Перейти к содержимому


Фотография

Pierburg 175 CD - схема электропроводки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 19 November 2014 - 00:14

http://www.oldmerin....h...=12644&st=5 отсюда вычитал что плюс на обмотку реле приходит с замка зажигания только после выключения старетра, то есть там есть какой то механизм который после возврата ключа со стартера на зажигание то каким то механизмом замыкаются котнтакты


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#62 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 19 November 2014 - 18:17

значит все посмотрел что просили реле перегрузки: красный +, черный отследить не удалось, заходит в салон отдельнным проводом от косы идет по торпеде к блоку предов а аотом заходит в жгут, красн/жел на блок абс, кор масса

 

 

теперь по реле подогрева и отсечки клапана вот накидал по шустрому Безымянный.png первое это реле клапана отсечки второе это реле подогрева и так по схеме первое реле, 30 красн +, 87 чер/бел/син на клапан отсечки, 15 чер/син идет на клемму 85 ногу второго реле, видимо сигнал что двигатель работает. и 31 кор это масса теперь второе реле на 85 ногу приходят 2 чер/син провода один уходит на реле клапана отсечки а второй идет в жгуте к мотору как я понядл это подогрев спирали калапана пулдауна и клапана поплавковой камеры, 30 нога силовой плюс, 87 кр/жел провод идет к мотору на подогрев коллектора, 86 нога кор/фиолет это на датчик температуры когда двигатель прогревается до 60 градусов этот провод размыкается от массы, когда до 60 то он замкнут на массу

 

черно-красный провод который идет у меня это наверно датчик электромуфты вентилятора

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#63 ОФФЛАЙН   Fizik00

Fizik00

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль:
    w124, m102, АКПП, 1987

Отправлено 19 November 2014 - 23:33

значит все посмотрел что просили реле перегрузки: красный +, черный отследить не удалось, заходит в салон отдельнным проводом от косы идет по торпеде к блоку предов а аотом заходит в жгут, красн/жел на блок абс, кор масса
теперь по реле подогрева и отсечки клапана вот накидал по шустрому Безымянный.png первое это реле клапана отсечки второе это реле подогрева и так по схеме первое реле, 30 красн +, 87 чер/бел/син на клапан отсечки, 15 чер/син идет на клемму 85 ногу второго реле, видимо сигнал что двигатель работает. и 31 кор это масса теперь второе реле на 85 ногу приходят 2 чер/син провода один уходит на реле клапана отсечки а второй идет в жгуте к мотору как я понядл это подогрев спирали калапана пулдауна и клапана поплавковой камеры, 30 нога силовой плюс, 87 кр/жел провод идет к мотору на подогрев коллектора, 86 нога кор/фиолет это на датчик температуры когда двигатель прогревается до 60 градусов этот провод размыкается от массы, когда до 60 то он замкнут на массу

 

черно-красный провод который идет у меня это наверно датчик электромуфты вентилятора

 

Ваши данные меня немного запутали и озадачили...
1) реле перегрузки - судя по вашей фотке от реле идут два крас/жел провода они оба идут в блок АБС? Черный провод является управляющим и если у вас на нем не будет напряжения то блок АБС скорее всего не будет работать. Попробуйте вместо реле на этот вывод с черным проводом подключить лампочку (второй контакт лампочки на массу) и покрутите ключ в замке зажигания. В каком то из положений лампочка должна загореться. В интернете видел фотки этого реле в разобранном состоянии, там внутри стоит обычное классическое реле и 2 диода. первый диод нужен чтобы быстро сжечь! предохранитель в этом реле в случае если перепутать плюс с минусом на аккумуляторе и тем самым защитить дальнейшие узлы от переполюсовки, а второй диод не позволит даже попытаться включить это реле пока первый диод сжигает предохранитель.
2) Ваше схематическое решение - 100% черный с синим провод не идет на подогрев спирали! этот вывод является управляющим для обоих релюшек. Ваша схема полностью совпадает со схемой которую вы приводили раньше.
Изображение
3) загадочное реле - у блока управления катушки зажигания есть один вывод который называется TD то него должен идти провод желтый с зеленым. этот провод должен идти на тахометр и на реле! Так вот это реле в разных книжках называется по разному в одних источниках ее называют "реле бензонасоса"! в других оно называется "реле топливного насоса и управления электромагнитным клапаном пуска" в третьих источниках оно называется "реле эл. магнитного клапана". Во всех схемах всех MB, которые мне только удалось найти в интернете есть это загадочное реле. И от сюда я делаю вывод, что у вас оно тоже должно быть. От этого реле просто обязано запитыватся реле которое управляет клапаном который стоит внизу карбюратора. Проследите за этим желто-зеленым проводом вывода "TD", может все таки удастся обнаружить это реле. От этого же реле и муфта вентилятора тоже должна запитываться.


W124, 102m, Pierburg 175CD, АКПП


#64 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 19 November 2014 - 23:46

Ваши данные меня немного запутали и озадачили...
1) реле перегрузки - судя по вашей фотке от реле идут два крас/жел провода они оба идут в блок АБС? Черный провод является управляющим и если у вас на нем не будет напряжения то блок АБС скорее всего не будет работать. Попробуйте вместо реле на этот вывод с черным проводом подключить лампочку (второй контакт лампочки на массу) и покрутите ключ в замке зажигания. В каком то из положений лампочка должна загореться. В интернете видел фотки этого реле в разобранном состоянии, там внутри стоит обычное классическое реле и 2 диода. первый диод нужен чтобы быстро сжечь! предохранитель в этом реле в случае если перепутать плюс с минусом на аккумуляторе и тем самым защитить дальнейшие узлы от переполюсовки, а второй диод не позволит даже попытаться включить это реле пока первый диод сжигает предохранитель.
2) Ваше схематическое решение - 100% черный с синим провод не идет на подогрев спирали! этот вывод является управляющим для обоих релюшек. Ваша схема полностью совпадает со схемой которую вы приводили раньше.
Изображение
3) загадочное реле - у блока управления катушки зажигания есть один вывод который называется TD то него должен идти провод желтый с зеленым. этот провод должен идти на тахометр и на реле! Так вот это реле в разных книжках называется по разному в одних источниках ее называют "реле бензонасоса"! в других оно называется "реле топливного насоса и управления электромагнитным клапаном пуска" в третьих источниках оно называется "реле эл. магнитного клапана". Во всех схемах всех MB, которые мне только удалось найти в интернете есть это загадочное реле. И от сюда я делаю вывод, что у вас оно тоже должно быть. От этого реле просто обязано запитыватся реле которое управляет клапаном который стоит внизу карбюратора. Проследите за этим желто-зеленым проводом вывода "TD", может все таки удастся обнаружить это реле. От этого же реле и муфта вентилятора тоже должна запитываться.

1 да два провода идут в блок абс, с лампочкой попробую, если бы реле это не работало то сказалось бы на работе электрики авто, а у меня все работает как часики
2 логично но куда его цеплять?
3 блок управения катушкой зажигания...хммм....это что то новенькое, клеммы td у меня нету на реле, чисто проверил сегодня подсоеденил к чер/бел/син проводу тестер питание там поевляется на секунд 6 когда глушишь двигатель значит реле работает, если бы оно не работало то питание бы не подавалось на клапан отсечки. Та не должно реле бензонасоса стоять на каробовой машине, мне приходилось раз 5 делать машины, электрику, мб 2 из них форумчанины, 4 карбовые 1 ке только на ке стояло реле бензонасоса, на3 стояло реле отсечки как у меня и на одной стояло реле отсечки другого плана (до 86г) в ногах водителя, теперь по электромуфте вентилятора вот схема 321.eps.jpg


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#65 ОФФЛАЙН   Fizik00

Fizik00

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль:
    w124, m102, АКПП, 1987

Отправлено 20 November 2014 - 00:27

1 да два провода идут в блок абс, с лампочкой попробую, если бы реле это не работало то сказалось бы на работе электрики авто, а у меня все работает как часики
2 логично но куда его цеплять?
3 блок управения катушкой зажигания...хммм....это что то новенькое, клеммы td у меня нету на реле, чисто проверил сегодня подсоеденил к чер/бел/син проводу тестер питание там поевляется на секунд 6 когда глушишь двигатель значит реле работает, если бы оно не работало то питание бы не подавалось на клапан отсечки. Та не должно реле бензонасоса стоять на каробовой машине, мне приходилось раз 5 делать машины, электрику, мб 2 из них форумчанины, 4 карбовые 1 ке только на ке стояло реле бензонасоса, на3 стояло реле отсечки как у меня и на одной стояло реле отсечки другого плана (до 86г) в ногах водителя, теперь по электромуфте вентилятора вот схема 321.eps.jpg

 

1) Про муфту вентилятора - согласен.
2) Про напряжение на чер/бел/син проводе - мистика какая то. Попробуйте проверить не тестером а лампочкой!!! У тестера слишком большое входное сопротивление (около 2 мОм), теоретически мог и паразитных токов нахвататься.
3) В инете нашел схему от MB 190, так вот судя по схеме - бензонасоса там нет, а загадочное реле есть (см. вложение реле №14). Ни одной схемы пока не удалось найти, чтобы в ней отсутствовало это реле.
4) Советую все таки выследить провод TD от блока управления катушки зажигания...

 

Попробуйте сделать следующее:
а) Переведите ключ в замке зажигания в положение "2"
б) Проверьте лампочкой наличие напряжения на всех предохранителях, запишите результат.
в) Заведите двигатель, снова проверте лампочкой наличие напряжения на предохранителях, запишите результат.
г) Сравните результаты полученные в экспериментах "б" и "в".
Полученные результаты оформите в виде таблицы и приведите пожалуйста нам ))).

Прикрепленные изображения

  • 29259024_f.jpg

W124, 102m, Pierburg 175CD, АКПП


#66 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 00:42

Попробуйте сделать следующее:
а) Переведите ключ в замке зажигания в положение "2"
б) Проверьте лампочкой наличие напряжения на всех предохранителях, запишите результат.
в) Заведите двигатель, снова проверте лампочкой наличие напряжения на предохранителях, запишите результат.
г) Сравните результаты полученные в экспериментах "б" и "в".
Полученные результаты оформите в виде таблицы и приведите пожалуйста нам ))).

у меня там колхоз поэтому будет трудно


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#67 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 00:43

1) Про муфту вентилятора - согласен.
2) Про напряжение на чер/бел/син проводе - мистика какая то. Попробуйте проверить не тестером а лампочкой!!! У тестера слишком большое входное сопротивление (около 2 мОм), теоретически мог и паразитных токов нахвататься.
3) В инете нашел схему от MB 190, так вот судя по схеме - бензонасоса там нет, а загадочное реле есть (см. вложение реле №14). Ни одной схемы пока не удалось найти, чтобы в ней отсутствовало это реле.
4) Советую все таки выследить провод TD от блока управления катушки зажигания...

2 завтра проверю с лампочкой
3 надо от 124, если этот провод обрезан почти в конце жгута то где то должен быть такой же провод, поищу завтра


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#68 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 00:50

От замка зажигания идет провод (0,75, розовый с синей полосой) к 11 предохранителю. От 11 предохранителя уходит провод (0,75 черный с синей полосой) к 86 ноге реле между прочим сходится, у меня лежит бло предов, я покупал что бы поставить место своего колхозного, на 11 преде есть и роз/син и чер/син


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#69 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 15:16



http://youtu.be/0XLkHRKkNEc
http://youtu.be/qn7HgsFt_AI
писать лень снял видео, думаю все понятно


Сообщение отредактировал pro_camper: 20 November 2014 - 15:48

MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#70 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 16:26



http://youtu.be/0XLkHRKkNEc
http://youtu.be/qn7HgsFt_AI
писать лень снял видео, думаю все понятно

так что все сходится


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#71 ОФФЛАЙН   Fizik00

Fizik00

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль:
    w124, m102, АКПП, 1987

Отправлено 20 November 2014 - 16:55

так что все сходится

 

Я пока только бегло ознакомился с результатами, но по лампочке и впервым впечатлениям вы правы. Вечером еще раз по внимательней посмотрю...
Пока мне очень не понятен один момент...
Вы высылали схему:
Изображение

 

и в комментах добавили:
От замка зажигания идет провод (0,75, розовый с синей полосой) к 11 предохранителю. От 11 предохранителя уходит провод (0,75 черный с синей полосой) к 86 ноге реле

 

Не могли бы вы как-нибудь отобразить это на вашей схеме? Если при этом приведете фотку замка зажигания и укажите номер контакта, будет вообще супер.


W124, 102m, Pierburg 175CD, АКПП


#72 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 17:04

Я пока только бегло ознакомился с результатами, но по лампочке и впервым впечатлениям вы правы. Вечером еще раз по внимательней посмотрю...
Пока мне очень не понятен один момент...
Вы высылали схему:
Изображение

 

и в комментах добавили:
От замка зажигания идет провод (0,75, розовый с синей полосой) к 11 предохранителю. От 11 предохранителя уходит провод (0,75 черный с синей полосой) к 86 ноге реле

 

Не могли бы вы как-нибудь отобразить это на вашей схеме? Если при этом приведете фотку замка зажигания и укажите номер контакта, будет вообще супер.

сори под торпедой уже собрал все т.к. печку другую поствил, особого желания опять это разбирать нету, может я не доглядел и к реле помимо того чер/син провода приходит еще один только так по другому никак


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#73 ОФФЛАЙН   Fizik00

Fizik00

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль:
    w124, m102, АКПП, 1987

Отправлено 20 November 2014 - 17:12

сори под торпедой уже собрал все т.к. печку другую поствил, особого желания опять это разбирать нету, может я не доглядел и к реле помимо того чер/син провода приходит еще один только так по другому никак

 

Вот и я пришел к такуму же выводу. )


W124, 102m, Pierburg 175CD, АКПП


#74 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 17:16

скорее всего такБезымянный.png просто не доглядел наверно


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#75 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 17:18

надо заказать датчик или как советовали купить температурный датчи обычный на размыкание 60 градусов, около 60 р стоит, купить клеммы и провода и подключить это все и типо что то должно улучшиться в работе двигателя?


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#76 ОФФЛАЙН   Fizik00

Fizik00

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль:
    w124, m102, АКПП, 1987

Отправлено 20 November 2014 - 17:34

надо заказать датчик или как советовали купить температурный датчи обычный на размыкание 60 градусов, около 60 р стоит, купить клеммы и провода и подключить это все и типо что то должно улучшиться в работе двигателя?

 

Я, честно говоря, в двигателях еще вообще ничего не понимаю. Я немного понимаю в радиотехнике ). И пока, как для радиотехника, двигатель авто и вся проводка это всего лишь очень сложная система для подзарядки аккумуляторной батареи с механической регулировкой стабилизации тока его заряда. :biggrin:

 

Вот, случайно нашел ссылу и решил, что она будет полезна...

 

http://faq.saabnet.r...rg_repair.shtml


W124, 102m, Pierburg 175CD, АКПП


#77 ОФФЛАЙН   Fizik00

Fizik00

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль:
    w124, m102, АКПП, 1987

Отправлено 20 November 2014 - 17:37

надо заказать датчик или как советовали купить температурный датчи обычный на размыкание 60 градусов, около 60 р стоит, купить клеммы и провода и подключить это все и типо что то должно улучшиться в работе двигателя?

 

На счет датчика, вечером выскажу свое мнение. Пока, на вскидку, проблем быть не должно.


W124, 102m, Pierburg 175CD, АКПП


#78 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 18:14

http://www.oldmerin....howtopic=159811 ниже есть фотки установки, так и поступлю, 60 р против 1000, думаю выгодный колхоз)))


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#79 ОФФЛАЙН   pro_camper

pro_camper

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • Город:таганрог
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2014 - 18:15

Вот, случайно нашел ссылу и решил, что она будет полезна...

 

http://faq.saabnet.r...rg_repair.shtml

вот всегда когда человек спрашивает про ремонт стромберга ему кидают эту ссылку) я уже там все наизусть выучил :mrgreen:


MB 230e W124 102м 2.3л 4 мкпп VIN WDB1240201A364718


#80 ОФФЛАЙН   Fizik00

Fizik00

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль:
    w124, m102, АКПП, 1987

Отправлено 20 November 2014 - 21:35

http://www.oldmerin....howtopic=159811 ниже есть фотки установки, так и поступлю, 60 р против 1000, думаю выгодный колхоз)))

 

Работать будет, на вот как долго - это конечно вопрос... боюсь у этого датчика с герметичностью могут быть проблемы... и выглядит жутко колхозно...
Я бы все таки разорилcя и купил бы самый дешевый аналог этого датчика, за ~ 690р.

 

http://www.exist.ru/...;flag=385877108


Сообщение отредактировал Fizik00: 20 November 2014 - 21:36

W124, 102m, Pierburg 175CD, АКПП





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных