Перейти к содержимому


Фотография

Help ! Подключение вакумных трубок двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#101 ОФФЛАЙН   Red250D

Red250D

    Дед - мерсовод.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6644
  • Город:г. Югорск, ХМАО - г. Воронеж
  • Автомобиль:
    Красный W124 250D 1991 гв

Отправлено 28 October 2014 - 22:42

Можно использовать как индикацию наличия вакуума в системе. Делал я как то так... потом поменял приборку...


Красный Mercedes-Benz W124 250D 1991 года выпуска. WDB1241251B221219 Единственный и неповторимый.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#102 ОФФЛАЙН   Tm-max

Tm-max

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Мытищи
  • Автомобиль:
    G250TD

Отправлено 31 October 2014 - 19:46

Ну что, братья "трактористы", разобрались с трубочками вакуумными???? Давайте я расскажу (и покажу) как я всё привёл в порядок - когда купил машину 10 лет назад, у меня всё было наколхожено и ничего не работало. Во первых я разобрался КАК всё должно работать. Во вторых я хотел что бы трубочки лежали все красиво и ровно и что бы ничего не было лишнего. В третьих - закупил все новые дроссели и фильтрики. В четвёртых - приготовил кучу вакуумных трубочек, резиновых тройничков, двойничков, уголков - благо что от донора всего этого было в изобилии.
Как я и говорил, вакуумная автоматика состоит из 3-х независимых контуров, поэтому я сразу нашёл разветвитель 1 на 3.
Изображение
и начал вести от вакуум-насоса
Изображение
Толстая пластиковая трубка идёт на усилитель тормозов. От неё идёт ответвление в салон на вакуум-корректор фар
Буквой "а" отмечен фильтрик.
Итак мы имеем 3 выхода вакуума помеченные цифрами 1 - 2 - 3.
Начинаем вести контур останова мотора
Изображение
Втыкаем в выход тройника "1" дроссель 0,5 мм и от него ведём пластиковую трубку в салон на клапан замка зажигания. От клапана замка ведём трубку на клапан останова (на ТНВД)
Контур останова готов
Ведём контур управления АКПП. Для тех у кого МКПП - этот контур не нужен.
Изображение
От выхода 2 тройника тянем трубочку на правый верхний штуцер регулятора АКПП через дроссель 0,5 мм. С левого штуцера регулятора через большой зелёный фильтр-дроссель провдим трубку на АКПП. С бокового выхода регулятора трубка просто соединяется с атмосферой. Но почему то немцы решили пустой конец трубки вывести в салон - я так и сделал. Управление АКПП готово.
Делаем контур повышения оборотов ХХ.
Изображение
С выхода 3 тройника тянем трубку на клапан "а", который находится впереди и вверху на ГБЦ, возле топливного фильтра. С него через тройник "d" трубку уводим на вакуумное устройство управления ХХ на ТНВД "с". С тройника "d" ведём на клапан "b" который находится на блоке двигателя между ТНВД и блоком. С него трубка соединяется с трубкой регулятора АКПП (отмечено *) и через фильтр "е" уходит в салон, где болтается в воздухе. При температуре ниже +17 клапан "а" открыт, а клапан "b" закрыт. Вакуум через клапан "а" и тройник "d" проникает в камеру устройства "с" действует на мембрану и подтягивает рейку ТНВД. Обороты увеличиваются на 100 об-мин. При прогреве мотора до +17 град, клапан "а" закрывется, вакуум перестаёт поступать в устройство "С". Клапан "b" при +17 открывается и сбрасывает остаточный вакуум через фильтр в атмосферу.
Вот и всё. Так оно и должно работать. По крайней мере у меня работает.
Правда вот отказали у меня термоклапана и я упростил схему заменив 2 термоклапана одним 3-х ходовым электрическим и электронным температурным реле, Схему подключения выкладывал ранее.

У меня отсутствует клапан b. Подскажите номер этого клапана. Спасибо.



#103 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 October 2014 - 22:23

У меня отсутствует клапан b. Подскажите номер этого клапана. Спасибо.

Не морочся с ним у меня тоже нет,пробовал найти его тщетно,если -а- есть и есть прогревочные то и не парься!


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#104 ОФФЛАЙН   dj_cyborg

dj_cyborg

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 December 2014 - 08:33

Второй клапан, который открывается при +17 или при +30 нужен, ибо надо куда-то сбрасывать вакуум после прогрева, иначе обороты не упадут )



#105 ОФФЛАЙН   Nemo124

Nemo124

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:город-герой Севастополь
  • Автомобиль:
    MB W124 250D

Отправлено 16 April 2015 - 11:33

Второй клапан, который открывается при +17 или при +30 нужен, ибо надо куда-то сбрасывать вакуум после прогрева, иначе обороты не упадут )

Вот вот! Я пять лет поездил с (как выяснилось) закрытым клапаном "а", а как установил новый - обороты 1000 и не падают после прогрева- нет сброса. Причем т-образного тройника нет и трубки на клапан "в" тоже. Буду сейчас разбираться. Авторам дельных советов и особенно рисунков- Респект!



#106 ОФФЛАЙН   Dmitri161

Dmitri161

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 04 February 2016 - 10:08

Народ помогите! взял мерса124 с ом602 раньше в нем стоял бензин но кулибины наладили только глушику, а регулировка оборотов на холодную не работает да и корректор тоже стоит 5мкпп есть у кого подробная схема этих трубок ибо большая часть просто лежит на двс



#107 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 12:09

Народ помогите! взял мерса124 с ом602 раньше в нем стоял бензин но кулибины наладили только глушику, а регулировка оборотов на холодную не работает да и корректор тоже стоит 5мкпп есть у кого подробная схема этих трубок ибо большая часть просто лежит на двс

так все же описано в теме. Почитай, тут не так много.
А вообще есть кто живой тут? Я перечитал тему два, а то и три раза, но вопросы так и остался.
Вообще с вашей помощью многое понял, за что благодарность.
Главный вопрос: на клапане акпп что стоит сбоку на тнвд угловой резиновый коннектор. У меня он рассохся совсем. Есть у кого партНабер его, сам по каталогу уж неделю как рыскаю не попадается, даже друг из офСервиса МВ не смог помочь.
И еше: по поводу его подключения!? У меня 602 акпп 722.414(с завода, но кп возможно меняна, есть подозрения) боковой этот коннектор подключен напрямую на акпп с левой стороны, чуть ниже рычага селектора. Схемы приведенные в теме говорят что это не верная коммутация. Вот и думаю как верно должно то быть? По сути у меня на акпп приходят две вакуумные трубки, одна с лево(описал выше) другая с право, подсоединена в районе куда приходит трос управления акпп.

Сообщение отредактировал Meister_Danila: 22 December 2017 - 12:13


#108 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 13:26

так все же описано в теме. Почитай, тут не так много.
А вообще есть кто живой тут? Я перечитал тему два, а то и три раза, но вопросы так и остался.
Вообще с вашей помощью многое понял, за что благодарность.
Главный вопрос: на клапане акпп что стоит сбоку на тнвд угловой резиновый коннектор. У меня он рассохся совсем. Есть у кого партНабер его, сам по каталогу уж неделю как рыскаю не попадается, даже друг из офСервиса МВ не смог помочь.
И еше: по поводу его подключения!? У меня 602 акпп 722.414(с завода, но кп возможно меняна, есть подозрения) боковой этот коннектор подключен напрямую на акпп с левой стороны, чуть ниже рычага селектора. Схемы приведенные в теме говорят что это не верная коммутация. Вот и думаю как верно должно то быть? По сути у меня на акпп приходят две вакуумные трубки, одна с лево(описал выше) другая с право, подсоединена в районе куда приходит трос управления акпп.

угловой коннектор отдельно от клапана в программе не обозначен, поэтому тебе помочь не могут, вариант искать бу клапан , но эта трубочка особого значения не имеет, можешь на него забить. По акпп на дизелях должна одна трубка ваку подходить с левой стороны.


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#109 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 13:29

угловой коннектор отдельно от клапана в программе не обозначен, поэтому тебе помочь не могут, вариант искать бу клапан , но эта трубочка особого значения не имеет, можешь на него забить. По акпп на дизелях должна одна трубка ваку подходить с левой стороны.

я понял. Благодарю. Но всё-же по листаю книжку по акпп, что там за система к которой трубка идет?.

#110 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 13:31

я понял. Благодарю. Но всё-же по листаю книжку по акпп, что там за система к которой трубка идет?.

трубка идет на вакуумный модулятор , если ты про акпп


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#111 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 13:41

трубка идет на вакуумный модулятор , если ты про акпп

так по вашим словам ни трубка и сам модулятор особо ничего не решают и можно его упразнить? Выше писал что трубки вакуумные на акпп у меня приходят две. Одна в этот дохлый коннектор воткнута другая с противоположной стороны кпп, около троса подсоединена.

Сообщение отредактировал Meister_Danila: 22 December 2017 - 13:42


#112 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 14:26

так по вашим словам ни трубка и сам модулятор особо ничего не решают и можно его упразнить? Выше писал что трубки вакуумные на акпп у меня приходят две. Одна в этот дохлый коннектор воткнута другая с противоположной стороны кпп, около троса подсоединена.

или я тебя не понял , или у тебя не правильно подключено , на клапане что на тнвд угловой резиновый коннектор только один он сбоку, от него трубка уходит в салон , а основные две трубки на нем без угловых коннекторов.

1403000833.jpg


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#113 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 14:35

или я тебя не понял , или у тебя не правильно подключено , на клапане что на тнвд угловой резиновый коннектор только один он сбоку, от него трубка уходит в салон , а основные две трубки на нем без угловых коннекторов.
attachicon.gif1403000833.jpg

ага. Неправильно поняли, хотя могу и я не внятно выражаться. Прошу прощения если такое имеет место))
Так еще раз попробую описать что имею: от углового коннектора с клапана акпп-тнвд у меня идет трубка к акпп, на левую сторону. Так и должно быть? Сколько вакуумных трубок должно идти на акпп 414 которая? У меня две. Собственно вторая трубка вроде как правильно подключена, с верхнего переднего(что дальний от салона)коннектора. Если угловой коннектор должен идти в салон, то на акпп откуда взять вакуум, ведь там точно есть какая то мембрана управляемая вакуумом.?

#114 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 15:02

Напиши полный номер мотора и полный номер коробки,которая сейчас стоит.
Коробка пинаеться?
На свое подключение не смотри.
Читай тему и смотри схемы внимательно.
Возможно коробка у тебя с бензинки стоит с Е/S режимами,которые тоэе вакуумом управляються
  • Meister_Danila это нравится

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#115 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 December 2017 - 17:44

Напиши полный номер мотора и полный номер коробки,которая сейчас стоит.
Коробка пинаеться?
На свое подключение не смотри.
Читай тему и смотри схемы внимательно.
Возможно коробка у тебя с бензинки стоит с Е/S режимами,которые тоэе вакуумом управляються

Мотор ОМ602.911, А акпп сегодня точно гляну. И еще раз вникнув в схемы и осмыслив их понял, что керню на городил. Я снимал ТНВД и сейчас его назад поставил(доктору на то возил) и сам неправильно подсоединил, делал фото как все подключено и не вник в гараже как там было, напутал все. Простите((..



#116 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 10:33

Вчера посмотрел еще раз как все подключил и оказалось не спутал ничего. :rolleyes:  Кроме акпп. Похоже 414я была у товарища на 124ом сарае, у меня 420я. Полные цифры такие: 201 270 53 01 722 420 031 68 046 и трубок вакуумных у нее 3 :ninja: в сторону троса приходит две трубки, +1 с другой стороны. Ознакомившись с назначением трубок выходит точно двух режимная кпп у меня, но селектор без переключателя режимов. Еще слышал, что от бензинки на дизель кпп не поставить, хотя сам не точно не знаю.



#117 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 23 December 2017 - 10:58

ага. Неправильно поняли, хотя могу и я не внятно выражаться. Прошу прощения если такое имеет место))
Так еще раз попробую описать что имею: от углового коннектора с клапана акпп-тнвд у меня идет трубка к акпп, на левую сторону. Так и должно быть? Сколько вакуумных трубок должно идти на акпп 414 которая? У меня две. Собственно вторая трубка вроде как правильно подключена, с верхнего переднего(что дальний от салона)коннектора. Если угловой коннектор должен идти в салон, то на акпп откуда взять вакуум, ведь там точно есть какая то мембрана управляемая вакуумом.?

правильно тут писано ..угловой выход сбоку клапана пустой и ничем не управляет ..тупо идет в салон и все



#118 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 11:35

правильно тут писано ..угловой выход сбоку клапана пустой и ничем не управляет ..тупо идет в салон и все

Да, я понял. Благодарю. На самом деле когда я нашел в салоне его вывод, то заглушил его, думал что когда найду откуда он то подключу куда надо, заглушил чтоб вакуум не уходил. Вчера его снова открыл. 

 

Если верить списку применяемости акпп с форума 201клуба то 420 кп с 102 1,8 мотора, а как раз у меня должна быть 414тая (по вин и на том же сайте показывает).


Сообщение отредактировал Meister_Danila: 23 December 2017 - 11:56


#119 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 13:10

Да, я понял. Благодарю. На самом деле когда я нашел в салоне его вывод, то заглушил его, думал что когда найду откуда он то подключу куда надо, заглушил чтоб вакуум не уходил. Вчера его снова открыл. 

 

Если верить списку применяемости акпп с форума 201клуба то 420 кп с 102 1,8 мотора, а как раз у меня должна быть 414тая (по вин и на том же сайте показывает).

и как тут написано на форуме , на дизелях бензиновую нормально работать не заставишь


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#120 ОФФЛАЙН   Meister_Danila

Meister_Danila

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 December 2017 - 13:14

и как тут написано на форуме , на дизелях бензиновую нормально работать не заставишь

а где почитать дай ссылку пожалуйста? Хотя 414тая ведь и на бенз и на дизель ставится, с завода.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных