Перейти к содержимому


Фотография

несколько вопросов по Pirburg 2ee


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101 ОФФЛАЙН   CloudeSpeed

CloudeSpeed

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 14 June 2015 - 06:56

Поделюсь после переделки на солекс))))

 

Итак все бы хорошо машина ездиет радует)))
Пройдя где то недели 2 и около 4 тыщ км пути начались прикольчики
1) Мерс начал глохнуть прогретый в пути прям, и тяжело заводиться на горячую, я как то забил временно, дальше отъезжая из бокса с работы домой мерс в дороге начал стрелять черным, чихая пыхтя в итоге заглох, внешний осмотр ни к чему ни привел, отогнали машину обратно в бокс, разобрали карб, все в норме! поставили карб обратно, пробуем заводить - даже не схватывает. Хотя схватывало на первом повороте ключа, первую секунду и потом ноль реакции, начали грешить на катушку зажигания, ставим от таза таже песня. Ну думаем надо разбираться в проводке, пока стояли курили, думали, звонили друзьям) я пытаюсь завести мерса и начать копаться в проводке, но мерс завелся как будто ничего и небыло. Лан попробую поездию, поездил еще месяц, около 7 тыщ км, поменяв масло ехал домой, и на одном из светофоров, двиг заглох, причем до этого когда ехал накатом, он начинал глохнуть, заводил скоростью, пока катится. Кручу стартер, нихрена не заводится, ну и вспоминаю тот момент, стартером докатываю до остановки около 5м, когда докатил пробую завести и чудо завелось как нивчем небывало. (было еще пару похожих случаев но одно и то же). Итог родное мерсовское зажигание не может адекватно работать с карбом солекс, но почему то имменно надо сколько то проехать чтобы пошел затуп. Я понимаю что зажигание пытается, считывать показания с некоторых датчиков на карбе, лямбды и т д, и исходя из этого корректировать зажигание. По расходу - при спокойной езде - 10л, поливать если до 18л, по трассе - на 500р 17л = около 220=240 км проедет, если поливать по трассе - около 11- 12 на 100.
Еще заметил на родных девятошных жиклерах, авто то едет то не едет, бывает как за жопу тащат, а бывает рвет как эволюшен :biggrin: . так же грешу на зажигание, ощущение позднего зажигания.
Вопрос можно ли как то систему отключить так, чтобы показания ецл брал только с вакумкорректора?


  • JeaTacy это нравится

#102 ОФФЛАЙН   timus

timus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 14 June 2015 - 22:59

post_28500_1427911773.jpg

Поделюсь после переделки на солекс))))

 

Итак все бы хорошо машина ездиет радует)))
Пройдя где то недели 2 и около 4 тыщ км пути начались прикольчики
1) Мерс начал глохнуть прогретый в пути прям, и тяжело заводиться на горячую, я как то забил временно, дальше отъезжая из бокса с работы домой мерс в дороге начал стрелять черным, чихая пыхтя в итоге заглох, внешний осмотр ни к чему ни привел, отогнали машину обратно в бокс, разобрали карб, все в норме! поставили карб обратно, пробуем заводить - даже не схватывает. Хотя схватывало на первом повороте ключа, первую секунду и потом ноль реакции, начали грешить на катушку зажигания, ставим от таза таже песня. Ну думаем надо разбираться в проводке, пока стояли курили, думали, звонили друзьям) я пытаюсь завести мерса и начать копаться в проводке, но мерс завелся как будто ничего и небыло. Лан попробую поездию, поездил еще месяц, около 7 тыщ км, поменяв масло ехал домой, и на одном из светофоров, двиг заглох, причем до этого когда ехал накатом, он начинал глохнуть, заводил скоростью, пока катится. Кручу стартер, нихрена не заводится, ну и вспоминаю тот момент, стартером докатываю до остановки около 5м, когда докатил пробую завести и чудо завелось как нивчем небывало. (было еще пару похожих случаев но одно и то же). Итог родное мерсовское зажигание не может адекватно работать с карбом солекс, но почему то имменно надо сколько то проехать чтобы пошел затуп. Я понимаю что зажигание пытается, считывать показания с некоторых датчиков на карбе, лямбды и т д, и исходя из этого корректировать зажигание. По расходу - при спокойной езде - 10л, поливать если до 18л, по трассе - на 500р 17л = около 220=240 км проедет, если поливать по трассе - около 11- 12 на 100.
Еще заметил на родных девятошных жиклерах, авто то едет то не едет, бывает как за жопу тащат, а бывает рвет как эволюшен :biggrin: . так же грешу на зажигание, ощущение позднего зажигания.
Вопрос можно ли как то систему отключить так, чтобы показания ецл брал только с вакумкорректора?

Вместе с родным карбюратором ты убрал датчик положения дроссельной заслонки, теперь сигнала от него нет, остальные показания EZL считывает. Этот датчик даёт информацию о степени открытия дроссельной заслонки для коррекции зажигания и при закрытой заслонке даёт сигнал о переходе всей системы в режим холостого хода (как концевик на солексе). Поэтому при сбросе газа вся системка теряется, сигнала холостого хода нет. Глючит блок управления, он обрабатывает сигнал с датчика и передаёт его на EZL клемма №2. Попробуй на самом EZL клемму №2 закоротить на массу. Где-то на форуме уже обсуждалось эта проблема и схема с закороченной клеммой была.


Сообщение отредактировал timus: 15 June 2015 - 07:12


#103 ОФФЛАЙН   timus

timus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 15 June 2015 - 07:21

Криво немного вставил схему. В общем EZL будет работать, я так понимаю, как при хх.



#104 ОФФЛАЙН   CloudeSpeed

CloudeSpeed

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 16 June 2015 - 16:01

Криво немного вставил схему. В общем EZL будет работать, я так понимаю, как при хх.

 

я прото думал запилить трамблер с вакумкорректором, это намного эффективнее мне кажется, все равно если кинуть на массу провод, то как он ецл будет понимать что нужно корректировать зажигание по ходу откртия заслонки или оборотов. я видел на ецл приходит так то шлангочка от впуска, как бы и есть вакуумкорректор, всеравно попробую поищу, сделаю, отпишусь спасибо

 

ЗЫ
почему имено тупняк происходит не постоянно а раз в 3-5 тыщ пробега, и не заводится даже...



#105 ОФФЛАЙН   CloudeSpeed

CloudeSpeed

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 04 July 2015 - 11:00

АП!!!! по поводу тупняка, опять вчера он был, машина на холостом ходу глохнет, и не заводитя и не схватываает, но если включить зажигание, и попробовать с толкача, то с полпинка заводится!!! и дальше едет, около 4-5 тыс км до следующего тупняка



#106 ОФФЛАЙН   alex_ukraine

alex_ukraine

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Луганск
  • Автомобиль:
    W124 200

Отправлено 09 August 2015 - 19:26

Жаль, 2е-е очень хороший карбюратор, попытка немецких инженеров оптимизировать работу карбюратора, снизить расход и воздушная заслонка вместо ускорительного насоса избавляла машину от провалов и дёрганий при разгоне. Наши солексы рассчитаны максимум до 1,8л, диффузоры маловаты. Я делал двигатель 1,7 из 1,5. После переделки воткнул туда солекс на 1,8 и начались проблемы с разгоном, дёргается , тупит. Пытался менять жиклёры ускорительного насоса, профиль кулачка, топливные жиклёры, всё бесполезно. Под этот объём двигателя удалось подогнать только озон. Солекс отдал соседу, поставил он его на семёрку и ездил довольный, а у меня что-то не сложилось с ним.

Можно подробнее описать как поставили озон. Какая модель карба, жиклеры и что еще подгоняли под М102 2.0 на озоне. Я поставил Озон 2107 в стоке (прошу не пинать) и то лучше убитого пирбурга по расходу, только появился стук пальцев и детонация. Зажигание тоже переделал под вакуумный трамблер+коммутатор. Очень интересует Ваш вариант по Озону. Заранее благодарен.


W124 200 (124.020)
Двиг. 102.922
Pierburg 2ee + EZL
1989г.в.


#107 ОФФЛАЙН   timus

timus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 10 August 2015 - 22:56

Можно подробнее описать как поставили озон. Какая модель карба, жиклеры и что еще подгоняли под М102 2.0 на озоне. Я поставил Озон 2107 в стоке (прошу не пинать) и то лучше убитого пирбурга по расходу, только появился стук пальцев и детонация. Зажигание тоже переделал под вакуумный трамблер+коммутатор. Очень интересует Ваш вариант по Озону. Заранее благодарен.

Это я с нашими тазиками так развлекался, а на мерине у меня всё родное, 2 е-е как и положено. Ни солекс, ни озон не потянут 102-й, одна только радость будет - снижение расхода топлива.



#108 ОФФЛАЙН   skyfeldsher

skyfeldsher

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:Самарская обл г Сызрань
  • Автомобиль:
    W124 300D

Отправлено 12 September 2015 - 12:29

Ничего не должно быть.

На сервоприводе дроссельной заслонке с одной стороны фильтр с обратной обратный клапан откручиваешь то что обведено и желательно почистить






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных