Перейти к содержимому


Фотография

Тормоза и ступица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 25 August 2015 - 12:23

Дабы не плодить темы, сгружаю все в одну.
После долгого простоя, выехал из гаража. Первое время все было как обычно но потом заметил что при движении не нейтрали, пропал накат. Машина просто плавно останавливается как будто ты слегка нажал на тормоз. Затем в салоне появился запах чего-то плавленного, напоминающего резину. После остановки, из под колеса пошел дым. Педаль тормоза провалилась, очевидно закипела тормозная жижа. После продолжительного перекура, колесо остыло. Поддомкратил, колесо проворачивалось но ему что-то явно мешало. На 2-й передаче доехал до дома и начал демонтировать все подряд. Давно хотел заняться тормозами и прикупил самое необходимое, но теперь мурз сам меня к этому подтолкнул и я решил вскрыть этот гнойник по полной. Раньше при торможении раздавался стук, в это раз колодка сместилась и уперлась в проточку диска у основания. Толщина тормозного диска с одной стороны оказалась 8,5 мм (полный пизд...) при минимальном допустимом значении 10,6 мм. Но в целом колодки износились равномерно без значительных перекосов.

 

Что теперь хочу сделать:
1) Отпескоструить суппорта, покрасить (без паники! цвет будет серый), установить рем. комплекты (прикупил NK 8833005), заменить тормозные шланги (TRW PHB 138).
2) Снять ступицу чтобы заменить: защитные кожухи (оригинал A 126 421 02 20), подшипник с левой стороны (SKFVKBA 596) и 2 тормозных диска Brembo 08.3189.20 (очевидно производства поднебесной)
3) Продефектовать состояние шаровых и по необходимости заменить на прикупленный Optimal G3-071 (тоже наверное из поднебесной)

 

Что хочу спросить у знатоков:
1) Код тормозных колодок для суппортов Bendix? А так же колодки какого производителя в паре с дисками Brembo будут работать нормально, без скрипа и пр. Колодки стояли как на фото 1 (длина 89 мм, высота 73,6 мм) На форуме очень много постов про тормоза и даже кто-то грозился все это в ФАК собрать, но про мой Bendix ничего путного не нашел.
2) Как снять ступицу? Рулевые наконечники сняли при помощи лома который уперли в верхнюю точку наконечника. Один стал на лом создав натяг, другой молотком стучал в торец маятникового рычага. И с той и с другой стороны вышли за 15 сек. Как отсоединить верхний наконечник тоже более-менее понятно, нужен съемник. А вот с шаровыми как быть (фото 2)? думаю закисли они намертво. Может кто ссылку на тему даст.
3) Какую смазку использовать в ступице? Прошу подсказать как оригинальный код, так и код хорошего производителя.
4) В одном из постов дядя Шеремет сказал что при съеме ступицы нужно менять какую-то снимаемую втулку. Что это есть такое?
5) На что еще обратить внимание при снятии ступицы?

Прикрепленные изображения

  • IMG_3133.JPG
  • IMG_3131.JPG

Сообщение отредактировал glock23: 25 August 2015 - 15:55


#2 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 14:51

Дабы не плодить темы, сгружаю все в одну.

 

Что теперь хочу сделать:
1) Отпескоструить суппорта, покрасить (без паники! цвет будет серый), установить рем. комплекты (прикупил NK 8833005), заменить тормозные шланги (TRW PHB 138).
2) Снять ступицу чтобы заменить: защитные кожухи (оригинал A 126 421 02 20), подшипник с левой стороны (SKFVKBA 596) и 2 тормозных диска Brembo 08.3189.20 (очевидно производства поднебесной)
3) Продефектовать состояние шаровых и по необходимости заменить на прикупленный Optimal G3-071 (тоже наверное из поднебесной)

 

Что хочу спросить у знатоков:
1) Код тормозных колодок для суппортов Bendix? А так же колодки какого производителя в паре с дисками Brembo будут работать нормально, без скрипа и пр. Колодки стояли как на фото 1 (длина 89 мм, высота 73,6 мм) На форуме очень много постов про тормоза и даже кто-то грозился все это в ФАК собрать, но про мой Bendix ничего путного не нашел.
2) Как снять ступицу? Рулевые наконечники сняли при помощи лома который уперли в верхнюю точку наконечника. Один стал на лом создав натяг, другой молотком стучал в торец маятникового рычага. И с той и с другой стороны вышли за 15 сек. Как отсоединить верхний наконечник тоже более-менее понятно, нужен съемник. А вот с шаровыми как быть (фото 2)? думаю закисли они намертво. Может кто ссылку на тему даст.
3) Какую смазку использовать в ступице? Прошу подсказать как оригинальный код, так и код хорошего производителя.
4) В одном из постов дядя Шеремет сказал что при съеме ступицы нужно менять какую-то снимаемую втулку. Что это есть такое?
5) На что еще обратить внимание при снятии ступицы?

 

1. колодки на ате и бендикс- одинаковые.
2. ремкомплекты НК и шаровый оптимал лучше в помойку. особенно шаровые. РК ищи с защитными экранами
3. ступица снимается после отвинчивания гайки под колпачком. пихать в нее Кастрол LMX зеленый - в магазе поймут.
4. а вот поворотный кулак снимается или спец-инструментом, или говорят можно выбить шаровую молотком по кускам.
5. рулевые тоде надо было снимать съемником
6. втулка- это про задние ступицы. да, там деформируемая втулка-трубочка
7. обратить внимание на инфу по моменту затяжки пердних ступиц, и зазору - задних. болты собирать на резьбовой герметик и смазку. Правильно выставить углы защитных экранов и поршней в суппорте, тогда не будет скрипеть любые колодки с любыми дисками нормальными.
8. поменять тормозные трубки ВСЕ.
9. Желательно поменять и ГТЦ на новый



#3 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 25 August 2015 - 15:22

1. колодки на ате и бендикс- одинаковые.
2. ремкомплекты НК и шаровый оптимал лучше в помойку. особенно шаровые. РК ищи с защитными экранами

1. Не уверен что колодки для ATE и Bendix одинаковые. У меня есть еще одни суппорта ATE, там колодки не такие. У них проточка посредине фрикционной накладки + закругленная во внутрь нижняя часть + сверление параллельное плоскости колодки в месте крепления датчика износа.
|_____| - Bendix
|_/----\_| - ATE
2. Что такое РК с защитными экранами?



#4 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 25 August 2015 - 15:27

Колодки одни, просто вколхозили что было.


Велик colnago  :wub:


#5 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 25 August 2015 - 16:15

1. Не уверен что колодки для ATE и Bendix одинаковые. У меня есть еще одни суппорта ATE, там колодки не такие. У них проточка посредине фрикционной накладки + закругленная во внутрь нижняя часть + сверление параллельное плоскости колодки в месте крепления датчика износа.
|_____| - Bendix
|_/----\_| - ATE
2. Что такое РК с защитными экранами?

Колодки абсолютно одинаковые, что для АТЕ, что для Бендикс. Разные производители могут делать на них разные проточки, но форма одинаковая.
РК это рем. комплект. Для передних суппортов желательно ставить ремкомплекты с защитными тепловыми экранами, которые одной стороной вставляются в поршень, другой упираются в колодку.
С права на фотке, золотистые.
Изображение


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#6 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 25 August 2015 - 16:33

Колодки абсолютно одинаковые, что для АТЕ, что для Бендикс. Разные производители могут делать на них разные проточки, но форма одинаковая.
РК это рем. комплект. Для передних суппортов желательно ставить ремкомплекты с защитными тепловыми экранами, которые одной стороной вставляются в поршень, другой упираются в колодку.
С права на фотке, золотистые.

Теперь понятно, рем. комплекты с экранами. Колодки думаю Teves прикупить.



#7 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 August 2015 - 20:02

Правильно выставить углы защитных экранов и поршней в суппорте, тогда не будет скрипеть любые колодки с любыми дисками нормальными.

 

Так как автор говорит что у него Бендикс, то на поршнях у него нет проточки.. и экраны там немного другие.

 

В ремкомплекте NK вроде как должны быть такие экраны... по качеству данных комплектов хотелось бы услышать аргументированные отзывы...


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#8 ОФФЛАЙН   BRdm

BRdm

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9551
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 22:20

Так как автор говорит что у него Бендикс, то на поршнях у него нет проточки.. и экраны там немного другие.

 

В ремкомплекте NK вроде как должны быть такие экраны... по качеству данных комплектов хотелось бы услышать аргументированные отзывы...

 

нет поршней под рукой, но мне запомнилось что при переборке передних бендиксов тоже были вырезы по краю под перекос, просто не такие глубокие как на Ате



#9 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 26 August 2015 - 09:35

Экраны в рем. комплекте имеются. Как буду перебирать, выложу фотовзы поршней и проч.



#10 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 28 August 2015 - 23:31

Теперь понятно, рем. комплекты с экранами. Колодки думаю Teves прикупить.

 

с дисками брембо, очень хорошо работают оригинальные колодки. лежит там как правило текстар.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 29 August 2015 - 01:08

с дисками брембо, очень хорошо работают оригинальные колодки. лежит там как правило текстар.

Подтверждаю, в оригинальных коробках лежат колодки Текстар, но со штерном.


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#12 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 02 September 2015 - 18:00

Подтверждаю, в оригинальных коробках лежат колодки Текстар, но со штерном.

Думаю что когда-нибудь я дойду до того что буду покупать только оригинал. Но сейчас купить колодки за 5 руб. не могу.



#13 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 September 2015 - 08:08

Думаю что когда-нибудь я дойду до того что буду покупать только оригинал. Но сейчас купить колодки за 5 руб. не могу.

 

Так народ и пишет, что в оригинале лежит Текстар со звездой... Посмотри цены именно на колодки Текстар, номер только осталось найти...


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#14 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 06 September 2015 - 22:34

Думаю что когда-нибудь я дойду до того что буду покупать только оригинал. Но сейчас купить колодки за 5 руб. не могу.

 

35 евро стоют передние оригинальные колодки.. и 28 задние. откуда там пятак? за комплект и то меньше получается...
или в Брянске свой курс ?


Сообщение отредактировал sheremet: 06 September 2015 - 22:36

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#15 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 06 September 2015 - 23:22

35 евро стоют передние оригинальные колодки.. и 28 задние. откуда там пятак? за комплект и то меньше получается...
или в Брянске свой курс ?

Давно курс евро проверяли?

Прикрепленные изображения

  • Без_имени_1.jpg


#16 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 06 September 2015 - 23:25

Давно курс евро проверяли?

 

ну я не настолько богат, что бы в экзисте покупать запчасти...да и кормить мне есть кого, без этих тупых упырей.
даже если брать по 80р\1Евро, то как раз и получается пятак за комплект перед+зад.
заказывал колодки неделю назад.


Сообщение отредактировал sheremet: 06 September 2015 - 23:26

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#17 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 07 September 2015 - 00:52

По поводу Экзиста. Колодки тормозные задние А 001 420 06 20 - 701 рубль. Дорого?


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#18 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3264
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 07 September 2015 - 01:42

http://www.zzap.ru/d...ata=A0014207820


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#19 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 15 September 2015 - 12:31

http://www.zzap.ru/d...ata=A0014207820

Отличный ресурс. Давно знал что Exist не лучший в МСК магазин. Подумываю купить ГТЦ, оригинал по прежнему кусается, буду брать LPR.



#20 ОФФЛАЙН   glock23

glock23

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Брянск-Москва
  • Автомобиль:
    W123 240D

Отправлено 15 September 2015 - 12:44

Так как автор говорит что у него Бендикс, то на поршнях у него нет проточки.. и экраны там немного другие.

 

В ремкомплекте NK вроде как должны быть такие экраны... по качеству данных комплектов хотелось бы услышать аргументированные отзывы...

Не скажу что ремкомплект от NK супер по качеству, но резинки нормальные. На фото показан комплект целиком (NK 8833005).

Прикрепленные изображения

  • photo.JPG

Сообщение отредактировал glock23: 15 September 2015 - 12:47





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных