Перейти к содержимому


Фотография

Присадки полезно всем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 ОФФЛАЙН   1263D

1263D

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2032
  • Город:Санкт-петербург
  • Автомобиль:
    126

Отправлено 24 November 2014 - 10:05

МОДИФИКАТОРОМ ПО ИЗНОСУZR.RU
За рулем №10 1999
Статью прочитали 193 раза
страница 1

 

РЫНОК

 

ЭКСПЕРТИЗА

 

МОДИФИКАТОРОМ ПО ИЗНОСУ

 

Реклама модификаторов трения слагает легенды, автолюбители теряются в догадках... Так можно ли, в самом деле, победить трение? Мы решили проверить.

 

Федор МАСЛОВ

 

Заманчиво, не правда ли, залить в двигатель флакон волшебной жидкости и забыть о капремонте навсегда? Восстановить изношенные поверхности, вернуть утерянную компрессию, одним словом, сделать из старого мотора новый. Пик исследований в этой области пришелся на 80-е годы, когда над актуальной проблемой снижения трения и износа работали крупные НИИ. Но до всеобщей победы над проклятым злом тогда не дошло. А как обстоят дела сегодня?
УЧАСТНИКИ И СУДЬИ. Из немалого числа препаратов, обещающих снизить трение и износ, для испытаний взяли четыре (см. фото): два отечественных, один американский и один швейцарский. Наши - дешевле, иностранцы - дороже, разброс цен - почти четырехкратный.
Для максимальной объективности и корректности тест проводили в Испытательном Центре ГСМ 25 ГосНИИ МО РФ, пригласив ведущих специалистов Межведомственной комиссии при Госстандарте России. Использованная методика соответствовала сразу двум требованиям: положению комиссии при Госстандарте, принятому в 1990 году, а также ГОСТ Р 51176-98. Работы проводили на специальной "машине трения" СМТ-1, где пару трения составляют чугунная колодка и стальной диск.
Носителем присадок стало масло Castrol GTX SAE 15W-40 API SF. Оно же послужило отправной точкой для сравнения, насколько снизится коэффициент трения и уменьшится износ после введения в масло испытуемых добавок.
РЕЗУЛЬТАТЫ. Антифрикционные свойства чистого масла и масла с введенными присадками оценивались по трем показателям: моменту трения, температуре масла в зоне трения и коэффициенту трения. Чем меньше значения этих показателей, тем лучше. Здесь хороший результат показали лишь две зарубежные присадки - относительное уменьшение коэффициента трения по сравнению с чистым маслом у "американца" составило около 12%, у "швейцарца" - 4%. Снижение температуры в зоне трения у обоих - 6°С или 3,2%. Отечественные препараты за места в этой номинации решили не бороться.
Противоизносные свойства определялись потерей массы чугунной колодки за одинаковое время работы в паре трения. Здесь первым оказался американский кондиционер металла ER, снизивший износ по сравнению с чистым маслом на 22%. На втором месте - отечественный "РиМет" - 13%, на третьем - отечественный же "Универсальный модификатор" с 8%, на четвертом - швейцарский реметаллизант с 7,5%.
Если попытаться суммировать относительное снижение износа и относительное снижение коэффициента трения, можно получить условную "табель о рангах". Наибольший рейтинг окажется у американского препарата ER - 34%, вторым будет "швейцарец" Metalyz 6 - 24,5%, третьим - "РиМет" из Санкт-Петербурга - 13% и завершит список "Универсальный модификатор" - 8%.
ВЫВОДЫ. Несмотря на слухи о недееспособности некоторых препаратов, снижающих трение и износ, хотим констатировать, что в нашем эксперименте все четверо дали положительный эффект. Последний может зависеть (причем по-разному) от концентрации препаратов в моторном масле, удельного давления и температуры в паре трения, наконец, от режима трения, попросту - толщины масляного слоя. В нашем случае эффект составил в среднем 10-15%, но если учесть, что в реальной жизни мотору приходится работать на разных режимах, вряд ли можно рассчитывать на увеличение ресурса более чем на 10%.
Сопоставимый результат получится при изменении вязкости моторного масла на один-два класса, например, при переходе от SAE 15W50 к SAE 5W30 или наоборот: на более вязком масле уменьшится износ, на менее вязком - потери на трение. Так что при использовании присадок можно убить двух зайцев, но не следует ожидать, к примеру, заметного снижения расхода топлива. Потери на трение в двигателе составляют, как правило, не более 5-7% от максимальной мощности. Поэтому на режиме полной мощности расход топлива уменьшится не более чем на 1-2%, на холостом ходу - на 5-10%.

 

Наименование: Антифрикционный кондиционер металла ER
Изготовитель: Energy Release Corp, США
Цена: 220 руб.
Расход препарата: На 4 литра масла
Результат теста: Первое место среди испытанных препаратов, но полученный эффект много меньше заявленного на этикетке. Согласно описанию,
содержит в составе ионы
железа.

 

Наименование: Реметаллизант двигателя Metalyz 6
Изготовитель: Actex SA, Женева, Швейцария
Цена: 600 руб.
Расход препарата: На весь объем масла в двигателе
Результат теста: Второе место. В составе содержит сочетание частиц свинца с частицами сплава медь-серебро. Согласно инструкции, максимальный эффект достигается в течение 5 тыс. км.

 

Наименование: "РиМет"
Изготовитель: Фирма ВМП
Цена: 55 руб.
Расход препарата: Три флакона на 3-5 л масла
Результат теста: Третье место. В составе содержит ультрадисперсную композицию из сплава меди, олова и серебра. Полученный противоизносный эффект значительно меньше заявленного в инструкции.

 

Наименование: "Универсальный
модификатор"
Изготовитель: "Автоконинвест", Москва
Цена: 150 руб.
Расход препарата: Флакон на 5 л масла
Результат теста: Четвертое место. Согласно инструкции,
одной обработки хватает на 50 тыс. км пробега.

 

Наша справка
В 1987 г. КОМИССИЕЙ ПРИ ГОССТАНДАРТЕ БЫЛА ДОПУЩЕНА к применению в моторных маслах отечественная антифрикционная присадка-модификатор трения "Фриктол" - маслорастворимое соединение молибдена. По результатам подобных нашему испытаний "Фриктол" снижал трение и износ на 40-60%. При эксплуатации автомобиля это позволяло снизить расход топлива на 3-5%, но присадка оказалась слишком дорогостоящей и широкого применения не получила.

 

Наша справка
ПО ПРИНЦИПУ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТЫ, СНИЖАЮЩИЕ ТРЕНИЕ И ИЗНОС, делятся на три типа. Первый дает эффект в результате адгезии частиц модификатора (дисульфид молибдена, графит, тефлон) на трущейся металлической поверхности, второй - благодаря физико-химическому взаимодействию модификатора с трущейся поверхностью, а третий - вследствие образования плакирующего (заполняющего шероховатости) слоя частицами мягких металлов (олова, свинца, меди, серебра), содержащимися в присадке. Препараты "РиМет" и Metalyz относятся к третьему типу, принцип действия "Универсального модификатора" и ER не указан.

 

======================



#2 ОФФЛАЙН   Алексей 829

Алексей 829

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:
    W140 S300TD

Отправлено 24 November 2014 - 11:29

Использую VX300 и VX500 от Xenum.
Но наверное перейду на масло Xenum WRX 7,5W40 для Мерина и VX 5W30 для Лансера и Тойоты.
Дороговато правда, зато надежно.


Сообщение отредактировал Алексей 829: 24 November 2014 - 11:31

Toyota Estima, 2,4 АКПП, 4WD, X 2004г. серебристая.
W140 S300TD 1996г. синий.
Mitsubishi Lanser 9 Wagon АКПП 2008г. черный.


#3 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 24 November 2014 - 12:34

Присадку ER сам лично тестил , когда проходил практику на авиационном заводе вместе с преподавателем и всей моей группой. Добавляли в масло мобил , как до так И после. Трение действительно уменьшалось в почти 2-а раза!!!
После этого стал лить её в движку. Но потом с течении некоторых лет, эта припадка поднялась с 200-т рублей до тыщи и выше, и плюнул на все это дело. Мотор действительно работал с ней тише и мягче. Потом когда решил по новой её залить в свой первый мерин то её уже и на прилавках не было. Или как находил, говорили, что уже подделка пошла в заводской таре.


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#4 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 25 November 2014 - 23:12

Реклама модификаторов

в чом причина перепечатки такой СВЕЖАЙШЕЙ статьи из журнала аж прощлого века? :slobber:


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#5 ОФФЛАЙН   Яков_Лещ

Яков_Лещ

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 664
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Rover Sterling

Отправлено 26 November 2014 - 00:07

Присадку ER сам лично тестил , когда проходил практику на авиационном заводе вместе с преподавателем и всей моей группой. Добавляли в масло мобил

 

Я дико извиняюсь, но в какой двигатель на авиационном заводе Вам вместе с преподавателем и всей вашей группой разрешили добавить в масло мобил? :)



#6 ОФФЛАЙН   1263D

1263D

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2032
  • Город:Санкт-петербург
  • Автомобиль:
    126

Отправлено 26 November 2014 - 09:21

в чом причина перепечатки такой СВЕЖАЙШЕЙ статьи из журнала аж прощлого века? :slobber:

я сам не верил этим присадкам ,приехал ко мне приятель говорит оживил убитый т1 при помощи присадок, я снова не поверил.
стал искать. эта статья с реалными лабораторными тестами показывает что трение кменьшилось на 22 процента а это много.
сейчас на эксперемент ему машину даю.



#7 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 26 November 2014 - 09:44

Я дико извиняюсь, но в какой двигатель на авиационном заводе Вам вместе с преподавателем и всей вашей группой разрешили добавить в масло мобил? :)

Если вы внимательно читали, то я писал про практику. которую должен пройти абитуриент в период лета , нннн-ное кол-во часов.
Но так таковая практика не подрузумивает, что абитуриент должен стоять у станка и быть на побегушках у мастера, она так-же подразумивает и прохождение обучения\исследования\опыты дополнительные, которые обитуриент не получил в полном объеме сидя на галерках в кафедрах.


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#8 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 28 November 2014 - 09:26

я сам не верил этим присадкам ,приехал ко мне приятель говорит оживил убитый т1 при помощи присадок, я снова не поверил.
стал искать. эта статья с реалными лабораторными тестами показывает что трение кменьшилось на 22 процента а это много.


хз-от тебе тот же отзыв от зарулём только прошлого месяца

Обещания на флакончиках заманчивые: мол, если залить чудо-состав, то капиталка подождет. Но выскажем и свое мнение: испытав на стенде десятки подобных составов, мы ни разу не отметили восстановления размера и, главное, формы детали. Посему капиталка, увы, неизбежна.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#9 ОФФЛАЙН   Яков_Лещ

Яков_Лещ

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 664
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Rover Sterling

Отправлено 28 November 2014 - 12:00

Если вы внимательно читали, то я писал про практику. которую должен пройти абитуриент в период лета , нннн-ное кол-во часов.
Но так таковая практика не подрузумивает, что абитуриент должен стоять у станка и быть на побегушках у мастера, она так-же подразумивает и прохождение обучения\исследования\опыты дополнительные, которые обитуриент не получил в полном объеме сидя на галерках в кафедрах.

 

Это - всё понятно, я спросил про двигатель лишь в смысле какой он был, поршневой, или может быть, какой-нибудь реактивный...



#10 ОФФЛАЙН   alex2

alex2

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4026
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль:
    w201✇✇✇

Отправлено 02 January 2015 - 21:04

(НЕ РЕКЛАМА ) А мне в эту зиму очень помогли присадка в мотор ЛМ Кератек и во все другие узлы ЕЕРка ну легче машине ехать по утрам после ночной стоянки в -25


~~~$ Сеньор поZитив $~~~
✇ Мерседес 190 1.8 910 5мкпп 1992 г.в ✇

msg-62593-0-91405400-1481654552.png

 

855fafa68167.jpg


#11 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13341
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 January 2015 - 07:43

Я просто везде в агрегвты залил синтетику и машина едет при любом морозе легко :D


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#12 ОФФЛАЙН   alex2

alex2

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4026
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль:
    w201✇✇✇

Отправлено 03 January 2015 - 08:38

Я просто везде в агрегвты залил синтетику и машина едет при любом морозе легко :D

Зер гуд :mrgreen:


~~~$ Сеньор поZитив $~~~
✇ Мерседес 190 1.8 910 5мкпп 1992 г.в ✇

msg-62593-0-91405400-1481654552.png

 

855fafa68167.jpg


#13 ОФФЛАЙН   romancik

romancik

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Город:кингисеппский р-н,ивангород
  • Автомобиль:
    mersedes-benz w124

Отправлено 07 March 2015 - 15:23

Мотал я в рот эти присадки залил в расширительный бачек к антифризу типа профилактика помпы и разных узлов , запарился систему промывать образовалась каша в место антифриза :mad2:


mersedes benz w124 E220 1993


#14 ОФФЛАЙН   денни

денни

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W126 1981г.

Отправлено 14 March 2015 - 17:55

После заливки присадки АНТИГЕЛЬ от ХАЙ ГИР пришлось мыть бак, одни сопли.



#15 ОФФЛАЙН   cbx121

cbx121

    Mafioza

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2359
  • Город:ЧАССР
  • Автомобиль:
    W 210
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 March 2015 - 11:30

супротэк тема


w 201 2.0 M 102.924 1989, МКПП 717.216 барабан проданc 140 4.2 M 119.970 1994 АКПП 722.366 Lh jetronic продан w 210 2.8 M 112.921 1997 АКПП 722.606 МЕ 2.0 продан
Lancer 1.6 МКПП 2007 - надёжный, как автомат Калашникова присматриваю c\w 140,w 163, w 208,210 рест,w 211,w 220, 140,204,212,216 с люком за недороха более менее живой

#16 ОФФЛАЙН   L10N

L10N

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Saint-Petersburg
  • Автомобиль:
    трамвай

Отправлено 29 March 2015 - 01:40

Не в качестве рекламы, а потому что верю пацантрэ


http://www.youtube.com/watch?v=9yLCBF417-4
http://www.youtube.com/watch?v=3B1kC9V2sgA



#17 ОФФЛАЙН   vikleb

vikleb

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7177
  • Город:Vidnoe
  • Автомобиль:
    C124 300CE акпп 29.11.1990

Отправлено 29 March 2015 - 09:21

хз-от тебе тот же отзыв от зарулём только прошлого месяца

Каждое поколение автомобилистов верит
в чудо-присадки :mrgreen:


C124 300CE акпп 29.11.1990


#18 ОФФЛАЙН   slava766

slava766

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W211

Отправлено 13 April 2015 - 04:40

В МЕРСЕДЕС лить присадки...уффф...лоб покрывается испариной! :fingal:
Лучше чаще менять масло, они по деньгам тоже самое будет.

 

п.с.
Когда был Москвич 2141, лил в масло, даже в коробку:
- ER
- SMT2
И др победители трения, двигатель действительно крутился легче.



#19 ОФФЛАЙН   T@NK_83

T@NK_83

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль:
    Vito, 2004

Отправлено 04 June 2015 - 11:03

Добавками пользоваться самому вообще не стоит, либо очень аккуратно. Кто знает совместима ли присадка с составом масла, антифриза и других жидкостей. Также нужно учитывать состояние машины и агрегатов, условия применения и прочее. Возьмем к примеру случай написанный выше, с антигелем. Обязательным условием использования этой штуки является прогрев топлива. Добавлять антигель надо именно в прогретое топливо. Если поступить иначе, то вы получите кашу и сопли. Читайте инструкции перед тем как что-либо добавлять в свой автомобиль и подробно изучайте их. :smoke:



#20 ОФФЛАЙН   T@NK_83

T@NK_83

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль:
    Vito, 2004

Отправлено 04 June 2015 - 12:37

Мой опыт добавления присадок включает в себя много всего разного. Признаюсь, да не всегда это приносило желаемый эффект, но я всегда очень избирательно подхожу к выбору добавок. Последнее что попробовал это присадка mostwo ultra для движка. До этого машина дымила сильно и движок постукивал, сейчас норм. Да вообще в целом норм. Не только сизый дым пропал, но и звук и вообще все как-то машина плавно работать стала. Думаю на некоторое время мне этого хватит, со временем все равно придется ехать в сервис. :mrgreen:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных