Перейти к содержимому


Фотография

ГБО: за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ОФФЛАЙН   victorr

victorr

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2007 - 10:49

Весной купил 124 с установленным газом. Изначально он у меня не работал. Починил, откатал месяц, опять газ сдох. Сделали диагностику - заклинило выпускной клапан на балоне. Посоветовали мне эти мастера самому где-нибудь в лесу спустить 50 (!) литров газа из балона, потом они клапан починят. До сих пор не спустил - боязно что-то... В общем не суть. Кто что думает в принципе по поводу газа и в частности на олдмерины? Мастера по моторам говорят, что он напрочь убивает двигло (засирает систему, уменьшает ресурс мотора потому что смазки меньше, и вообще инженеры не просто так этот мотор для бензина придумали, а если ты жмешься, то купи двухлитровый дизель - цитата из вчерашнего сервиса. Тема есть.). Хотя, как вариант - они это говорят, мотому что не умеют с этим работать. Мастера по газу говорят, что ресурс не уменьшается а даже увеличивается, смазкой служит не бензин, а масло, а ездить будет лучше, потому, что октан-число больше, да еще нет проблем с умиранием бензонасоса и засиранием системы. Хотя, возможно, это мнение связано с тем, что они делают на этом бабосы. Кто что думает? Кому верить?


Сообщение отредактировал victorr: 02 August 2007 - 11:03

W124 300e АКПП газ/бензин
___________________________

 

Наши люди в метро на такси не ездят!


#2 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2007 - 12:37

Вот тема была про ГБО, почитай :
http://www.oldmerin....amp;#entry29354
Поиск рулит... :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#3 ОФФЛАЙН   IgorK

IgorK

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    все продал :(

Отправлено 02 August 2007 - 13:47

Скажу что знаю, что не знаю не скажу :beast:
1. Смазка и газ - то что на газу хуже смазка чилиндров - бред, ибо бензин никогда смзкой не был, это они путают с 2-тактными двигателями, где масло в бенз заливается.
2. Про бензонасос - есть такая маза! Нормальные установщики газа делают отключение бензонасоса при переключении на газ. В этом случае все ОК.
3. Убивство двигателя - тут могу сказать, что на зажигании для бенза ездить плохо - нужно делать +4 градуса от нормального и все будет намано - связано с более медленным горением газа. И клапана желательно зазор делать чуть больше ( ну понятно где нет гидриков). Подгорание седел клапанов имеет место быть более быстрое, но зависит от какчества самих седел и регулируется опять-же зажиганием.
Для более продвинутых движков с умными мозгами рекомндуется ставить газовый впрыск, тогда никаких хлопков и других траблов с мозгами, хотя это дороже.


W210, E240, АКПП, 2000, Avantgarde - продал.
W210, E230, АКПП, 1996 - продал :(
Chrysler PT Cruiser 2.4, АКПП, 2001 - Кузя жены - продали :(
Oplel Calibra 2.0i 1996г. АКПП - продано, возможно зря :(
W123 250 M123.921 1982 г.р. в ремонте - не пошло, продал. ;-(

#4 ОФФЛАЙН   ARSI

ARSI

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 02 August 2007 - 15:53

2. Про бензонасос - есть такая маза! Нормальные установщики газа делают отключение бензонасоса при переключении на газ. В этом случае все ОК.

 

Про бензонасос - не согласен!Раньше отключали- это да! А сейчас сами специалисты из ЛОВАТТО не рекомендуют отключать бензонасос! Это они объясняют тем, что бензосистема должна всегда быть под рабочим давлением, чтобы можно было на ходу оперативно переключатьсяна бенз.И если в системе присутствует немного воды-то насос не скородирует.

 

А вообще- я ЗА газ обеими руками! У меня газ был и есть на всех моих машинах.Но это моё ИМХО. Может кто-то и думает иначе.

 

Воот...


...СТАРЕНЬКИЙ,НО МЕРИН... МВ190i(ЯНВАРЬ 5.1) W201 Изображение


#5 ОФФЛАЙН   IgorK

IgorK

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    все продал :(

Отправлено 02 August 2007 - 17:17

Это они объясняют тем, что бензосистема должна всегда быть под рабочим давлением,

Ну если-бы регулятор бавления отключал сам насос... Просто знаю несколько случаев, когда после установки ГБО за день по 3 штуги насоса горели! Возможно дело в регуляторе давленя было. С механическими насосами такое не происходит.


W210, E240, АКПП, 2000, Avantgarde - продал.
W210, E230, АКПП, 1996 - продал :(
Chrysler PT Cruiser 2.4, АКПП, 2001 - Кузя жены - продали :(
Oplel Calibra 2.0i 1996г. АКПП - продано, возможно зря :(
W123 250 M123.921 1982 г.р. в ремонте - не пошло, продал. ;-(

#6 ОФФЛАЙН   ARSI

ARSI

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 02 August 2007 - 18:25

Ну если-бы регулятор бавления отключал сам насос... Просто знаю несколько случаев, когда после установки ГБО за день по 3 штуги насоса горели! Возможно дело в регуляторе давленя было. С механическими насосами такое не происходит.

 

Ну тогда бы он и без ГБО бы их 3 поменял! Отключение форсунок никакого отношения к гибели насоса не имеет!Перепускной клапан обратки и так почти всегда открыт(За исключением режима максимальной нагрузки).

 

Воот...


...СТАРЕНЬКИЙ,НО МЕРИН... МВ190i(ЯНВАРЬ 5.1) W201 Изображение


#7 ОФФЛАЙН   пашка

пашка

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • Город:Домодедово,Агрогород

Отправлено 02 August 2007 - 21:05

ГБО-ВЕСЧЬ!
Да простят меня господа модераторы за заглавные буквы.
Я уже забыл как пистолет на бензозаправке выглядит.
С тех пор как у меня появилось ГБО,в машине заметно поприбавилось новых запчастей,а кошелёк при этом нисколько не подхудал.
Для примера:
Заправился газом на 500 рублёф,смело покупай ещё на 500 рублёф какую нибудь штучку в машину.Именно такая сумма(1000) нужна что бы проехать то же расстояние на бензине.
Т.е. экономия в 2 раза.(ну может 1,8 раза,если не лукавить)
Про свечи-забыл.Про КЕ-забыл(будь он не ладен).Моторчик работает ровно,тихо.
И т.д. и т.п., но это при условии,что всё правильно отрегулировано.
Если ты накатываешь 1000 км в месяц-тебе это не нужно!(Я от 300 до 500км в день)
Хлопков не будет никогда если на газе смесь не бедная.(бред что хлопки от зажигания.Если зажигание мудрит то и на бензе будет хлопать)
Короче вот моё мнение и навязывать его я никому не собираюсь.
Про повышенный износ двигателя тоже бред.Наоборот масляная плёнка не смывается со стенок цилиндра парами бензина.



#8 ОФФЛАЙН   ponych

ponych

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1182
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 03 August 2007 - 09:25

ГБО-ВЕСЧЬ!
Да простят меня господа модераторы за заглавные буквы.
Я уже забыл как пистолет на бензозаправке выглядит.
С тех пор как у меня появилось ГБО,в машине заметно поприбавилось новых запчастей,а кошелёк при этом нисколько не подхудал.
Для примера:
Заправился газом на 500 рублёф,смело покупай ещё на 500 рублёф какую нибудь штучку в машину.Именно такая сумма(1000) нужна что бы проехать то же расстояние на бензине.
Т.е. экономия в 2 раза.(ну может 1,8 раза,если не лукавить)
Про свечи-забыл.Про КЕ-забыл(будь он не ладен).Моторчик работает ровно,тихо.
И т.д. и т.п., но это при условии,что всё правильно отрегулировано.
Если ты накатываешь 1000 км в месяц-тебе это не нужно!(Я от 300 до 500км в день)
Хлопков не будет никогда если на газе смесь не бедная.(бред что хлопки от зажигания.Если зажигание мудрит то и на бензе будет хлопать)
Короче вот моё мнение и навязывать его я никому не собираюсь.
Про повышенный износ двигателя тоже бред.Наоборот масляная плёнка не смывается со стенок цилиндра парами бензина.

зависть моного белий белий :applause: уважайу!


Mitsubishi l200-2010
W-123/E230-/АКПП/K-Jetronik/84г.в. ГБО хорош был
ВАЗ-2105/1700/95г.в. Пятое ведро
ВАЗ-2107/1600/03 г.в. Четвертое ведро
М-2141/1600/98г.в. Третье ведро
М-2141/1700/95г.в. Второе ведро
М-2140/1500/79г.в. Первый! Стремительный!!


#9 ОФФЛАЙН   Ринат

Ринат

    Добрый человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1978
  • Город:Питер

Отправлено 03 August 2007 - 10:06

вот и я в раздумьях...ГБО или бензин? сколько людей-столько мнений.


BMW 520, 2016
были: W123, W124, W201, W140, Civic параллельно со всеми мерсами), SAAB 9.3ss 2.0Т 2008
жена говорит: хонда возила запчасти для всех твоих мерсов)


#10 ОФФЛАЙН   Flinston

Flinston

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 October 2007 - 21:50

ГБО и только. Качество бензина что в России, что в Украине просто сакс, а в газ ничего не подмешаеш, цена примерно в 2 раза дешевле бенза. Только оборудование дорогое (мне обошлось 36000 рублей на 104 двигатель), но это того стоит - экономия не только на топливе, но и на запчастях. Например свечи придется менять намного реже, бензонасос будет вечным, масло можно менять реже (раз в 15000 км), а про топливный фильтр можно вообще забыть. Моторесурс двигателя увеличивается за счёт более плавного сгорания газа, меньше нагрузка на поршневую группу.

 

В Ростове даже Хаммер H2 есть на газе, и Тойота Лэнд Крузер Прадо с ГБО куча. Так что ГБО рулит. Вот только есть одно предупреждение владельцам олдтаймеров: установка ГБО требует врезки в штатную электропроводку, при этом может начать осыпаться изоляция проводов (именно это произошло с моим Мурзиком), замена подкапотного жгута проводки обошлась мне еще в 12 т.руб.

 

При всех затратах установка ГБО окупится за 20 тыс.км пробега, а дальше - только экономия.


W124, 2,8 (M104), 5-МКПП, HFM, 1993 года рождения :-) ГБО Landi Renzo


#11 ОФФЛАЙН   bulloff

bulloff

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Кёнигград

Отправлено 31 March 2008 - 21:32

у меня тоже проводка осыпалась когда газ ставили
но в скором времени машина сгорела
косвенно виню газ точнее его установщиков
эти уроды не поставили клапан на баллоне и в результате при пожаре под капотом быстро образовался факел
считанные минуты и восстанавливать нечего
так что будьте осторожны и внимательны при установке
а я чего то как то к газу подостыл...может пока


e320 sportline, 104 992, 1994, АКПП, чёрный, чёрная кожа, люк, кондей, газ-4поколение - разбит с 3й попытки, сделан, продан
е280 104 942, 1994, АКПП, тёмно-зелёный, люка нет, кондей, тюнинг Lorinser - сожгли какие то уроды
e280 T Elegance, 2000, АКПП, полуночная синева, люк, клима и много ещё всего
Изображение


#12 ОФФЛАЙН   Петр-Петрович

Петр-Петрович

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 792
  • Город:г. Москва, м. Выхино

Отправлено 31 March 2008 - 21:47

гбо это класс уже 8 лет с ним имею дело газель па сат мазда волги 2шт 09 тазик. только + на бензике уже боюсь. на газе и двигло работает ровно тихо мяхко дешево пробег на газели 170 т км не клапона не карбер не мучел (402) мотор стояли новогрубок. ловато. а на мазде и рено стоит 4 поколение с зл. прыском +4 форсунки :up:


MB 124 260Е АКПП Двиг.103940 WDB1240261A726(88г) МВ 202.акп двиг.111961 wDB2020221F344310 Изображение
Изображение у кого мерс -все хорошо. у кого старый мерс-давно все хорошо...


#13 ОФФЛАЙН   ponych

ponych

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1182
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 01 April 2008 - 11:34

косвенно виню газ точнее его установщиков
эти уроды не поставили клапан на баллоне и в результате при пожаре под капотом быстро образовался факел
считанные минуты и восстанавливать нечего
так что будьте осторожны и внимательны при установке
а я чего то как то к газу подостыл...может пока

может у тя мультиклапан на балоне дешовый? газовщики тут не виноваты, есть какие то мультиклапаны с отсечкой при резком выпуске газа у мя вот стоит какой то убогий ездю и боюсь, все собираюсь поменять на нормальный, как вариант ты мог бы сам утыкать магистраль доп.отсечками. а в проводке ониковырялись только у реле бензонасоса и ни чо не осыпалось


Mitsubishi l200-2010
W-123/E230-/АКПП/K-Jetronik/84г.в. ГБО хорош был
ВАЗ-2105/1700/95г.в. Пятое ведро
ВАЗ-2107/1600/03 г.в. Четвертое ведро
М-2141/1600/98г.в. Третье ведро
М-2141/1700/95г.в. Второе ведро
М-2140/1500/79г.в. Первый! Стремительный!!


#14 ОФФЛАЙН   bulloff

bulloff

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Город:Кёнигград

Отправлено 01 April 2008 - 13:53

может у тя мультиклапан на балоне дешовый? газовщики тут не виноваты, есть какие то мультиклапаны с отсечкой при резком выпуске газа у мя вот стоит какой то убогий ездю и боюсь, все собираюсь поменять на нормальный, как вариант ты мог бы сам утыкать магистраль доп.отсечками. а в проводке ониковырялись только у реле бензонасоса и ни чо не осыпалось

да не знаю насколько он там дешёвый
они говорят что нет там клапана, я спросил - почему? ответ - не предусмотрен
просто поставили наверно тот что подешевле
так вот я и говорю что надо ставить такой чтобы была отсечка
сам я ни про какие отсечки до пожара и не думал
теперь зато сто раз подумаю прежде чем газ ставить и буду очень пристрастен
так то


e320 sportline, 104 992, 1994, АКПП, чёрный, чёрная кожа, люк, кондей, газ-4поколение - разбит с 3й попытки, сделан, продан
е280 104 942, 1994, АКПП, тёмно-зелёный, люка нет, кондей, тюнинг Lorinser - сожгли какие то уроды
e280 T Elegance, 2000, АКПП, полуночная синева, люк, клима и много ещё всего
Изображение


#15 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 01 April 2008 - 14:21

Весной купил 124 с установленным газом. Изначально он у меня не работал. Починил, откатал месяц, опять газ сдох. Сделали диагностику - заклинило выпускной клапан на балоне. Посоветовали мне эти мастера самому где-нибудь в лесу спустить 50 (!) литров газа из балона, потом они клапан починят. До сих пор не спустил - боязно что-то... В общем не суть. Кто что думает в принципе по поводу газа и в частности на олдмерины? Мастера по моторам говорят, что он напрочь убивает двигло (засирает систему, уменьшает ресурс мотора потому что смазки меньше, и вообще инженеры не просто так этот мотор для бензина придумали, а если ты жмешься, то купи двухлитровый дизель - цитата из вчерашнего сервиса. Тема есть.). Хотя, как вариант - они это говорят, мотому что не умеют с этим работать. Мастера по газу говорят, что ресурс не уменьшается а даже увеличивается, смазкой служит не бензин, а масло, а ездить будет лучше, потому, что октан-число больше, да еще нет проблем с умиранием бензонасоса и засиранием системы. Хотя, возможно, это мнение связано с тем, что они делают на этом бабосы. Кто что думает? Кому верить?

 

газ отличная вещь. эти колхозники которые тебе сказали менять и спускать. не знают что можно клапан и с полным балоном открутить (только руковицы одень обожгешься холодом) и газ будет плавать как вода в балоне. мультиклапан ставь хороший.. и не будет проблем.


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#16 ОФФЛАЙН   eset

eset

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Украина, Смела

Отправлено 01 April 2008 - 14:32

У меня стоял газ, пришлось снять, из-за хлопков постоянно рвало диафрагму на карбюраторе! Теперь бенз подорожал и меня все больше посещает мысль о газе! Но что можно зделать с этими хлопками?



#17 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 01 April 2008 - 15:13

У меня стоял газ, пришлось снять, из-за хлопков постоянно рвало диафрагму на карбюраторе! Теперь бенз подорожал и меня все больше посещает мысль о газе! Но что можно зделать с этими хлопками?

 

настраивать зажигание нормально. делать зазоры свечей поменьше .


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#18 ОФФЛАЙН   eset

eset

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Украина, Смела

Отправлено 01 April 2008 - 16:16

Ну да! А при переключении на бензин опять крути зажигание и выставляй зазор на свечах! Не плохо!



#19 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 01 April 2008 - 16:35

Ну да! А при переключении на бензин опять крути зажигание и выставляй зазор на свечах! Не плохо!

 

Все нормально на бензине ездит. тем более когда газ на нем только зимой прогреваешься.
п.с у тебя ГАЗ стоял? Если нет. зачем беспредметно разговаривать?


Сообщение отредактировал dk-spb: 01 April 2008 - 16:35

w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#20 ОФФЛАЙН   eset

eset

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Украина, Смела

Отправлено 01 April 2008 - 17:09

Но я и летом заводил на бензине, а потом переключал на газ! Кстати мне говорили что на ходу переключатся газ/бензин, бензин/газ, не рекомендуется, я конечно никогда не брал вовнимание ну всеже интересно, так это или нет!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных