Перейти к содержимому


Фотография

Замена личинки замка зажигания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 ОФФЛАЙН   Гайдамака

Гайдамака

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2008 - 12:14

Добрый день,
хотел бы попросить уважаемых мерсоводов уточнить для меня процедуру снятия личинки.
Глючит замок и ключ не проворачивается до конца. По-видимому ключ поворачивается до положения 2, так как ехать можно, если завестись с буксира, но до стартера ключ не докручивается.
Это у меня уже второй раз, первый раз помогло WD, теперь уже нет. Оба раза, как мне показалось, замок заклинил из-за того, что я начал его прокручивать, не вставив ключ до конца.
Прочитал уже в разных источниках инструкцию по извлечению личинки, однако вынуть не получается. Положение 1, в котором нужно вставлять съёмник, у меня не ловится, хотя я догадываюсь где оно должно быть. Там, где должно быть положение 1, спицы у меня куда-то проваливаются на 4 см, однако давить на них не помогает, никакого щелчка я не слышу и замок за ключ не вытягивается (ключ просто вылезает), острогубцами замок тоже не вытягивается.
Скажите пожалуйста, я в ту дырку попал? Вроде бы во всех остальных положениях передней пластинки спица влазит только на несколько миллиметров, никаких других характерных дырок я не находил.
Спицы у меня просто заточены, а не на срез под 70 градусов, как сказано в инструкции, может быть в этом проблема?
Возможно, у меня слишком раздолбанный ключ, может быть стоит изготовить новый, однако обидно, ведь всё равно буду менять личинку с ключами. Кроме того сомнительно, что это нужно, ведь и этим ключом замок докручивается до зажигания.
Тут http://www.geocities...ners/locks.html пишут, что следует снять блестящее кольцо вокруг замка. Так я ещё не пробовал. Однако в других инструкциях этого нет, сомневаюсь, что в этом проблема.
Я видел, Paul B52 где-то тут писал, что замок можна снять, разобрав панель и надавив тонкой отвёрткой на какую-то кнопку-стопор.
Пожалуйста, подскажите, можно ли мне вынуть личинку, не разбирая приборную панель? Я делаю что-то неправильно, или действительно стандартным способом его уже не вытащишь?
Если разбирать, то что нужно снимать? Спидометр или всё то что под торпедой?
Если нет другого способа, то я уже готов и сверлить-долбать (мерседес стоит в гараже), однако тут я тоже не уверен, что и куда. Может, попытаться срезать черную пластмассовую втулку вокруг замка, а там уже будет лучше видно?
Извините, тут я задал уже слишком много вопросов :), буду благодарен если ответите хоть на некоторые.
Уже несколько дней занимаюсь этим замком, всё-таки страшно курочить, пока не испробовал все гуманные методы.


W124, M103 260E KE-Jet, 5МКПП, 1989 г.


#22 ОФФЛАЙН   MB124

MB124

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Одесса

Отправлено 10 June 2008 - 12:32

Добрый день,
хотел бы попросить уважаемых мерсоводов уточнить для меня процедуру снятия личинки.
Глючит замок и ключ не проворачивается до конца. По-видимому ключ поворачивается до положения 2, так как ехать можно, если завестись с буксира, но до стартера ключ не докручивается.
Это у меня уже второй раз, первый раз помогло WD, теперь уже нет. Оба раза, как мне показалось, замок заклинил из-за того, что я начал его прокручивать, не вставив ключ до конца.
Прочитал уже в разных источниках инструкцию по извлечению личинки, однако вынуть не получается. Положение 1, в котором нужно вставлять съёмник, у меня не ловится, хотя я догадываюсь где оно должно быть. Там, где должно быть положение 1, спицы у меня куда-то проваливаются на 4 см, однако давить на них не помогает, никакого щелчка я не слышу и замок за ключ не вытягивается (ключ просто вылезает), острогубцами замок тоже не вытягивается.
Скажите пожалуйста, я в ту дырку попал? Вроде бы во всех остальных положениях передней пластинки спица влазит только на несколько миллиметров, никаких других характерных дырок я не находил.
Спицы у меня просто заточены, а не на срез под 70 градусов, как сказано в инструкции, может быть в этом проблема?
Возможно, у меня слишком раздолбанный ключ, может быть стоит изготовить новый, однако обидно, ведь всё равно буду менять личинку с ключами. Кроме того сомнительно, что это нужно, ведь и этим ключом замок докручивается до зажигания.
Тут http://www.geocities...ners/locks.html пишут, что следует снять блестящее кольцо вокруг замка. Так я ещё не пробовал. Однако в других инструкциях этого нет, сомневаюсь, что в этом проблема.
Я видел, Paul B52 где-то тут писал, что замок можна снять, разобрав панель и надавив тонкой отвёрткой на какую-то кнопку-стопор.
Пожалуйста, подскажите, можно ли мне вынуть личинку, не разбирая приборную панель? Я делаю что-то неправильно, или действительно стандартным способом его уже не вытащишь?
Если разбирать, то что нужно снимать? Спидометр или всё то что под торпедой?
Если нет другого способа, то я уже готов и сверлить-долбать (мерседес стоит в гараже), однако тут я тоже не уверен, что и куда. Может, попытаться срезать черную пластмассовую втулку вокруг замка, а там уже будет лучше видно?
Извините, тут я задал уже слишком много вопросов :), буду благодарен если ответите хоть на некоторые.
Уже несколько дней занимаюсь этим замком, всё-таки страшно курочить, пока не испробовал все гуманные методы.

А какая у тебя машина? Модель, год и т.п.


МВ 124, Е220, двиг. 111960, 4АКПП, 94 г.


#23 ОФФЛАЙН   Гайдамака

Гайдамака

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2008 - 12:36

А какая у тебя машина? Модель, год и т.п.

W124 260E, двигатель M103, МКПП, 1989 год. А там бывают разные замки?


W124, M103 260E KE-Jet, 5МКПП, 1989 г.


#24 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2008 - 12:36

Гайдамака
Приветствуем тебя на форуме ! :D
Машинку вот тут :
http://www.oldmerin....c...rCP&CODE=22
пропиши.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#25 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2008 - 12:37

MB124
При ответе нажимай, пожалуйста, кнопки "быстр. отв." или "ответ" в самом низу страницы - дабы не цитировать собеседника полностью.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#26 ОФФЛАЙН   MB124

MB124

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Одесса

Отправлено 10 June 2008 - 12:45

W124 260E, двигатель M103, МКПП, 1989 год. А там бывают разные замки?

Насчет разных замков не знаю. Я сам с этим гемороем столкнулся впервые. Но могу посоветовать следующее: 1. Если замок клинит, то его менять надо. Тут опытные коллеги правильно сказали: окончательно заклинит в самый неподходящий момет. У меня на другой машине иммобилайзер гавкнулся зимой в поле (вышел по нужде (пардон), а через 5 часов только проезжал автомобиль и подобрал. Так что лучше не рисковать.
2. Сколько у тебя отверстий 1 или 2?
3. Спицы надо точить. Я тут писал как старую личинку снял с помощью вязальных спиц, а вот новую пришлось переустанавливать, так 2 часа промучился - пока не заточил не пошло.
4. Щупать надо и надавливать. как найдеш положение - личинка сама слегка пойдет.


МВ 124, Е220, двиг. 111960, 4АКПП, 94 г.


#27 ОФФЛАЙН   MB124

MB124

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Одесса

Отправлено 10 June 2008 - 13:00

Если нет другого способа, то я уже готов и сверлить-долбать (мерседес стоит в гараже), однако тут я тоже не уверен, что и куда. Может, попытаться срезать черную пластмассовую втулку вокруг замка, а там уже будет лучше видно?
Извините, тут я задал уже слишком много вопросов , буду благодарен если ответите хоть на некоторые.
Уже несколько дней занимаюсь этим замком, всё-таки страшно курочить, пока не испробовал все гуманные методы.

 

Долбить ничего не надо, только машинку испортишь. Черная пластмассовая втулка далеко не пластмассовая, а метеллическая (около 5 см в глубину) и по-моему очень крепкая. Я думаю, что это своего рода защита. Тем более она снимается только после освобождения личинки. Мой тебе совет если отвестия нащупал терпеливо пытайся вынуть - вот и все. На худой конец привези мастера он тебе точно также будет делать (если конечно он не калека). И разбирать ничего не надо. Максимум пластиковую накладку возле замка. Ее и руками можно поддеть со стороны руля. Удачи


МВ 124, Е220, двиг. 111960, 4АКПП, 94 г.


#28 ОФФЛАЙН   Гайдамака

Гайдамака

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2008 - 13:10

Спицы надо точить (...)

Большое спасибо за ответ!
2 отверстия, как и должно быть :) Хотя лучше бы было одно, трудно два одновременно...
Вечером попробую заточить и половить. Я так понимаю, если спица провалилась на 4см, то отверстия я нашёл правильно? А не подскажите пожалуйста, где ловить эти защёлки, наверное ближе к краю?


W124, M103 260E KE-Jet, 5МКПП, 1989 г.


#29 ОФФЛАЙН   Талгат

Талгат

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Республика Казахстан, г. Алматы

Отправлено 10 June 2008 - 13:54

Да, если оно (спица буквой "П") вошло 4см он уже прошел через стопорные пружины и сжал (разжал) их. Но вопрос а сжал ли он стопоры к личинке или наоборот разжал их, т.к. внутри уже немолодого замка зазоры немаленькие. Если так личинка ни в коем случае не выходит сам по себе. Это мое предположение.

 

Лично я ездил и личинка едва подклинивала. Уже купил личинку собирался поменять его в выходные. Но нет, на следующее прекрасное утро вставил ключ в замок и он дальше не крутился. Все, приехали. Так я его и сяк. И вконец сломал ключ. Затем долго не думая позвонил парням знакомым а они дальше пробивали и направили ко мне специалиста. И он там что делал я толком и не увидел. Вынул личинку завел и машину пригоняли к нему на гараж (частный). Поменял личинку, убрал стопор рулевого вала с замка (что-то несрослось), и по новому ключу сделал личники дверей передних и багажника. Работал очень аккуратно за 6 часов с перерывами. Все открывается и закрывается отлично. Отдал 12 т. тенге, это 2400 рублей. Вот так было у меня буквально дней 5 назад.

 

Удачи!


МВ W124 260E 1991г. WDB1240261B638211
МВ W210 E240 1998г.в. комплектация элеганс


#30 ОФФЛАЙН   MB124

MB124

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Одесса

Отправлено 11 June 2008 - 18:59

Талгат прав насчет раздолбанности замков. Я тоже не понял сжимал или расжимал :confused: . Но это уже путем проб и ошибок. Не идет так - разверни спицу на 180 гр и получиш результат с точностью дор наоборот.


МВ 124, Е220, двиг. 111960, 4АКПП, 94 г.


#31 ОФФЛАЙН   MB124

MB124

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Одесса

Отправлено 11 June 2008 - 19:05

Сегодня был у мастера. Показал ему личинку поломанную.Тот долго допытывался как я ее виковырял. Я хочу переделать новую личинку под старый ключ (выкидной с ИК излучателем). Мастер сказал, что соберет из двух личинок одну так, чтобы подходила под под старый ключ. По стоимости сказал около 25 долл.
Есть вопрос к знатокам: Какое фунциональное предназначение ИК излучателя ключа? Только для пуска ЦЗ или есть еще и функция иммобилайзера?


МВ 124, Е220, двиг. 111960, 4АКПП, 94 г.


#32 ОФФЛАЙН   Гайдамака

Гайдамака

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2008 - 17:39

Отчитаюсь, что у меня наконец-то получилось. Спасибо всем! Ключом к успеху был хорошо заточенный съёмник нужной толщины и удачное нащупывание защёлки. (Кстати, по-моему было бы достаточно только одной спицы). Купил отдельно замок зажигания за Fabi 275 грн. (1269 рублей), был еще какой-то безымянный за 125грн. (577 рублей). Полный комплект личинок стоил 3600 грн. (16 617 рублей) - слишком дорого :( Так что теперь буду пользоваться двумя ключами для дверей и зажигания.


W124, M103 260E KE-Jet, 5МКПП, 1989 г.


#33 ОФФЛАЙН   КУЛИБИН

КУЛИБИН

    Мерсовод

  • Гости
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Город:г.ХИМКИ

Отправлено 17 June 2008 - 00:09

Всем добрый вечер. Хочу и Я внести свою каплю в развитие этой темы. На этой недели решил заменить подклинившую личинку ЗЗ во вновь приобретёной машине, чтобы не повторилось как с предыдущей машиной заклинил в самый неподходящий момент и пришлось срезать долго но аккуратно. Так вот столкнулся с ещё одним видом замка зажигания в личинке которого совсем нет отверстий для вынимания этой самой личинки и ключь не как в дверях, а тонкий и длинный. Вынимать такую личинку нужно так: повернуть ключь в положение "1"т.е. до первого щелчка и повернуть защитный колпак в любую сторону на 90 градусов и потянув за ключь вынуть личинку вместе с колпачком. Кстати личинку мне менять не пришлось т.к. она оказалась необычного вида с открытыми ламельками, которые Я слегка подогнал. Буду рад если мои наблюдения кому то помогут. Всем удачи.


тел. 8-903-628-08-51
W126 500SEС 1990г. АКПП, 117965
W126 300SD 1984г. АКПП, 617951
Всё можно сделать своими руками, было бы желание.


#34 ОФФЛАЙН   Заур

Заур

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 222
  • Город:М.о Реутов.

Отправлено 22 June 2008 - 11:00

Поднимем тему таким вопросом.
Ключ проворачивается до конца,все лампочки на панели загораются как надо,но двигатель не заводится.Реле накала щелкает,значит свечи все в порядке,и при повороте ключа до последнего положения тоже щелкает но от ключа не заводится.После некоторых раздумий снял крышку с датчика реле накала нашел концевик на 50 ампер от него тонким проводком подсоединил к тонкому проводку на этом же реле и двигатель завелся с пол пинка.Поначалу грешил на стартер но втягивающее не клацает и не проворачивается с характерным свистом.Теперь думаю,что дело в мафоне.Мне недавно поменяли мафон и подсоединили его замку зажигания.Может от этого от ключа не заводится? Может что-то не правильно подсоединили?
По любому во вторник поеду к знакомому электрику,но хотелось бы услышать ваши советы.
Самое обидное что все это произошло в лесу на отдыхе,у всех праздник как праздник,только у меня черти что получилось.


123-240d-Была,жалко было продавать.
124-Е250D АКПП. И кто сказал,что дизеля тупые?
SGVXL7джип на 80%.


#35 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 August 2008 - 23:46

Тема такая. Сегодня заклинил замок зажигания. ВООБЩЕ не крутится, даже на 5%
Что делать, как его снять?
В инструкции написано что нужно его провернуть, но блин, провернуть его не возможно...
Как извлечь замок?


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#36 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24304
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 16 August 2008 - 09:26

Тема такая. Сегодня заклинил замок зажигания. ВООБЩЕ не крутится, даже на 5%
Что делать, как его снять?
В инструкции написано что нужно его провернуть, но блин, провернуть его не возможно...
Как извлечь замок?

 

провернуть прокруткой! а дальше всё как по инструкции!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#37 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 August 2008 - 10:10

Ну тогда пипец личинке получается :( А я хотел её в ремонт отвезти, что бы просто перебрали и отремонтировали.
Еще что заметил, когда вынимаю ключ, нет характерного щелчка, как это раньше было.


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#38 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 16 August 2008 - 10:39

Тема такая. Сегодня заклинил замок зажигания. ВООБЩЕ не крутится, даже на 5%
Что делать, как его снять?
В инструкции написано что нужно его провернуть, но блин, провернуть его не возможно...
Как извлечь замок?

 

Если руль не закрыт защёлкой.....снимаем панель приборов, на трубке в которой крепится замок стоит хомут-снимаем его,под хомутом пиптик, приблизительно 3мм, нажимаем его и замок весь вытягивается из этой трубы.Если руль закрыт--пыптик не надавливается.Я бы попробовал
(если руль закрыт) просверлить технологическое отверствие в трубе,чтобы подвинуть защёлку замка, а затем надавить пыптик.Да...,клемма
замка не снимается в нулевом положении, только в первом, так что провода не срывай.Получишь в руки весь механизм--появится мобильность,
может кому знающему отнесёшь.Эти работы проводил на W126,думаю у Вас аналогично.
Снять клодку электро-открутить винты,провернуть до выхода из зацепления,рассоединить....

Прикрепленные изображения

  • ____________.______.JPG
  • _____________.______.JPG

Сообщение отредактировал Fava: 16 August 2008 - 11:00

W126-380se,1987г.оливковый.


#39 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 August 2008 - 13:09

Руль в замке. ключом личинка не поворачивается ни на сколько.
Сверлить негде - гаража нет, машина на улице стоит. :-(

 

1. Кто может подъехать помочь со съемом замка?
2. Может кто знает спец службы которые приедут и снимут замок?


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#40 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 August 2008 - 13:24

спец службы которые приедут и снимут замок?

Вот в теме :
http://www.oldmerin....h...c=32361&hl=
сообщение 13 читай, и попробуй найти эту контору. :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1)