Перейти к содержимому


Фотография

Форумчане help.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#81 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 October 2015 - 10:07

Девайс в плафоне это, кажется, датчик температуры воздуха в салоне.

Тоже так думаю. Датчик температуры для отопителя.


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#82 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 16:43

Приветствую Сергей!

 

Супер блиц вопрос - с чего начать искать?

 

Предыстория:

 

Было 2 передних ЭСП. Захотелось 4-ре. Были куплены: проводка с 4.2 на 4 ЭСП, механизмы задних ЭСП, кнопки, новый блок комфорта.

 

 

Механизмы передних ЭСП исправны (они старые остались) задних ЭСП исправны, проверенно от АКБ. Причем после монтажа задних, проверено еще раз, т.к. закрывал я их 2мя проводками напрямую от АКБ. Не оставлять же на улице с открытыми окнами))

 

Сегодня (сразу скажу, я-ЛОХ, АКБ не снял) присоединял задние ЭСП... коротнул об дверь проводку. Пред на колодке 16А сгорел. при условии, что ставил задние ЭСП, пред сгорел на колодке G. На колодке H живой...

 

Снал + с АКБ, заменил пред, подключаю + к АКБ, вспышка... На колодке G опять сгоревший пред. попалил все запасы, снял из блока предов все красненькие преды.... их тоже попалил (завтра все равно в магазин, куплю 2 горсти) Задние ЭСП не подключены, передние до этого работали уже на НОВОЙ проводке... т.е. другими словами, я только коротнул об дверь... и после этого пошло хрен знает чего с колодкой G.

 

От седа пару вопросов... от куда проще копать?
не мало ли 16А на ЭСП, я понимаю, что по мануалу 16 надо, но народ на форумах пишет, что мало...
ну и последний вопрос, народ грешит вот на это реле... может быть?
https://www.drive2.ru/l/236892/

 

от куда начинать???))))


Сообщение отредактировал TCO: 31 October 2015 - 17:06

:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#83 ОФФЛАЙН   Sergey_W124

Sergey_W124

    Форумчанин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 18:20

От седа пару вопросов... от куда проще копать?
не мало ли 16А на ЭСП, я понимаю, что по мануалу 16 надо, но народ на форумах пишет, что мало...
ну и последний вопрос, народ грешит вот на это реле... может быть?
от куда начинать???))))

Привет.
16А конечно мало, ведь он стоит на 2 СП, а каждый из них потребляет до 10А, т.е. при подъеме сразу 2-х стекол будет выгорать, надо ставить как положено - 25А.
Предположу, что "залипло" одно или пара реле в блоке комфорта. В нем по 2 реле на каждый СП. Вскрывать блок комфорта, смотреть, контакты "разлепить", зачистить и должно помочь.
Реле по ссылке - это реле питания доп опций, оно дает + на весь ряд предов E...H при открытии передних дверей, либо при повороте ключа зажигания в 1 положение. Оно коротить не может, скорее К.З. в цепях, получающих питание от сгорающих предов (т.е. G) - ведь другие преды не горят, ведь преды E...H стоят после этого реле.
Можно подоткнуть ранее стоявший блок на 2 ЭСП и если перед заработает и пред перестанет гореть, значит блок комфорта.


Сообщение отредактировал Sergey_W124: 31 October 2015 - 18:22

Mercedes W124 E220 (HFM) АКПП 93 Bornit

#84 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 18:42

по мануалу 25 А на немецкой инструкции к блоку предохранителей

 

Без реле пробовали?

 

А каким проводом именно коротнули (цвет)


Сообщение отредактировал DeMonZ79: 31 October 2015 - 18:47

MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#85 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 18:47

Привет.
16А конечно мало, ведь он стоит на 2 СП, а каждый из них потребляет до 10А, т.е. при подъеме сразу 2-х стекол будет выгорать, надо ставить как положено - 25А.
Предположу, что "залипло" одно или пара реле в блоке комфорта. В нем по 2 реле на каждый СП. Вскрывать блок комфорта, смотреть, контакты "разлепить", зачистить и должно помочь.
Реле по ссылке - это реле питания доп опций, оно дает + на весь ряд предов E...H при открытии передних дверей, либо при повороте ключа зажигания в 1 положение. Оно коротить не может, скорее К.З. в цепях, получающих питание от сгорающих предов (т.е. G) - ведь другие преды не горят, ведь преды E...H стоят после этого реле.
Можно подоткнуть ранее стоявший блок на 2 ЭСП и если перед заработает и пред перестанет гореть, значит блок комфорта.

 

Старый блок на помойке, по поводу реле из ссылки понял, что это плюс на всю колодку (буду знать, спасибо)

 

по поводу 16 мало, но ведь на блоке предов внутри есть бумажка штатная, которая говорит, что именно 16А..

 

Сергей, пойду по Вашему совету, по пути наименьшего сопротивления, когда сделал проводку, подсоединил 2 ЭСП передних старых, с новым блоком комфорта, все работало... Причем на блоке были и А и В включены (перед - зад), сегодня поставил рабочие механизмы на зад, словил к.з. на массу...
при отключенных задних ЭСП, могло ли от этого что-то залипнуть в блоке комфорта?

 

Просто до этого без кз перед работал, а зад я по факту и не подключил....

 

Еще версия, если отсоединить колодку В от блока комфорта, то это же задние ЭСП, где было словлено КЗ. Или там реле внутри блока запаралелены? и словив на задних ЭСП, может глючить и шлейв А и В?


:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#86 ОФФЛАЙН   Sergey_W124

Sergey_W124

    Форумчанин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 19:20

Старый блок на помойке, по поводу реле из ссылки понял, что это плюс на всю колодку (буду знать, спасибо)

 

по поводу 16 мало, но ведь на блоке предов внутри есть бумажка штатная, которая говорит, что именно 16А..

 

Сергей, пойду по Вашему совету, по пути наименьшего сопротивления, когда сделал проводку, подсоединил 2 ЭСП передних старых, с новым блоком комфорта, все работало... Причем на блоке были и А и В включены (перед - зад), сегодня поставил рабочие механизмы на зад, словил к.з. на массу...
при отключенных задних ЭСП, могло ли от этого что-то залипнуть в блоке комфорта?

 

Просто до этого без кз перед работал, а зад я по факту и не подключил....

 

Еще версия, если отсоединить колодку В от блока комфорта, то это же задние ЭСП, где было словлено КЗ. Или там реле внутри блока запаралелены? и словив на задних ЭСП, может глючить и шлейв А и В?

В БК (по крайней мере в тех, которые я вскрывал) раздельные пары реле на каждый СП, т.е. задние отдельно. Сняв с них питание (отсоединив соотв разъем с блока предов) обесточим цепь, в которой КЗ. И перед должен заработать отдельно.
Кстати, БК на 2 ЭСП отличается от БК на 4 ЭСП тем, что на его плате не запаяны реле для задних СП и разъем В.
Когда я себе делал 4 ЭСП, у меня некоторое время была вытащена из БК колодка В.


Mercedes W124 E220 (HFM) АКПП 93 Bornit

#87 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 19:28

т.е. если нужно понять где кз я делаю следующее

 

чтобы от тестить зад, я вырубаю с предов питание блока Н
и от блока комфорта отсоединяю колодку В

 

тогда перед запашет , т.е. G перестанет выгорать.

 


чтобы тестить перед снимаю блок предов, отрубаю питание на G
от блока комфорта отсоединяю колодку А

 

 


Но что если

 

чтобы от тестить зад, я вырубаю с предов питание блока Н
и от блока комфорта отсоединяю колодку В

 

тогда перед запашет , т.е. G перестанет выгорать.

 

в этом случае опять выгорит G? Где искать? Разбирать блок комфорта? Только там?

 

Сергей, и еще по блоку предов, все равно завтра за предохранителями поеду, распишите, на какую колодку какие.
Вам я почемуто больше верю, чем бумажке от производителя) Т.к. механизмы моторчиков не новые, жрать должны больше.... да и немцы наверное не знали еще, что русские могут на 2-3-4 кнопки одновременно жать... поэтому 16 и заложили))) А мы могем)))


Сообщение отредактировал TCO: 31 October 2015 - 19:31

:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#88 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 19:55

Такое по немецки в крышке блока предов, что еще н ужно

 

 


9edc86as_480.jpg


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#89 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 19:59

Такое по немецки в крышке блока предов, что еще н ужно
9edc86as_480.jpg

 

У меня на блоке G круг не закрашен, завтра фотну... 86 г если поможет, вдруг они разные
Нашел, ток на немецком у меня и не цветное, а так все сходится...

 

Изображение

 

А коротнул, х.з. какой, 2 их там было, черный и зеленый, лежали на двери... я лошара АКБ не снял... А есть разница для КЗ?


Сообщение отредактировал TCO: 31 October 2015 - 20:08

:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#90 ОФФЛАЙН   Балдакрут13

Балдакрут13

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 19:59

мне кажется важным вот какой момент...
Когда ставил себе задние ЭСП, естессно протаскивал в задние двери новую проводку - она была со 140кета, с несколькими скрутками без пайки и с плохонькой изоляцией. При "пропихивании" проводки на участке средняя стойка кузова- гофра-вход в полость двери, лезло все очень плохо и применялись серьезные усилия и добрые русские слова. Хорошо что все скрутки пропаял и изолировал термоусадкой + изолентой сверху, а то бы все нахрен наоголял и вот оно здравствуй КЗ.

 

еще момент - задние ЭСП не работают с дверных кнопок, если не замкнут "детский блокиратор" и по моему это реализовано через блок комфорта.
у меня пред стоит 16А и одновременная работа двух ЭСП его не жгет. :redface:

 

пс: а старый блок комфорта зачем на свалке? он погорел? если да , то отчего?


Е280 W124 1994г. механика кондиционер


#91 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 20:04

мне кажется важным вот какой момент...
Когда ставил себе задние ЭСП, естессно протаскивал в задние двери новую проводку - она была со 140кета, с несколькими скрутками без пайки и с плохонькой изоляцией. При "пропихивании" проводки на участке средняя стойка кузова- гофра-вход в полость двери, лезло все очень плохо и применялись серьезные усилия и добрые русские слова. Хорошо что все скрутки пропаял и изолировал термоусадкой + изолентой сверху, а то бы все нахрен наоголял и вот оно здравствуй КЗ.

 

еще момент - задние ЭСП не работают с дверных кнопок, если не замкнут "детский блокиратор" и по моему это реализовано через блок комфорта.
у меня пред стоит 16А и одновременная работа двух ЭСП его не жгет. :redface:

 

пс: а старый блок комфорта зачем на свалке? он погорел? если да , то отчего?

 

хм.... кнопки детского блокиратора пока физически нет... но если Вы говорите без ее замкнутости пахать не будет, завтра попробую с перемычкой.

 

БК старый на помойке за ненадобностью... куда и отправятся 2 мех СП, если надо забирайте) Хлам плодить не люблю, так же есть плафон такси со 190, который пойдет на помойку... Ручки СП серые с хромом, перекидываю салон, старый на свалку... Зачем мне два то)))


:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#92 ОФФЛАЙН   Sergey_W124

Sergey_W124

    Форумчанин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 20:52

1 - Пред G на передние СП, лучше ставить 25А
2 - пред H на задние СП, лучше ставить 25А
3 - блокировка задних кнопок осуществляется разрыванием "массы" переключателем на деревяхе КПП, при этом задние кнопки деактивируются и даже в них гасится подсветка (БК в этом не участвует). Можно временно кинуть перемычку, тогда задние кнопки будут активны.

 

Вот схема, по ней все можно отследить:
Кстати, по схеме преды G и H идут на 25А.


Сообщение отредактировал Sergey_W124: 31 October 2015 - 20:56

Mercedes W124 E220 (HFM) АКПП 93 Bornit

#93 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 21:21

А коротнул, х.з. какой, 2 их там было, черный и зеленый, лежали на двери... я лошара АКБ не снял... А есть разница для КЗ?

 

я не понимаю как можно было коротнуть и обо что провода идущие на мотор ...если питание на них попадает только через кнопку и блок комфорта


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#94 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 21:53

я не понимаю как можно было коротнуть и обо что провода идущие на мотор ...если питание на них попадает только через кнопку и блок комфорта

 

Раз не понимаете, объясню.

 

Все очень просто.

 

Есть проводка на 4 ЭСП.
Питание на колодки G & H было подключено.
Фишки A & B воткнуты в БК.

 

В двери валялся провод черно-зеленый (без изоляции, клемников и прочего) на мотор ЭСП и хвост с базой кнопки, хвост который на мотор коротнул либо на дверь, либо черный с зеленым.
Как питалово туда подается х.з. проводка оригинал.

 

По логике то питалово на нем есть постоянно, у кнопки есть 3 положения.

 

По умолчанию в среднем, т.е. кнопка разомкнута.
При нажатии вверх кнопка замыкает контакт, происходит подача тока, ЭСП ползет вверх.
При нажатии вниз кнопка замыкает контакт, происходит подача тока, ЭСП ползет вниз.

 

Я плохо понимаю в авто электрике, зато 6 лет работал связистом (слаботочником) и как работает "геркон" от постоянного тока, мне понятно)


Сообщение отредактировал TCO: 31 October 2015 - 21:55

:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#95 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 22:21

По логике то питалово на нем есть постоянно, у кнопки есть 3 положения.

 

Бред не может там постоянно быть питания (я устанавливал также ЭСП в машину), в БК стоят реле ...которые и подают нужную полярность питания на мотор зависимости куда нажата кнопка.

 

У меня получился прикол, не было нужной колодки которая соединяет проводку мотора и салонную на двери, достал 2 шт. поставил ... но незаметил что одна из них была колодка которая стоит за пепельницей постоянно замкнутая между собой. Так пред горел только тогда когда нажимал на кнопку ))))


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#96 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 23:38

Бред не может там постоянно быть питания (я устанавливал также ЭСП в машину), в БК стоят реле ...которые и подают нужную полярность питания на мотор зависимости куда нажата кнопка.

 

У меня получился прикол, не было нужной колодки которая соединяет проводку мотора и салонную на двери, достал 2 шт. поставил ... но незаметил что одна из них была колодка которая стоит за пепельницей постоянно замкнутая между собой. Так пред горел только тогда когда нажимал на кнопку ))))

 

Если на проводе идущего от блока предов, нет постоянного +, то скорее всего я понял, где искать)))

 

при одетом плюсе на акб сразу взрывается пред. значит на него хреначит постоянная напруга выше его номинала...

 

а следовательно если там постоянной напруги быть не должно, то реле в БК переклинило)


:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#97 ОФФЛАЙН   DeMonZ79

DeMonZ79

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2048
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 31 October 2015 - 23:43

Если на проводе идущего от блока предов, нет постоянного +, то скорее всего я понял, где искать)))

 

при одетом плюсе на акб сразу взрывается пред. значит на него хреначит постоянная напруга выше его номинала...

 

а следовательно если там постоянной напруги быть не должно, то реле в БК переклинило)

 

НА проводке есть, но она сначала приходит на БК, а в БК уже это развязано реле и прочими цепями.

 

На моторы провода идут уже после БК


MB W124 250D 1993г. AKPP, vin: WDB1241251C005858
Гелендваген - это правильно собранный уазик.
Украинский мерседес клуб


#98 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 31 October 2015 - 23:46

да хрен ли гадать, пойду сниму БК щас, заодно фотну схему блока предов, я смотрю они разные, додумать надо, какие преды на какие колодки тыкать.

 

Щас сниму, раздербаню, фотну.


:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 


#99 ОФФЛАЙН   Sergey_W124

Sergey_W124

    Форумчанин

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 November 2015 - 00:34

да хрен ли гадать, пойду сниму БК щас, заодно фотну схему блока предов, я смотрю они разные, додумать надо, какие преды на какие колодки тыкать.

 

Щас сниму, раздербаню, фотну.

Глянь еще 2 страницы из книги:


Mercedes W124 E220 (HFM) АКПП 93 Bornit

#100 ОФФЛАЙН   TCO

TCO

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 546
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    MERS grün

Отправлено 01 November 2015 - 00:49

так точно, сравнил.

 

все понятно, поменяли с 16 на 25А G и H, поняли, что мало))) теперь 25, по старому 16.

 

все остальное бьется.

 

Кроме, ну тут думаю книга не права, т.к. у всех на схемах на колодке 1 16А в книге 8А, поскольку это прикуриватель, где зарядок много воткнуто, думаю 16А самое то)


:super: *ALEX! БЕРЕГИ КРОКОДАЙЛО* :super: 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных