, а перекрыт он должен быть обязательно, отсюда и чёрный акриловый грунт.

cb59a2es-960.jpg

Фото под акриловым грунтом. Кузов заштопан латками сурово, но с другой стороны у нас климат не как в Калифорнии и как-никак столько времени автомобиль служил и возил разных хозяев, так что для себя решил, что надо быть довольным тем, что есть. С моей же стороны, прилагаем максимальные усилия, чтобы этот красивый кузов и дальше бороздил просторы Родины. PS. На фото с левой стороны, там дырень у лонжерона, которая и была сделана позже, но для удобной хронологии фоток, решил её поставить первой фоткой в этой записи: латка изнутри салона, как раз и закрывает эту дырень.

7b59a2es-960.jpg

     Обычно, такие фото на драйве подписывают как — психанул. Что-то в этом есть, так как разошлись и нанесли полиуретановый герметик Novol Gravit 630 всюду и везде. Кашу маслом не испортишь, да и раскраска получилась боевой.

 

2759a2es-960.jpg

В колёсные арки также локально наносили полиуретановый герметик Novol Gravit 630 (выглядит белым на фото) — им закрыли щель между стаканом пружин и кузовом, не нужно туда больше залетать песку, грязи и воде. Там, где поднимали заводской герметик мерседесовский, наносили шовный герметик от APP SEAL 12 (серый на фото), намазывали его слоем, как в первый раз сгущёнку в детстве, то есть экстра-жирным, так как он даёт невероятную усадку. За свои деньги, материал терпимый, тем более, что нет спец. пистолета, для распыления полиуретанового герметика.

 

 

d759a2es-960.jpg

В гараже залили бутерброд (кислотного грунта+акрилового+полиуретанового герметика и шовного APP) ещё и эпоксидным грунтом Novol PROTECT 360 одним жирным слоем для надежности. Мастер Юра, всё спрашивал, мы делаем автомобиль или подводную лодку? Отвечал, что вода, в лишние места, больше течь не должна и что ржу в передней части автомобиля больше видеть не хочу.

 

 

3f59a2es-960.jpg

По эпоксидному грунту бахнули в 2 слоя антигравийки от APP U210. Ушло 5 туб по литру каждая. Гравик напылили тонким слоем и на лонжероны изнутри моторного отсека. Ралли-рейды не планируются по гравию Финляндии, но это будет дополнительной защитой, случись скол лакокрасочного, так как заявляется, что покрытие стойкое к маслу, бензину/дизелю и т. д.

 

 

Гравик этот в тубусе, на котором нарисован очень красивый шов, похож фактурой на оригинальное покрытие мерседеса 80-тых. НО, у нас такой фактуры не получилось и было много пыли при нанесении и покрытие получилось с мелкой шагренью и очень прочное, но это далеко не оригинальный мерседесовский герметик по эластичности.

Есть мнение, что надо было наносить этот APP под низким давлением (у нас и было низкое…), для такой фактуры, как на упаковке, но как по мне, если делать в идеал и не считать деньги вообще, то надо задувать всё полиуретановым герметиком под спец. пистолет. Вот здесь, драйвовчане запарились и сделали всё без компромиссов вообще. Настоятельно рекомендую глянуть эти ссылки:
1) www.drive2.ru/l/10357223/ — тут космос по восстановлению и покраске днища. Уровень работ такой, что есть к чему стремиться.
2) www.drive2.ru/l/7726234/ — тут тоже про днище и про герметик полиуретановый.
3) www.drive2.ru/l/7598384/ — тут всё про пистолет для нанесения герметика и про сам герметик SikaFlex 529-AT, который бежевый и максимально похож на заводской по виду.

 

Мужики молодцы, что так восстанавливают свои автомобили. Глянув ссылки, думаю, не пожалеете.

68d9a2es-960.jpg

Эпоксидный грунт с антигравием APP ещё раз перекрыли акриловым грунтом Novol PROTECT 300. Во-первых чёрной базой перекрывать проще чёрный акриловый грунт. Во-вторых, база лучше ложиться на акриловый грунт, можно сказать даже впитывается, работать проще. На фото грунт ещё тёплый, отсюда и красивый блик глянца, после высыхания — матовость проявляется.

ccd9a2es-960.jpg

База MIPA – цвет BMW 303 перламутр (привет баварским друзьям с пропеллером на капоте — я тоже ненавижу Криса Бэнгла… ) Лак — RM Basic в 2 слоя.

4ed9a2es-960.jpg

Ещё ракурс.

d1d9a2es-960.jpg

 Колёсные арки тоже под базой и лаком в два слоя, только в лак добавлен пластификатор от Novol для эластичности покрытия.

 

 

Такое решение пришло после того, как прочитал в комментариях интереснейшей ветке о материалах у Виктора ака Sklab (https://www.drive2.ru/users/sklab/). С данной веткой рекомендую ознакомиться здесь:www.drive2.ru/l/451423741310666482/

Идея такого бутерброда базы и лака с пластификатором в колёсные арки арендовал у sergeich77 (https://www.drive2.r...ers/sergeich77/)из Новосибирска — он делал всё также на своём 116-том мерседесе. Читайте комментарии в ветке, там много интересного и реальный боевой опыт людей по защите кузова от коррозии.

Также, лично я упарился читать про всякие мастики, нигролы, отработки и последней каплей стало стирание со своего кузова какого-то инопланетного говна битумно-масляного, которое липнет ко всему живому и не живому, никогда не сохнет. Просто жуть. Если обмазать свой автомобиль говном, то это не значит, что ржа не пойдёт, а просто значит, что владельцу не захочется в этом же намазанном говне потом копаться, в поисках жуков, гнили и т. д. Отсюда и видимо вывод, что такие материалы работают и коррозия не идёт — я этому не верю. Поэтому,
все не сохнущие покрытия идут дружно лесом.
Решение простое: база и 2 слоя лака с пластификатором в колёсные арки. Мыть легко, вид приятный — антикорить лак, вроде как и нечем.

d9d9a2es-960.jpg

После кузова, пошла в пескоструйку и другая навеска, суппорта Bendix. Защиты тормозных дисков — одна от клёкерхольм, второй клёкер купить не удалось, закончился, поэтому пришлось добавить и купить оригинал. Интересно, что транспортировочный грунт от MB проходит сольвент-тест, что по русски называется — никак не смывается растворителем 646тым, а также, при матовании скотч-брайтом 400-тым матуется, но почти не спиливается, когда же обычный акриловый грунт с клёкерхольма идёт столбом пыли, как мел. Вывод простой, если совсем не экономить, то надо брать 2 оригинала, на выходе штамп металла чуть качественнее и сразу грунт нормальный, в отличии от голого оцинкованного металла клёкера, который ещё сами покрывали акриловым белым грунтом — всё видно на фото.

 

bdd9a2es-960.jpg

Купили б.у стабилизатор. На самом деле купили два б.у. стабилизатора и в работу пошёл лучший. На фото он же и есть, сразу же после пескоструйки. Друг Сергей выручил доставкой из Бреста, за что ему отдельное спасибо ещё раз. Стабилизатор в живом состоянии и с приятной ценой достался, когда оригинал к нам будет ехать почти календарный месяц с ценой в 400 зелёных, как-то спасибо. И бэушке рады, даже дважды.

 

a3d9a2es-960.jpg

Новогодняя ёлка ещё не скоро планируется, но мужские игрушки уже решили развесить. Голый металл перекрыли реактивным грунтом, а потом и акриловым в 2 слоя. Всё теми же Novol-ами, которыми работали и по кузову. На фото снимались: реснички фар, кастрюля воздушного фильтра и тарелка его накрывающая, обе цапфы, суппорта, площадка удерживающая аккумулятор, защиты тормозных дисков и новый/б.у. стабилизатор — всё, после пескоструя, кроме защит дисков, разумеется.

 

Продолжение будет.


Сообщение отредактировал GlebW126: 04 October 2016 - 19:36


#119 ОФФЛАЙН   GlebW126

GlebW126

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Пинск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 300SD USA

Отправлено 04 October 2016 - 19:47

W126: Сборка, подвеска, тормоза, пружины и чуток колхоза. Часть III

 

Локация ремонта, голова и руки мастера Юры (yuraaudia4) всё те же, без изменений.

 

fe1992es-960.jpg

Напомню, что после пескоструя все эти детали на фото покрывались реактивным грунтом, затем акриловым, а уже после красилось всё чёрной акриловой автомобильной краской от Duxone в 2 слоя. PS. На фото W124 Саши (antimonik https://www.drive2.r...ers/antimonik/), надеюсь, он сделает когда-нибудь описание всего того, что было проделано с его автомобилем. Там титанический объём работ и много редких опций.

 

4d1992es-960.jpg

Перед финальной сборкой заантикорили лонжероны, все скрытые полости на морде, куда был доступ, а также пролили пороги. На всё про всё ушло 4 литра польской мовили от Novol — Gravit 640. Эта штука действительно более-менее приятно пахнет, запах что-то вроде как баунти окунуть в растворитель в перемешку с бензином. В общем, запах лучше, чем обычная мовиль, тем более, что потом он выветривается, а состав у этой штуки достаточно густой. В общем, рекомендую. Дули так, что аж луж наделали, что и видно на полу, зато гарантированно пролили всё внутри.

 

 

Сначала переднюю часть поставили на колёса, при этом заменили подвеску с рычагами Ruville (справа) и Lemforder (слева, оба лемфёрдера не доехали…), сайлентблоки рычаг-стабилизатор тоже заказывал лемфёрдер, но приехал оригинал со спиленными звёздами, нижние шаровые тоже лемфёрдер. Из оригинала — 2 оцинкованные пластины, крепящие стабилизатор и 4 шайбы для связки стабилизатор-рычаг.
Пружины тоже новые от Lesjofors ( артикул 40 568 17), насколько я понял — это тоже самое, что и Kilen, а именно они и ставились на заводе MB. Устанавливали пружины так, что сошло семь потов и это при том, что пользовались пневно-инструментом. Если бы руками крутили стяжки пружин, то уже нечем было бы писать эти строки по клавиатуре.
Тормозные диски Brembo, колодки ATE – о сборке тормозов, будет отдельная запись. Про Bendix суппорта стоит рассказать отдельно.

 

ef1992es-960.jpg

Сборка началась. На дизеле, проводка не сильно пугающая, туда-сюда провода покидали по сторонам и уже примерно понятно, где, что и как было. Все резьбовые соединения смазывали смазкой Liqui Moly Kupfer-Paste (артикул 3080), на фото видно, местами рыжие пятна — это она рыжая и есть.

 

9c9992es-960.jpg

Сманил в командировку Андрея ака CannibalMad (https://www.drive2.r...rs/cannibalmad/). Он приезжал, когда всё было разобрано и ещё даже не варился кузов, поэтому взял и закончил выпускную трубу от турбины до резонатора, что не успели тогда сделать в Лиде. Финальный выпуск я вам не покажу — уже установлен на автомобиль. Покажу лишь на фото то, что купил от Polmostrow (Польша). С Андреем выбирали по официальному каталогу Polmostrow и там был указан размер в сечении 62 мм, почти как у меня по заводу (2 мм разница — это ерунда), а приехала труба 75 мм внешнего диаметра, кажется… В общем, турбо-мотору никогда ещё не мешал выпуск увеличенного сечения, так что пришлось выкручиваться, зато теперь, вся магистраль выхлопа — новьё. На 617 турбо мотор в наших краях продаётся только оригинальный выпуск от MB, но как-то 500 зелёных отдавать за трубу со штерном не очень вариант, когда можно взять Польшу за 25 зелёных, что на фото выше, и приложить относительно немного труда.

 

 

Также, Андрей перебрал стартер, заменив щётки на Bosch-евские (потом Юра ещё и новое втягивающее от Bosch подкинул в стартер). Заменил болты, прижимающие диск сцепления на нормальные-живые. Снял коллектор, вымыл бензином, снял EGR (привет белым полярным мишкам), заглушил вполне его красиво. Заменил прокладку коллектора на Elring, так как есть подозрение, что именно через неё валили выхлопные газы и при опущенных стёклах.
Собрал всё обратно на медной смазке Liqui Moly Kupfer-Paste (артикул 3080). Заменил шланги ТНВД на обычные 6-рку от gates. В общем, причесал мотор на суше, насколько это было возможно.

 

Качественно я тупанул, не сказал Андрею взять с собой сварку, так бы дело пошло быстрее по варке кузова, но с другой стороны, надеюсь, отдохнул в гостях у нас, хоть немного.

c69992es-960.jpg

Мотор подкинули обратно, предварительно помыв кёрхером с какой-то атомной химозой. Саму химию задарил Кирилл ака Neon в бутылке от мартини, там оказалась химоза forclean Atas. Андрей передал через своих коллег стенку за мотором в подарок, за что ему ещё раз спасибо. На фото именно она уже и установлена.

e99992es-960.jpg

Почти всё навесное собрали. Бачок ОЖ новый от Dello ( артикул 30500049126015), корпуса фар подкинул резервные и с более-менее живыми туманками, поворотники американские поставил давно, вместо TYC. Оригинальные на порядок ярче светят и менее оранжевые, чем TYC. Клаксон стоит давно от ауди — надо ведь всё лучшее собирать от немецкого автопрома :)

 

 

6d9992es-960.jpg

Ещё ракурс. Всё под пылью, но как-то блестит. Потом ещё раз будет мойка с кёрхером всей подкапотки, чтобы вымыть всю пыль за время ремонта, а также промыть радиаторы. Всё, чтобы было от кондиционера сняли, дабы потом нормально сделать/обслужить и нормально поставить в живом виде.
 
ab9992es-960.jpg

 

На выезд! Капот впитал в себя пыль за 5,5 недель ремонта в 4 руки почти от зари до зари. Реснички фар остались в покраске, так как гоняли жуков пескоструем, но на выезд они не влияли. Внимательный читатель обратит внимание, что очки фар не в цвет кузова, но на то он и внимательный читатель, чтобы дождаться отдельной записи и про это тоже. На фоне 124рка слева дожидается своего ремонта, а справа это всё тот же автомобиль Саши (antimonik) , что был в начале, ожидает финальной сборки.
 
eb9992es-960.jpg

Без колхозов, никуда, товарищи. Поэтому, шланги слива сделали из антифризных патрубков от каких-то там фордов. Патрубки подобрали на разборке за 5 зелёных штука, они идеально подошли на сливы и по своей кривизне встали как надо. Отрезали их и готово. Хомуты, разумеется, нашлись только белые. Это как у кого-то здесь на драйве было, что когда автомобиль белый, то птицы серут чёрным, а когда машина чёрная, то птичка-яист обязательно серанёт белым. Вывод: закон подлости — работает, иногда.

 

f05992es-960.jpg

Порция колхоза номер 2. Даймлер-бенц много хочет за свои подкрылки, поэтому купили полуживые с разборки 126-тых и нагрев их тепловой газовой пушкой, начали латать скобомётом. Скобомёт у нас был пневматический, так что разошлись не на шутку. После такой процедуры, такие локеры ещё походят и будут служить. PS. На пайку времени не было, да и не надёжно это…

 

 

725992es-960.jpg

Реснички, прямиком из покраски и сушки. База, напомню MIPA, цвет BMW 303, лак RM Basic. Цвет получился интересным, если смотреть с нормального отдаления — это металлик с красивым бликом, но если морду поднести максимально близко, то можно увидеть разноцветастые хлопья перламутра, к счастью, они не видны даже при небольшом отдалении, так как всё такое разноцветное в краске не сильно перевариваю.

 

1e5992es-960.jpg

Теперь подкапотку не стыдно и открыть на показать, хотя мелких косяков ещё много по крепежу и т. д. Ещё раз всё помыли. Залили новый антифриз, промыв систему hi-gear-ом. Кастрюлю воздушного фильтра и тарелку тоже покрасили базой и лаком.

 

555992es-960.jpg

Ещё ракурс. Тут, конечно, больше закатных лучей видно, чем подкапотки, но и такие фото нужны.

 

1b5992es-960.jpg

Используемые материалы.

 

1) Novol Protect 340 — реактивный грунт (кислотный или травящий — всё это одно и тоже). Красноватый оттенок.

2) Novol Protect 330 и Protect 300 — чёрные акриловые грунты.
3) Novol PROTECT 360 — эпоксидный грунт. Светло серый.
4) Novol Gravit 630 – полиуретановый герметик. Серый.
5) Novol Gravit 640 — антикор в скрытые полости, читай мовиль с терпимым запахом, который потом выветривается.
6) APP SEAL 12 – шовный герметик. Даёт невероятную усадку. Рекомендую мазать жирным слоем. Тёмно-серый.
7) APP U210 – антигравий, чёрный. Много пыли при нанесении. Фактуру, как на банке повторить не удалось. Штука очень прочная, похожа даже местами на раптор, при небольшой шагрени, но это далеко на заводской светло-жёлтый герметик мерседесов 80-х годов. Кому нужна аутентичность, феншуй и не экономит совсем, думаю, стоит посмотреть в сторону полиуретанового герметика от SikaFlex 529 AT бежевый. Для нанесения на днище нужен будет спец. пистолет.
8) База MIPA, цвет BMW 303 чёрный перламутр.
9) Лак RM Basic.

 

Титры. Выражаю благодарность всей банде друзей, которые помогали на протяжении почти 6 недель ремонта кто только чем мог.

 

1) Юра yuraaudia4  — всё, что здесь описано в 3-х частях делалось им, на его базе и его инструментом.

2) Кирилл neon6030  – отдолжил пескоструй и рессивер на 100 литров. Оказывал консультации по материалам и как чего лучше сделать или не сделать.

3) Андрей CannibalMad  – причесал мотор, сделал выпуск, вдохновил через правильные немногобуквенные русские слова начать делать сварочные работы.

4) Алексей lexa-pinsk – снабжение. На его джипе перевозили всё что можно и что нельзя, осуществляли покупки запчастей и материалов.

5) Олег meed92  — предложил свой вариант стяжек пружин, но из-за смещенных сроков воспользоваться предложением не удалось.

6) Иван enigmatic-ghost  – отдолжил свои стяжки пружин. Максимально оперативно.

675992es-960.jpg

Напоследок. Старая фотка завлекалочка и намёк на следующие части.


Сообщение отредактировал GlebW126: 04 October 2016 - 19:51


#120 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 October 2016 - 22:53

Вы там не спились за 6 недель то?

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных