Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите пожалуйста по настройке зажигания 124,2.5д.ОМ605.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#121 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 05 February 2016 - 16:33

получены более точные (целые) материалы с применением диесел-тестера (стробоскопа).

Прикрепленные изображения

  • с.jpg
  • b.jpg
  • а.jpg

Настоящее имя Миша.


#122 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 February 2016 - 21:19

Мозг мне поласкал ты - если бы читал внимательно то что я тебе пишу - давно бы все понял.
Я ТЕБЕ НАПИСАЛ - ЧТО УГОЛ В 14ГР ЗАПИСАН У МЕНЯ В БЛОКНОТЕ - или ты думаешь, что я каждый раз, как мне нужно выставить УОВ и УОЗ - хватаю с полки кучу книг, лезу в нет и начинаю судорожно искать значение угла??????????????????????????????

Твой блокнот - это всего лишь твой блокнот, он имеет значение только для тебя, для всех остальных его ценность сравнима с рулончиком, винтажно висящим за дверью с надписью "WC".

Это ты про стробоскоп услышал 2-е страницы этого форума назад - а я стробоскопами УЖЕ !!!15 ЛЕТ!!! ПОЛЬЗУЮСЬ и все нужные мне углы давно нашел и к себе в блокнот записал. А КНИЖКУ ОТ СТРОБОСКОПА Я ОТКРЫЛ ПОСЛЕ ТОГО КАК ТЫ ВМЕСТО ТОГО ЧТО БЫ ПОИСКАТЬ САМОМУ И ПОДУМАТЬ - НАЧАЛ МНЕ МОЗГ КОЛУПАТЬ - ЧТО И ОТКУДА...

Услышал, и что? То, что ты 15 лет пользуешься стробоскопами не обозначает, что ты пользуешься ими правильно. Пока ты только и можешь сослаться на свой "блокнотик" - других подтверждений у тебя просто нет.

не проси меня искать тебе ссылки и подтверждения - НЕТ НА ЭТО НИ ВРЕМЕНИ - НИ ЖЕЛАНИЯ - не веришь мне на слово - ИДИ ИЩИ САМ - потом и мне расскажешь.

Понимаешь в чём дело... Всё было спокойно и понятно до тех пор, пока ты не влез со своими 14 градусами и стробоскопом, утверждая что точнее его быть не может. Когда тебя попросили представить что, как и откуда взялось, то сразу же понеслись посылы искать истину самостоятельно.
Деяние, достойное Мастера - закинул дерьма в вентилятор и в кусты.
Веришь или нет, но никому твои 14 градусов практически и не нужны - все (ну или почти все) нормально справляются и без стробоскопа. Так, чисто теоретически, узнать что-то новое.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 05 February 2016 - 21:22

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#123 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 February 2016 - 21:20

Он мне так и не ответил откуда взял погрешность стробоскопа :biggrin:

На месте M1SHANYA счел бы тебя вполне достойным выполнить свой же посыл:

не проси меня искать тебе ссылки и подтверждения - НЕТ НА ЭТО НИ ВРЕМЕНИ - НИ ЖЕЛАНИЯ - не веришь мне на слово - ИДИ ИЩИ САМ - потом и мне расскажешь.

Ну так напрягись сам и зашей черными :mrgreen:
Выложу на свой сайт как найду время.

Можешь не стараться - никому это не нужно, уж мне то точно.
Засим покидаю эту тему - ловить здесь уже давно нечего. К счастью, до гаража уже могу дойти самостоятельно, да и погода позволяет.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#124 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 05 February 2016 - 23:16

Засим покидаю эту тему

Давно пора.


Велик colnago  :wub:


#125 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 February 2016 - 00:09

качества работы форсунки. (как например).

 

или вы, на слух, на ощуп и теде и тепе слушаете?:
-как распылитель в форсунке распыляет
-при сколько бар игла распылителя стартовала (как настроена форсунка, кто её, и когда её проверял/настраивал/и теде и тепе)
-производительность топливного насоса (когда он был установлен на стенд, проверен, и если необходимо отремонтирован и отрегулирован)
-производительность подкачивающего насоса (обеспечение нужным количеством топлива для секций тнвд)
-наличие воздуха в топливной системе (микро)

 

и теде и тепе......

 

а ведь на это трубки высокого давления реагируют.
даже при этом двигатель может очень мягко,без вибраций, и тихо работать, но расход топлива повышеный и на холодную дымить, а при форсажах *погружать* всех идущих позади в *черно-серобуромалиновый* туман.

 

или неужели вы перед тем как цепляете датчик на трубку выс.давления, щупаете трубку выс.давления пальцами руки?
--------------------
это если коротко и как минимум.

Так в том то и суть - что при всем при этом виден УОВ в реальном времени - и исходя из этого уже принимается решение на вопрос: "Что делать дальше?"
Не ты ли делал оговорки, что при методе "по капле" ТНВД должен быть проверен на стенде, выставлен ответчик и т.д. и т.п...
Или ты хочешь сказать что все тобою выше перечисленное при методе "по капле" или по прибору с двумя светодиодами на итоговую работу ДВС внимания не окажет? - пойми в том то и суть - заметить что угол сбит или гуляет - и начать искать почему? А если все стабильно или сто стенда, то легко стробоскопом выставляется УОВ и в путь.


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#126 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 February 2016 - 00:14

Твой блокнот - это всего лишь твой блокнот, он имеет значение только для тебя, для всех остальных его ценность сравнима с рулончиком, винтажно висящим за дверью с надписью "WC".

 

Услышал, и что? То, что ты 15 лет пользуешься стробоскопами не обозначает, что ты пользуешься ими правильно. Пока ты только и можешь сослаться на свой "блокнотик" - других подтверждений у тебя просто нет.

 

Понимаешь в чём дело... Всё было спокойно и понятно до тех пор, пока ты не влез со своими 14 градусами и стробоскопом, утверждая что точнее его быть не может. Когда тебя попросили представить что, как и откуда взялось, то сразу же понеслись посылы искать истину самостоятельно.
Деяние, достойное Мастера - закинул дерьма в вентилятор и в кусты.
Веришь или нет, но никому твои 14 градусов практически и не нужны - все (ну или почти все) нормально справляются и без стробоскопа. Так, чисто теоретически, узнать что-то новое.

Вот если бы ты меня 6-ть лет назад когда я отрыл эти 14гр спросил - ОТКУДА? - я бы тебе сразу бы ответил, а сейчас у меня есть значение 14гр - и вы вроде бы согласились - что ты еще хочешь? - не веришь - ищи, а не хочешь искать - не пользуйся - выставляй "по капле" - В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО? - а то все тебе подай да разжуй. делай так как считаешь нужным.
Вопрос был задан - сколько? - ответ дан -14.


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#127 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 06 February 2016 - 00:14

Так в том то и суть - что при всем при этом виден УОВ в реальном времени - и исходя из этого уже принимается решение на вопрос: "Что делать дальше?"
Не ты ли делал оговорки, что при методе "по капле" ТНВД должен быть проверен на стенде, выставлен ответчик и т.д. и т.п...
Или ты хочешь сказать что все тобою выше перечисленное при методе "по капле" или по прибору с двумя светодиодами на итоговую работу ДВС внимания не окажет? - пойми в том то и суть - заметить что угол сбит или гуляет - и начать искать почему? А если все стабильно или сто стенда, то легко стробоскопом выставляется УОВ и в путь.

Если выставляется по капле, то ответчик на тнвд не играет ни какой роли. Он должен быть установлен правильно только для прибора с двумя светодиодами.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#128 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 February 2016 - 00:15

На месте M1SHANYA счел бы тебя вполне достойным выполнить свой же посыл:

Ну вы же спрашиваете у меня откуда? - вот и я спросил - откуда такая погрешность взята?


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#129 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 February 2016 - 00:17

получены более точные (целые) материалы с применением диесел-тестера (стробоскопа).

А на 605-606 ничего нет?


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#130 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 February 2016 - 00:26

Если выставляется по капле, то ответчик на тнвд не играет ни какой роли. Он должен быть установлен правильно только для прибора с двумя светодиодами.

Так это то абсолютно понятно и очевидно - я про то что если убиты форсунки, или воздух в трубках и все что там Cannibal Mad написал - все равно вылезет на работе дизеля, чем бы мы УОВ не выставляли. Я еще про то, что если стробоскоп "не равномерно моргает", то появляется повод задуматься "почему?"
Мало иметь хороший прибор и видеть что он показывает - НУЖНО ЕЩЕ И ПОНИМАТЬ ТО ЧТО ОН ПОКАЗЫВАЕТ (и желательно - почему показывает :mrgreen: )
ИМХО - к достоинствам стробоскопа я отношу не только меньшую трудоемкость установки УОВ, НО и возможность наблюдения/контроля УОВ в реальном времени
P.S, Кстати, а знаете как проверяют стробоскопом свечи зажигания?


W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#131 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 February 2016 - 00:35

А вообще, господа, я все же надеюсь что вы понимаете - КАЖДЫЙ ВОЛЕН ВЫСТАВЛЯТЬ УОВ КАК И ЧЕМ ЕМУ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ!
Поэтому давайте без требований и препирательств - я когда то нашел для себя значение в 14гр - записал в блокнот и пользуюсь (вам бы понравилось если бы вы пригнали ко мне авто выставить УОВ, а я бы вынес дорогой прибор и груду книг и начал бы искать значение УОВ?) Как оказалось с моим вторым дизельным стробоскопом в комплекте оказалась книжка с углами, НО я нашел эти 14гр для 605-606 РАНЬШЕ чем ко мне попала эта книжка - где? - ХЗ - я действительно не помню.
P.S. smouk, СПАСИБО что навел на размышления про зависимость УОВ от количества топлива - странно но я как то об этом ранее не задумывался - было интересно и познавательно.


Сообщение отредактировал Razborkin2: 06 February 2016 - 00:35

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#132 ОФФЛАЙН   Razborkin2

Razborkin2

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1611
  • Город:Италия, Губбио - РБ, провинция
  • Автомобиль:
    Уже не мерседес

Отправлено 06 February 2016 - 00:50

Твой блокнот - это всего лишь твой блокнот, он имеет значение только для тебя

Ну так да.

для всех остальных его ценность сравнима с рулончиком, винтажно висящим за дверью с надписью "WC".

Если на рулончике точнее - смотри на рулончик (без обид - честно - я не понимаю твоих обид)

Всё было спокойно и понятно до тех пор, пока ты не влез со своими 14 градусами и стробоскопом, утверждая что точнее его быть не может.

А вот этого я не утверждал - вот есть еще стробоскоп с индуктивным датчиком я уже выкладывал его фото - если честно, то не знаю что для более информативно - стробоскоп с пьезодатчиком или с индуктивным. С индуктивным в продаже не нашел.

Когда тебя попросили представить что, как и откуда взялось, то сразу же понеслись посылы искать истину самостоятельно.

Возможно если бы 5-6-ть лет назад (когда я, купив первый диз. стробоскоп искал УОВ) я знал бы что ты меня об этом спросишь через столько лет, то ради тебя я возможно бы и выдрал лист из книжки и повесил бы на стенку в гараже, а так просто в блокнот записал... ну извини :biggrin:
В самом деле - завязывай ты с дурацкими обидами.

Прикрепленные изображения

  • post_23006_1454319029_thumb.jpg

W140 S300TD 1998г.в. когда то был мечтой...


#133 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 06 February 2016 - 11:04

А на 605-606 ничего нет?

motordrehzahl- число оборотов двигателя
förderbeginn- начало подачи
spritzbeginn- начало впрыска
KW (kurbelwelle) vor OT- коленчатый вал перед ВМТ (в такт сжатия)

Прикрепленные изображения

  • Diagnose_handbuch_Diesel_Motor_2.jpg
  • Diagnose_handbuch_Diesel_Motor_23.jpg
  • Diagnose_handbuch_Diesel_Motor_32.jpg
  • Diagnose_handbuch_Diesel_Motor_70.jpg
  • Diagnose_handbuch_Diesel_Motor_98.jpg

Сообщение отредактировал M1SHANYA: 06 February 2016 - 11:24

Настоящее имя Миша.


#134 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 14 February 2016 - 16:59

*самый точный стробоскоп* - момент впрыска
))



Настоящее имя Миша.


#135 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 15 February 2016 - 17:38

*самый точный стробоскоп* - момент впрыска
))

Зачет. Беру на вооружение. :lol:


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#136 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 12 March 2016 - 21:18

В продолжение темы про прибор для выставления угла.

 





Сообщение отредактировал IlyaKw: 12 March 2016 - 21:18

W124 E250Diesel 95 bj


#137 ОФФЛАЙН   PavelG

PavelG

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W210 om606.962

Отправлено 11 May 2017 - 13:47

Отличная тема!!! Огромное спасибо. Кто еще оттарирует стробоскоп, найдет нужное положение ТНВД по отношению к коленвалу, по стробоскопу.

Если нет официальных данных, нет в документации этой информации, это не значит, что так нельзя делать, есть практика и она, часто показывает даже более точные данные.

По как то сложно, а по меткам как у меня мастера провернули ее по своей неопытности (они утверждают что такого не может быть), но по меткам ставлю 14 после, двигатель дымит белым дымом, не едет захлебывается, методом "тыка" ставлю "0", крутится нормально. Проверили метки на распредвалах все правильно. Методом проб и ошибок нашел какое то оптимальное положение.

И вот скажите, как после этого верить меткам, других вариантов кроме как по капле и по стробоскопу нет. По капле процедура какая то чрезмерно сложная, а по стробоскопу сразу видно.

Если это "до 14 градусов", так пусть будет так!, главное что бы, все встало как положено.

По сути я так понимаю это показание относительное, полученное опытным путем, и если оно стабильно работает это очень здорово!

Понятно, что свою лепту могут вносить много факторов на погрешность в ту или иную сторону, это все не учтешь, но если эти изменения носят системный характер (по физике), такие как момент начала нагнетания в трубке давления, момент срабатывания датчика стробоскопа, сила затяжки самого датчика, особенности работы того или иного ТНВД и т.п., то можно внести поправку и этим значением успешно пользоваться, например по таблице, и чем больше входных данных тем точнее, особенно если это подтверждается практикой много кратно.

У многих здесь имеется такая возможность проверить практическое значение, статистическим методом, на большом количестве двигателей, да даже сравнить их с нормально работающим двигателем, что бы хотя бы как то к чему то привязаться, сомневаюсь.

А теперь вопрос, можно кратко привести перечень стробоскопов и датчиков, в привязке к мотору, меня интересует om606 turbo (ТНВД механический от атмосферного с плунжерной парой от турбового), и угол установки по стробоскопу, темпратура двигателя, ХХ, угол соответственно по стробоскопу, и т.п. к чему можно привязаться, кратко, четко и понятно, для большинства людей кто не хочет заморачиваться особенностью поведения.

Я хочу воспроизвести все условия при которых, у Вас получился правильный угол, надо будет тот или иной стробоскоп, не пожалею денег куплю, главное, что бы был результат и он радовал.



#138 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 11 May 2017 - 14:20

По капле процедура на самом деле совсем не сложная.

Велик colnago  :wub:


#139 ОФФЛАЙН   PavelG

PavelG

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W210 om606.962

Отправлено 11 May 2017 - 19:50

Попробую вначале стобоскопом выставить. Потом попробую проверить по капле.

Я правильно понимаю, что по капле нужно добиться когда скорость капель уменьшается (тобишь как гдето было написано 1 капля/секунду), т.е. нагнетая давление топлива оно само течет, и фиксируем момент когда оно начинает медленно капать, а на шкиве тем самым выставляем 18,5 -19 градусов перед верхней мертвой точкой (перед ОТ (ТDK)...

Я так понимаю нужно будет обратку заглушить или как?

 

По стробоскопу мне понятно как это работает, а по капле пока сложно представить. 



#140 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 11 May 2017 - 23:14

Да так, обратку глушить не надо.

Велик colnago  :wub:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных