Перейти к содержимому


Фотография

117й двигатель. Течет бензин в коллектор, или что-то другое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 27 March 2015 - 12:14

Ситуация такая: когда -10 или -15, то заводится превосходно, с пол оборота.
На горячую заводится тоже с пол оборота.
А вот когда 0 и выше и машина постоит часа 3-4 - приходится крутить подольше. Если нажать газ - заведется чуть быстрее, но не всегда.
Подозреваю что появилась какая то течь бензина.
Вопрос - как проверить остаточное давление не имея под рукой манометра? Накачать бенз в систему и открутить трубку с Пусковой форсы, а потом так же сделать после нескольких часов стояния машины? Сравнить как бьет? Или еще есть способ?
Откуда может течь?
Пусковая форсунка, форсунки сами, или это коллапс с дозатором и из него как то капает?

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал SeregaMIHA: 27 March 2015 - 12:19


Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#2 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2015 - 13:51

Откуда может течь?
Пусковая форсунка, форсунки сами, или это коллапс с дозатором и из него как то капает?

 

Течь может из всех перечисленных мест... Как проверить откуда именно? могу только предложить заглянуть в расходомер опустив лопату.. можно будет понять подтекает или нет плунжер дозатора. Пусковую форсунку только извлекать, глушить отверстие и наблюдать чтоб не капала под давлением...


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#3 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 27 March 2015 - 13:55

Течь может из всех перечисленных мест... Как проверить откуда именно? могу только предложить заглянуть в расходомер опустив лопату.. можно будет понять подтекает или нет плунжер дозатора. Пусковую форсунку только извлекать, глушить отверстие и наблюдать чтоб не капала под давлением...

Спасибо. А много может вытечь из плунжера? Я только за него переживаю... Т.к все остальное будет заменено на новое.


Сообщение отредактировал SeregaMIHA: 27 March 2015 - 13:59


Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#4 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2015 - 16:19

Спасибо. А много может вытечь из плунжера? Я только за него переживаю... Т.к все остальное будет заменено на новое.

 

А фиг его знает..., если обнаружишь что течет через него, то менять дозатор... сомневаюсь что там можно будет что-то исправить..

 

Ты ещё б написал какой точно двиг и какая система питания (может совсем не то что в подписи)... хорошие фото приложить.., нам нравится думать глядя на фото .. :-)

 

Так же можно грешить на ЭГРД, если у тебя КЕ.


Сообщение отредактировал Leop: 27 March 2015 - 16:23

W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#5 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 27 March 2015 - 17:55

А фиг его знает..., если обнаружишь что течет через него, то менять дозатор... сомневаюсь что там можно будет что-то исправить..

 

Ты ещё б написал какой точно двиг и какая система питания (может совсем не то что в подписи)... хорошие фото приложить.., нам нравится думать глядя на фото .. :-)

 

Так же можно грешить на ЭГРД, если у тебя КЕ.

Двигатель m117.968. А именно 5.6 с опцией 822 ECE. Красные штампы на головках, и 4 выпускных коллектора.
У него свой дозатор. Самое печальное - течет у меня дозатор походу...... :sad: :sad: :sad: На фото видно.. А там же должно быть сухо! Откуда там бензин, кроме как из плунжера?

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот походу он постепенно наливается на дроссельную заслонку, или нет, не знаю, и приходится крутить после стоянки...
Вот на фото дроссель. Но краям чист - это потоком воздуха при малом открытии, или бензином все таки смыто???

 

Изображение


Сообщение отредактировал SeregaMIHA: 27 March 2015 - 18:00


Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#6 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 27 March 2015 - 18:01

Самое печальное, что дозатор на такой двиг я просто так не найду. Не подойдет с обычного 560го, который с катализатором...
Только от 300 сильных версий. Либо от 129го без катового и KE...


Сообщение отредактировал SeregaMIHA: 27 March 2015 - 18:03


Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#7 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 27 March 2015 - 19:08

Кто тебе сказал, что дозаторы разные?
В смысле что не подойдет от КАТового.

 

И там точно бензин, пробывал на нюх и вкус?


Сообщение отредактировал zenderdb: 27 March 2015 - 19:20

Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#8 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 27 March 2015 - 19:21

Кто тебе сказал, что дозаторы разные?

 

И там точно бензин, пробывал на нюх и вкус?

 

Да я глянул в EPC там для опции 822 стоит номер A 000 074 25 13 или бош 0 438 101 015 или бош 0 438 101 016. Нагуглил - они ставились на 560sel sec 300сил и на 129й 500й 326 сил с КЕ.
А для обычных там типа стоит A 000 074 24 13 или бош 0 438 101 017. Он ставился на остальные V8.. Я ж и расстроился. Хотя даже понятия не имею в чем они отличаются.. в максимальной подаче что ли? И вообще на самом деле отличаются ли? Читать и гуглить это одно, а вот видеть вживую как это работает - совершенно другое.. Доверюсь вам и не буду париться с этими номерами на самом деле.

 

Насчет бензина под дозатором.. Не уверен что это он. Хотя пальцем достал, понюхал - вроде как бензин. Я решил проверить - АККУРАТНО сейчас заложил чистую тряпку, которая не оставит ворса внутри, но впитает бензин если что, я ее положил на дроссельную заслонку, чтобы посмотреть, если вдруг туда потечет бензин - она хоть впитает немного и будет видно хотя бы частично - много ли...
До этого он час постоял где то или 1.5 - лопата свободно нажимается - откручиваю трубку с ПФ - никакого давления нет.. Вот с тряпкой часок постоит - отпишусь что удалось увидеть. Но там если он и течет, то каплями медленно и по стеночке калоши, даже не задевая дроссель будет затекать в коллектор... Дроссель то сухой О_о... Вот я и решил тряпку положить..

 

Меня обрадовали в одной мастерской в Москве, где ремонтируют дозаторы. Я им позвонил и они сказали - что совсем сухо там не должно быть, т.к немного бензина используется для СМАЗКИ плунжера... Так оно или нет я не знаю, но очень хочется надеяться, что это не дозатор течет. Все форсунки и ПФ не проблема купить новые и поменять, а вот дозатор . (((


Сообщение отредактировал SeregaMIHA: 27 March 2015 - 19:36


Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#9 ОФФЛАЙН   qwertyz

qwertyz

    Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей Задунайский

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5296
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124 300E 4matic

Отправлено 27 March 2015 - 20:28

Да я глянул в EPC там для опции 822 стоит номер A 000 074 25 13 или бош 0 438 101 015 или бош 0 438 101 016. Нагуглил - они ставились на 560sel sec 300сил и на 129й 500й 326 сил с КЕ.
А для обычных там типа стоит A 000 074 24 13 или бош 0 438 101 017. Он ставился на остальные V8.. Я ж и расстроился. Хотя даже понятия не имею в чем они отличаются.. в максимальной подаче что ли? И вообще на самом деле отличаются ли? Читать и гуглить это одно, а вот видеть вживую как это работает - совершенно другое.. Доверюсь вам и не буду париться с этими номерами на самом деле.

 

Насчет бензина под дозатором.. Не уверен что это он. Хотя пальцем достал, понюхал - вроде как бензин. Я решил проверить - АККУРАТНО сейчас заложил чистую тряпку, которая не оставит ворса внутри, но впитает бензин если что, я ее положил на дроссельную заслонку, чтобы посмотреть, если вдруг туда потечет бензин - она хоть впитает немного и будет видно хотя бы частично - много ли...
До этого он час постоял где то или 1.5 - лопата свободно нажимается - откручиваю трубку с ПФ - никакого давления нет.. Вот с тряпкой часок постоит - отпишусь что удалось увидеть. Но там если он и течет, то каплями медленно и по стеночке калоши, даже не задевая дроссель будет затекать в коллектор... Дроссель то сухой О_о... Вот я и решил тряпку положить..

 

Меня обрадовали в одной мастерской в Москве, где ремонтируют дозаторы. Я им позвонил и они сказали - что совсем сухо там не должно быть, т.к немного бензина используется для СМАЗКИ плунжера... Так оно или нет я не знаю, но очень хочется надеяться, что это не дозатор течет. Все форсунки и ПФ не проблема купить новые и поменять, а вот дозатор . (((

Отличие в расходомера и щелях на буксе в дозаторе . Ситуация та же , что на 103 и 104КЕ моторах . Дозаторы вроде как бы одинаковые , но разные .....
Рекомендую попробовать заменить опорную резинку на регулировочной гайке плунжера . Перед заменой точно замерить её положение относительно внешней 8-гранной гайки (заглубление в сотках и примерно отметить положение по углу) . При закручивании соблюсти . Возможно , резинка деревянная и не обеспечивает нужной герметичности , т.е. уже нифига не годна в качестве манжеты .
Долгое верчение стартером не из-за этого имхо . После глушения сразу заводится ? без проблем ?


Неистовый служитель культа K-, KE-Jetronic .
W124 300E 4MATIC АКПП 09.87 2008-...

W126 300SE АКПП 1990 2011-...

W124 300E АКПП 1991 2018-...

W126 300SE АКПП 1986 2021-...

W124 300E покаХЗ 1991 2021-...


#10 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 27 March 2015 - 20:32

Отличие в расходомера и щелях на буксе в дозаторе . Ситуация та же , что на 103 и 104КЕ моторах . Дозаторы вроде как бы одинаковые , но разные .....
Рекомендую попробовать заменить опорную резинку на регулировочной гайке плунжера . Перед заменой точно замерить её положение относительно внешней 8-гранной гайки (заглубление в сотках и примерно отметить положение по углу) . При закручивании соблюсти . Возможно , резинка деревянная и не обеспечивает нужной герметичности , т.е. уже нифига не годна в качестве манжеты .
Долгое верчение стартером не из-за этого имхо . После глушения сразу заводится ? без проблем ?

Да, так точно - после того как заглушишь - сразу заводится на ура... Я еще заметил что если долго на нем покататься, потом поставить - заводится нормально. Если заводить / глушить каждые несколько часов - проблема возвращается.
Остаточное давление пропадает. - но это я заметил только сегодня. до этого не пробовал лопату.
А дозатор совсем не должен течь? Полностью сухо под ним должно быть?



Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#11 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 27 March 2015 - 22:18

Если остаточное не держит, значит надо смотреть где ссыт.
1 вывесить форсунку и смотреть держит или нет.
Может СО накручен и дозатор не перекрывается. Форсунки слышно как пищат на включенном насосе.

 

2 не держит обратный клапан в насосе.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#12 ОФФЛАЙН   qwertyz

qwertyz

    Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей Задунайский

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5296
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124 300E 4matic

Отправлено 27 March 2015 - 22:21

Если остаточное не держит, значит надо смотреть где ссыт.
1 вывесить форсунку и смотреть держит или нет.
Может СО накручен и дозатор не перекрывается. Форсунки слышно как пищат на включенном насосе.

 

2 не держит обратный клапан в насосе.

1. При отсутствии подачи топлива при открытом плунжере КЕ должен молчать по каналам . Час , два , три - должен молчать . Если текут форсунки - это всё равно никак не скажется на давление в системе .
2. При обратном клапане болезнь прогрессирует в морг моментально , остаточное из-за этой причины или есть или его нет почти сразу . Такое плавное падение характерно для аккумулятора топлива или грязного РСД .


Неистовый служитель культа K-, KE-Jetronic .
W124 300E 4MATIC АКПП 09.87 2008-...

W126 300SE АКПП 1990 2011-...

W124 300E АКПП 1991 2018-...

W126 300SE АКПП 1986 2021-...

W124 300E покаХЗ 1991 2021-...


#13 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 27 March 2015 - 22:34

Давление сейчас после 2 часов простоя еще осталось, но явно меньше чем было. Тарелка заметно легче идет..
Мои опасения подтвердились. Течет из дозатора. Я протер хорошенько калошу под лопатой, все сухо. Потом несколько раз опустил лопату, подождал минуту - пробую пальцами, мокро под лопатой. и это бензин...
Только точно не пойму, в каком положении капает. Либо только при отпущенной лопате, либо и при нажатой тоже.
Надо полагать если лопата отпущена - капает из за резинки про которую говорил qwertyz.. Если во всех положениях - это износ плунжерной пары. Так примерно?
А как дозатор снимается? Сверху открутить болты и потянуть вверх? Потом ничего регулировать не надо будет? он плотно садится на расходометр?

 

Спасибо!



Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#14 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 28 March 2015 - 00:45

Рекомендую попробовать заменить опорную резинку на регулировочной гайке плунжера . Перед заменой точно замерить её положение относительно внешней 8-гранной гайки (заглубление в сотках и примерно отметить положение по углу) . При закручивании соблюсти . Возможно , резинка деревянная и не обеспечивает нужной герметичности , т.е. уже нифига не годна в качестве манжеты .
Долгое верчение стартером не из-за этого имхо . После глушения сразу заводится ? без проблем ?

 

Это вот такая резинка?

 

Изображение

 

Она продается отдельно без ремкомплекта? Случаем это не она под номером 56?

 

Изображение



Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#15 ОФФЛАЙН   qwertyz

qwertyz

    Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей Задунайский

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5296
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124 300E 4matic

Отправлено 28 March 2015 - 07:30

Да , эта . Номер 56 .


Неистовый служитель культа K-, KE-Jetronic .
W124 300E 4MATIC АКПП 09.87 2008-...

W126 300SE АКПП 1990 2011-...

W124 300E АКПП 1991 2018-...

W126 300SE АКПП 1986 2021-...

W124 300E покаХЗ 1991 2021-...


#16 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 March 2015 - 09:37

Изображение

 

Интересный ремкомпект.., номер не могу пробить.., да и странно на нём написано Made in USA


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#17 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 28 March 2015 - 10:43

А теперь самое интересное! Психанул, снял дозатор, не откручивая магистрали топливные и трубку к ПФ.
Вывесил. Накачивал насосом давление. И нихрена что то из плунжера не течет! Давится он мягко и легко когда давления нет, и жестко когда давление есть.
Только когда давишь на него - несколько раз надавил - он помокрел чуть чуть...

 

Изображение

 

Он издевается что ли надо мной!? :o
Тогда откуда вчера в калоше был бензин.. Причем отчетливо было заметно. Я внутри протираю, а он опять появляется.... По стенке течет. Стенки калоши мокрые становились..


Сообщение отредактировал SeregaMIHA: 28 March 2015 - 10:50


Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#18 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 28 March 2015 - 10:46

Интересный ремкомпект.., номер не могу пробить.., да и странно на нём написано Made in USA

Я по этой ссылке увидел.
http://www.ebay.com/...l...9a1&vxp=mtr

 

Видео смотрел - американец перебрал таким комплектом свой дозатор на 129м и все у него классно заработало.



Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#19 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 28 March 2015 - 10:52

Короче я понял почему у меня в калоше был бензин. Когда давишь на плунжер, и утапливаешь его хорошенько, оттуда с каждым нажатием идет чуть чуть бензина.
Надавил - пол капли, надавил еще пол капли.. Ну а резинка сама - походу держит нормально! Т.к в спокойном состоянии ничего из него не течет!



Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 


#20 ОФФЛАЙН   SeregaMIHA

SeregaMIHA

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль:
    560SEL

Отправлено 28 March 2015 - 12:55

После того как я обратно поставил дозатор. Прикручивая трубки я нажимал на лопату, с включенным бензонасосом, дабы никакая грязь не прошла внутрь дозатора, на форсунки как то все равно плевать.
Надеюсь действительно ничего не попало внутрь каналов дозатора, а то трубки были в налете, я почистил как мог, но все же, когда я их поставил - специально не докрутил чуть чуть чтобы когда бензин пошел, хоть грязь выдавило если она там была. Значит нажал на диск, через них вверх пошел рыжеватый бензин. Подержал до тех пор, пока не польется чистый, и закручивал.
Я просто все за него беспокоюсь,
народ - ничего ему не будет?? ????? :redface: :redface:


Сообщение отредактировал SeregaMIHA: 28 March 2015 - 13:05


Mercedes W126 560sel ECE 1985.

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных