Перейти к содержимому


Фотография

Заводится, работает...до тем-ры 80,затем глохнет...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2008 - 11:41

Нет, уголек - неотъемлемая часть крышки трамблера. Бегунок находится под крышкой трамблера по центру. Он крутится осью трамблера и раздает высокое напряжение на контакты крышки. Просто потяни за бегунок вверх - он снимется.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#22 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 16 June 2008 - 12:20

Нет, уголек - неотъемлемая часть крышки трамблера. Бегунок находится под крышкой трамблера по центру. Он крутится осью трамблера и раздает высокое напряжение на контакты крышки. Просто потяни за бегунок вверх - он снимется.
Удачи !

 

Уф, успокоил ты меня, а то я вчера распереживался, что баблоса совсем нет на трамлёр из-за стёршегося бегунка. В общем заменю.

 

Да кстати, а там регулировать моменты зажигания после замены бегунка нужно?



#23 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2008 - 12:28

там регулировать моменты зажигания после замены бегунка нужно

Нет, просто меняешь - и вперед.
На крышке трамблера выступ установочный есть - не промахнись. Бегунок не правильно просто не сможешь поставить. Вместе с крышкой трамблера в комплекте пластина должна быть, закрывающая механизм трамблера.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#24 ОФФЛАЙН   Designer

Designer

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1820
  • Город:Казахстан

Отправлено 16 June 2008 - 13:10

блин а у меня такая же хрень на 103, прогреется до 80 и все, не заводиться, кондесата точно нет
переливает зараза хорошо (свечи чернюшные) , заглохнет постоит заведется
что может быть?


W123 200
W126 AMG
S124 E280 Sportline

#25 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2008 - 13:16

заглохнет постоит заведется
что может быть?

1. Неисправность в системе зажигания . Или конденсат в трамблере - тему перечитай сначала.

переливает зараза хорошо

2. Неисправность в системе впрыска.
http://www.oldmerin....showtopic=22932
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#26 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 16 June 2008 - 13:26

блин а у меня такая же хрень на 103, прогреется до 80 и все, не заводиться, кондесата точно нет
переливает зараза хорошо (свечи чернюшные) , заглохнет постоит заведется
что может быть?

 

 

У меня такая же проблема, но пока попробую трамблёр, но вообще то я думаю у меня вся система впрыска в плачевном состоянии, так как вначале обороты высокими были, потом стали 750 об/мин, а потом вообще глохнуть при движении стал, а теперь и глохнет на N и P с температуры 82 градуса.

 

Я долго в шоке был, но теперь принялся за тестер, книги и форум. Люблю я чинить, долго вот туговато с запчастями или их нет или стоят дорого, к примеру потенциометр 13 тр на Экзисте! Но я на разборке нашёл за 1 тр, т.к. на моём потенциометре дырка в дорожке была (думаю из-за этого обороты высокие были).

 

Короче буду выяснять, а там расскажу что и как.

 

Одно но, когда я перебрал контакты (шкуркой зачистил и покрепче присоединил, а там где изоляция потрескалась - заизолировал, микровыключатель х.х. отрегулировал, так обороты теперь у меня стали 350 об/мин, а были 1000-1500 об/мин. При движении выше 60 км/ч по-моему перестал глохнуть, но прёт страшно, разгоняется лееееггкккооооо!
А если менее 40 км/ч, то попахивает что воооот ща заглохну. Теперь никуда не выезжаю, т.к. при прогреве глохну и иногда при включении D на АКПП глохну, при R нет.

 

Расход топлива был 18 л на 100 км по городу, почти без пробок, но со светофорами.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 16 June 2008 - 13:28


#27 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 16 June 2008 - 19:20

отрегулировал, так обороты теперь у меня стали 350 об/мин,

Это ошибка или действительно 350 ?


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#28 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 17 June 2008 - 07:35

Это ошибка или действительно 350 ?

 

Действительно 350 об/мин на холодном, и троит, ДВС не кидает в стороны, то трясётся прилично, как дизельный ДВС. Но когда прогревается, то меньше трясётся и уже 500 об/мин.

 

Вчера поменял крышку и бегунок на новую крышку и бегунок Bremi - не помогло. Глохнет так же.

 

Я вчера специально прогрел двигатель, чтобы заглох и поменял крышку с бегунком, чтобы убедиться, что глохнул действительно из-за крышки. Когда заглох и не заводился - поменял крышку. Не завёлся. Только с 5-й попытки с наполовину открытой дрос.заслонкой завёлся, но и заглох сразу, когда педаль газа отпустил полностью. Ещё раз с нажатым газом завёл, подержал минуту газ, отпускаю - держит холостые на 500-550, а потом заглох.

 

Причём это всё при P на АКПП.

 

Есть подозрение, что у меня проблема с форсункой и подачей воздуха для холостых. Правильно?

 

И почему, когда стартером машина заводится - искры нет на свече, но завёлся всё-таки же мною потом с открытой дрос.заслонкой?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 17 June 2008 - 07:40


#29 ОФФЛАЙН   Designer

Designer

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1820
  • Город:Казахстан

Отправлено 17 June 2008 - 08:41

я тож крышку менял - не помогло.....
как заглохнет свечи почистию от копыти и на горячию заводится, правда последний раз такое не прошло..........
что то кажется подсос воздуха наверное у меня где то.....


W123 200
W126 AMG
S124 E280 Sportline

#30 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2008 - 10:50

И почему, когда стартером машина заводится - искры нет на свече, но завёлся всё-таки же мною потом с открытой дрос.заслонкой?

Если завелся - искра есть. Или скинь ВВ провод с катушки зажигания (реально не будет искры) и попробуй завести.

Есть подозрение, что у меня проблема с форсункой и подачей воздуха для холостых. Правильно?

Проблема с впрыском топлива.

как заглохнет свечи почистию от копыти и на горячию заводится

Проблема с впрыском топлива.
http://www.oldmerin....showtopic=22932
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#31 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 17 June 2008 - 11:09

я тож крышку менял - не помогло.....
как заглохнет свечи почистию от копыти и на горячию заводится, правда последний раз такое не прошло..........
что то кажется подсос воздуха наверное у меня где то.....

 

Извиняюсь, что немного отхожу от темы, но рассказываю принцип впрыска и откуда заглох:

 

Был у меня Москвич 412, карбюратор.

 

Холодным он заведётся только с закрытой воздушной заслонкой, а горячим заведётся только с открытой воздушной заслонкой.

 

Был случай. Я как то завёл его с закрытой заслонкой и поехал кататься не газуя, он уже прогрелся, но я заслонку не открыл (не знал, тогда я новичком был), проехал немного ещё, я медленно ехал, не газуя совсем.

 

Москвич вдруг стал прыгать и заглох. Не завёлся и не смог завести. Поменял свечи (они были в копоти и чёрные), на новые, чистые, завёлся при закрытой заслонке, хоть и двигатель был горячим. Но через 5 минут он снова заглох, поменял свечи и завёлся, но опять же заглох.

 

А потом оказалось (в книге прочитал), Москвич у меня глох из-за обогащения топливной смесью. Нужно было на горячий двигатель заводить с открытой воздушной заслонкой.

 

Теперь я думаю, у меня такая же проблема, как будто воздух не подаётся на холостых оборотах. Выхлоп пахнет обогащением. Свечи у меня были почерневшие.

 

Но правда, после того как я микровыключатель отрегулировал, контакты перебрал и когда обороты стали 350 об/мин, то на свечах боковой электрод стал белым.



#32 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 17 June 2008 - 16:10

когда обороты стали 350 об/мин, то на свечах боковой электрод стал белым.

Мало это 350,в пределах800.Белый или бензин г... или бедная смесь.


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#33 ОФФЛАЙН   Emiros

Emiros

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:г.Уральск Казахстан
  • Автомобиль:
    W201,1988

Отправлено 17 June 2008 - 16:50

у меня тоже был такой косяк, при прогреве начинал каптить и глохнуть и проблему нашел в трамблере- конденсат, такое встретил впервые, такое по моему бывает только на движке типа 103 где трамблер расположен спереди на распредвале, в машинах ковыряюсь давно, но такого чтобы в крышке трамблера на контактах выгорали раковины с окислом увидел впервые, после того как крышку удалось реставрировать, езжу на ней без проблем уже четвертый год, в прошлом году снимал крышку, обратно блин раковины стали появляться. Читаю по этому поводу темы, определенного мнения по этой причине не вижу, одни предлогают сменить сальник на распредвалу, другие улучшить вентилящию под крышкой, чтото не то не другое мне непонятно, родной сальник держит железно, с вентиляцией тоже- на скорости влага сквозь радиатор летит прямо в защитный кожух трамблера, может попасть и в трамблер, но конструкторы машины наверно это тоже учли..


190Е,201,1988,103,КЕ,МКПП/5


#34 ОФФЛАЙН   Emiros

Emiros

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:г.Уральск Казахстан
  • Автомобиль:
    W201,1988

Отправлено 17 June 2008 - 16:56

:confused:


Сообщение отредактировал Emiros: 17 June 2008 - 16:57

190Е,201,1988,103,КЕ,МКПП/5


#35 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2008 - 17:03

на контактах выгорали раковины

в прошлом году снимал крышку, обратно блин раковины стали появляться

Это естесственный и необратимый износ контактов крышки трамблера. Я чтобы бегунок сместился от раковин подкладывал диэлектрическую (текстолит) шайбу миллиметра 1,5 - 2 под бегунок. Бегунок поднимался выше, и начинал "выедать" не изношенную область контактов крышки трамблера.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#36 ОФФЛАЙН   КУЛИБИН

КУЛИБИН

    Мерсовод

  • Гости
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Город:г.ХИМКИ

Отправлено 17 June 2008 - 22:18

У меня тоже М103 как прогреется глох и пока не остынет не заводился. Вылечил отключив лямбда зонд. Потом поездив ради интереса подключил обратно. В итоге всё опять повторилось.Снова отключил и забыл про эту проблему.


тел. 8-903-628-08-51
W126 500SEС 1990г. АКПП, 117965
W126 300SD 1984г. АКПП, 617951
Всё можно сделать своими руками, было бы желание.


#37 ОФФЛАЙН   Designer

Designer

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1820
  • Город:Казахстан

Отправлено 18 June 2008 - 07:39

КУЛИБИН
просто отрубил контакты от лямбы?
я глушак в районе штанов надрезал, мож тож влияет,
пару месяцев машинку пытались завести и там скопился бензин походу, потому что когда снимал выпускной он влажный внутри был, вот чтоб не рисковать и еще думал что кат забитый взял и надрезал,
еще такой прикол был, заводился, поработает минутки 3 и глох, выпускной откручиваю и заводится без проблем......
щас до 80 прогревается и глохнет....... :confused:


W123 200
W126 AMG
S124 E280 Sportline

#38 ОФФЛАЙН   КУЛИБИН

КУЛИБИН

    Мерсовод

  • Гости
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Город:г.ХИМКИ

Отправлено 18 June 2008 - 19:22

КУЛИБИН
просто отрубил контакты от лямбы?
я глушак в районе штанов надрезал, мож тож влияет,
пару месяцев машинку пытались завести и там скопился бензин походу, потому что когда снимал выпускной он влажный внутри был, вот чтоб не рисковать и еще думал что кат забитый взял и надрезал,
еще такой прикол был, заводился, поработает минутки 3 и глох, выпускной откручиваю и заводится без проблем......
щас до 80 прогревается и глохнет....... :confused:

Да поднял коврик под нногами переднего пассажира, открутив пластмассовую гайку снял пластмассовую квадратную крышку(крышки может не быть) и отключил разъёмы, скинул клемму аккумулятора и выждав время установил клему обратно. Удачи в лечении пациента.


тел. 8-903-628-08-51
W126 500SEС 1990г. АКПП, 117965
W126 300SD 1984г. АКПП, 617951
Всё можно сделать своими руками, было бы желание.


#39 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 19 June 2008 - 07:48

Короче, крышку трамблёра поменял и бегунок. Лямбду-зонд не смог поменять, не откручивается. Проверил ДТОЖ и датчик температуры воздуха на впуске, всё отлично по соотношению сопротивление = температура. Лично сам ещё раз проверил тестером, доходят ли сигналы от датчиков до блока управления.

 


Завожу, во, стрелка тахометра идёт до 1000 об/мин (наконец-то) и вдруг через 2 секунды двигатель троить начинает, стрелка падает до 250 об/мин и так прогревается, потихонечьку обороты увеличиваются. С температуры +25 (250 об/мин) до +82 градусов обороты поднялись и стали 550 об/мин. Не глохнет сам, газую, газую, имитирую движение (а сами на P), раньше глох, но вчера не заглох. Тогда глушу и завожу, не завёлся.

 

Вставляю свечу в катушку зажигания - проворачиваю стартером, нет искры.

 

Куда мне идти ремонтировать? В системы зажигания или система впрыска?

 

Почему на холодном искра есть, а на прогретом двигателе нет искры???



#40 ОФФЛАЙН   ascodts

ascodts

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 289
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2008 - 10:19

Почему на холодном искра есть, а на прогретом двигателе нет искры???

А что-бы появилась искра долго надо ждать? Насколько должен остыть мотор? Суть вопроса в следующем - не катушка-ли у тебя нагревается. Причем она может и сама нагреваться - это банальный трансформатор в залитом маслом корпусе и при проблемах с обмотками может весьма нехило греться, а может подогреваться мотором и в нагретом состоянии не работать. У катушки есть еще узкое место - вывод от которого идет вв провод к распределителю (крышке трамблера) - если на нем трещина, могут быть самые разные глюки от темпиратуры/влажности. Есть еще один узел - собственно источник импульсов на катушку. Если это электромеханический прерыватель - надо проверить состояние контактов и зазор, если это электронное устройство - коммутатор или блок управления, то тут много писали о полезности пропайки выводов разъема на печатной плате устройства. Кстати тут упоминалось реле перегрузки - его почти всегда рекомендуют пропаивать при электро проблемах с двигателем.


MB 220TE WDB1240821F249245 Универсал дорестайл с дв. 111960 и АКПП
ВАЗ 2108 1986г.в. рестайл
ВАЗ 21083RS Vihur 1990г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных